模板方案范本
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
模板方案
模板工程施工方案
一、编制依据
《建筑结构荷载规范》(GB50009- )中国建筑工业出版社;
《混凝土结构设计规范》(GB50010- )中国建筑工业出版社;
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130- )中国建筑工业出版社;
另外参照本工程施工图纸及施工组织设计编制本施工方案。
二、工程概况
该工程为泊头冀泰丽景住宅小区B区3#楼工程,建筑面积22145.4 m2,地下2层、地上26层,建筑高度为76.2m,结构类型为剪力墙结构。屋面防水等级为Ⅱ级,地下防水等级为二级,抗震设防烈度为7度。
三、方案选择
根据本工程的质量和整体进度要求,结合工程主体结构的实际情况及本项目部的生产计划,本工程模板采用多层板拼装。模板施工必须按照整体进度计划,加快施工进度,梁板必须配足三个楼层以上的模板材料以及三个楼层的支架支撑体系。梁底板采用60×80mm厚方木及多层板拼制,集中垂直运输和水平运输的能力加快施工进度。
1、选用的材料及质量要求:
1)剪力墙面板采用14mm厚多层板,要求边角整齐、表面光滑、防水耐磨、耐酸碱、易于脱模,不得有脱胶空鼓。方木:采用50×90mm。穿
墙螺杆:采用钢筋冷拉加工,穿墙螺杆套管采用硬塑料管,内径ф16 2)模板骨架、支撑架、操作平台采用ф48×3.5钢管。
3)水性脱模剂。
2、主体结构剪力墙模板设计:
1)荷载计算:
F1=0.22γc t0β1β2v1/2
F2=γc H
按照《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,采用内部振捣器,现浇混凝土作用于模板的最大侧压力取F1、F2 其中的较小值:
其中:混凝土重力密度 :γc =24kN/m3
外加剂影响系数:β1=1.2
混凝土坍落度影响系数:β2=1.15
混凝土浇筑速度:v=5m/h
混凝土温度:T=15℃,新浇混凝土初凝时间:t0=200/(T+15)=6.67h 侧压力计算位置至新浇混凝土顶面的总高H=2.9m
则:F1=0.22×24×6.67×51/2×1.2×1.15=108.67kN/M2 F2=24×2.9=69.6kN/M2<F1
取混凝土侧压力F=69.6kN/M2
木模荷载取0.90折减系数。
设计值F=1.2×69.6×0.9=75.17kN/M2
倾倒混凝土产生的荷载取2kN/M2
设计值1.4×2×0.9=2.5kN/M2
2
荷载组合∑F =75.17+2.5=77.67 kN /M 2
2)对拉螺杆计算:
P= F ×A =75.17×0.4×0.5 =15.03 kN
所需螺杆截面 A 0=P /【σ】=15.03×1000/170 =88.41 m 2
Φ12 螺杆有效面积 A =80.7m 2< 88.41 m 2
Φ14 螺杆有效面积 A =105 mM2 可满足需要。
3、模板及支撑的设计依据
1)模板及支撑设计必须符合《混凝土施工及验收规范》的规定及《冷弯薄壁型钢结构设计规范》、》、《钢结构设计规范》和《木结构设计规范》的规定。 本工程采用φ48×3.5 钢管支撑,50×90 mm 木方,为多层板模板时应设计,计算下列各项荷载:
① 模板及其支架支撑自重。
② 钢筋自重。
③ 新浇砼重量。
④ 施工荷载。
⑤ 振捣砼时产生的荷载。
⑥ 浇筑砼时模板的侧压力。
Ⅱ本工程采用泵送砼,倾倒砼时产生的荷载不列入计算。
2)及支撑设计安装必须符合下列要求
① 结构表面外露的模板,为构件计算跨度的 1/400。
② 结构表面隐蔽的模板为构件计算跨度的 1/250。
③ 模板支架的压缩变形值或弹性挠度,应小于或等于相应结构自由跨度
的
1/1000。以上为计算模板及支架的刚度时,其最大变形值应不得超过允许值。
④模板及其支架的稳定性、支架的直柱或笔直绗架应保持稳定,并应用撑拉杆件固定。为防止模板及其支架在风荷载作用下倾覆,当验算模板及支架的自重和风荷载作用下的抗倾覆的稳定安全系数不宜小于1.15。
⑤保证工程结构和构件的形状,尺寸和相应位置的正确。
⑥具有足够的强度刚度和稳定性。
⑦构造简单,拆装方便。
⑧模板严密不得漏浆。
3)支撑计算:
标准层楼板钢管支架计算:板厚100 mm,110mm,130 mm,楼层净高分别为2800 mm 、2790m、2770 mm。
荷载计算:多层板重:250N/M2
钢管自重:250N/M2
新浇砼重:250×12=3000N/M2 施工荷载:2500N/M2
合计荷载:6000N/M2
每格钢管柱距:1.2×1.2=1.44M2
每根柱立杆受荷载:1.44×6000=8640N
用Ф48×3.5钢管,A=424mm2,I=159mm
б=N/A=8640/424=20.38N/mm2 4)模板安装的允许偏差