小升初奥数第21节:逻辑推理讲义全
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
聚智堂学科教师辅导讲义
练习:根据图,想一想,一个圆等于几个三角形?
= =
=()
类型二:立体几何推理
例2:用红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂在正方体的各个面上,每一个面只涂一种颜色.如图所示,现有涂色方式完全一样的四块小正方体拼成了一个长方体.试回答:每个小正方体中,红色面的对面涂的是________色;黄色面的对面涂的是_______色;黑色面的对面是__________色.
练习:
类型三:文字推理
列表分析
例3:甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们。此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳得高;⑵跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;⑶短跑健将请小画家画贺年卡;⑷数学博士和小画家很要好;⑸乙向大作家借过书;⑹丙下象棋常赢乙和小画家。你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?
例4:甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是、、,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知:⑴甲不是人,乙不是人;⑵人不是演员,人是教师;⑶乙不是工人。
求这三人各自的籍贯和职业。
练习:甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察。已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。那么甲、乙、丙的职业依次是:___________。
练习:明、席辉和刚在、和工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴明不在工作,席辉不在工作;
⑵在工作的不是教师;⑶在工作的是工人;⑷席辉不是农民。
问:这三人各住哪里?各是什么职业?
用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。
例5:4名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名。”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名。”丙说:“我绝对不会得最后一名。”丁说:“我肯定得第一名。”赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的。请问谁的预测是错误的?
例6:5名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,其中有一名是凶手。下面5个人的供述中,只有3句是对的:
A说:D是杀人犯;
B说:我是无辜的;
C说:E不是杀人犯;
D说:A在说谎;
E说:B说的是实话。
在这5个人中,__________是凶手。
练习:甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。
甲说:“我和乙都住在,丙住在。”
乙说:“我和丁都住在,丙住在。”
丙说:“我和甲都不住在,何伟住在。”
丁说:“甲和乙都住在,我住在。”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿?
练习:甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下。
甲:“丙、丁两人中有人做了好事。”
乙:“丙做了好事,我没做。”
丙:“甲、丁中只有一人做了好事。”
丁:“乙说的是事实。”
最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。到底是谁做了好事?
综合分析