二手房的税费种类与计算办法论述
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税
房产经纪人操作实务之---------
费
授课人:郭剑荣
作为一名优秀的房地产 经纪人,不但要对二手房的 税费了如指掌,还要能最快 最准确的计算出一套房产的 交易所产生的所有费用。这 也是体现你专业的一种表达 方式。
第一节
税法是调整税收征纳关 系的法律规范的总称
依据国家社会职能参 与剩余产品的分配的一
中介费:100万×2.5%=25000元(实收)
其它税费:3000元
合计:77905元
各类房产应征税费表
税费种类
商品房
公有住房
拆迁安置房
非住宅类
契
税 普通1.5%高档3% 普通1.5%高档3% 普通1.5%高档3%
全额的3%
个人所得税 营业税附加 土地出让金 土地增值税 交易手续费 印花税 权属变更登记
① 以土地、房屋权属作价投资、入股; ② 以土地、房屋权属抵债; ③ 以获奖方式承受土地、房屋权属; ④ 以预购方式或者预付集资建房方式承受土地房屋权属。
1993年8月1日起个人购买普通住宅为1.5%,其他3%。
个人所得税
百度文库
个人所得税:是国家对公民个人所得所征收的税即 个人出售房地产有增值的,按全额的1.5%计征
双方各5‰
普通130元/套
300元/套
第五节
案例分析
A、1996年个人已购公有住房,多层,面积80 ㎡,原价25万,现价80万,最低市场指导价 3800元/㎡,客户首付30万,求总共税费用多 少? B、2004年个人已购商品房,小高层,面积 150 ㎡,原价80万,现价160万,最低市场指 导价4500元/㎡,客户首次贷款最多能贷多少? 要交哪些费用?怎么算?
权属变更登 记费
征收部门:房地产 管理局 征收办法如下: 住宅210元/套,共有权证2份以上工本费10元/本 非住宅300元/宗
其他费用
税花5元/本 有按揭的评估费(评估价×0.4%) 中介费:实际成交价的2.5%(买方1%,卖 代办费:过户代办400元/套 ,按揭代办
第四节
如何计算?
因为计税基数是由房地产转让时申报的价格 为准,也说是按过户价来计算,所以我们应该 首先得知过户价格。
那过户价是怎么来得,能否以实际成交价来计 算?
完整的计算需要提供的以下条件:
房产的实际成交总价 买方的购买能力即首付能力与付款方式 评估价、市场指导价、原购价 银行对房产的贷款限制 银行对买方的贷款限制 卖方是否实收、是否为高档住宅
过户价计算方法划分: 一次性付款、分期付款的计算方法
当一次性付款或分期付款时,因为不用贷款,无 所谓银行政策,可按当时房管部门制定的最低市场指 导价进行申报过户,这样可以获取最低税费成本。
产权人住满五年以上且为唯一家庭生活住房的,经申请审 转让前后一年内购房的,经申请批准后可以纳税保证金形 个人已购公有住房和经济适用房免征。
营业税及
附加
营业税及附加:通常称为两税一费,包含营业
营业税:是对提供应税劳务、转让无形资产和销售不动 城市建设维护税随增值税、消费税和营业税附征并专门 教育费附加是随增值税、消费税和营业税附征并专门用
从2007年9月1日起对二手房交易开征土地增值税 具体购买房屋的时间,是以个人购买住房取得的契 税率为收入全额的0.5%
个人转让非普通住宅(指高档住宅、别墅、车位、 个人转让普通住宅的,暂免征收土地增值税。
第三节
交易手续费
征收办法如下:
住宅6元/㎡ 办公楼12元/㎡ 商场20元/㎡ 工业厂房7元/㎡ 车库14元/㎡ 车位300元/个 其他用房4元/ ㎡
销售不动产的营业税税率为5%
城市建设维护税和教育费附加因城市的不同每个地方都有 共5.55% 非住宅出售的按增值额的5.55%计征 个人自建自用住房出售的免征 涉外的税率为5.05% 个人已购公有住房和经济适用房免征 单位房地产转让的按增值额部份征收
以产权证发证时间或契税完税时间起计算个人购买 个人交换房地产,视同两个买卖行为,分别征收。
1.5%/未增值免征 5.55%满五年免征
无 普通免征
6元/㎡ 双方各5‰ 普通130元/套
免征 免征
全额的1% 普通免征
6元/㎡ 双方各5‰ 普通130元/套
1.5%/未增值免征 全额的1.5%
5.55%满五年免征 增值额的5.55%
全额的4%
无
普通免征
按年限0.5%
6元/㎡
按各类使用性质
双方各5‰
商业、公积金按揭贷款时的计算方法
当商业贷款时,可以根据最低市场指导价申报过 户、公积金贷款具体计算方法如下:
假设:房产面积100 ㎡,03年建成,商品房,实际成交价100万, 客户首付40万。最低市场指导价为4800元/㎡,最高评估价为 8000元/㎡,银行最高可贷款七成,原价70万。 得知:客户需要贷款60万 计算方法如下:
种规范形式称之为税 收
换言之:为了国家实现他的社会职能
目前,我国房地产转让税、费主 要包括:
契税
土地出让金
个人所得税 印花税
营业税及附加 土地增值税
第二节
契税
① 国有土地使用权转让; ② 土地使用权转让。包括:出售、赠予和交换; ③ 房屋买卖:赠予、交换。
以下方式视为转移土地、房屋权属,予以征收:
土地出让金
土地出让金是国家以土地所有者身份将土地使用权在
划拨商品房(商业、旅馆用房除外)转让的 个人拆迁安置房转让的为成交价的4% 个人自建私有住房转让的为成交价的8% 其他划拨用地或限制性出让用地按规定先补
印花税
印花税是对因商事活动、产权转移、接受权利许可
应税人:双方各0.05%
土地增值税
贷49万)
首付:100万— 40=60万
按揭款:857140万×70%=60万
契税:857140元×1.5%=12857.1元
个人所得税: 857140元×1.5%= 12857.1元(有增值)
营业税:已经满五年
印花税:857140万×0.05% ×2=857.41元(双方)
交易手续费:100㎡×6元/㎡=600元(双方)
60万÷7成=8571.4元/成×10成=857140元 857140 元÷100 ㎡=8571.4元/㎡
以上单价(8571.4元/㎡)没有超过高档住宅标准,但已经增值。需 要缴纳个人所得税,为了避个税是否调整首付款。以原价过户 计算方法如下:(70万×30%=21万+100万-70万=51万,客户须首付51万,
房产经纪人操作实务之---------
费
授课人:郭剑荣
作为一名优秀的房地产 经纪人,不但要对二手房的 税费了如指掌,还要能最快 最准确的计算出一套房产的 交易所产生的所有费用。这 也是体现你专业的一种表达 方式。
第一节
税法是调整税收征纳关 系的法律规范的总称
依据国家社会职能参 与剩余产品的分配的一
中介费:100万×2.5%=25000元(实收)
其它税费:3000元
合计:77905元
各类房产应征税费表
税费种类
商品房
公有住房
拆迁安置房
非住宅类
契
税 普通1.5%高档3% 普通1.5%高档3% 普通1.5%高档3%
全额的3%
个人所得税 营业税附加 土地出让金 土地增值税 交易手续费 印花税 权属变更登记
① 以土地、房屋权属作价投资、入股; ② 以土地、房屋权属抵债; ③ 以获奖方式承受土地、房屋权属; ④ 以预购方式或者预付集资建房方式承受土地房屋权属。
1993年8月1日起个人购买普通住宅为1.5%,其他3%。
个人所得税
百度文库
个人所得税:是国家对公民个人所得所征收的税即 个人出售房地产有增值的,按全额的1.5%计征
双方各5‰
普通130元/套
300元/套
第五节
案例分析
A、1996年个人已购公有住房,多层,面积80 ㎡,原价25万,现价80万,最低市场指导价 3800元/㎡,客户首付30万,求总共税费用多 少? B、2004年个人已购商品房,小高层,面积 150 ㎡,原价80万,现价160万,最低市场指 导价4500元/㎡,客户首次贷款最多能贷多少? 要交哪些费用?怎么算?
权属变更登 记费
征收部门:房地产 管理局 征收办法如下: 住宅210元/套,共有权证2份以上工本费10元/本 非住宅300元/宗
其他费用
税花5元/本 有按揭的评估费(评估价×0.4%) 中介费:实际成交价的2.5%(买方1%,卖 代办费:过户代办400元/套 ,按揭代办
第四节
如何计算?
因为计税基数是由房地产转让时申报的价格 为准,也说是按过户价来计算,所以我们应该 首先得知过户价格。
那过户价是怎么来得,能否以实际成交价来计 算?
完整的计算需要提供的以下条件:
房产的实际成交总价 买方的购买能力即首付能力与付款方式 评估价、市场指导价、原购价 银行对房产的贷款限制 银行对买方的贷款限制 卖方是否实收、是否为高档住宅
过户价计算方法划分: 一次性付款、分期付款的计算方法
当一次性付款或分期付款时,因为不用贷款,无 所谓银行政策,可按当时房管部门制定的最低市场指 导价进行申报过户,这样可以获取最低税费成本。
产权人住满五年以上且为唯一家庭生活住房的,经申请审 转让前后一年内购房的,经申请批准后可以纳税保证金形 个人已购公有住房和经济适用房免征。
营业税及
附加
营业税及附加:通常称为两税一费,包含营业
营业税:是对提供应税劳务、转让无形资产和销售不动 城市建设维护税随增值税、消费税和营业税附征并专门 教育费附加是随增值税、消费税和营业税附征并专门用
从2007年9月1日起对二手房交易开征土地增值税 具体购买房屋的时间,是以个人购买住房取得的契 税率为收入全额的0.5%
个人转让非普通住宅(指高档住宅、别墅、车位、 个人转让普通住宅的,暂免征收土地增值税。
第三节
交易手续费
征收办法如下:
住宅6元/㎡ 办公楼12元/㎡ 商场20元/㎡ 工业厂房7元/㎡ 车库14元/㎡ 车位300元/个 其他用房4元/ ㎡
销售不动产的营业税税率为5%
城市建设维护税和教育费附加因城市的不同每个地方都有 共5.55% 非住宅出售的按增值额的5.55%计征 个人自建自用住房出售的免征 涉外的税率为5.05% 个人已购公有住房和经济适用房免征 单位房地产转让的按增值额部份征收
以产权证发证时间或契税完税时间起计算个人购买 个人交换房地产,视同两个买卖行为,分别征收。
1.5%/未增值免征 5.55%满五年免征
无 普通免征
6元/㎡ 双方各5‰ 普通130元/套
免征 免征
全额的1% 普通免征
6元/㎡ 双方各5‰ 普通130元/套
1.5%/未增值免征 全额的1.5%
5.55%满五年免征 增值额的5.55%
全额的4%
无
普通免征
按年限0.5%
6元/㎡
按各类使用性质
双方各5‰
商业、公积金按揭贷款时的计算方法
当商业贷款时,可以根据最低市场指导价申报过 户、公积金贷款具体计算方法如下:
假设:房产面积100 ㎡,03年建成,商品房,实际成交价100万, 客户首付40万。最低市场指导价为4800元/㎡,最高评估价为 8000元/㎡,银行最高可贷款七成,原价70万。 得知:客户需要贷款60万 计算方法如下:
种规范形式称之为税 收
换言之:为了国家实现他的社会职能
目前,我国房地产转让税、费主 要包括:
契税
土地出让金
个人所得税 印花税
营业税及附加 土地增值税
第二节
契税
① 国有土地使用权转让; ② 土地使用权转让。包括:出售、赠予和交换; ③ 房屋买卖:赠予、交换。
以下方式视为转移土地、房屋权属,予以征收:
土地出让金
土地出让金是国家以土地所有者身份将土地使用权在
划拨商品房(商业、旅馆用房除外)转让的 个人拆迁安置房转让的为成交价的4% 个人自建私有住房转让的为成交价的8% 其他划拨用地或限制性出让用地按规定先补
印花税
印花税是对因商事活动、产权转移、接受权利许可
应税人:双方各0.05%
土地增值税
贷49万)
首付:100万— 40=60万
按揭款:857140万×70%=60万
契税:857140元×1.5%=12857.1元
个人所得税: 857140元×1.5%= 12857.1元(有增值)
营业税:已经满五年
印花税:857140万×0.05% ×2=857.41元(双方)
交易手续费:100㎡×6元/㎡=600元(双方)
60万÷7成=8571.4元/成×10成=857140元 857140 元÷100 ㎡=8571.4元/㎡
以上单价(8571.4元/㎡)没有超过高档住宅标准,但已经增值。需 要缴纳个人所得税,为了避个税是否调整首付款。以原价过户 计算方法如下:(70万×30%=21万+100万-70万=51万,客户须首付51万,