体育比赛问题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
体育比赛问题
基础知识:
1.淘汰赛:每场比赛的胜者继续参加比赛,负者被淘汰。
如果n支球队参加淘汰赛,最终决出冠军,那么进行的比赛场次为
________场。
2.单循环赛:每两支球队之间恰进行一场比赛。
如果n支球队参加单循环赛,那么进行的比赛场次为________场。
3.两分制和三分制:
在单循环赛中,往往依据每支球队最终的积分高低来评定名次。
两分制:每场比赛,胜者得2分,负者得0分,如果是平局则各得1分。
两分制的特点:所有球队的总积分=比赛场次×2
三分制:每场比赛,胜者得3分,负者得0分,如果是平局则各得1分。
请你思考:三分制比赛中,所有球队的总积分可以如何计算呢?
例1.A,B,C,D,E,F,6个国家的足球队进行单循环比赛(即每队都与其他队赛一场),每天同时在3个场地各进行一场比赛,已知第一天B 对D,第二天C对E,第三天D对F,第四天B对C.那么第五天与A队比赛的是________.
1
[答疑编号505721570101]
【答案】B
总结:在进行推理时,经常采用假设法和分类讨论法,但是要选取好切入点,才能使得讨论尽可能的简洁、清晰。
例2.A、B、C、D、E五支球队参加一次篮球邀请赛,每两支球队比赛一场,共进行10天,每天进行一场比赛,并且要求同一支球队不能连续两天参加比赛.已知第一天是A队与B队比赛,第二天是C队与D队比赛,并且B队在第四天有比赛,D队在第五天和第九天都有比赛,那么第三天参加比赛的球队是________?第十天参加比赛的球队是________?
[答疑编号505721570102]
【答案】AE;BE
例3.甲、乙、丙、丁、戊五人比赛中国象棋,每两人之间恰比赛一盘.比赛全部结束后,甲说:“我胜的盘数比其他任何人都多.”乙说:“我没
2
输过.”丙说:“我没有和棋过.”丁说:“我战胜了甲.”戊说:“丙和棋过,并且每个人都至多下了一盘和棋.”结果发现他们当中恰有一人记错了,那么与丁下和棋的是________.
[答疑编号505721570103]
【答案】与丁下和棋的是乙和戊
【解答】
分析:当已知有人说假话时,我们应该抓住其中说话矛盾的两个人,这样他们两人中间至少有一个人说假话。那么
你能发现哪两个人说的话是矛盾的吗?
解:由于丙和戊所说的话有矛盾,所以这两个人中至少有一个人记错了。那么另外三人(即甲、乙、丁)说的都是
真话。
根据丁所说,他战胜了甲;根据乙所说,他没有输给甲。
这就说明甲最多只可能胜两盘。
根据甲所说,他胜的盘数应该多于丁,而丁已经至少胜了一盘,所以甲肯定是恰胜了两盘(战胜了丙和戊)。
我们用一个图来直观的表示选手之间的比赛情况:
3
如果戊说的是真话,那么乙最多只下了一盘和棋,另外
三盘都分出了胜负,那么根据他自己所说,这三盘他都获胜
了。可这时与甲所说的话矛盾了!
因此戊一定记错了,那么丙说的就是真话,即丙没有下
过和棋。
由于乙没输过,并且他与丙不是和棋,因此一定是乙战
胜了丙。而乙胜的盘数必须少于甲,所以其余三盘乙都与对
方下成了和棋。
由于丁已经战胜了甲,所以他不能再战胜丙,只能是丙
战胜了丁(丙没有和棋)。
那么此时丙也已经胜了一盘,所以他必须输给了戊。
最后,在丁和戊之间,他们两人都已经胜了一盘,不能
再胜其他人,所以他们两人之间只能是和棋。
最终,与丁下和棋的是乙和戊。
总结:
(1)抓住相互矛盾的话是解决有真话有假话问题的关
键;
(2)在分析循环赛比赛结果的时候,我们经常用本题
中采用的点线图来直观、清晰的表示比赛结果,利于我们进
行分析。
例4.有四个人进行象棋比赛,每两个人比赛一局.记分规则是赢一局得
4
3分,平一局得1分,输一局不得分.当比赛还没有结束时,小明发现四个人的得分是四个连续自然数,且得分最低的人恰输了一局.于是,小明就对裁判说:“得分最低的人一定输给了得分最高的人.”裁判笑着说:“你说的不对.”那么,所有恰输一场的人的得分总和是________.
[答疑编号505721570104]
【答案】4分
【解答】
四个人本应该进行了4×3÷2=6局比赛,因此他们的总得分不超过5×3=15分。
那么四个连续自然数可能是0~3,或者1~4,或者2~5。为方便叙述,我们将得分从低到高的四个人称作是甲,
乙,丙,丁。
如果是0,1,2,3,那么只能是甲输给了丁,与裁判所说不符。
如果是2,3,4,5,因为2+3+4+5=14,所以肯定是进行了5场比赛,并且其中只有一场平局。但是甲得2分,
必须是两场平局的得分,矛盾!
因此得分只能是1,2,3,4。甲得1分说明他有一场平局,乙得2分说明他有两场平局,丁得4分说明胜一局平一
局(想想为什么不能是四场平局?)。因此平局的总数是偶
5
数(这又是为什么?),所以丙肯定是胜一局。
根据以上的分析并结合图示,不难得到甲输给了丙,丙输给了丁,所求得分之和为
1+3=4。
总结:从本例中我们学习了从整体入手分析的方法。
例5.5支足球队进行循环赛,每两个队之间进行一场比赛,采用三分制。现在还有一些比赛没有进行,各个队目前的得分恰好是5个连续的偶数,其中甲队积2分,并且负于乙队,那么乙队现在积多少分?
[答疑编号505721570105]
【答案】4分
【解答】
由于5支球队最多进行10场比赛,因此积分总和不超过3×10=30分.如果5个连续的偶数是2、4、6、8、10,
那么和恰好是30,说明所有比赛都已经进行,与已知条件不
符.因此5个连续的偶数是0、2、4、6、8.
积8分的球队必然是2胜2平,积4分的球队必然是1胜1平(负几场还不能确定),积2分的球队必然是0胜2
平,积0分的球队必然是0胜0平.这时如果积6分的球队
是2胜0平的话,那么5个队的平局总数是5,不是偶数,
6