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财税法规专题 电大

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财税法规专题综合复习题1一、某装饰装修公司属于增值税一般纳税人,从事兼营业务,即销售各种装饰装修材料,公司又有自己的装修队,提供装修服务。

装修材料的销售和装修劳务的提供彼此没有从属关系,属于兼营业务。

该公司某月销售装修材料取得不含税销售额90万元,同时又为客户装饰办公室取得劳务收入50万元,本月可抵扣的进项税额共12万元。

要求:根据上述发生的兼营业务,进行纳税筹划。

二、甲、乙两公司合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。

两家公司约定,房屋建成后,双方均分。

完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1200万元,于是甲、乙两公司各分得600万元价值的房屋所有权。

要求:通过上述资料,进行纳税筹划。

三、王某每月单位获得薪金5000元,但是由于单位不能提供住房,不得不每月花费500元在外面租房居住,同时由于单位没有班车,每月上下班的交通费用为200元。

要求:根据上述资料,进行纳税筹划。

四、李某全年的收入为120000元,有两种发放方案:方案一,每月发放薪金10000元;方案二,每月发放薪金和基本奖金5800元,年终一次性发放全年奖金50400元。

要求:分别通过上述方案一和方案二进行纳税筹划。

参考答案答案一:按照法律规定,销售货物应缴纳增值税,提供应税劳务应缴纳营业税。

但在实际经营中,货物的销售和劳务的提供难以分开,在这种情况下,就要对缴纳增值税还是缴纳营业税进行纳税筹划。

纳税人既销售货物和提供应税劳务又兼营非应税劳务。

此种类型通常是指企业在其经营活动中,既涉及增值税项目又涉及营业税项目。

税法规定,增值税纳税人兼营非应税劳务的,企业应分别核算应税货物或应税劳务和非应税劳务销售额,并对应税货物或应税劳务的销售收入按各自适用税率计算增值税;对非应税劳务的营业额,按其适用税率计算缴纳营业税。

纳税人兼营非应税劳务,又不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并缴纳增值税。

1、未分别核算,货物和非应税劳务一并缴纳增值税:应纳增值税=90×17%+50÷(1+17%)×17%-12=10.56(万元)应纳增值税=90×17%-12=3.3(万元)应纳营业税=50×3%=1.5(万元)共纳流转税税额=3.3+1.5=4.8(万元)是否分别核算。

中央电大国家税收复习资料及答案

中央电大国家税收复习资料及答案

名词解释1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。

22、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。

223、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。

4、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。

5、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。

6、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。

7、定额税率:又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。

8、起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税,达不到起征点的不征税。

9、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。

无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。

只就超过的部分征税。

10、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。

11、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。

12、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。

13、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失14值税:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。

4915费税:是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税。

9516营业税:是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入额征收的一种税。

11617完税价格:是指以进出口货物的实际成交价格为基础,由海关审定的价格。

18财政关税:是为了增加国家财政收入而征收的关税。

19保护关税:是为了保护本国工农业生产而征收的关税。

电大纳税筹划题库知识点复习考点归纳总结用打印版)

电大纳税筹划题库知识点复习考点归纳总结用打印版)

三一文库()*电大考试*纳税筹划单项选择题1.纳税筹划的主体是(A)。

A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。

A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.避税最大的特点是他的(C)。

A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。

A.销售利润B.销售价格C.成本费用D.税率高低5.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

A.不同税种B.节税原理C.不同性质企业D.不同纳税主体6.相对节税主要考虑的是(C)。

A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率7.纳税筹划最重要的原则是(A)。

A.守法原则B.财务利益最大化原则C.时效性原则D.风险规避原则8.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B)。

A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关9.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A)。

A.实际负税人B.代扣代缴义务人C.代收代缴义务人D.法人。

10.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是(D)。

A.公司制企业B.合伙制企业C.个人独资企业D.个体工商户11.一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。

A.定额税率B.比例税率C.超累税率D.全累税率12.税负转嫁的筹划通常需要借助(A)来实现。

A.价格B.税率C.纳税人D.计税依据13.下列税种中属于直接税的是(C)。

A.消费税B.关税C.财产税D.营业税14.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为(C)。

A.7%B.10%C.13%D.17%15.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C)以下的,为小规模纳税人。

A.30万元(含)B.50万元(含)C.80万元(含)D.100万元(含)16.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B)以下的,为小规模纳税人。

A.30万元(含)B.50万元(含)C.80万元(含)D.100万元(含)17.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,(A)是关键因素。

电大纳税基础与实务复习资料

电大纳税基础与实务复习资料

纳税基础与实务四套作业一一、单选题1、(C )是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

A、税收B、税法C、税制D、税制结构2、税法规定必须征税的客观对象即(B ),是区分不同类型税种的主要标志。

A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D )A、人造石油B、柴油C、加热油井使用的原油D、天然原油4、纳税人自产自用的(D )不缴纳消费税。

A、用于在建工程的应税消费品B、用于职工福利、奖励的应税消费品C、用于生产非应税消费品D、用于连续生产应税消费品的5、(A )是税收三性的核心。

A、无偿性B、强制性C、特殊性D、固定性6、现行流转税中(A )属于从量税。

A、柴油B、黄油C、工业酒精D、中药7、目前我国采用的增值税类型属于(C )。

A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C )。

A、增值税B、营业税C、消费税D、土地增值税9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B )A、2元B、5元C、4元D、3元10、(C )可以开具增值税专用发票。

A、向消费者销售应税项目B、销售已报关出口的货物C、生产者向批发商出售应税货物D、将货物用于非应税项目二、多选题1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE )。

A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律B、由国务院制定的税收行政法规C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规E、地方政府制定的税收地方规章2、现行税制中(BDE )实行累进税率。

A、企业所得税B、个人所得税中的生产、经营所得C、个人所得税D、土地增值税E、个人所得税中的工资、薪金所得3、我国现行税制中(BCE )属于中央税。

A、增值税B、消费税C、关税D、印花税E、车辆购置税4、单位和个人提供的(AC )劳务,应征增值税。

电大“一村一”税收基础期末复习资料

电大“一村一”税收基础期末复习资料

税收基础期末复习《税收基础》课程形成性考核册参考答案税收基础作业一1.税收的特征是什么?为什么税收有这些特征?举例说明哪些地方体现了税收特征?答:(1)税收的三个基本特征是强制性、固定性和无偿性。

(2)税收的三个基本特征是一个完整的统一体,缺一不可。

无偿性是税收分配的核心特征,强制性和固定性是对无偿性的保证和约束。

税收的三个基本特征是不同社会制度下税收所共有的,它是税收本质的具体体现。

税收的“三性”是不同社会制度税收的“共性”,它是区别于其他财政收入形式的标志。

区别一种财政收入是税还是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它是否同时具有这“三性”,只要同时具有这“三性”,即便不叫税,实质上也是税。

(3)假设,我每月工资有3000元(实际上没有啊),那么:我必须按照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75元,不交就是违法,税务机关有权对我进行处罚,这就是税法的强制性。

我交税后,没有得到任何物质产品,这就是税法的无偿性。

我交的税金,是按照国家早已公布实施的税法规定的标准进行的,且这个标准在短期内不会更改,这就是税法的固定性。

2.什么叫税收保全?税收保全是征收管理工作中哪一部分的工作?什么情况下需要进行税收保全?有关税收保全的规定有哪些?答:(1)是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后的税款征收不能保证或难以保证而采取的限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。

(2)税收保全措施是税务机关为确保税款及时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的措施之一。

(3)采取税收保全措施,税务机关必须要有证据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为,税务机关就可以在规定的纳税期之前,责令其限期缴纳应纳税款;在规定的期限内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产,或者应纳税人有转移、隐匿收入的迹象,税务机关可责令其纳税人提供纳税担保,如果纳税人不能提供纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可采取下列税收保全措施。

最新最全江西电大2020秋《税务会计》复习题含答案(网考)

最新最全江西电大2020秋《税务会计》复习题含答案(网考)

江西电大2020春《税务会计》复习题为便于学员期末复习,特整理了此份复习题,供学习本课程的学员使用。

近年来我国处于税制改革调整期,增值税、个人所得税等都有比较大的变化。

请各位学员在答题时注意由于时间点的不同从而导致适用的税收政策不同的正确处理,最典型如增值税计算(按题目给定的税率计算)及个人所得税计算问题。

一、单项选择题1、区分增值税和消费税的税种的最主要不同点是( B )。

A、税目B、征税对象C、纳税地点D、纳税义务人2、下列各项中,不属于税与费的区别的是( A )A、衡量标准不同B、主体不同C、特征不同D、用途不同3、( B )职能是税收最基本的职能。

A、经济B、财政C、监督D、调节4、纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算。

其组成计税价格的公式为( C )。

A、成本×(1一成本利润率)B、成本×(l十增值税税率)C、成本×(1十成本利润率)D、成本÷(1十增值税税率)5、目前我国消费税共设置( C )个税目。

A、11B、13C、15D、176、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( C )。

A、销售原材料支付的运费B、外购设备支付的运费C、外购非增值税应税项目的运费D、向小规模纳税人购买农业产品的运费7、消费税的计税依据是( A )。

A、含消费税不含增值税的销售额B、含消费税和增值税的销售额C、含增值税不含消费税的销售额D、不含消费税和增值税的销售额8、下列征收消费税的是( A )。

A.木制一次性筷子B.货车C.洗衣机D.洗涤用品9、下列车船中,应缴纳车船税的是( A )。

A、公司拥有的摩托车B、纯电动汽车C、警用车辆D、养殖渔船10、下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予从收入总额中扣除的项目是( B )。

A、资本性支出B、无形资产开发未形成资产的部分C、违法经营的罚款支出D、各项税收滞纳金罚金11、下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是( A )。

年秋电大纳税基础期末复习

年秋电大纳税基础期末复习

《税收基础与实务》练习题第一章税收概论一、名词解释1税收(P2)2、扣缴义务人(P3)3、纳税对象(P3)4、计税依据(P3)5、税目(P3)6、减税和免税(P5)7、加成征收(P5)&税务登记(P9)二、单项选择题1划分不同税种的主要标志是( B )。

A、征税人B、课税对象C、税率D、纳税人2、税收制度的基础性要素是(B )。

A、纳税人B、征税对象C、征税人D、税率3、税收“三性”的核心是(A)A、无偿性B、强制性C、固定性D、有偿性4、假设计税依据为100元,税率为10%,按规定要加征3成,则应征税款为(C)。

A、10 元B、30 元C、13 元D、40 元5、在我国下列哪个税种属于中央地方共享税(D )。

A、消费税B、营业税C、关税D、增值税6、按照《税收征管法》规定,纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳之日起,按日加收(C)滞纳金。

A、千分之五B、千分之六C、万分之五D、万分之六三、多项选择题1、税收的形式特征包括(ABC)。

A、无偿性B、强制性C、固定性D、特殊分配关系2、税收的基本要素是(BCD )。

A、征税人B、纳税人C、课税对象D、税率3、我国现行的税率有(ABCD )。

A、比例税率B、定额税率C、超额累进税率D、超率累进税率4、下列哪些规定可以起到减轻税负的作用(AB )。

A、起征点B、免征额C、加成征收D、税收附加5、税收具有(ABCD )的职能。

A、组织收入B、收入分配C、资源配置D、宏观调控6、下列属于流转税的税种有(ABC )。

A、增值税B、消费税C、营业税D、企业所得税7、下列属于中央税的税种有(AB )。

A、消费税B、关税C、增值税D、营业税8、以计税价格同税收的关系为分类标志,可以将税收分为(CD )。

A、直接税B、间接税C、价内税D、价外税9、现代税收的三项最高原则是(BCD)A、节约原则B、公平原则C、效率原则D、稳定原则四、是非题1、纳税人是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。

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税法(暨国家税收) 总复习资料2012年6月考试题型:一、名词解释二、填空题三、单选题四、多选题五、改错题六、问答题七、计算题考试形式:闭卷考试注意事项:带好计算器。

具体复习内容汇总如下:一、名词解释:(5×3=15分)1.计税依据:又称税基,是征税对象在数量上的具体化,是计算应纳税款的依据。

2.起征点:是税法规定的征税对象开始征税的数量界限,征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,就其全部数额征税。

3.免征额:是税法规定的征税对象总额中免予征税的数额。

它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。

对免征额部分不征税,只对超过免征的部分征税。

4.税收职能:是指由税收本质所决定,内在于税收分配过程中的功能。

5.税负转嫁:是指纳税义务人将其所缴纳的税款通过各种途径转移给他人负担的经济过程。

6.税负归宿:是指随着税负转嫁过程的结束,所产生的税负的最终归宿点,即税负最终由谁负担。

7.国际税收:是指两个或两个以上的国家在对从事国际经济活动中的跨国纳税义务人行使征税权力时所发生的国家之间的税收权益的协调关系。

8.销项税额:是纳税人销售货物或提供应税劳务,按销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。

9.进项税额:是指纳税人购进货物或应税劳务,支付或负担的增值税额。

10.营业税:是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。

11.级差资源税:是国家对开发和利用自然资源的单位和个人,由于资源条件的差别所取得的级差收入课征的一种税。

12.土地增值税:是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,应其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

13.印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的应税凭证的单位和个人征收的一种税。

14.税务登记制度:是税务机关根据税法规定,对纳税义务人的生产、经营活动进行登记管理的一项制度。

税务登记包括开业登记、变更登记、重新登记和注销登记。

15.纳税申报制度:是纳税人履行其纳税义务,向税务机关申报纳税的法定手续,也是税务机关办理征收业务、核定应征税款、填开税票的主要依据,是税收征收管理的一项重要制度。

二、填空题:(15空×1=15分)1. 扣缴义务人是指依法负有代扣代缴税款义务的单位。

2. 征税对象是一种税区别另一种税的主要标志,是税制的基本要素。

3.税收优惠的形式包括税基式减免、税率式减免和税额式减免三种。

4.税收按其与价格的关系可分为价内税和价外税。

5.税收三要素是指纳税义务人、征税对象、税率。

6.税收具有筹集资金、资源配置、收入分配和宏观调控职能。

7.现代税收原则理论着重强调了效率、公平、稳定的税收三原则。

8.根据我国税收工作的具体情况,新时期的治税原则大致可概括为:法治、公平、文明、效率。

9.税负转嫁的形式一般有以下几种:前转(或称顺转)、后转(或称逆转)、辗转转嫁、消转。

10.税收的国际关系,主要包括国际税收关系、涉外税收关系和关税关系。

11.我国按照优惠负担原则所制定的涉外税制,主要体现了税收负担从轻、税收优惠从宽和纳税手续从简三大特点。

12.我国现行流转税制主要设置四个税种,即增值税、消费税、营业税和关税。

13.增值税分为三种类型:消费型增值税、收入型增值税、生产型增值税。

我国现行的增值税是型增值税。

14.现行消费税采用比例税率和定额税率两种形式。

15.现行个人所得税的税率有两种:超额累进税率和比例税率。

16.我国资源税一般以应税产品的销售数量或销售价格为计税依据。

17.印花税的税率有比例税率和定额税率。

18.城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的税额为计税依据而征收的一种税。

19.税务登记包括开业登记、变更登记、重新登记和注销登记。

20.税务违章处理的方法主要根据纳税人违法情节轻重以及加强税务管理的需要来确定,有经济制裁、行政制裁和刑事制裁三种。

三、单项选择题:(10×1=10分)1. 税收属于社会再生产过程中的( 2 )范畴。

⑴生产⑵分配⑶交换⑷消费2. 税收分配的依据是( 1 )。

⑴政治权力⑵财产权力⑶资本所有权⑷劳动力所有权3. 税收制度的核心是( 4 )。

⑴纳税人⑵征税对象⑶税率⑷税法4. ( 1 )又称征税客体,是指对什么东西征税,是征税的标的物。

⑴征税对象⑵计税依据⑶税源⑷税本5. ( 4 )是税收制度的中心环节。

⑴纳税环节⑵纳税期限⑶税收优惠⑷税率6. ( 2 )是按征税对象的一定计量单位直接规定一个固定的应纳税额。

⑴比例税率⑵定额税率⑶累进税率⑷超率累进税率7. ( 2 )一般是指税收负担直接由纳税人负担,税负不容易转嫁的税种。

⑴间接税⑵直接税⑶价内税⑷价外税8. ( 1 )职能是基础职能。

⑴筹集资金职能⑵资源配置职能⑶收入分配职能⑷宏观调控职能9. ( 4 )作为筹集资金的手段是政府财政收入的最主要形式。

⑴公债⑵利润上缴⑶规费收入⑷税收10. 税收对供给结构的调整主要是通过( 2 )政策实现。

⑴增税⑵减税⑶平衡财政⑷紧缩性财政11. 提高税务行政效率就在于采取有效措施,控制影响税收( 2 )的主要因素。

⑴利润⑵成本⑶收入⑷负担12. 在经济发生通货膨胀时期,政府一般要执行( 2 )的税收政策。

⑴扩张性⑵紧缩性⑶中性⑷平衡13. 按税负是否转嫁,可以将税收负担分为( 1 )⑴直接负担和间接负担⑶纳税主体负担与纳税客体负担⑵名义负担和实际负担⑷货币负担与实物负担14. 按税收的负担对象,可以将税收负担分为( 3 )。

⑴直接负担和间接负担⑶纳税主体负担与纳税客体负担⑵名义负担和实际负担⑷货币负担与实物负担15. 确定最适税负的标准有( 2 )。

⑴公平、公正、文明⑶公平、公正、国际兼容性⑵适度、公平、国际兼容性⑷适度、公平、公正16. ( 1 )是指纳税义务人以不违法手段,利用税收制度中的规定或漏洞,通过精心安排,以减轻或规避税负的一种行为。

⑴避税⑵逃税⑶欠税⑷抗税17. ( 2 )是指本国政府向外国纳税义务人征税所发生的征纳分配关系。

⑴国际税收⑵涉外税收⑶关税⑷国内税收18. 行使居民管辖权的国家,采取的标准为( 2 )标准。

⑴法律⑵户籍⑶收入(所得)来源地或财产所在地⑷文化水平19. ( 1 )是目前世界上运用最普遍的方法。

⑴抵免法⑵免税法⑶扣除法⑷减免法20. 我国现行流转税制主要设置四个税种,即( 2 )。

⑴增值税、消费税、营业税和个人所得税⑶增值税、消费税、营业税和资源税⑵增值税、消费税、营业税和关税⑷增值税、消费税、营业税和房产税21. 我国现行增值税实行( 3 )。

⑴加法⑵减法⑶扣税法⑷除法22. 消费税是以( 3 )消费品为课税对象所征收的一种税。

⑴一般⑵大众⑶特定⑷所有23. 现行消费税采用( 2 )两种形式。

⑴比例税率和累进税率⑶累进税率和定额税率⑵比例税率和定额税率⑷比例税率和超额累进税率24. 现行消费税的征税范围中,只有( 1 )采用从价定率和从量定额复合计税办法。

⑴卷烟、粮食白酒、薯类白酒⑶鞭炮、焰火⑵小汽车、摩托车⑷贵重首饰及珠宝玉石25. 劳务报酬一次所得的应纳税所得额超过2万—5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征( 4 )成。

⑴一⑵二⑶三⑷五26. 利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以( 1 )收入额为应纳税所得额。

⑴每次⑵每月⑶每季⑷每年27. 耕地占用税实行地区差别( 2 )税率。

⑴比例⑵定额⑶全额累进⑷超额累进28. 土地增值税的计税依据是纳税人在转让房地产中获取的土地( 4 )。

⑴收入额⑵销售额⑶利润额⑷增值额29. 从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本计算的金额之和,加计( 2 )的扣除。

⑴ 10% ⑵ 20% ⑶ 30% ⑷ 40%30. 房产税从价计征的税率为( 1 )。

⑴ 1.2% ⑵ 12% ⑶ 15% ⑷ 20%31. 房产税从租计征的税率为( 2 )。

⑴ 1.2% ⑵ 12% ⑶ 15% ⑷ 20%32. 契税的征税对象是境内转移土地、房屋的( 4 )。

⑴原值⑵租金收入⑶计税价值⑷权属33. 行为税制是以纳税人的某种( 4 )作为征税对象的税种。

⑴制造产品行为⑵盈利行为⑶占有行为⑷特定行为34. 印花税列举征税的各种合同及合同性质的凭证,以( 1 )为纳税人。

⑴立合同人⑵合同的担保人⑶合同的证人⑷合同的鉴定人35. 印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。

定额税率为( 1 )元。

⑴ 5 ⑵ 10 ⑶ 20 ⑷ 3036. 车船税实行( 2 )税率。

⑴比例⑵定额⑶全额累进⑷超额累进37.记载征税经营情况的账簿、凭证及有关纳税资料一般应保存( 4 )年。

⑴ 2 ⑵ 3 ⑶ 5 ⑷ 1038. 复议申请人对复议机关不予受理的裁决不服,可在收到不予受理裁决书之日起( 3 )日内,向法院起诉。

⑴ 5 ⑵ 10 ⑶ 15 ⑷ 20四、多项选择题:(5×1=5分)1. 税收产生与存在的基本条件有( 1、3 )。

⑴国家的产生⑵金融的产生⑶私有财产制度的产生⑷国债的产生⑸商业贸易的产生2. 征税对象与( 1、2、3、5 )有关。

⑴税目⑵计税依据⑶税源⑷纳税环节⑸税本3. 按照累进依据和累进方式的不同,累进税率又可分为( 1、2、3、4 )。

⑴全额累进税率⑵超额累进税率⑶全率累进税率⑷超率累进税率⑸累退税率4. 税收按计税标准的不同可分为( 1、2 )。

⑴从价税⑵从量税⑶中央税⑷地方税⑸中央和地方共享税5. 税收的职能可概括为( 2、3、4、5 )。

⑴价格分配职能⑵筹集资金职能⑶资源配置职能⑷收入分配职能⑸宏观调控职能6. 税负转嫁的形式一般有以下几种:( 1、2、3、4 )。

⑴前转(或称顺转)⑵后转(或称逆转)⑶辗转转嫁⑷消转⑸利息资本化7. 国际双重征税的免除方法有( 1、2、3 )。

⑴抵免税⑵免税法⑶扣除法⑷减免法⑸优惠法8. 我国按照优惠负担原则所制定的涉外税制,主要体现了( 2、3、5 )的特点。

⑴税收负担从重⑵税收负担从轻⑶税收优惠从宽⑷纳税手续从繁⑸纳税手续从简9. 关税的世界性协调主要集中在( 1、2 )。

⑴关税税率⑵完税价格⑶纳税环节⑷纳税期限⑸卫生检疫10. 增值税作为一种新型间接税,与传统的流转税比较,具有以下特点:( 1、2、3 )。

⑴按增值额征税,税不重征⑵税收负担稳定⑶商品的整体税负率与增值税税率一致⑷按增值额征税,税收重征⑸税收负担不稳定11. 增值税的征税范围为:在中华人民共和国境内( 1、2、3 )。

⑴销售的货物⑵提供的加工、修理修配劳务⑶进口的货物⑷文化娱乐⑸提供餐饮服务12. 消费税与其他流转税相比,具有以下几个特点:( 1、2、3 )。

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