税法作业题3_离线作业
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
税法作业题3_离线作业
《税法》作业题3
三、计算题
1.某邮电局2006年2月份取得:邮政业务收入10万元,电话、电传收入2万元,发行纪念邮票收入3万元,报刊发行收入6万元,邮务物品销售收入1万元。
请计算该邮电局应缴纳营业税税额。
应纳营业税额=(10+2+3+6+1)×3%=0.66(万元)
2.某省汽车运输公司2006年5月份运载货物自我国境内运往韩国,全程运费10万元,到境后,改有韩国运输公司运抵目的地,支付运费3万元人民币。
请计算该公司应纳营业税税额。
应纳税营业额=10-3=7(万元)
应纳营业税额=7×3%=0.21(万元)
3.某饭店为三星级,2006年11月份取得:客房营业收入90万元,餐饮营业收入100万元。
所属歌舞厅营业收入:点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元。
娱乐业营
业税税率当地规定为20%。
请计算该饭店应纳营业税税额。
服务业应纳营业税额=(100+90)×5%=9.5(万元)
娱乐性应纳营业税额=(5+12+3)×20% =4(万元)
4.某中外合作企业2006年1月份取得如下收入:高尔夫球场营业收入50万元;承办体育比赛收入20万元;开办养老院取得合理收费用10万元;广告收入15万元。
请计算该企业应纳营业税税额。
由于开办养老院属于营业税免征项目,因此,
应纳营业税额=(50×20%+20×3%+15×5%)=7.5+0.6+0.75=8.85(万元)
5.某市属汽车运输公司2006年3月份发生如下业务收入:接受委托运送货物收入25万元;提供装卸服务取得收入5万元;租借固定资产(汽车)取得租金收入4万元;取得堆存收入6万元。
请计算该汽车运输公司应纳营业税税额。
应纳营业税额=[(25+5)×3%]+](4+6)×5%]=0.9+0.5=1.4(万元)
6.某企业设在县城,2006年7月缴纳增值税64万元、消费税18万元,另外,因违反税法规定被加收滞纳金和处以罚款合计12万元。
请计算该企业应纳城建税税额。
应纳城市维护建设税税额=(64+18)×15=4.1(万元)
四、综合题
1.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖 3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2006年经营业务如下:
⑴承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款 1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。
工程当年完工并进行了价款结算。
⑵甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给 B 建筑工程公司(B 建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
⑶甲建筑工程公司向 C 建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
⑷甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共 55万元。
要求:
⑴计算甲建筑工程公司总承包建筑工程应
缴纳的营业税;
⑵计算甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;
⑶计算甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;
⑷计算甲建筑工程公司应缴纳的增值税;
⑸计算甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。
2、总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元)
(2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)
(3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)
(4)甲建筑工程公司应缴纳增值税=500×17%-300×17%=34(万元)
(5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)
2.某市一娱乐公司2006年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入
情况如下:
(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;
(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;
(3)美容美发、中医按摩收入150万元;
(4)独立核算的小卖部零售收入60万元;
(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);
(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;
(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;
(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。
要求:
(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;
(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;
(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税;
(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附
加。
B.该娱乐公司当年应缴纳的营业税①门票收入应缴纳的营业税:220×20%=44(万元)
歌舞厅收入应缴纳的营业税:400×20%=80(万元)
游戏厅收入应缴纳的营业税:100×20%=20(万元)
②保龄球收入应缴纳的营业税:120×5%=6(万元)
③美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税:150×5%=7.5(万元)
④非独立核算小卖部销售行为,缴纳营业税:60×5%=3(万元)
⑤餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30(万元)
(注:销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。
)
⑥将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税:(76+4)×5%=4(万元)
⑦赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的征收范围。
⑧代销福利彩票业务手续费收入应缴
纳的营业税:10×5%=0.5(万元)
该娱乐公司当年应缴纳的营业税合计=44+80+20+6+7.5+3+30+4+0.5=195(万元)(2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250/10000=4.5(万元)
(3)该娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设城建税=(195+4.5)×7%=11.66(万元)(4)该娱乐公司当年应缴纳的教育费附加=(195+4.5)×3%=5(万元)
3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2006年生产经营情况如下:
(1)2006年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。
(2)1~5月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。
支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)6~12月领用外购已税烟丝850万
元,生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。
(4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。
为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。
11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。
要求:(1)计算卷烟厂2001年应缴纳的增值税、消费税。
(2)计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。
(1)烟厂进项税=204+60*7%=208.2万元
销项税=4563/1.17*0.17+7500*0.17+200*2.6*0.17=20 26.4
应交增值税=2026.4-208.2=1818.2
应交消费税=
4563/1.17*0.5+(7500+200*2.6)*0.45+
(3000+200)*0.015-375 =5232
(2)商场增值税=200*2.6*(1+3%)*17%-200*2.6*17%=2.652 营业税=200*2.6(3%+2%)*5%=1.3万元.
4.地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2006年发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。
又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。
(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。
(4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,
台球和保龄球收入12万元。
(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)
要求:根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税、城市维护建设税及教育附加。
(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税、城市建设税及教育费附加。
(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税、城市维护建设税及教育费附加。
(4)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税、城市维护建设税及教育费附
(1)建筑工程公司承包工程应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加:(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)
(2)建筑工程公司转包工程代扣代缴营业
税、城市维护建设税、教育费附加:1000×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)
(2)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加:4000÷ 1.17+17%-236-30×7%=581.2-236-2.1=343.1(万元)
343.1×(5%+3%)=27.45(万元)
共计:343.1+27.45=370.55(万元)
(4)宾馆应纳营业税、城建税、教育费附加:(80×5%+60×20%+12×5%)×(1+5%+3%)=17.93(万元)。