国家电网考试-专项班-资料分析讲义答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一篇列式能力培养及训练
第一章
必须掌握的概念
第一节增长(减少)
二、能力训练
例1.①解析:76990-590;②解析:590÷(76990-590)×100%。
例2.①解析:1094+60;②解析:60÷(1094+60)×100%。
例3.①解析:49449÷(1+31.4%);②解析:49449÷(1+31.4%)×31.4%。
例4.①解析:239÷(1-3.9%);②解析:239÷(1-3.9%)×3.9%。
例5.①【答案】C 。
解析:直接作差得到1992年至1995年每年比上年增长的量分别是5020.3、8005.3、12116、11718.7,所以最大的是1994年的增长量。
②【答案】C 。
解析:增长率=现期量÷基期量-1,要比较增长率的大小,即比较分数的大小,4
467597
11718434643121161266383800582161735020..,
.,..,..,显然是1994年的增长率最高。
③解析:(58478.1-21617.8)÷4。
④解析:18
.216171
.584784
-。
例6.解析:
4
%)7.31(58
.72+。
例7.①【答案】糖料。
解析:直接作差,总增长量最大的年均增长量也最大,显然是糖料增长量最大。
②【答案】油料。
解析:年均增长率=1基期量
末期量
n
-,由于年份都是1980-2000
年,都要减1,故只比较
基期量
末期量
的大小即可。
显然是油料产量2000年除以1980年
结果最大,所以是油料年均增长率最高。
三、效果检验
例1.①【答案】错误。
解析:2011年第三产业用电量为%
5.1115690
+>5000亿千瓦
时,错误;
②【答案】错误。
解析:2011年城乡居民生活用电量为
7.1016219+<1
.16219
=5XXX<6000亿千瓦时,错误;
③【答案】正确。
解析:2011年,全口径发电装机容量为%2.8144.11+>1
.144
.11>10
亿千瓦正确;
④【答案】
%5.5%
5.5149591
⨯+。
解析:根据表格,2012年全社会用电量49591亿
千瓦时,同比增长5.5%,则所求为
%5.5%
5.5149591
⨯+。
例2.①【答案】1423
482
-。
解析:由图可知,2010年某市研发支出为482,2009年某市研发支出为423,所以同比增速为1423
482
-;②【答案】4
362
635-。
解析:由图可知,2012年某市研发支出为635,2008年
某市研发支出为362,所以年均增长量为4
362
635-;
③【答案】1362
635
4
-。
解析:由图可知,2012年某市研发支出为635,2008年某市研发支出为362,所以年均增长率为1362
635
4
-;④【答案】598
6352。
解析:由图可知,2012年某市研发支出为635,2011年某市
研发支出为598亿元,如果2013年仍保持2012年的增速,则2013年某市研发支出是
598
6352
亿元;⑤【答案】362
6352。
解析:由图可知,2012年某市研发支出为635,2008年某市
研发支出为362,所以年均增长率为1362
6354-,则2016年某市研发支出为
362635
2
亿元。
第二节百分点
二、能力训练
例1.解析:10.3%-9.2%,结果用百分点表示。
例2.解析:20.6%-5.7%。
例3.①解析:18.7%-1.6%;②解析:
%)
6.1%
7.181(%)7.181(54729
-+⨯+;
③解析:%)
6.1%
7.181(%)7.181(%)
6.1%
7.18(54729-+⨯+-⨯;④解析:(1+1
8.7%)⨯(1+18.7%-1.6%)
-1;
例4.①【答案】下降1%;②解析:9848÷(1+5.3%)÷(1-1%);③解析:(1+5.3%)
⨯(1-1%)-1。
例5.【答案】B 。
解析:41.1%-35.7%=5.4%,比重比较大小的时候用百分点,即5.4个百分点。
三、效果检验
例1.①【答案】10%。
解析:由材料“2006年上半年,我国国内生产总值为91443亿元,同比增长10.9%,增速比去年同期快0.9个百分点”可知,2005年上半年国内生产总值增幅为10.9%-0.9%=10%
②【答案】9728÷(42371-9728)-4.4%-10%。
解析:由前面题目知,2005年上半年国内生产总值增长率为10%;2006年上半年固定资产投资增长率为9728÷(42371-9728),所以2005年上半年固定资产投资增长率为9728÷(42371-9728)-4.4%,所以2005年上半年国内生产总值增长率比固定资产投资的增长率少9728÷(42371-9728)-4.4%-10%百分点。
③【答案】
12
.1124.136448
⨯。
解析:根据材料2006年上半年社会消费品零售总额36448
亿元,同比增长13.3%,扣除价格因素,实际增长12.4%,增速比去年同期加快0.4个百分点,则如果扣除价格因素,2004年上半年社会消费品零售总额约是
12
.1124.136448
%)4.0%4.121(%)4.121(36448⨯=
-+⨯+
第三节比重
二、能力训练
例.①解析:
%100121805386⨯;②解析:12180×50.7%;③解析:%5612180
;
④解析:294.1257.1121805386⨯;⑤解析:21
.1257
.1%7.50⨯;
⑥解析:上升了。
所求为294
.1%
7.25%4.29121805386-⨯,结果转化为百分点的形式;
⑦解析:下降了。
所求为21
.1%
21%7.25%7.50-⨯,结果转化为百分点的形式。
三、效果检验
例1.①【答案】错误。
解析:由表格可知,2013年该市国际机场货邮吞吐量21.44万吨,2013年12月完成吞吐量1.91万吨,
%1044
.2191
.1<,错误。
②【答案】错误。
解析:由表格可知,2013年该市国际机场货邮吞吐量21.44万吨,其中进出境货邮12.56万吨,则国内货邮所占比重为2
1
44.2156.121<-
,错误。
③【答案】
%
9.91%
519.5006212.26744++⨯。
解析:根据表格第二、三行,2013年港口货
物吞吐量为50062.9万吨,同比增长5%,其中口岸外贸货物吞吐量为26744.12万吨,同比增长9.9%,所求为
%
9.91%
519.5006212.26744++⨯。
④【答案】D 。
解析:由表格可知,2013年12月该市港口货物吞吐量同比增速为-1.4%,为负增长;其中外贸出口货物吞吐量同比增速为15.0%,外贸进口货物吞吐量同比增速为1.7%。
部分量增速均超过整体量增速,所以两者比重与上年同期相比均上升,选择D 项。
例2.【答案】B 。
解析:根据文字材料,2014年全市智能电网产业链规上企业共完成产值733.2亿元,同比增长7.0%,十大产业链规上企业完成产值3520.2亿元,同
比增长13.3%,因7.0%<13.3%,占比下降,排除C 、D 两项,所求为下降了
%3.6%
0.71%
3.63520.2733.2%0.71%0.7%3.133520.2733.2<+⨯=+-⨯,即小于6.3个百分点,答案
选B 。
第四节平均量
二、能力训练
例1.解析:(49788+57377+68226+71184+89147)÷5。
例2.解析:57209955÷162049。
例3.①解析:53082÷10897;②解析:(53082-211)÷(10897-217)。
例4.【答案】A 。
解析:由于进口铜材比上年下降2.3%,价值增长45.3%,45.3%>-2.3%,所以铜材进口平均价格上涨,(45.3%+2.3%)÷(1-2.3%)>47.6%,A 符合。
例5.解析:平均量的增长率应列式为
1-11份数率
总量率
++,即平均每项技术合同成交金
额的同比增长率为
1%
71%
44.221-++。
三、效果检验
例1.①【答案】
5
.2399610000
4.86⨯。
解析:由表格第5、7列数据得知,2010年共有
23996.5万工会会员和86.4万专职工作人员,所求为5
.2399610000
4.86⨯;
②【答案】错误。
解析:2003年每个工会基层组织的专职人员为46.5÷90.6>0.5,错误;
③【答案】错误。
解析:2003年的平均每个工会基层组织的会员人数为6
.905
.12340,
2011年为
232
1
.25885,25885.1约是12340.5的2倍,232约是90.6的2.5倍,所以
6.905.12340>232
1
.25885,2011年小于2003年,错误。
例2.【答案】B 。
解析:由材料可知,2014年新医药产业链规上企业平均每百亿
元产值贡献的利润为
1003.4023
.32⨯,2013年的为100%
2.261%9.101
3.4023.32⨯++⨯,则所求为%.1109
.1153.0%9.101%9.10%2.26X X ==+-,选B 。
第五节
倍数和翻番
二、能力训练
例1.①解析:399.13÷318.74;②解析:399.13÷318.74-1。
例2.①解析:
19825192.11.258117414⨯;②解析:
119825192
.11.258117414-⨯;③解析:0.192
19825192
.11.2580.258117414⨯⨯⨯。
例3.①解析:137239÷2.47;②解析:2.47÷1.248。
例4.【答案】错误。
解析:6.87×8=54.96,翻三番是54.96,所以49.79还没达到翻三番。
例5.【答案】4番。
解析:4305.5÷304.6≈14.1,所以翻了3番多,接近4番。
三、效果检验
例1.①【答案】
362
635。
解析:由图形知道2012年研发支出为635亿元,2008年研发支出为362亿元,所以2012年某市研发支出是2008年的362
635
倍;
②【答案】
362
635
-1。
解析:由图形知道2012年研发支出为635亿元,2008年研发支出为362亿元,所以2012年某市研发支出比2008年多362
635
-1倍;
③【答案】362
%
58.2%16.3635⨯。
解析:由图形知道2012年研发支出为635亿元,
占地区生产总值的比重为3.16%,2008年研发支出为362亿元,占地区生产总值的比重为 2.58%,所以2012年某市地区生产总值是2008年的
362
%
58.2%16.3635%58.2362%16.3635⨯=÷;
④【答案】错误。
解析:2012年研发支出为2008年的362
635
<2倍,即不足一番,错误。
第六节指数
二、能力训练
例1.①解析:(109.1-100)%;②解析:11590÷1.091;③解析:11590÷1.091×0.091。
例2.①【答案】不相等。
解析:2003年比2002年多。
②解析:2008年。
③解析:(1+8.4%)×(1+9.3%)-1。
三、效果检验
例1.①【答案】1.117×200。
解析:根据“说明”中的指数计算公式可得1996年的国内生产总值为(111.7÷100)×200=223.4亿
②【答案】2002年。
解析:根据指数的计算公式知道,增长率=(指数-100)%,所以指数最大的年份其增长速度也最快,是2002年
③【答案】13.7%+11.9%+13.7%×11.9%。
解析:2003年与2001年相比,人均国内生产总值增长了1.137×1.119-1=13.7%+11.9%+13.7%×11.9%
第二章必须了解的概念
第一节总产值和增加值
二、效果检验
例1.解析:14.36+39.55+30.28。
例2.①解析:134625÷1.083;②解析:134625÷(1+8.3%)×8.3%。
第二节三大产业和国内生产总值(GDP)
二、效果检验
例1.解析:3966+101048+136401。
例2.解析:40497+186481+171005。
第三节工业企业类型
二、效果检验
例.【答案】错误。
解析:企业按经济类型划分中,各经济类型之间均有交叉,不能将各企业经济类型的数据简单加和,所以题干说法错误。
第四节人口自然增长率
二、效果检验
例.①解析:13÷7.1‰;②解析:7.1‰-0.8‰。
第五节五年计划
二、效果检验
例1.解析:(19109-11759)÷4。
例2.解析:(6860+7703+8472+9422+10493)÷5。
第六节进出口贸易以及顺差和逆差二、效果检验
例1.①解析:15779-13948;②解析:15779÷1.313-13948÷1.387。
例2.①解析:(14017.9-229.7)÷2;②解析:(14017.9+229.7)÷2。
第二篇计算能力培养及训练
第一章尾数法
二、能力训练
例1.【答案】B。
解析:尾数相加为2,直接选择B。
例2.【答案】C。
解析:减数的尾数相加为3,用被减数的尾数2去减,得到差的尾数为9,直接选择C。
例3.【答案】C。
解析:尾数相加,注意小数点后的位数,不够2位的为0,即
7+9+5+8+0+1=30,尾数为0。
例4.【答案】C。
解析:两个乘式尾数末位相乘后得到的尾数分别为6和4,6-4=2,所以差的尾数为2。
例5.【答案】A。
解析:直接后两位相加,0.2+4.7+5.8+2.5+6.9=20.1,个位是0,尾数为1。
例6.【答案】A。
解析:可用尾数后两位相加,89+95+56+67+78=385,确定选择A,也可用以下方法计算,原式=(5+6+7+8+9)×(10000+1000+100+10+1)=350000+35000+3500+350+35=388885。
例7.【答案】B。
解析:直接用每个数字的后两位相加,8.2+7.5+5.4+1.2+4.2+3.6=30.1,取个位数0。
例8.【答案】D。
解析:取小数点后两位相加,0.12+0.83+0.14+0.5=1.59,取后两位59,所以选D。
三、效果检验
例1.①【答案】D。
解析:由第三句可知,获得资助的130人中,留学出国人员占90.3%,则所求为占1-90.3%=9.7%,应选择D。
②【答案】A。
解析:由第三句可知,在头两年中获得资助的国内博士占比为94%-42%=52%,比国外多52%-42%=10%,即10个百分点。
③【答案】B。
解析:由第二句可知,科学院系统所占比重为32%,教委系统的比重为26.5%,前者比后者高32%-26.5%=5.5%。
④【答案】B。
解析:2010年该省获博士学位比例比基金实施头两年低94%-85.3%=8.7%,即低8.7个百分点,应选择B。
例2.①【答案】C。
解析:由表格的最后一行,有(8901.29-1122.63)万人,可根据尾数法,9-3=6,直接选C。
②【答案】C。
解析:求增长量,有(8901.29-4638.65)万人,尾数法,9-5=4,故正确选项为C。
第二章
首数法
二、能力训练例1.【答案】C 。
解析:直接判断第一位是6,所以直接选择C 。
例2.【答案】B 。
解析:计算第一位是3,判断第二位即可。
例3.【答案】C 。
解析:选项位数一致,所以不用在乎小数点位置,直接计算第一位,判断第二位。
例4.【答案】C 。
解析:原式=691.8÷3268≈691.8÷3270=0.211X ,选择C 。
例5.【答案】B 。
解析:直接相除,计算到48,后面一位是2。
例6.【答案】C 。
解析:6450÷9870=65.3%,选择偏大的C 。
三、效果检验
例1.①【答案】C 。
解析:根据表格材料可知,2013年网络零售交易额为18851亿元,网络零售购物用户有3.12亿人,则所求为XXX 612
.318851=元,答案选C 。
②【答案】C 。
解析:根据表格数据可知,2013年B2B 电子商务交易规模为8.2万亿元,电子商务整体市场交易规模为10.2万亿元,则所求为
%802.102.8≈,选C 。
例2.【答案】C 。
解析:2005年上半年夏粮总产量为1138÷(1+7.0%)=106X 亿公斤。
例3.①【答案】B 。
解析:2010年医院诊疗人次数为20.4亿人次,其中公立医院为18.7亿人次,所占比例为18.7÷20.4=91.7%。
②【答案】A 。
解析:2010年卫生医疗机构诊疗人次数为58.4亿人次,入院人数为14174万人≈1.42亿人,平均每个入院患者接受诊疗次数为58.4÷1.42>56.8÷1.42=40次,因此选择A 。
第三章
特征数字法
二、能力训练例1.【答案】A 。
解析:8426×25%=8426÷4=2106.5≈2107。
例2.【答案】C 。
解析:原式=5783×3÷40≈433.7≈434。
例3.【答案】C 。
解析:原式=6543×
56
≈5453。
例4.【答案】C 。
解析:%20%20110862⨯+=10862÷6≈1810.3。
例5.【答案】B 。
解析:原式≈3943×3÷5≈2366。
例6.【答案】A 。
解析:原式≈49430000×2÷9≈10984444。
例7.【答案】C 。
解析:原式≈2954÷8000×9≈3.323。
例8.【答案】B 。
解析:原式≈5943÷70=84.9。
三、效果检验
例1.【答案】A 。
解析:根据表格,2012年全社会用电量49591亿千瓦时,同比
增长5.5%,则所求为%5.5149591+×5.5%<2610194959190590
5149591≈=⨯+,故选择A 项。
例2.【答案】A 。
解析:“2014年,某市十大产业链累计完成产值3528.8亿元,同比增长13.4%”,同比增长量为X 44=88.3528717
1+18.3528<%4.13%4.13+18.3528=⨯⨯亿元,故选A 。
例3.【答案】B 。
解析:由材料可知,2004年我国电信业务总收入为11575÷
(1+25.4%),邮政业务总收入为624÷(1+10.1%),所求为
101
.1624254.111575-,观察发现1.254的有效数字和125.081=的有效数字前3位一样,1.101的有效数字和∙=1.091的有效数字前
2位一样第三位差距非常小,所以原式可以看做11575×8-624×9=92600-5616=86984,有效数字最接近的选项为B。
第四章
二项式展开法
二、能力训练例1.【答案】C 。
解析:66301 4.6%⨯+()
≈630×(1+6×0.046)≈804,选择偏大的825,选择C 。
例2.【答案】D 。
解析:51.313%⨯+()
÷10%≈13×(1+5×3%)=14.95,选择稍大的D 。
例3.【答案】D 。
解析:513062810.63%÷+()
≈130628÷(1+5×0.0063)≈126639,公式用在分母上,所以结果是偏大的,选择稍小的D 。
例4.【答案】B 。
解析:104596.610.7%÷+()
≈4596.6÷(1+0.7%×10)=4295.9,得到C 选项,但是应选择比这个答案稍小的,所以选择B 。
例5.【答案】D 。
解析:因为14.210-<%1011.116.210=-≈-,选择D 。
三、效果检验
例1.【答案】D 。
解析:据第一句“2002年中国PVC 消费量约为423万吨”和最后一句“预计今后五年,中国对PVC 消费量仍将以每年平均9%的成长率增加”,得2005年PVC 消费量为21.53727.1423%)931(423%)91(4233=⨯=⨯+⨯≈+⨯万吨,但是要选择比537.21稍大的数值,故正确选项为D 。
例2.【答案】D 。
解析:方法一,根据表格第八、九行数据可得,2001-2003年全国
出口额的年均增长率为2001200360.266170.4383--1≈266
438-1=647.1-1<269.1-1=1.3-1=30%,选项中只有D 项符合。
方法二,年均增长率小于%35.3260
.2661260
.266170.4383≈-,排除A 和B ,在C 或者D 中选择。
根据修正值可知32.35%对于的Q 大约为4%,比32.35%小4%的是D 选项。
第五章
有效数字法二、能力训练例1.【答案】D 。
解析:
318.06922690.11.1203.68501143.1019.119335≈=⨯⨯≈⨯,与D 最为接近,所以选择D 。
例2.【答案】C 。
解析:
37.049181.1982.133%5.1915.975%1016.335≈=⨯⨯≈+÷+。
例 3.【答
案】A 。
解析:2174629
1929.10926.12399062174629%29.191%26.91239906⨯=+⨯+12.02102.11.124≈⨯≈,选择A 。
例4.【答案】C 。
解析:
22.0245.92.81.62.7191.235.8107.6≈⨯⨯≈+÷+,选择C 。
例5.【答案】A 。
解析:%4.553.1512.130197.1509226295.1305127≈⨯⨯≈÷,选择A 。
例6.【答案】B 。
解析:%3.34112000101001570014000112016100591577913948≈-++≈-++,选择接近的B 。
三、效果检验
例1.【答案】C 。
解析:根据材料第一段和第二段,2013年1~2月国有企业机电产品出口额同比下降38.5%,小于同期经该海关出口机电产品总额的增长率(8%),因此2013年1~2月的比重应小于2012年,即2012年1~2月的比重一定大于5%,首先排除掉A 、B 两项。
%5.381%52.52-⨯÷%812.52+=%
5.6108.1%5⨯<10%,选择C 项。
例2.【答案】B 。
解析:据第一句“日本、德国PVC 消费量分别为150万吨、147万吨;每人每年PVC 消费量分别为11.8kg 、18kg ”可得人口数,有8.1115-187.14≈1215-1815=12
5≈0.42亿,与B 选项接近,故正确选项为B 。
例3.【答案】D。
解析:2004年邮政业务收入约为624÷1.101亿元,电信业务收入约为12199÷1.254亿元,故所求约为(624÷1.101)÷(12199÷1.246)≈62÷1100=5.XX%,选择D项。
第六章
错位加减法二、能力训练例1.【答案】D 。
解析:3.337315237
1150.8303.25431521153.2543%2.15%2.15125433=⨯++≈⨯≈⨯+,与D 最接近,选择D 。
例2.【答案】A 。
解析:%1.2%
1.2154321⨯+=1116%05.103
.002.130001086422%1.202.1254321≈⨯++≈⨯⨯,与A 接近,选择A 。
例 3.【答案】B 。
解析:36.04
.64188.231665.139.026.10.15604.48588.2316%9.641%1.2614.48588.2316≈=+⨯+≈++⨯,与B 最接近,选择B 。
例4.【答案】D 。
解析:
962715
.11107115.1171702.017.120012988%8.1411717%17112988≈=---≈+-+,选择D 。
三、效果检验例1.①【答案】A 。
解析:
716.1881167
12312716.2001161232358.100%3.23%3.23158.1003=⨯--≈⨯⨯≈⨯+,选择A 。
②【答案】A 。
解析:根据表格第二、三行,2013年港口货物吞吐量为50062.9万吨,同比增长5%,其中口岸外贸货物吞吐量为26744.12万吨,同比增长9.9%,所求为%9.5052563
2674425005006305.005.110.1267449.50062%51%9.9112.26744≈=++⨯≈+⨯+,选择A 。
例2.①【答案】B 。
解析:由原文可知,2015年1-5月份,全国房地产开发投资32292亿元,同比增长5.1%,其中,住宅投资21645亿元,同比增长2.9%。
可求得
14年1-5月非住宅房地产开发投资为975905
.11024702.003.14002164505.132292%9.2121645%1.5132292≈=++-≈+-+,与B 最接近,故本题选择B 。
②【答案】C 。
解析:由图表可知,2015年1-5月东部地区住宅投资为12671亿元,同比增长4.1%,全国为21645亿元,同比增长率为2.9%,2014年1-5年其比重为%5821845
126712002164501.003.104.11267121645%9.21%1.4112671≈=++⨯≈+⨯+与C 接近,故本题选择C 。
第七章
比较方法
二、能力训练例1.【答案】
6.2151
7.110<1.18595.292(观察比较法)。
例2.【答案】%7.3%7.319747⨯+<%5.33%5.33125535⨯+(观察比较法)。
例3.【答案】
17594778198613181033272857111013510121338448>>>(观察比较法:首数)。
例4.【答案】25.14.31<26.14.32<01
.0125.1-26.14.31-4.32=(差分比较法,同位比较法)。
例5.【答案】61
27643453315939>>>(差分比较法,同位比较法)。
例6.【答案】4951×1.11>4422×1.16>4662×1.09>4254×1.15(观察比较法,同位比较法,错位加减法)。
例7.【答案】52×210>103×94>3×2700>2×4000。
(观察比较法)
例8.【答案】
%1.39%1.3910.82271⨯+>%8.17%8.1716.68994⨯+>%3.14%
3.1413.68501⨯+>%2.43%2.4313.23095⨯+(观察比较法,同位比较法)。
三、效果检验
例1.【答案】C 。
解析:由图可知,2009年研发支出同比增速为
362362423-=36261,2010年为423423482-=42359,2011年为482482598-=482116,2012年为598598635-=59837。
很明显59837最小,排除2012年;42359<36261,排除2010年;只需比较36261与482116即可,36261=1X.X%,482116=2X.X%。
即2011年研发支出同比增速最快,选择C 项。
例2.【答案】A 。
解析:根据材料第一段,2012年1~2月经该海关向香港、东盟、欧盟和美国的机电产品出口额分别为:
%6.201%28.162.52-⨯、%3.691%13.152.52+⨯、%5.41%18.142.52+⨯、%9.31%41.132.52+⨯,根据分子分母比较法可知:香港最大,东盟最小,排除C 、D 两项。
比较欧盟和美国的大小,%5.104%18.14=10458.141=13.X%,%9.103%41.13=10391.134=12.X%,因此欧盟大于美国,选A 项。
例3.【答案】C 。
解析:根据表格可知,2011年水电新增设备容量为%1.5511900+,火电为13.4%15100-,核电为%4.39166-,风电为%9.311537-。
很明显13.4%15100-最大,%4.39166-最小。
比较%1.5511900+与%9.311537-的大小,%1.5511900+<1500<%9.311537-,则从高到低排序为火电、风电、水电、核电,选择C 项。
例4.①【答案】A 。
解析:教育学的增长率为
6.526.528.79-=6.522.27>54
27=50%;经济学的增长率为3.573.579.65-=3.576.8<5010=20%;管理学的增长率为9.1399.1392.193-=9.1393.53<12060=50%;医学的增长率为6.626.625.79-=6.629.16<60
20=33.3%。
所以增长率最大的是教育学。
②【答案】B 。
解析:2010年非新生的在校生=2009年在校生-2010年毕业生。
哲学非新生的在校生占在校生的比例为
6.60.14.5-=6.64.4=32=66.7%;历史学非新生的在校生占在校生的比例为6.55
7.114.53-=6.557.41=75%;法学非新生的在校生占在校生的比例为
8.4740.80
9.387-=8.4749.307<43=75%。
经济学非新生的在校生占在校生的比例为4.4669.659.359-=4.466294<450300=3
2=66.7%。
例5.【答案】D 。
解析:2010年1~3月法国对中国出口的前三大类产品中,运输设备出口额同比增长率大于机电产品、化工产品,且运输设备出口额与最大的机电产品出口额相差不大,则增长量最大的明显就是运输设备,为8.4÷(1+99.7%)×99.7%≈8.4÷2=4.2亿美元。
排除选项B 、C ;
根据材料,2010年1~3月份排名前三的为机电产品、运输设备、化工产品,其中化工产品的出口额为4.0亿美元,则家具玩具的出口额肯定小于4.0亿美元,则其增长量也一定小于4亿美元,排除选项A ;综上,正确答案选D 。
第三篇综合训练
1.【答案】A 。
解析:观察折线图可知,2011年粮食产量绝对量增长最多,选A 。
2.【答案】B 。
解析:由文字材料可知,所求为
%2.4140+=38.4,选B 。
3.【答案】D 。
解析:由材料可知,所求为%4.212.1916--%311444+>1900×(1+2%)-1444=1938-1444=494,只有D 符合。
4.【答案】A 。
解析:由材料可知,所求为
41.11.43≈1.05吨/公顷=1.05×1000÷15=70,A 最为接近。
注:1公顷=15亩。
5.【答案】C 。
解析:A 项,由文字最后一段可知,2014年河北省蔬菜产量环比增长2.8%,错误;
B 项,2014年河北粮食产量降低,错误;
C 项,2014年河北省设施蔬菜产量同比增长率为3.6%,大于蔬菜总产量的同比增长率2.8%,则比重高于2013年,正确,直接选C 。
验证D 项:2014年河北省棉花总产量为43.1万吨,油料总产量为150.2万吨,错误。
6.【答案】B 。
解析:由图中可看出,2012年玩具一厂、衬衣总厂,2013年汽车配件厂、玩具一厂,2014年衬衣总厂,共5个厂次呈减幅状态。
7.【答案】D 。
解析:直接观察得知,2013年衬衣总厂增幅接近一倍,为最高,选择D 。
8.【答案】C 。
解析:由图可看出,年利润最高的是2014年前进鞋厂的272万元,最低的是2013年玩具一厂的122万元,故所求为(272-122)÷122=150÷122=1.X 倍,符合条件的只有C 项。
9.【答案】D 。
解析:根据图可知,所求为(156-141)÷156=15÷156=5÷52=9.62%。
10.【答案】B 。
解析:由图可计算出四个年份的总利润,2011年为
203+234+156+141=734万元,2012年为214+258+142+132=746万元,
增幅为(746-734)÷734=12÷734;2013年为188+269+252+122=831万元,增幅为(831-746)÷746=85÷746;2014年为192+272+248+151=863万元,增幅为(863-831)÷831=32÷831,显然2012
年的增幅最小,2013年的增幅最大,则所求为74685-73412=7466.74+7464.10-73412=10%+1.X%-1.Y%,易知7464.10<734
12,所以1.X<1.Y ,因此该结果应在9%~10%之间,即增幅最多的一年比最少的一年多9.X 个百分点,符合题意的只有B 。
11.【答案】D 。
解析:2010年该地区出口额为715亿美元,进出口总额为373+715=1088亿美元,则2010年该地区出口额占进出口总额的比重为715÷1088=6X.X%,故选D 。
12.【答案】C 。
解析:2009年出口额比重为
533
263533+×100%;由76题可知,2010年出口额比重为65.7%;533263533+=796533≈67%,所以2010年出口额比重比2009年降低约67%-65.7%=1.3个百分点,故选C 。
13.【答案】A 。
解析:由题意可知,2012年进口额占进出口总额的比重为1-65%=35%;进口额为663亿美元,则2012年该地区进出口总额为
0.35663=663÷207>630×720=1800亿美元,只有A 项满足。
14.【答案】D 。
解析:由图可知2011年进出口总额的增长速度为715373715)(373928)(507+++-=108810881435-,则按此增长速度,2012年进出口总额较2011年增长了10881088)(14351435-⨯=10883471435⨯>1100
3301400⨯=420亿美元,选项中符合条件的只有D 项。
15.【答案】B 。
解析:A 项,2008年该地区顺差额为570-278=292亿美元,2009年为533-263=270亿美元,顺差额有所下降,错误;
B 项,由图可知该地区进出口总额整体呈上升态势,正确。
直接选B 。
验证C 、D 项:由该材料第2题结果可知2010年该地区出口比重低于2009年,故进口比重高于2009年,所以C 、D 项错误。
16.【答案】B 。
解析:由材料可知,事件数的年平均值是196÷(2012-2005+1)≈25件,交易金额的年平均值为800.99÷(2012-2005+1)=100.X 亿美元,选B 。
17.【答案】C 。
解析:由材料可知,所求为800.99÷39364.83≈8÷400=2%,选C 。
18.【答案】A 。
解析:由材料可知,初级部门的件平均交易金额为490.98÷69>5,制造业的为139.28÷75<2,服务业的为170.73÷52<4,选A 。
19.【答案】B 。
解析:中国企业海外并购事件的件平均交易额为800.99÷196≈4,全球企业跨境的为39364.83÷39686≈1,所求为4÷1=4倍,选B 。
20.【答案】A 。
解析:(1)我国企业海外并购事件数中,制造业75件,占38.27%,最大,(1)错误;
(2)全球企业跨境并购事件中,服务业涉及交易金额最大,但并购件数不知,(2)不能推出;
(3)我国企业海外并购产业分布中,制造业占比最高,交易金额却最低,错误;(4)我国服务业海外并购交易金额小于全球服务业,正确。
综上,正确的说法有1个,选A 。
21.【答案】B 。
解析:由图,有52871÷(1+5.4%)=50X 万吨,故选B 。
22.【答案】B 。
解析:57121÷(11127-69)≈5.17吨/公顷,故选B 。
23.【答案】C 。
解析:
“2012年全年木材产量8088万立方米,比上年下降0.7%”,故选C 。
24.【答案】D 。
解析:“全年棉花产量684万吨,比上年增产3.8%,油料产量3476万吨,比上年增产5.1%;糖料产量13493万吨,比上年增产7.8%;烤烟产量320万吨,比上年增产11.5%”,显然,糖料产量的增量最多,故选D 。
25.【答案】C 。
解析:综合分析题。
由图可知,Ⅰ正确,Ⅱ错误;由材料第二段可知,Ⅲ正确;“茶叶产量180万吨,比上年增产11.2%”,170×(1+10%)=187万吨>180万吨,Ⅳ正确,故选C 。
26.【答案】B 。
解析:由材料可知,2014年我国货物进出口总额为264334亿元,2010年为94700+107023=201723亿元,所求为
201723264334-1=20172362611≈202
63=31%,选B 。
27.【答案】C 。
解析:由材料可知,2013年我国货物贸易顺差为137131-121037=16094亿元,2014年为143912-120423=23489亿元,所求为23489-16094=XXX5,选C 。
28.【答案】D 。
解析:由材料可知,2013年货物进口额为121037亿元,2014年为120423亿元,为负增长,选D 。
29.【答案】A 。
解析:由材料可知,2011年我国货物出口额的增长量最大,其对应的基数又最小,所以其增长率最高,选A 。
30.【答案】A 。
解析:由材料易知,A 项正确,直接选A 。
验证:B 项,2014年货物进口额减少,错误;
C 项,2010年,我国货物贸易顺差额为107023-94700=12323亿元,2011年为123241-113161=10080亿元,2011年与2010年相比减少,错误;
D 项,2011年我国货物进出口总额为113161+123241=236402亿元,2012年为114801+129359=244160亿元,2013年为121037+137131=258168亿元。
2012年的增长率为244160÷236402-1=
2364027758<5%,2013年的增长率为
258168÷244160-1=24416014008>5%,2012年的增长率低于2013年的,错误。