2010华图公务员名师班判断推理(蔡金龙)听课笔记

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2010华图公务员名师班判断推理(蔡金龙)听课笔记.txt什么叫乐观派?这个。。。。。。就象茶壶一样,屁股被烧得红红的,还有心情吹口哨。生活其实很简单,过了今天就是明天。一生看一个女人是不科学的,容易看出病来。 本文由huangjj003贡献

doc文档可能在WAP端浏览体验不佳。建议您优先选择TXT,或下载源文件到本机查看。

是在判断推理 基本要求 基本的逻辑常识 清晰的命题系统 必要的考试技巧

基本题型 图形推理 体现“文化公平”——强调必要的技巧 观察(看有什么特点) 、抽象(看有什么性质变化)和推理(看性质变化的规律)——核心 坐标推理的推理路线——横行、竖行、S 型、O 型、对角线 坐标 图形推理形式题型 空间重构类— 空间重构类 规律推理类——一幅图给出性质,多幅图给出规律(数量、位置、样式) 规律推理类 一个图形跟数量、 一个图形跟数量、位置和样式有关 数数的规律 首先从整体把握, ,2、分位置数(分层、分里外) 首先从整体把握,整体不行的话就 1、分样式数(多少种) 、分位置数(分层、分里外) 、分样式数(多少种) , 数量 个图元素凌乱 局部元素数量变化明显 、线(笔画。注意,有曲线的话就不数曲线数角) 、角、面(不 位置 点(主要是线段与线段相交的割点) 重合的区域) 、素(元素的个数或种类等) 一笔画问题,奇点(两条线的交点是偶点,三条线的交点是偶点,例如“田 , 个偶点, 样式 一笔画问题,奇点(两条线的交点是偶点,三条线的交点是偶点,例如 田”,有 4 个偶点,4 个 奇点,故而“田 不可以一笔画 不可以一笔画) 奇点,故而 田”不可以一笔画)为 0 或者 2 的数可以一笔画

数量对称型 eg 53135; 1357

24842 ;

A6 B8 C2 D9(选 C,考察封闭性)

数量计算类 结果在题内 看加减乘除 结果在体外 着重在加乘 数量特例型 A E I J N () 样式单调性 先看样式遍历(把所有样式都看一遍) ,再看加减同异() 曲直一致性 区/直 封闭/开放 对称(单独的轴对称或者轴对称加中心对称)

-1-

样式 变 相加 相减 求同 存异 不变 顺序——遍历

规律推理类

1、图形推理类 三性(简单图形)——组成相同(位置发生变

化) ; 组成凌乱(数量发生变化) ; 组成相似(样式发生变化)位置变化:静态、动态(平移旋转翻转) 数量变化:点、线、角、面、素;分位置 分样式。 样式:先看样式遍历,再看加减同异 二元关系 同类 全同 A=B A、B 是并列的概念 A∩ B 并列 、 包容 A 包含于 B 或者 B 包含于 A A ? B 或 B ? A 不同类 必然或或然 一 一 对 应 与 非 一 一 对 应 充分和必要 解题技巧 一、看词性 费解(adj) ;理解(v) (C) A 难看(adj) ,漂亮(adj) B 组合(v) ;合并(v) C 坚固;塌陷 D 疏忽(v) ;忽略(v) 二、造句子(要造简单句子,最好是主谓宾的句子。 造句子(要造简单句子,最好是主谓宾的句子。 主谓宾的句子 ) 理念;行动 (C) A 哲学;席位 B 文学;创作 C 航标;航行 D 文化;传统 三、想逻辑(必然关系还是或然关系) 想逻辑(必然关系还是或然关系) 必然关系) 盐;咸(必然关系) (C) ) A 花;香

-2-

B 丝;棉

C 光;亮

D 墨;臭 消毒;手术( ) 消毒;手术(C) A 动员;开会 B 生产;销售 C 启动;驾驶 D 彩排;演出 销售前难道不需要进行生产吗?难道 B 错在销售商销售东西不需要生产,只要进货即可? 食物中毒;蘑菇(考察种属关系(食物和蘑菇)和或然关系(蘑菇可能引起食物中毒) 食物中毒;蘑菇(考察种属关系(食物和蘑菇)和或然关系(蘑菇可能引起食物中毒) ) A 矿难;煤矿 B 高血压;血压计 C 球场骚乱;警察 D 海啸;地震 (合成词分开看。地震和海啸不是种属关系) 模仿;摩擦(竖着看 模仿对应复制, 模仿;摩擦(竖着看——模仿对应复制,摩擦对应官司)模仿对应复制 摩擦对应官司) A 羁绊;问号 B 音乐会;侵权 C 复制;官司 D 复印;卡纸 自恋; 选项。 自恋是一种爱,内疚是一种谴责) 自恋;爱(先看词性,排除 D 选项。选择 C 自恋是一种爱,内疚是一种谴责) 先看词性, A 敌意;批评 B 沉思;思想 C 内疚;谴责 D 贪婪;欲望

逻辑判断 类比判断 定义判断

演绎推理 一、首先看关键,关键是其余 首先看关键, 矛盾关系, 矛盾关系,必然一真一假 逆否命题 “A ? B” 等价于 “ ? B ? ? A”( ? ,读作推出; ? 读作否。)

-3-

eg.“是台湾人” ? “是中国人" “不是中国人” ? “不是台湾人” ? (A 或 B) 等价于 ? A 且-B eg. “我的左手或右手都不是

六个手指头” 等价于 “我的左手不是六个手指头,右手也不是六个手指头”

(A 且 B) 等价于

A 或?B

eg. “这件事不是我的左手和右手一起干的” 等价于 “我的左手没干,或者我的右手没干” 常见的矛盾关系有四种 1、“A”和“-A” 、 和 2、“所有 和“有的不 所有”和 有的不 有的不” 、 所有 3、“A ? B”和“A 且非 B”(“如果天下雨,地就湿 和“天下雨,地上却没湿 ) 如果天下雨, 天下雨, 、 和 ( 如果天下雨 地就湿”和 天下雨 地上却没湿”) 4、“A 且 B”与“ ? A 或 ? B” 、 与 存在矛盾关系 必然对象相同。 矛盾关系, 存在矛盾关系,必然对象相同。 例如: 甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:我们班的同学都是团员。 乙说:丁不是团员。 丙说:我们班有人不是团员。 丁说:乙也不是团员。 已知只有一人说假话,则可推出以下的判断肯定正确的是: A 说假话的是甲,乙不是团员 B 说假话的是乙,丙不是团员 C 说假话的是丁,乙不是团员 D 说假话的是甲,丙不是团员。 解析:其中甲说的话和丙说的话是相互矛盾的,必然有一个为假。乙、丙的话为真,那么可以知道有人不 是团员,则甲说假话。 甲的话(指向的对象是全班同学)和乙(指向的对象是丁)或者丙说的话(指向的对象是乙)不是矛盾的, 因为二者所指的对象不是同一的,只能说是反对关系。 eg 所有人都是党员 & 所有人都不是党员 不是矛盾关系 所有人都是党员 和 有的人不是党员是矛盾关系 所有人都是党员 和 甲不是党员是反对关系。 有真有假型(有的和所有) 有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。” 乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。” 丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。” 丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。” 如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的? A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏 C. 某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护 解析:甲和丁的话有矛盾,必然一真一假。四个人只有一人说假话,那么乙和丙说的话为真,根据乙和丙

-4-

的话可以推出,当地领导重视环境保护( ? 环境破坏 ? 当地领导重视环保)。选 D。 二、 其次看包容 包容关系 1、“所有 ? “某人 ? “有的 所有” 某人” 有的” 、 所有 某人 有的 2、“A

相关文档
最新文档