化学计算题练习题经典
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
试剂 价格(元/kg)
Ca(OH)2 1.00
NaOH 6.00
(3)请画出用氢氧化钠和氢氧化钙处理 1000kg 该石油产品时,残余硫酸溶质的质量变化 曲线;氢氧化钠用虚线表示,氢氧化钙用实线表示。______
(4)将反应后生成的硫酸钙回收,在一定条件下加入高温硫酸盐还原菌,可以将 SO42-离 子转化生成 H2S 气体,然后用以硫酸的生产工业。不考虑整个过程中硫元素的损失,若将 (2)中产生的硫酸钙全部转化,可生产 H2S 的质量为______kg。
(1)c 点混合溶液与 NaOH 恰好反应完全,此点溶液中的溶质为_______(写化学式)。 (2)与硫酸铜溶液反应的氢氧化钠溶液的质量为__________g;请计算该混合溶液中 CuSO4 的溶质质量分数(写出计算过程)。___。 (3)若在 100g 混合溶液中不断加入上述氢氧化钠的溶液,请你画出加入氢氧化钠溶液的 质量与产生沉淀的质量的关系图。(在答题卡的坐标图中作图)____。
反应后溶液中 NaCl 的质量分数=
×100%=10%
121g
答:(1)该纯碱样品的纯度约为 96.4%;(2)所得溶液中溶质的质量分数为 10%。
3.镁在国产大飞机“C919”的制造中大显身手。实验室模拟“海水制镁”的原理来富集 镁,将 20g 氯化钠和氯化镁的固体混合物全部溶解于盛有 100g 水的烧杯中,然后向其中加 入 80g 氢氧化钠溶液,恰好完全反应,过滤,称量滤液质量为 194.2g,请计算:
x y 4.4g
106 = 117 = 44 x y 4.4g
wenku.baidu.com
解之得 x=10.6g,y=11.7g
(1)碳酸钠纯度= 10.6g 100% ≈96.4%; 11g
(2)纯碱样品中 NaCl 的质量=11g-10.6g=0.4g 反应后溶液中 NaCl 的质量为=11.7g+0.4g=12.1g
12.1g
x=10.95g 所以所使用的稀盐酸的溶质质量分数为:10.95g÷ 109.5g×100%=10%; 答:略 点睛:方程式的计算,关键根据化学反应方程式找出相关物质的质量关系,利用反应中物 质的质量比不变进行列比例计算,易错点是,由方程式求质量比算数错误,所以这一步要 仔细检查。
2.我国化工专家侯德榜的“侯氏制碱法”为世界制碱工业做出了突出的贡献,工业上用侯氏 制碱法制得的纯碱中含有一定量的氯化钠杂质。现称取只含氯化钠杂质的纯碱样品 11g, 全部溶解在 50g 水中,当加入稀盐酸 64.4g 时,恰好完全反应,所得溶液的质量为 121g。 试求: (1)该纯碱样品的纯度_________________。 (2)所得溶液中溶质的质量分数_________。 【答案】96.4% l0% 【解析】 【分析】 纯碱中碳酸钠与稀盐酸反应放出二氧化碳,根据质量守恒定律,利用反应前后物质总质量
MgCl2 + 2 NaOH = 2 NaCl + Mg(OH)2
95
117
58
x
y
5.8 g
95 = 117 = 58 x y 5.8g
解得:x=9.5g,y=11.7g,
滤液中溶质的质量分数是: 20 g- 9.5g+11.7 g ×100% ≈11.4%, 194.2 g
答:滤液中溶质的质量分数是 11.4%。
【解析】
【分析】
【详解】
(1)方式一 2SO2+O2+2CaO═ 2CaSO4 的化学计量数之和为 7;方式二 2SO2+O2+4NaOH═ 2Na2SO4+2H2O 前后硫元素的化合价变化为+4→+6。故填:7,+4→+6 (2)解:若用方式一处理 9.6tSO2,设生成的硫酸钙的质量为 x
2SO2 + O2 + 2CaO = 2CaSO4
(2)由图乙中 pH 的变化可以知道,与硫酸铜反应的氢氧化钠的质量为:125g-75g=50g; 解:设该混合溶液中 CuSO4 的溶质质量分数为 x。氢氧化铜的质量为 y。
CuSO4 + 2NaOH == Cu(OH)2 +Na2SO4
160
80
98
100g x 50g 16%
y
160 = 80 98 100g x 50g 16% y
128
272
9.6t
x
128 = 9.6t 272 x
x=20.4t
所得产品价值 700 元/t×20.4t=14280 元
答:若用方式一处理 9.6tSO2,所得产品价值 14280 元。
(3)解:若用方式二处理 9.6tSO2,设生成的硫酸钠的质量为 y,消耗的氧气质量为 z
2SO2 + O2 + 4NaOH = 2Na2SO4 + 2H2O
=
x = 5.85 g 生理盐水的溶质质量分数=5.85 g÷65 g×100%=0.9% 故此生理盐水的氯化钠含量合格 考点:溶质质量分数的计算,根据化学方程式进行的计算
5.化学反应在防治环境污染中扮演了重要角色。某工厂废气中的 SO2,可用以下方式处 理。方式一:2SO2+O2+2CaO═ 2CaSO4;方式二:2SO2+O2+4NaOH═ 2Na2SO4+2H2O 试计算: (1)方式一反应的化学计量数之和为____;方式二反应前后硫元素的化合价变化为___。
差即反应放出二氧化碳的质量;根据反应的化学方程式,计算出纯碱中碳酸钠的质量和反
应后溶液中溶质氯化钠的质量。
【详解】
反应放出的 CO2 的质量为:64.4g+50g+11g-121g=4.4g 设参加反应的 Na2CO3 质量为 x,生成 NaCl 的质量为 y Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ 106 117 44
(4)由图可知,该实验方案证明硫酸和氢氧化钠发生了中和反应的现象是:一开始加氢氧 化钠溶液无沉淀产生,当产生沉淀时,说明中和反应已经完成,故填:一开始加氢氧化钠 溶液无沉淀产生,当产生沉淀时,说明中和反应已经完成 【点睛】 根据加入氢氧化钠后没有立即出现沉淀,说明加入的 NaOH 溶液先跟其中的硫酸反应,后 跟硫酸铜反应;右图中 pH 的变化分析与硫酸铜反应的氢氧化钠的质量;再根据氢氧化钠 与硫酸铜反应的方程式计算硫酸铜的质量、生成的沉淀的质量等,即可进行有关的计算; 右图中 pH 的变化分析在 c 点混合溶液与 NaOH 恰好反应完全,据此判断溶液中的溶质;根 据上述数据作出加入氢氧化钠溶液的质量与产生沉淀质量的关系图。
【答案】40
17
【解析】 【详解】 (1)设需要氢氧化钠的质量为 x
x=40kg 故填:40;
(2)设需要用 Ca(OH)2 的质量为 y
y=37kg 氢氧化钠需要的费用为: 6 元/kg×40kg=240 元; 氢氧化钙需要的费用为: 1 元/kg×37kg=37 元 可以节约的费用为:240 元-37 元=203 元; 答:可以节约的费用为 203 元; (3)最开始硫酸的量为 1000kg×4.9%=49kg,消耗氢氧化钙的质量为 37kg,氢氧化钠的质 量为 40kg,故填:
(4)该实验方案能证明硫酸和氢氧化钠发生了中和反应的原因是_______________。
【答案】Na2SO4 50 16%
一开始加
氢氧化钠溶液无沉淀产生,当产生沉淀时,说明中和反应已经完成 【解析】 【分析】 【详解】 (1)在 c 点,混合溶液与 NaOH 恰好反应完全,此点溶液中的溶质是 Na2SO4;
7.某石化厂有一种石油产品含有质量分数为 4.9%的残余硫酸,过去他们都是用 NaOH 溶 液来清洗这些硫酸。请计算: (1)若要清洗 1000kg 的这种石油产品,需要______kg 的 NaOH。 (2)该石化厂进行了技术改造,采用 Ca(OH)2 中和这些残余硫酸。每处理 1000kg 这种 产品,可以节约多少经费?已知工业级的 NaOH 和 Ca(OH)2 的最新市场批发价如下表:
化学计算题练习题经典
一、中考化学计算题
1.有一赤铁矿样品(主要成分为 Fe2O3),某学校化学兴趣小组为了测得样品中氧化铁的质 量分数,进行了如下探究:小明取 10 g 赤铁矿样品(杂质不溶于水和酸),不断加入稀盐酸 到固体的质量不再减少,加入稀盐酸的量如图所示。求:
(1)赤铁矿中氧化铁的质量分数是________________。 (2)计算所使用的稀盐酸的溶质质量分数____________。 【答案】 80% 10% 【解析】氧化铁和稀盐酸反应生成易溶于水的氯化铁和水,所以反应中固体质量减少,最 终不溶的固体是杂质,所以氧化铁的质量为:10g-2g=8g,设所使用的稀盐酸的溶质质量为 x, Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O 160 219 8g x 160/8g=219/x
(1)图象中 m=_____g;(结果精确到 0.1g)。 (2)滤液中溶质的质量分数是多少?_____(结果精确到 0.1%) 【答案】5.8; 11.4% 【解析】 【详解】 解:(1)m 为反应结束后生成沉淀的质量,根据质量守恒定律,图象中 m=20g+100g+80g194.2g=5.8g。 (2)设氯化镁质量为 x,反应生成氯化钠质量为 y,
(2)若用方式一处理 9.6tSO2,所得产品价值____元?(写出计算过程)(已知:CaSO4 的价格为 700 元/吨)
(3)若用方式二处理 9.6tSO2,刚好用去 50t 一定浓度的 NaOH 溶液,求所得溶液的溶质质量
分数____(最终结果精确到 0.1%)。(写出计算过程)
【答案】7 +4 +6 14280 34.4%
4.食盐是维持人体正常生理活动必不可少的物质.人体细胞中约含有 NaCl 0.9%,一般成 年人每日需 NaCl 的量为 4.5g~9g. (1)某病人因食盐摄入量不足,需要补充溶质质量分数约为 0.9%的生理盐水,医生通过诊断 需为他注射 200g 生理盐水,则该病人每天可补充食盐约___g. (2)若用 50g 溶质质量分数为 18%的氯化钠溶液配制溶质质量分数为 0.9%的生理盐水,需加 水___g. (3)小明想检验某瓶生理盐水的氯化钠含量是否合格,他从该瓶生理盐水中取出 65g 溶液, 然后加入足量硝酸银溶液,充分反应后过滤、洗涤、干燥,得到 1.435g 沉淀.请你通过计 算帮助小明判断这瓶生理盐水的氯化钠含量是否合格____. 【答案】⑴1.8 ⑵950 ⑶设该生理盐水的溶质质量分数为 0.9%,故此生理盐水的氯化钠含量合格。 【解析】 试题分析:(1)根据溶质质量分数的表达式,可以推知:溶质的质量=溶液的质量×溶质的 质量分数,所以补充食盐约="200g×0.9%" = 1.8g (2)溶质质量分数为 18%的氯化钠溶液配制溶质质量分数为 0.9 %,很明显是溶液的稀 释,在加水的前后,溶液中的溶质质量不变,所以可设需加水质量为 x 50g×18%=(50g+x)×0.9% ∴ x=950g (3)在生理盐水中加入足量硝酸银溶液,发生反应:NaCl + AgNO3= AgCl ↓+ NaNO3, 充分反应后过滤、洗涤、干燥,得到 1.435 g 沉淀,可以确定沉淀质量就是 AgCl 的质量, 再根据 AgCl 与 NaCl 的质量比,即可算出 65 g NaCl 溶液中的溶质 NaCl 的质量,在根据溶质 质量分数的表达式即可算出该 NaCl 溶液的质量分数,再与 0.9%相比较,便可判断是否合 格 (3)设该生理盐水的溶质质量为 x NaCl + AgNO3= AgCl ↓+ NaNO3 58.5 143.5 X 1.435 g
x=16% ; y=9.8g
答:该混合溶液中 CuSO4 的溶质质量分数为 16%。故填:16% (3)若在 100 g 混合溶液中不断加入上述氢氧化钠溶液,由图可知,一开始是氢氧化钠先 与硫酸反应,当氢氧化钠加入到 75g 时,氢氧化钠开始与硫酸铜反应,有沉淀产生,继续 加入氢氧化钠,沉淀增加,当氢氧化钠加入到 125g 时,硫酸铜已经反应完毕,产生氢氧化 铜的质量由(2)得为 9.8g。故完全反应点的坐标为:(125,9.8);再继续加入氢氧化 钠,沉淀不再增加;加入氢氧化钠溶液的质量与产生沉淀的质量的关系如图所示。
128 32
284
9.6t z
y
128 = 32 = 284 9.6t z y
y=21.3t z=2.4t
所得溶液的溶质质量分数为 21.3t 100% 34.4% 9.6t+50t+2.4t
答:所得溶液的溶质质量分数为 34.4%。
6.现有 H2SO4 与 CuSO4 的混合溶液,为了分析混合溶液中 H2SO4 与 CuSO4 的质量分数,设 计了如图实验方案:(注:硫酸铜溶液略显酸性)