06-卷烟消费税税率
消费税15个税目及其税率最全汇总

消费税15个税目及其税率最全汇总消费税——税目与税率税目(15个)税率一、烟1.卷烟(1)甲类卷烟56%加0.003元/支(生产环节)(2)乙类卷烟36%加0.003元/支(生产环节)(3)批发环节11%加0.005元/支2.雪茄烟36%3.烟丝30%【解释1】每标准箱150元,每条0.6元,每支0.003元。
(每箱=250条,每标准条200支)【解释2】甲类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟;乙类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的。
税目(15个)税率二、酒1.白酒20%加0.5元/500克(或500毫升)2.黄酒240元/吨3.啤酒(1)甲类啤酒250元/吨(2)乙类啤酒220元/吨4.其他酒10%【解释1】酒精不再征收消费税。
【解释2】甲类啤酒,指每吨出厂价(含包装物及包装物押金)≥3000元(含3000元,不含增值税);乙类啤酒是指每吨出厂价(含包装物及包装物押金)<3000元。
【解释3】包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。
(一个包括,一个不包括)【解释4】果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税。
【解释5】对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税。
【解释6】葡萄酒,属于“其他酒”子目。
【解释7】配制酒的子类目和税率适用:(1)以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号并且酒精度≤38度的配制酒;(2)以发酵酒为酒基,酒精度≤20度的配制酒;前两类,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。
(3)其他配制酒,按“白酒”适用20%税率加0.5元/500克(或500毫升)征收消费税。
【例题1·单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。
消费税税目税率表最新 国家改革调整之后
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税 率
一、烟
1.卷烟
(1)甲类卷烟(每标准条调拨价格≥70元)
(2)乙类卷烟(每标准条调拨价格<70元)
(3)批发
2.雪茄烟
3.烟丝
56%加0.003元/支
36%加0.003元/支
5%
36%
30%
二、酒
1.白酒
2.黄酒
3.啤酒(含包装物及包装物押金)
(1)甲类啤酒(每吨出厂价≥3000元)
(2)乙类啤酒(每吨出厂价<3000元)
九、高尔夫球及球具
10%
十、高档手表
20%
十一、游艇
10%
十二、木制一次性筷子
5%
十三、实木地板
5%
(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的
(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的
(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的
(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的
(7)气缸容量在4.0升以上的
2.中轻型商用客车
1%
3%
5%
9%
12%
25%
40%
5%
4.其他酒
20%加0.5元/500克(或500毫升)
240元/吨
250元/吨
220元/吨
10%
三、化妆品
30%
四、贵重首饰及珠宝玉石
1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品
2.其他贵重首饰和珠宝玉石
5%
10%
五、鞭炮、焰火
15%
六、成品油
1.汽油
2.柴油
3.航空煤油
4.石脑油
5.溶剂油
6.润滑油
7.燃料油
2006年消费税政策调整和细则

我国2006年消费税调整内容(2008-04-29 15:17:41)我国2006年消费税调整内容财政部、国家税务总局2006年3月21日联合下发通知,从4月1日起,对我国现行消费税的税目、税率及相关政策进行调整。
其中,重点加大了大排量和能耗高小轿车、越野车的税收负担,相对减轻了小排量车的负担,体现出对生产和使用小排量车的鼓励政策。
此次调整的主要内容是:新增税目:成品油:对航空煤油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油开征消费税,扩大石油制品的消费税征收范围。
具体税率:石脑油、溶剂油、润滑油比照汽油,税率(税额)为每升0.20元;航空煤油、燃料油比照柴油,税率(税额)为每升0.10元木制一次性筷子:引导消费和节约木材资源。
具体税率:税率为5%实木地板:引导消费和节约木材资源。
具体税率:按照5%的税率征收消费税。
游艇:引导高档消费,调节收入分配。
具体税率:按照10%的税率征收消费税。
高尔夫球及球具:体现国家对这种高消费行为的调节。
具体税率:按照10%的税率征收消费税。
高档手表:体现对高档消费品的税收调节。
具体税率:按照20%的税率征收消费税。
☆ 取消税目:考虑到浴液、洗发水、花露水等护肤护发品已成为人民群众的生活必需品,为使消费税政策更加适应消费结构变化的要求,正确引导消费,这次调整取消了护肤护发品税目。
☆ 调整税目:1、小汽车;2、摩托车;3、汽车轮胎;4、白酒关于小汽车消费税的调整引起强大的反应,调整后的消费税率是:排量税率(税额)小于1.5升(含) 3%1.5升以上至2.0升(含) 5%2.0升以上至2.5升(含) 92.5升以上至3.0升(含) 12%3.0升以上至4.0升(含) 15%4.0升以上20%中轻型商用客车 5%2006年消费税政策调整来源:税屋作者:税屋人气:5592 发布时间:2008-10-253月20日,《财政部、国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》(财税〔2006〕33号)下发,对消费税政策做了重大调整,从4月1日起开始执行。
烟草消费税调整历史

烟草行业2003年至2008年行业实现税利年均增长20.77%,2008年实现税利已达4499亿元。
2009年约5000亿元(不包括收购烟草环节征收的烟叶税)。
(1)1994年以前,烟草业与其他行业一样统一征收60%的产品税。
1994年实行“分税制”后将产品税改征增值税,并新增了消费税种,烟草制品成为消费税的主要税目。
1994年各类卷烟按出厂价统一计征40%的消费税;第一次税收调整的时候,由于1994年确定的卷烟消费税政策中对不同档次的卷烟都按照统一的税率40%征收,使得烟草生产企业更倾向多生产利润较高的高档卷烟,企业的产品结构由低档向高档转移,市场广阔的低档卷烟出现了供不应求现象。
这一税收政策也使以生产低档卷烟为主的中小烟厂出现严重亏损。
那时导致大家都不愿生产低档烟,低档烟生产越多亏本越多。
(2)1998年7月1日,为促使卷烟产品结构合理化,对卷烟消费税税制再次进行改革,调整了卷烟消费税的税率结构。
将消费税税率调整为三档;一类烟50%,二、三类烟40%,四、五类烟25%;从1998年7月1日起将卷烟消费税由单一税率改为差别税率,一类卷烟的税率提高了10%,四、五类卷烟税率降低了15%.这一政策实施后,低档卷烟产销大幅度增加,一些中小烟厂的生产由于减税而复苏,高档卷烟比重大的大型名牌卷烟厂由于税负的增加利润大幅下滑,削弱了大企业原有的优势地位,使得小烟厂的关停并转变得更困难,给行业的组织结构调整带来了不利影响。
此外,这一时期,卷烟消费税一直按照出厂价从价计征,并且只在生产环节征收,导致很多烟厂采用转移定价的方法规避纳税。
那个时候,中国烟草就进入了战国时代,地方保护主义严重,地方烟厂小品牌让大品牌压力很大,记得当年湖北18个烟厂,红塔山就是这个时候开始走下坡路的。
这样税收对中国烟草做大做强很不利,导致品牌集中程度不高,企业多而不强,无法提高整体竞争实力。
(3)2001年6月1日起,对卷烟消费税的计税方法和税率进行了调整。
注税例题分析:卷烟增值税和消费税计算

例甲卷烟⼚为增值税⼀般纳税⼈,2006年10⽉有关⽣产经营情况如下: 1.从⼄烟⼚购进已税烟丝20吨,每吨不含税单价0.2万元,取得⼄⼚开具的增值税专⽤发票,注明货款4万元、增值税0.68万元,烟丝已验收⼊库。
2.向农业⽣产者收购烟叶3吨,收购凭证上注明⽀付收购货款4.2万元,另⽀付运输费⽤0.3万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收⼊库后,⼜将其运往⼄烟⼚加⼯成烟丝,取得⼄⼚开具的增值税专⽤发票,注明⽀付加⼯费0.8万元、增值税0.136万元,甲⼚收回烟丝时⼄⼚未代收代缴消费税。
3.甲⼚⽣产领⽤外购已税烟丝15吨,全部加⼯成A牌卷烟12箱。
该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,不含税售价每标准条75元。
将其中的10箱作为福利发给本⼚职⼯,2箱⽤于抵债。
4.本⽉甲⼚购进⽤于采集增值税专⽤发票抵扣联信息的扫描器具和计算机⼀套,取得增值税专⽤发票,价税合计2.34万元。
要求: 1.计算甲⼚当⽉应缴纳的增值税; 2.计算甲⼚当⽉应缴纳的消费税。
注:烟丝消费税率30%,卷烟消费税⽐例税率45%,定额税率150元/箱,卷烟成本利润率10%。
解答: 1.增值税: (1)外购、加⼯烟丝进项税额=0.68+0.136=0.816(万元); (2)外购烟叶进项税额=4.2×(1+10%)×(1+20%)×13%+0.3×7% =0.74172(万元); 解析:根据有关规定,纳税⼈购进烟叶准予扣除的增值税进项税额,应按照烟叶收购⾦额和烟叶税及法定扣除率计算。
烟叶收购⾦额包括纳税⼈⽀付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,价外补贴统⼀暂按烟叶收购价款的10%计算。
这10%的价外补贴,只是税务机关为了征收增值税的管理⽅便,规定的⼀个⽐例,并不⼀定就是实际发⽣的,所以在计算烟叶成本时,要按实际发⽣的成本来计算。
计算公式如下: 收购烟叶⾦额=收购价款×(1+10%),10%为价外补贴; 应纳烟叶税税额=收购⾦额×20%; 烟叶进项税额=(收购⾦额+烟叶税)×13%; 烟叶成本=收购价款+烟叶税-进项。
消费税税目税率

9 12 15
20 5 10 3
3 10 20 10 5 5
消费税税目税率(税额)表
税 一、烟 1.卷烟 定额税率 每标准箱(50000支) 每标准条(200支)调拨价格在50元(含)以上 比例税率 2.雪茄烟 3.烟丝 二、酒及酒精 1.粮食、薯类白酒 2.黄酒 每500克O. 5元 吨 每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在 3.啤酒 元以上的(含3000元,不含增值税) 3000 每吨在3000元以下的 娱乐业和饮食业自制的每吨 4.其他酒 5.酒精 三、化妆品 四、贵重首饰及珠宝玉石 零售环节5 五、鞭炮、焰火 汽油、石脑油、溶剂油、润滑油 六、成品油 航空煤油、燃料油、柴油 O. 1元/升 15 O. 2元/升 250元 220元 250元 10 5 30 生产环节10 20 240元 的 每标准条对外调拨价格在50元以下的 30 25 30 150元 45 目 目 从量定额的计税单位 税率(税额)
税 目 七、小汽车 1乘用车 气缸容量(排气量,下同)在1.5 (含)以下的 升 气缸容量在1. 5升以上至2.0升 (含)的
目
从量定额的计税单位ຫໍສະໝຸດ 税率(税额)3 5
气缸容量在2.0升以上至2. 5升 (含)的 气缸容量在2. 5升以上至3.0升 气缸容量在3.0升以上至4.0升 (含)的 气缸容量在4. 0升以上 2.中轻型商用客车 八、高尔夫球及球具 九、汽车轮胎 十、摩托车 气缸容量在250毫升(含)以下的 气缸容量在250毫升(含)以上的 十一、高档手表 十二、游艇 十三、木制一次性筷子 十四、实木地板
2022年最新消费税税目税率表
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2.黄酒
3.啤酒
(1)甲类啤酒(不含税3000元及以上/吨)
(2)乙类啤酒(不含税3000元以下/吨)
4.其他酒
(生产/进口环节)
20%加0.5元/500克(或者500毫升)
240元/吨
250元/吨
220元/吨
10%
三、化妆品
15%
四、贵重首饰及珠宝玉石
1.金、银和金基、银基合金首饰、镶嵌首饰
准法律(授权立法)
全国人大及常委会授权国务院制定的暂行规定及条例
②
增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税、企业所得税暂行条例(准法律)
税收法规
国务院制定的税收行政法规
③
其他暂行条例(大部分);
①的实施细则
地方人大及常委会制定的税收地方性法规
④
海南和民族自治区,其他省份一般没有。
税收规章
国务院税务主管部门制定的税收部门规章
八、摩托车
1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的
2.气缸容量在250毫升以上的
(生产环节)
3%
10%
九、小汽车
1.乘用车
(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的
(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的
(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的
2.其他贵重首饰和珠宝玉石
5%(零售环节)
10%(生产/批发/进口/委托环节)
、鞭炮、焰火
15%
六、成品油
1.汽油
2.柴油
3.航空煤油
4.石脑油
5.溶剂油
6.润滑油
7.燃料油
(生产环节)
1.52元/升
消费税税目税率表

三、化妆品(含高档护肤 30% 三、化妆品(含高档护肤 30% 护发) 四、贵重首饰 1、珠宝首饰及珠宝玉石 2、金银首饰 3、钻石及钻石饰品 五、鞭炮烟火 10% 10% 零售环节5 零售环节5% 零售环节5 零售环节5% 15% 15%
六、成品油 1、汽油 2、柴油 0.2 /升 /升 0.28/升 0.28/升
5% 9% 12% 12% 15% 15% 20% 20% 5%
十、高尔夫球及球具 十一、高档手表 十二、游艇 十三、木制一次性筷子 十四、实木地板
10% 10% 20% 2脑油、溶剂油 、润 30% 30% 滑油、燃料油 4、航空煤油 暂缓征收 七、汽车轮胎 3%
八、摩托车 1、250毫升以上的 250毫升以上的 2、250毫升以下的 250毫升以下的 九、小汽车 1、乘用车 (1)1.5升以下 1.5升以下 3% 10% 10% 3%
(2)1.5-2.0 1.5- (3)2.0-2.5 2.0- (4)2.5-3.0 2.5- (5)3.0-4.0 3.0- (6)4.0以上 4.0以上 2、中轻型商用客车
消费税税目税率表
税目 一、烟
税率
1、卷烟(每条50元以上) 45% 、卷烟(每条50元以上) 45% 2、卷烟(每条50元以上) 35% 、卷烟(每条50元以上) 35% 3、雪茄烟 4、烟丝 40% 40% 30% 30%
二、酒及酒精 1、粮食、薯类白酒 2、黄酒 3、啤酒 4、其他酒 5、酒精 20%;定额0.5/斤 20%;定额0.5/斤 240/吨 240/吨 250/吨 250/吨 10% 10% 5%
国家税务总局关于核定郑州卷烟总厂等企业部分卷烟消费税计税价格的通知

乐税智库文档财税法规策划 乐税网国家税务总局关于核定郑州卷烟总厂等企业部分卷烟消费税计税价格的通知【标 签】计税价格的通知,部分卷烟消费税【颁布单位】国家税务总局【文 号】国税函﹝2006﹞919号【发文日期】2006-10-08【实施时间】2006-10-08【 有效性 】全文有效【税 种】消费税 注:根据《国家税务总局关于发布废止有关核定卷烟消费税计税价格文件清单的通知》(国税函[2009]385号),自2009.07.17日起本文件中税务总局核定的消费税计税价格全部作废。
河南省国家税务局: 根据《卷烟消费税计税价格信息采集和核定管理办法》(国家税务总局第5号令)和《国家税务总局关于加强新牌号、新规格卷烟消费税计税价格管理有关事项的通知》(国税函[2006]373号)的规定,对郑州卷烟总厂、河南新郑烟草(集团)公司、许昌卷烟总厂部分卷烟消费税计税价格(不含增值税)核定如下,自2006年10月1日起执行。
生产企业名称卷烟牌号烟支包装规格计税价格 元/条(200支) 河南新郑烟草(集团)公司芒果(软)24.3*(64+20)mm全包装9.66 河南新郑烟草(集团)公司金芒果(银硬)24.3*(59+25)mm硬盒翻盖16.55 河南新郑烟草(集团)公司洛烟(红硬)24.3*(59+25)mm硬盒翻盖16.84 河南新郑烟草(集团)公司红旗渠(银硬)24.3*(59+25)mm硬盒翻盖25.64 河南新郑烟草(集团)公司小浪底(金世界)24.3*(54+30)mm硬盒翻盖32.50 河南新郑烟草(集团)公司金芒果(绿硬)24.3*(59+25)mm硬盒翻盖44.83 河南新郑烟草(集团)公司洛烟(金硬)24.3*(54+30)mm硬盒翻盖59.74 许昌卷烟总厂金许昌(黄软)24.3*(64+20)全包装13.45 许昌卷烟总厂帝豪(红硬)24.3*(54+30)16支硬盒翻盖136.75 许昌卷烟总厂春雷(白软)24.3*(64+20)全包装9.93 许昌卷烟总厂中原(蓝硬)24.3*(64+20)硬盒翻盖17.24 许昌卷烟总厂帝豪(金硬)24.3*(64+20)硬盒翻盖61.54 许昌卷烟总厂帝豪(金黄硬)24.3*(64+20)硬盒翻盖48.28 许昌卷烟总厂金许昌(银星)24.3*(64+20)全包装25.52 许昌卷烟总厂金许昌(红硬)24.3*(64+20)硬盒翻盖17.93 许昌卷烟总厂春雷(黄硬)24.3*(64+20)硬盒翻盖16.21 许昌卷烟总厂群英会(红硬)24.3*(64+20)硬盒翻盖16.09 许昌卷烟总厂白河桥(白硬)24.3*(64+20)硬盒翻盖17.24 许昌卷烟总厂白河桥(红软)24.3*(64+20)全包装13.79 许昌卷烟总厂金许昌(黄硬)24.3*(64+20)硬盒翻盖33.10 郑州卷烟总厂沙 河(七彩)24.3*(64+20)全包装12.41 郑州卷烟总厂沙 河(红白硬)24.3*(64+20)硬盒翻盖12.82 郑州卷烟总厂沙 河(吉利)24.3*(64+20)硬盒翻盖14.83 郑州卷烟总厂黄金叶(黄金时代)24.3*(64+20)硬盒翻盖25.52 郑州卷烟总厂沙 河(吉祥)24.3*(64+20)硬盒翻盖16.21 郑州卷烟总厂黄金叶(世纪之光)24.3*(64+20)硬盒翻盖23.45 郑州卷烟总厂沙 河(一帆风顺)24.3*(64+20)硬盒翻盖25.52 郑州卷烟总厂黄金叶(大河之尊)24.3*(64+20)硬盒翻盖41.38。
卷烟消费税计算公式
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卷烟消费税计算公式
1.甲类卷烟,即每标准条(200支,下同)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟,税率调整为56%。
2.乙类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的卷烟,税率调整为36%。
卷烟的从量定额税率不变。
财税〔2009〕84号文件第二条规定,在卷烟批发环节加征一道从价税。
对在我国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟的,都要按照批发卷烟的销售额(不含增值税)乘以5%的税率缴纳批发环节的消费税。
纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。
第二条第九款还规定,卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
国家税务总局关于加强新牌号、新规格卷烟消费税计税价格管理有关事项的通知
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国家税务总局关于加强新牌号、新规格卷烟消费税计税价格管理有关事项的通知文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】2006.04.24•【文号】国税函[2006]373号•【施行日期】2006.05.01•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】失效•【主题分类】消费税正文国家税务总局关于加强新牌号、新规格卷烟消费税计税价格管理有关事项的通知(国税函[2006]373号)各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局:为了加强新牌号、新规格卷烟消费税计税价格的管理,经研究,决定对新牌号、新规格卷烟增加报送卷烟样品和扫描图像的要求。
现就有关事项通知如下:一、生产企业在新牌号、新规格卷烟投放市场的当月除按照国家税务总局第5号令有关规定向所在地主管税务机关报告外,应同时提供卷烟样品,包括实物样品、外包装(如条、筒及其他形式的外包装)、单包包装。
提供样品的具体数量由所在地主管税务机关根据需要自行确定。
二、生产企业所在地主管税务机关应参照《卷烟样品图像扫描操作指南》(附件1)为新牌号、新规格卷烟样品建立扫描图像,并将扫描图像及时传递至卷烟价格信息采集地主管税务机关。
卷烟价格信息采集地主管税务机关应严格对照卷烟样品或扫描图像采集卷烟价格信息。
三、新牌号、新规格卷烟价格采集期满后申请核定消费税计税价格的,主管税务机关应将卷烟包装样品(外包装和单包包装各二套)和扫描图像(电子版)随同书面申请逐级上报至国家税务总局。
四、各级国家税务局在办理新牌号、新规格卷烟消费税计税价格申请事宜时,应将书面申请和卷烟包装样品、扫描图像认真进行核对,确保无误。
本文自2006年5月1日起执行。
2005年5月1日以后生产并且已上报国家税务总局申请核定卷烟消费税计税价格的,无论国家税务总局是否已经批复,均应参照第三条规定补齐卷烟包装样品和扫描图像,并于2006年5月30日之前填写《___省(区、市)国家税务局补报卷烟包装样品清单》(附件2),加盖公章后随卷烟包装样品和扫描图像(电子文件)以特快专递形式寄至国家税务总局(流转税管理司)。
国家税收计算题(精华)
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增值税进项税额=200000×17%=34000(元)
不含税销售额=333450÷(1+17%)=285000(元)
应纳营业税额=65200×3%+3800×5% =2146(元)
增值税销项税额=285000×17%=48450(元)
应纳增值税额=48450-34000=14450(元)
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01
纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
02
*
例2:某钢厂,将成本价为16万元的钢材,用于对外投资,假设成本利润率为10%,应计算增值税的销项税额为: (1+10%) 17%=2.992(万元)
应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)
【例题3】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。
例1:2012年3月,某洗衣机生产企业向某家电零售企业销售洗衣机1000台,每台售价1000元(不含增值税),已经开具增值税专用发票。但是,税务机关发现,同类产品的市场价格在2000元(不含增值税)左右,该洗衣机企业2012年3月同类洗衣机的平均销售价格为
*
销项税额=1000 1800 17%=306000(元)
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例题
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例题1
某橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具增值税专用发票上注明的价款为11.7万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎20万元,门市部当月取得含税收入28.08万元。计算该纳税人当月应纳消费税税额。 应纳消费税税额=(11.7+28.08 )÷(1+17%) ×3% =1.02(万元)
卷烟消费税征收税率是多少?
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卷烟消费税征收税率是多少?烟草消费税是指在卷烟批发环节加征⼀道从价税,税率11%。
即在中华⼈民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个⼈,凡是批发销售的所有牌号规格卷烟的,都要按批发卷烟的销售额(不含增值税)乘以11%的税率缴纳批发环节的消费税。
【为您推荐】⽬前我国对烟草、⾼档化妆品、⽩酒等⼀些商品征收,⽣产销售卷烟的单位和个⼈,都是卷烟消费税的纳税⼈。
对于卷烟这个商品,消费税的征收根据烟草级别执⾏不同的税率。
在实际情况中,这额最终是被加⼊到烟草零售价中,由消费者承担的。
那么卷烟消费税征收税率是多少?⼩编结合税法相关知识给⼤家讲⼀讲。
⼀、卷烟消费税征收税率是多少?烟草消费税是指在卷烟批发环节加征⼀道从价税,税率11%。
即在中华⼈民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个⼈,凡是批发销售的所有牌号规格卷烟的,都要按批发卷烟的销售额(不含)乘以11%的税率缴纳批发环节的消费税。
⼆、卷烟消费税如何计算?1、甲类卷烟:销售额*56% +销售数量标准条*200⽀*0.003 元/⽀( ⽣产环节)2、⼄类卷烟:销售额*36% +销售数量标准条*200⽀*O.003 元/⽀(⽣产环节)3、批发环节:加征销售额*5%三、如何理解卷烟消费税的征收环节?1、如果是卷烟⼚将⽣产出的卷烟批发给烟草批发企业,那么烟⼚只要交⼀箱150的定额税及56%或36%从价消费税。
2、如果烟草(批发)销售企业将从烟⼚购买的卷烟⼜销售给零售单位,那么烟草(批发)销售企业,要再征⼀道5%的从价税。
3、如果烟草(批发)销售企业⼜将卷烟销售给了其他的烟草(批发)销售企业,则不⽤征税。
四、卷烟消费税⼏种特殊情况是什么?1、纳税⼈⾃产⾃⽤的卷烟应当按照纳税⼈⽣产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适⽤税率。
2、卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提⾼销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和适⽤税率。
3、委托加⼯的卷烟按照受托⽅同牌号规格卷烟的征税类别和适⽤税率征税。
卷烟的消费税税率的具体规定
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卷烟的消费税税率的具体规定
卷烟是社会男性的⼀个重要的消费品,那么关于卷烟的消费税税率有哪些相关的规定呢?下⾯店铺⼩编就带⼤家去了解⼀下相关的内容,希望能对⼤家有所帮助。
⾸先先了解⼀个标准箱的概念:卷烟⽣产环节适⽤复合计税⽅法,即销售额*税率+销售数量*150元/条,批发环节适⽤从价定率(即销售额*5%)。
⼀标准箱=250条⼀标准箱=200只*250条=5000万⽀;其次:判断每标准条的售价为多少,以确定适⽤税率。
A:每标准条70元以上,适⽤定价税率56%,定量税率150元/条。
B:每标准条70元以下,适⽤定价税率36%,定量税率150元/条;最后:按照具体的发⽣环节计算相应的消费税即可。
卷烟的消费税率具体规定如下:
卷烟的定额税率为每标准箱(即50000⽀)150元。
卷烟的⽐例税率:
每标准条(200⽀)调拨价格在50元以上的卷烟税率为45%;
每标准条调拨价格在50元以下的卷烟税率为30%。
⼀律适⽤45%的⽐例税率的情形:
进⼝卷烟⽩包卷烟;⼿⼯卷烟;⾃产⾃⽤没有同牌号、规格调拨价格的卷烟;
委托加⼯没有同牌号、规格调拨价格的卷烟;未经国务院批准纳⼊计划的企业和个⼈⽣产的卷烟。
以上便是⼩编为⼤家整理的相关知识,相信⼤家通过以上知识都已经有了⼤致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆店铺进⾏律师在线咨询。
国务院调整卷烟消费税税率结构
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国务院调整卷烟消费税税率结构
佚名
【期刊名称】《江西省人民政府公报》
【年(卷),期】1998(000)018
【摘要】国务院决定对卷烟消费税税率结构进行调整,同时决定适当提高烟叶收购价格,降低烟叶收入的农业特产税税率。
国务院通知说,为促使卷烟产品结构合理化,从1998年7月1日起,将卷烟消费税税率由现在实际执行的40%调整为:一类卷烟50%,二、三类卷烟40%,四、五类卷烟和雪茄烟25%。
进口卷烟的消费税税率【总页数】1页(P39-39)
【正文语种】中文
【中图分类】F812.42
【相关文献】
1.消费税政策调整给卷烟商业企业带来的影响及其对策 [J], 王瑞
2.卷烟消费税调整在北京市控烟措施中的有效性分析 [J], 丁春玲
3.消费税政策调整给卷烟商业企业带来的影响及其对策 [J], 王瑞;
4.财政部国家税务总局关于调整卷烟消费税的通知 [J],
5.摩托车消费税税率结构调整 [J], 方昉
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卷烟消费税税率知识
(来源于网络)
近日财政部和国家税务总局联合下发了《关于调整烟产品消费税政策的通知》(财税[2009]84号),对卷烟产品消费税政策进行了调整。
这是实行消费税政策以来,国家对卷烟产品消费税政策进行的第四次调整。
这给烟草商业企业带来了新的课题,如何在税收增加的同时,减少烟草商业企业压力呢?本文就此专题分析,以抛砖引玉。
这次卷烟消费税调整与历次相比,主要由以下新变化:卷烟分类标准调高;卷烟从价税率调高;卷烟纳税范围扩大。
将导致烟草商业企业税赋增加;利润大幅减少;维护卷烟消费市场秩序稳定压力加大。
此次卷烟消费税政策调整是国家面对当前较为严峻的经济形势,缓解国家财政税收压力而进行的宏观调控,我们要站在“两个至上”的高度正确认识,同时也要积极研究,尽量将卷烟消费税政策变化的不利影响降到最低,以确保“卷烟上水平、税利保增长”的目标顺利实现。
首先,调整营销思路,提高适应市场能力。
其次,加大打假力度,维护良好的卷烟市场秩序。
第三,开展技术创新,节能减耗促进效益快速增长。
第四,加强工商协同,提高共同抵御风险能力。
总之,卷烟产品消费税政策调整对我们烟草商业企业来说是一次严峻的考验,我们只有积极主动应对,继续深化改革,加强基础管理,转变发展方式,充分挖掘市场潜力,才能确保行业持续、稳定、健康发展。
一、卷烟消费税政策变化的主要内容
我国卷烟消费税从开征以来,经历了四次大调整:1994年以前,烟草业与其他行业一样统一征收60%的产品税;1994年实行“分税制”后将产品税改征增值税,并新增了消费税种,1994年各类卷烟按出厂价统一计征40%的消费税;1998年7月1日,为促使卷烟产品结构合理化,对卷烟消费税税制再次进行改革,调整了卷烟消费税的税率结构,将消费税税率调整为三档,一类烟50%,二、三类烟40%,四、五类烟25%;2001年6月1日起,对卷烟消费税的计税方法和税率进行了调整,实行从量与从价相结合的复合计税方法,即按量每5万支卷烟计征150元的定额税,从价计征从过去的三档调整为二档,即每条调拨价为50元以上的税率为45%,50元以下的税率为30%;这次卷烟消费税调整与历次相比,主要由以下新变化:
1、卷烟分类标准调高。
现行的消费税规定,每标准条(200支,下同)调拨价格在50元(不含增值税)以上(含50元)的卷烟为甲类卷烟,每标准条调拨价格在50元(不含增值税)以下为乙类卷烟,而财税[2009]84号规定:调拨价格70元/条(含)以上的为甲类卷烟,其余为乙类卷烟。
即甲、乙类卷烟分类标准由50元调整到70元。
2、卷烟从价税率调高。
财税[2009]84号规定:甲类卷烟税率调整为56%,乙类卷烟的
消费税税率调整为36%,雪茄烟的消费税税率调整为25%,分别比现在执行的45%、30%、25%高11、6、11个百分点。
3、卷烟纳税范围扩大。
财税[2009]84号规定:在卷烟批发环节加征一道从价税,税率5%。
即在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,凡是批发销售的所有牌号规格卷烟的,都要按批发卷烟的销售额(不含增值税)乘以5%的税率缴纳批发环节的消费税。
二、卷烟消费税政策变化对商业企业的影响
此次卷烟消费税政策的调整将对烟草行业产生重大影响:
影响之一:税赋增加。
财税[2009]84号规定对商业环节开征消费税,消费税额依商业批发卷烟销售额(不含增值税)按5%的税率,实行属地征收。
这将导致负责卷烟经营销售的烟草商业企业的税赋大量增加,仅以重庆烟草商业为例,按2009年预计销售收入测算,将增加消费税及城建税、教育费附加6.6亿元,综合考虑增值税、企业所得税等因素,2009年应上缴税金将比2008年实际上缴税收增长一倍。
影响之二:利润大幅减少。
这次卷烟消费税政策调整遵循的原则是“确保中央财政收入增加,不减少地方财政既得利益,不增加消费者负担”,国家局决定这次消费税政策调整后卷烟批发价格不提高,增加税收部分由烟草行业自身消化。
因此将导致从事卷烟批发为主的烟草商业企业利润大幅减少,将严重影响“卷烟上水平,税利保增长”的目标顺利实现。
仍旧以重庆烟草商业为例,由于加征消费并综合对企业所得税影响,共计将减少净利润约5.3亿元。
影响之三:维护卷烟消费市场秩序稳定压力加大。
为了使行业卷烟分类标准与税收分类标准相一致,国家烟草专卖局对二、三类卷烟分类标准进行了重新确定,调拨价格70元(含)—100元/条调整为二类卷烟,30元(含)—70元/条调整为三类卷烟,并对一类卷烟调批差价率进行了限制,特别对中华等个别名优卷烟的调批差价率大幅降低,这对非法卷烟、假冒卷烟提供了生存机会,对卷烟消费市场带来冲击,维护卷烟消费市场秩序稳定压力加大。
三、几点应对措施
此次卷烟消费税政策调整是国家面对当前较为严峻的经济形势,缓解国家财政税收压力而进行的宏观调控,我们要站在“两个至上”的高度正确认识,同时也要积极研究,尽量将卷烟消费税政策变化的不利影响降到最低,以确保“卷烟上水平、税利保增长”的目标顺利实现,为此,商业企业可以采取以下措施:
首先,调整营销思路,提高适应市场能力。
由于受卷烟消费税政策调整,一些卷烟品牌的生产和销售将产生较大波动,因此商业企业要在深入市场调研基础上,立足品牌发展现状,对本年度及今后的卷烟营销格局及税利重新预测,及时调整营销策略,做好品牌发展的中长期规划,提高适应市场能力,要着重突出抓好以下方面:
一是维护重点骨干品牌稳定。
国家局姜局长强调指出:行业能否保持平稳发展,关键在于重点骨干品牌能否稳定成长。
这次政策调整,对部分调批差率比较高的重点骨干品牌影响
较大,因此确保其平稳运行、良好发展就显得特别重要和紧迫。
卷烟商业企业要积极探索按订单组织货源的供货方式,增强市场预测能力,准确把握市场真实需求,按照市场真实需求组织货源,保持市场和品牌稳定,保证重点骨干品牌平稳投放、避免出现大的波动。
二是加大一、二、三类卷烟品牌培育。
这次政策调整,国家局统一了全国卷烟牌号、规格调批差率,由于一、二、三类卷烟差率较高,四、五类卷烟差率较低,对产品结构相对偏低的商业企业利润影响可能较大,因此,各商业企业要因地制宜制订切合本企业本地消费市场实际的营销策略,加强对适销的一、二、三类卷烟品牌培育,进一步优化卷烟销售结构,提高卷烟单箱销售收入。
三是要重视四五类低档卷烟的销售。
四五类卷烟是销量持续增长的基础,要积极组织适销对路的低档卷烟满足市场需求,提高农村市场服务水平,稳定农村卷烟市场,确保销量的增长从而提高企业经济效益。
其次,加大打假力度,维护良好的卷烟市场秩序。
烟草专卖执法部门要坚持“内管外打”的方针,深入开展卷烟打假活动,加强对卷烟市场的监管,畅通举报渠道,加强对假、私、非卷烟的打击,维护正常的烟草市场秩序,为卷烟的销售提供市场空间;深化政府烟草打假机制,营造浩大的打假声势,形成人人识假、人人打假的良好氛围,为保增长、促发展营造良好环境。
第三,开展技术创新,节能减耗促进效益快速增长。
增强自主创新能力是企业战略的核心,国家局姜成康曾经指出:“实现中国烟草由大变强目标,要大力推进自主创新,切实转变增长方式”。
因此商业企业要积极开展自主创新活动,通过优化工作流程、提高管理效能,强化预算考核、加强成本控制,提高员工技能水平、创建学习型企业等措施改变因循守旧的传统管理模式,建立以市场为导向、以效益为中心的现代流通企业,促进企业经济快速增长。
第四,加强工商协同,提高共同抵御风险能力。
通过建立健全工商定期沟通协调机制,加强信息的互通和共享,共同做好卷烟品牌的培育工作,提高工商企业共同抵御风险能力。
总之,卷烟产品消费税政策调整对烟草商业企业来说是一次严峻的考验,只有积极主动应对,继续深化改革,加强基础管理,转变发展方式,充分挖掘市场潜力,才能确保行业持续、稳定、健康发展。