消费税的计算与申报概述
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么税?
一、消费税的概念和特点 (二)消费税的特点
• 2.征收环节的单一性 • 3.征收方法的灵活性 • 4.税款的转嫁性
2020/10/14
二、消费税的纳税人
• 1.一般规定
• 在中华人民共和国境内生产、委托加工 和进口规定的应税消费品的单位和个人 ,是消费税的纳税人。
• B型啤酒的单位售价=( 42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元 /吨),适用消费税率是250元/吨。 应纳消费税额=10×250=2500(元)
2020/10/14
• 单选题 • 某酒业制造公司生产各种白酒,销售给某外贸
企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的 销售额为500万元。该公司应缴消费税( A )万 元。 A.100.25 B.147.48 C.130.80 D.154.59
货物或应税劳务名称
×化妆品 包装箱 合计
价税合计(大写)
销货单位
略
密码区 略
单位 盒 只
数量 500 40
单价 49. 5.0
金额
24800. 200.00
税率 税额 17% 4216. 17% 34
25000.0 0
贰万玖仟贰佰伍拾零园零角零分
29250.00
略
备注
4250 ¥
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• 只要发生纳税义务的单位和个人都属于 消费税的纳税人
2020/10/14
二、消费税的纳税人
• 2.具体情况
• (1)生产应税消费品 • 生产销售时 • 纳税人自产自用的应税消费品用于其他
方面的。 • (2)委托加工应税消费品
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三、消费税的税目 P99
2020/10/14
• 【例题·单选题】纳税人生产销售下列轮胎(非 子午线轮胎)不缴纳消费税的是( )。 A.翻新轮胎 B.公共汽车轮胎 C.摩托车轮胎 D.汽车与农用拖拉机通用轮胎
•
【解析】应纳税额=销售额×税率
=16380÷(1+17%)×30×10%
=420000×10%
=42000(元)
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• (2)纳税人用于换取生产资料和消费资 料、投资入股和抵偿债务等方面的应税 消费品,应当以纳税人同类应税消费品 的最高销售价格为依据计算消费税。
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• (一)销售数量的确定 • (二)销售额的确定
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(一)销售数量的确定P98
• (1)纳税人销售应税消费品的,为 应税消费品的销售数量。
• (2)自产自用应税消费品的,为应 税消费品的移送使用数量。
• (3)委托加工应税消费品的,为纳 税人收回的应税消费品数量。
• (4)进口的应税消费品,为海关核 定的应税消费品进口征税数量。
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• 【例题·单选题】纳税人将应税消费品与非 应税消费品以及适用税率不同的应税消费 品组成成套消费品销售的,应按( )。 A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征
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六、消费税的计税依据的确定
•
换算标准
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• 某公司进口啤酒19568升,计算应纳消费 税额。
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(二)销售额的确定
• 1.与增值税的规定相同 • 应税消费品的销售额
=含增值税的销售额 /(1 + 增值税税率 或征收率)
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增值税专用发票 开票日 期2001年11月30日
购货单位
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七、应纳消费税税额的计算
• (一)生产销售环节应纳消费税额的计算
• 1.直接对外销售的计算 • 从价定率应纳税额的计算
应纳税额 = 销售额×税率 • 从量定额应纳税额的计算
应纳税额 = 销售数量×定额税率 实行复合计税应纳税额的计算
应纳税额=销售数量×单位税额 +销售额×税率 举例 P102 例1 例2
单位 数量 单价 金额 税率 税额
盒 500 50 2500 17 4250
%
合计
价税合计(大写) 销货收单款位人:(略复)核:
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2500
4250
17
%
贰万玖仟贰佰伍拾元零角零分
¥29250.00
开票人: 备销货注单位:(章)
某摩托车厂家(一般纳税人)销售摩托车 50辆,出厂价格为11700元(含增值税), 则该厂家应税的销售额为: 应税销售额
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• 单选题 • 某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开
具专用发票注明价款42760元,收取包装物押 金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金 3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。 A.2500元 B.2600元 C.2200元 D.2500元 •
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2020/10/14
• 在白酒消费税计税标准调整后,税基改为“ 对外销售价格的60%至70%”。每瓶52度五粮 液应纳消费税为469×70%×20%=65.66元。因 此,白酒企业将要比之前多交纳每瓶37.66元 的消费税。而从厂家作出的反应看,已经迅 速将这部分税负以提高批发价的方式转嫁给 下游商家和消费者。
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五、消费税的税率
• 从价定率 从量定额:啤酒、黄酒、成品油 复合征税:卷烟、粮食白酒、薯类白酒 卷烟消费税税率.doc P97 规定
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• 这次卷烟消费税率调整的内涵是:在甲类香烟的 消费税从价税率由原来的45%调整到56%,乙类香 烟由30%调整到36%,雪茄烟由25%调整到36%。与 此同时,原来的甲乙类香烟划分标准也进行了调 整,原来50元的分界线上浮至70元,也就是说一 条200支香烟的甲类卷烟调拨价格在70元(不含增 值税)以上,含70元,低于此价格的为乙类卷烟 。
发票
客户名称及地址:(略)
品名
规单 格 位 数量
01年11月
单价 金
30日填制
备 额注
×化妆品
盒 500 58.85 29250.0 0
合计 人民币 2020/10/14
贰万玖仟贰佰伍拾圆零角零分 ¥29250.0 0
增值税专用发票
开票日 期
购货单位(略)
2001年11月30日
密码区(略)
货物或应税劳务名称 ×化妆品
项目三 消费税的计算与申报 任务一 消费税税款的计算 任务二 消费税的纳税申报
2020/10/14
学习目标:
• 1.能够正确计算消费税税款。 • 2.能够办理消费税纳税申报。
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任务一 消费税税款的计算
• 任务案例
• 幸福轿车有限公司是以生产轿车为主的 增值税一般纳税人,2010年1月份的生产 经营情况如下: 1.1月1日将A型气缸容量为3.0升的 小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定 1月15日付款,15日企业开具增值税专用 发票,注明金额2340万元、增值税税额 397.8万元,代理商30日将货款和延期付 款的违约金8万元支付给企业;
600÷300×40×17%=115.60(万元
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)
• 【例题·计算题】某葡萄酒生产企业,生产葡 萄酒按10%税率交消费税。销售葡萄酒100万元 ,本月拿200吨葡萄酒换生产资料。最高价为 每吨200元,最低价每吨为180元,中间平均价 为每吨190元。 计算增值税和消费税。
• 【解析】消费税:100×10%+ 200×200÷10000×10%=10.40(万元) 增值税:100×17%+200×190÷10000×17%= 17.646(万元)
下发通知:一级代理商给下游商家的52度五粮液批发价 不低于578元,而之前为480元至530元之间。有业内人 士透露,此前五粮液上市公司都是先将酒卖给其集团旗 下的进出口公司,以此达到避税目的。出厂价每瓶469 元的52度五粮液大致以140元价格卖给进出口公司,每 瓶的消费税为140元×20%=28元。 •
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卷烟税率调整
• 这次卷烟消费税率调整最引人注目的是 在卷烟批发环节加征了一道从价税,税 率为5%。这是对烟草企业新开征的一个 税种,给烟草企业增加了很大成本,本 来就不高的利润又消减了一块。
2020/10/14
卷烟税率调整
• 对于烟草商业企业来讲更是如此,整个 烟草行业因此而减利增税近600亿元左右 ,确实为国家财政增长又添新彩,很大 程度上缓解了国家财政压力。因为仅有 五十万人的烟草行业,年为国家实现利 税已经近五千亿元,几乎占国民收入的 10%左右。
2020/10/14
一、消费税的概念和特点
• (一)消费税的概念
• 消费税是对在我国境内从事生产、委托 加工和进口应税消费品的单位和个人, 就其应税消费品的销售额或销售数量, 在特定环节征收的一种税。
2020/10/14
一、消费税的概念和特点
(二)消费税的特点
• 1.征收范围的选择性
2020/10/14
2020/10/14
• 2.1月销售A型小轿车10辆给本企业 有突出贡献的业务人员,以成本价 核算取得销售金额80万元; 3.1月企业新设计生产气缸容量2.4 升B型小轿车2辆,每辆成本价12万 元,为了检测其性能,将其移送企 业下设的汽车维修厂进行碰撞实验 ,企业和维修厂位于同一市区,市 场上无B型小轿车销售价格。 其他相关资料:B型小轿车成 本利润率8%。
2020/10/14
• 【例题·计算题】某摩托车生产企业为增值税 一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30 辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给 自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆 16380元(含增值税)全部销售给消费者。计 算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托 车适用消费税税率10%)。
2020/10/14
四、消费税纳税环节
• 1.生产环节。 • 2.委托加工的应税消费品,除受托方为个
人外,由受托方向委托方交货时代收代缴 税款。 • 3.进口环节 。 • 4.零售环节。 • 金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石 饰品 • 5.批发环节 卷烟
2020/10/14
• (多选题)下列环节既征消费税又征增 值税的是()。 A.卷烟的生产和批发环节 B.金银首饰的生产和零售环节 C.金银首饰的进口环节 D.化妆品的生产环节
2020/10/14
(3)白酒计税价格的确定P99
• “计税价格大大低于销售价格”已成为我国酒类行业中 一项公开的“秘密”,有相当一部分白酒生产企业将产 品低价出售给自己设立的销售公司,然后再由销售公司 高价出售给经销商,以此达到少缴税的目的。“我们在 调研中发现,目前白酒产品计税价格偏低的情况十分普 遍,在市场上,有某些品牌白酒的售价高达数百元,而 其最低计税价格却不足100元。这种计税价格明显偏低 的情况,正是税务部门此次需要重新核定并加以调整的 。”有关权威人士这样说。
• 【答案】A • 【解析】翻新轮胎不属于消费税征收范围。
2020/10/14
• 任务案例
• 上海市精工机械制造公司系增值税一般 纳税人,生产各种礼品手表。2009年8 月为某部委制造纪念表300只,每只不含 税9000元;制造国宾表12只,每只不含 税价1.5万元;为某公司定制礼品表100 只,每只不含税价1000元;为某银行成 立100周年特制尊贵金表2只,消耗黄金 59克,人造钻石3克,不含税价合计18 万元;赠送某关系企业一只光电纯银手 表,无同类售价,成本利润率为20%, 成本为8689元。
2020/10/14
Байду номын сангаас
白酒计税价格的确定P99
• 本次办法制定的初衷就是为了收紧企业的 避税通道,但“转移定价”一直是中国白 酒消费税执行过程中存在的公开秘密,相 当一部分酒企将白酒低价出售给自己设立 的销售公司,然后再高价出售给经销商, 以此达到避税的目的。
2020/10/14
• 税务总局:重核计税价格不应成白酒涨价理由 • 有消息称,8月4日,五粮液厂家向其全国一级代理商
= 50×11700÷(1+17%)
=500000(元)
如果这家摩托车生产厂家为小规模纳税 人,则该厂家应税的销售额为: 应税销售额 = 50×11700÷(1+3%)
2020/10/14
2.特殊规定
• (1)纳税人通过自设非独立核算门市部 销售的自产应税消费品,应当按照门市 部对外销售额或销售数量征收消费税。
• 【例题·计算题】某烟厂销售雪茄烟 300箱给各专卖店,取得不含税销售 收入600万元;以雪茄烟40箱换回小 轿车2辆、大货车1辆。计算应纳消费 税和增值税。(雪茄烟消费税税率为 25%)
• 【解析】应纳消费税=600×25%+
600÷300×40×25%=170(万元)
应纳增值税=600×17%+