(税法最新)第三章作业答案

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第三章

1.【例题•单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。

A.金首饰的进口应纳消费税

B.银首饰的出厂销售应纳消费税

C.钻石饰品的批发应纳消费税

D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税

【答案】D

2.【例题•单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口卷烟

B.进口服装

C.零售化妆品

D.零售白酒

【答案】A

3.【例题•多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解)

A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车

【答案】AB

4.【例题•单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年)

A.电动汽车

B.卡丁车

C.高尔夫车

D.小轿车

【答案】D

5.【例题•多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

A.香水、香水精

B.高档护肤类化妆品

C.指甲油、蓝眼油

D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

【答案】ABC

6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少?

【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×

220=5.9+6.6=12.5(万元)。

7.【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。(2007年)

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

【答案】ACD

8.【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.5.13万元

B.6万元

C.6.60万元

D.7.72万元

【答案】C

【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。该项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

9.【例题·多选题】按照《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.对外投资入股的应税消费品

【答案】ACD

10.【例题·计算题】某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,计算应纳的消费税和增值税是多少?

【答案】该业务应纳消费税=22000×30%=6600(元);

该业务增值税销项税=20000×17%=3400(元)。

11.【例题·多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。(2010年)

A.优质费

B.包装物租金

C.品牌使用费

D.包装物押金

【答案】ABCD

12.【例题·单选题】2011年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税()万元。

A.106

B.106.85

C.109.08

D.109.42

【答案】D

【解析】该厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。

13.【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

A.高尔夫球具厂用于本企业职工福利的自产球具

B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品

D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

【答案】D

【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,ABC选项要在移送使用时纳税。

14.【例题·计算题】某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元?

【答案及解析】

酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售缴纳增值税不缴纳消费税。

该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)

该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)

合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)。

15.【例题·计算题】某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)

应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)

增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)

或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)。

16.【例题·计算题】某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。其消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。

计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税税额=9280×17%=1577.6(元)。

17.【例题·计算题】某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?

【答案及解析】

消费税从量税=2000×0.5=1000(元)

从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)

增值税销项税额=6500×17%=1105(元)

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