高一物理平抛运动经典练习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高一物理平抛运动经典练习题
1、如图所示,在第一象限内有垂直纸面向里的 匀强磁场,一对正、负电子分别以相同速度沿与x 轴 成30°角从原点射入磁场,则正、负电子在磁场中运 动时间之比为 。
2、如图所示为实验用磁流体发电机原理图,两板间距d=20cm ,磁场的磁感应强度B=5T ,若接入额定功率P=100W 的灯,正好正常发光,且灯泡正常发光时电阻R=100Ω,不计发电机内阻,求: (1)等离子体的流速是多大?
(2)若等离子体均为一价离子,每秒钟有多少个 什么性质的离子打在下极板上?
3、如图所示为质谱仪的示意图。速度选择器部分的匀强电场场强E=1.2×105V/m ,匀强磁场的磁感强度为B 1=0.6T 。偏转分离器的磁感强度为B 2=0.8T 。求: (1)能通过速度选择器的粒子速度多大?
(2)质子和氘核进入偏转分离器后打在照相底片上的条纹之间的距离d 为多少?
4、用一根长L=0.8m 的轻绳,吊一质量为m=1.0g 的带
电小球,放在磁感应强度B=0.1T ,方向如图所示的匀强磁场中,把小球拉到悬点的右端,轻绳刚好水平拉直,将小球由静止释放,小球便在垂直于磁场的竖直平面内摆动,当小球第一次摆到低点时,悬线的拉力恰好为零(重力加速度g 取10m/s 2).试问: (1)小球带何种电荷?电量为多少?
(2)当小球第二次经过最低点时,悬线对小球拉力多大?
58、M 、N 两极板相距为d ,板长均为5d ,两板未带电,板间有垂直纸面的匀强磁场,如图所示,一大群电子沿平行于板的方向从各处位置以速度v 射入板间,为了使电子都不从板间穿出,求磁感应强度B 的范围。
6、如图所示,在y <0的区域内存在匀强磁场,磁场方向垂直于xOy 平面并指向纸面外,磁感应强度为B 。一带正电的粒子以速度v 0从O 点射入磁场,入射方向在xOy 平面内,与x 轴正向的夹角为θ。若粒子射出磁场的位置与O 点的距离为l ,求该粒子的电荷量和质量之比
m
q 。
7.如图所示,在y >0的空间中存在匀强电场,场强沿y 轴负方向;在y <0的空间中,存在匀强磁场,磁场方向垂直xy 平面(纸面)向外.一电荷量为q 、质量为m 的带正电的运动粒子,经过y 轴上y =h 处的点P 1时速率为v 0,方向沿x 轴正方向;然后经过x 轴上x =2h 处的P 2点进入磁场,并经过y 轴上y =-2h 处的P 3点.不计重力,求:
(1)电场强度的大小;
(2)粒子到达P 2时速度的大小和方向; (3)磁感应强度的大小.
8、与电源相连水平放置的导轨末端放一质量为m 的导体棒ab ,宽为L ,高出地面H (如图7所示)整个装置放在匀强磁场中,已知电源电动势为E ,内阻为r ,电阻为R (其余电阻不计),磁感应强度为B ,当K 闭合后导体棒水平射程为s ,求经过开关K 的电量.
9、如图所示,一个边长为L 的正方形金属框,质量为m ,电阻为R ,用细线把它悬挂于一个有界的磁场边缘,金属框的上半部处于磁场内,下半部处于磁场外,磁场随时间均匀变化满足B=kt 规律,已知细线所能承受的最大拉力T=2mg ,求从t=0时起,经多长时间细线会被拉断?
10、一个质量m=0.016kg ,长L=0.5m ,宽d=0.1m ,电阻R=0.1Ω的矩形导线框,从h 1=5m 高度由静止自由下落,如图所示,然后进入匀强磁场,刚进入磁场时由于磁场力作用,线框刚好做匀速运动。(磁场方向与线框平面垂直)
(1)求磁场的磁感强度B=?
(2)如果线框的下边通过磁场区的时间t=0.15s ,求磁场区的高度h 2=?
11、如图所示,倾角θ=370,电阻不计,间距L=0.3m ,长度足够的平行导轨处,加有磁感强度B=1T ,方向垂直于导轨平面(图中未画出)的匀强磁场,导轨两端各接一个阻值R 0=2Ω的电阻,另一横跨在平行导轨间的金属棒质量m=110g ,电阻r=2Ω,其与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,金属棒以平行于导轨向上的初速度v 0 = 10m/s 上滑,直至上升到最高点的过程,通过上端电阻的电量△q=0.1C (g=10m/s 2 , sin370 = 0.6),求: (1)金属棒的最大加速度;(2)上端电阻R 0上产生的热量。
12.如图所示区域足够大的匀强磁场,磁感应强度为B,匀强磁场竖直向上穿过水平放置的金属框架
,框架宽为L,右端接有电阻R,MN 是一根横跨在框架上的质量为m 的金属棒,金属棒与框架间的动摩擦因数为μ整个装置除电阻R 外其他部分电阻不计,现给金属棒一个瞬时冲量,使它以速度v
0沿框架向左运动.已知金属棒在整
图7
1 2
个运动过程中通过任一截面的电荷量为q,求:(1)金属棒能够运动的距离.
(2)R 上总共产生的焦耳热.
13如图所示,质量m=0.1g 的小球,带有q=5×10-4C 的正电荷,套在一根与水平方向成θ=37°的绝缘杆上,小球可以沿杆滑动,与杆间的动摩擦因数μ=0.4,这个装置放在磁感应强度B=0.5T 方向垂直纸面向里的匀强磁场中,将小球无初速释放。求 (1)小球最大加速度为多少?此时小球的速度是多少? (2)下滑过程中,小球可达到的最大速度为多大? .
14.如图所示,在相互垂直的匀强磁场和匀强电场中放一光滑的足够长的斜面,倾斜角为30°,并固定在水平面上,电场强度为E ,磁感应强度为B ,质量为m ,电量为+q 的小球,静止在斜面的顶端,这时小球对斜面的正压力为零,若迅速地把电场方向改变为竖直向下,则小球能在斜面上滑多远?
15.已知如图,匀强电场方向水平向右,场强E =1.5×106V/m ,丝线长l=40cm ,上端系于O 点,下端系质量
为m =1.0×10-
4kg ,带电量为q =+4.9×10-10C 的小球,将小球从最低点A 由静止释放,求:⑴小球摆到最高点时丝线与竖直方向的夹角多大?⑵摆动过程中小球的最大
速度是多大?
16.如下图甲所示,以MN 为界的两匀强磁场B 1=2B 2,一带电+q 、质量m 的粒子从O 点垂直MN 进入B 1磁场,则经过多长时间它将向下通过O 点(不计粒子重力)
17.如图所示AB 、CD 为平行金属板,A 、B 两板间电势差为500V ,C 、D 始终和电源相接,测的其间的场强为104V/m,一质量为2.5×10-24㎏,电荷量为8×10-16C 的带电粒子(重力不计)由静止开始,经A 、B 加速后穿过CD 发生偏转,最后打在荧光屏上,已知C 、D 极板长均为4cm,荧光屏距CD 右端的距离为3cm,问: (1) 粒子带正电还是带负电?(2) 粒子打在荧光屏上距O 点下方多远处?
18.所示,在水平向右的匀强电场中的A 点,有一个质量为m 、带电荷量为-q 的油滴以速度v 竖直向上运动.已知当油滴经过最高点B 时,速度大小也为v .求:场强
E