三年级数学奥数题及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学奥数题及答案

【篇一:小学三年级奥数题及答案】

>1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少

棵树?

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要

多少分钟?

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间

是30米。从发电厂到闹市区有多远?

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半

又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月

收入多少元?

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下

1千米,问:大提全长多少千米?

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第

二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这

批零件有多少个?

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出

桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶

里原来有水多少千克?

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙

2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我

的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两

个各捉了多少条鱼。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1

本算术本各多少钱?

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶

数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.a、b、c、d四人在一场比赛中得了前4名。已知d的名次不是

最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。问:他们各是第

几名?

次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名

次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马

的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量

等于几头小猪的重量?

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看

足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的

爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看

篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块

共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲

做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如

果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是

丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事

是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一

个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

32.计算:18+19+20+21+22+23

33.计算:100+102+104+106+108+110+112+114

34.995+996+997+998+999

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-

(12+14+16+…+1996+1998)

奥数天天练

难度:★★★★

基本应用题:

参加数学竞赛的某同学的准考证号是一个四位数。已知个位数字是

十位数字的3倍,十位数字是百位数字的3倍,并且这个四位数各

个数字的和是15,求这个同学的准考证号。

难度:★★★★★

在134+7,134+14,134+21,……,134+210这30个算式中,每

个算式的计算结果都是三位数,求这些三位数的百位数字之和。

相关文档
最新文档