小学四年级奥数竞赛班讲义 第7讲:逻辑推理之列表法,假设法
四年级下册数学试题-奥数讲义-第07讲-逻辑推理初步-(含答案)人教版
第八讲逻辑推理初步【例1】在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?分析与解:可以枚举,一一尝试.当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”的盒子一定装有一个白球和一个黑球,最后贴有“两个白球”的盒子一定装有两个黑球.对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只盒子一定装有两个黑球,剩下的两只盒子可以同上分析出.所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可。
【例2】甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l 号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?分析与解:如下表,先假设赵的前半句话正确,判断一次;再假设赵的后半句正确,再判断一次.即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.所以丙的号码是4号。
拓展训练要点总结课堂精讲有三个人拿着一块金属,第一个人说:“这不是铁,这是锡。
”第二个人说:“不对,是铁不是锡。
”第三人说:“这不是铁也不是铜。
”三人各执一词,最后他们去问一位物理老师。
老师听了以后说:“你们之中,有一个人的两个判断都不对,有一个人的两个判断一对一错,有一个人的两个判断都对。
”三个人想了一会儿,终于明白这是一块什么金属。
现在你知道了吗?答案:这是一块铁。
由第一个人与第二个人的谈话可知,这两个人的观点正好完全相反,因此,这两个人中一定有一个人的结论完全正确,一个人的结论完全错误,而第三个人的结论一对一错。
由此可得出此结论。
【例3】某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?分析与解:假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去C地,由④知没去D地,由③知去了E地,由⑤知去了4、D两地,矛盾.所以开始的假设不正确,那么参观团没有去A地,由①知也没去B地,由②知去了C地,由④知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由⑤知没去E地.即参观团去了C、D两地。
四年级奥数第7讲简单推理教案 (1)
四年级第7讲简单推理时段:日期:课时:3教学内容:简单推理教学目标:1、掌握并熟练运用排除法、假设法、列表法、排序法进行简单辑推理。
2、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。
3、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
教学重点:掌握并熟练运用排除法、假设法、列表法、排序法进行简单推理。
教学难点:掌握并熟练运用排除法、假设法、列表法、排序法进行简单推理。
教具:PPT教学过程:第一课时复习巩固:订正上次作业新课讲授。
例1、明明、冬冬和强强各戴一顶帽子,分别是红、黄、蓝三种颜色中的一顶,现在知道:明明不带黄帽子,冬冬戴的既不是黄帽子也不是蓝帽子,你知道他们各戴了什么颜色的帽子吗?分析:有几种颜色的帽子?每人个是几种颜色?已知条件还有什么?冬冬不戴黄也不戴蓝,则他一定是戴了?红帽子还剩下哪些颜色帽子?题中还说了,明明不带黄帽子,则明明戴了?蓝帽子那么剩下的黄帽子谁戴?强强解答:明明戴了蓝帽子,冬冬戴了红帽子,强强戴了黄帽子。
总结:利用排除法,首先要排除冬冬戴的不是黄也不是蓝,那么只能是红帽子,然后再利用排除法进行排除即可。
练习:36页:1 37页:7第2课时例2、一个正方体的6个面上按同样的顺序分别刻有1--6六个数字,请根据图判断3、4、6的对面的数字分别是多少?分析:1、求什么?2、正方体每个面都有?几个邻面?几个对面?3、从第1个图中可看到3的邻面有谁?2和1 4、第2个图中呢?2和4 5、第3个呢? 1和6 6、因此3的邻面都有谁?1、2、4、6 7、那么3的对面是?8、那么在观察2,2除了3外都和几相邻?1和4 9、因此2的对面是?610、也就是6的对面是?2 11、那么剩下的4的对面是?解答:3的对面是5 4的对面是1 6的对面是2总结:根据图形的特点,发现对面的数字具有的规律是“对面数字相隔不相邻”。
排除掉每个数字对面不可能的情况,剩下的就是该数字的对面的数字。
排除法。
练习: 37页:2、8、第3课时例3、张老师、王老师和李老师三位老师,其中一位教美术.一位教音乐.一位教书法已知:(1)张老师比教音乐的老师年龄大(2)王老师比教美术的老师的年龄小;(3)教美术的老师比李老师小。
小学四年级奥数竞赛班作业第7讲:逻辑推理之列表法,假设法
6. 解析:由⑵知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由 ⑸知,贝贝不是大作家;
由⑹知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:
数学博士 短跑健将 跳高冠军 小画家 大作家 歌唱家
宝宝
×
√
×
贝贝
×
×
聪聪
×
√
因为宝宝是小画家,所以由⑶⑷知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,
因为聪聪是大作家,所以由⑵知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝
逻辑推理之列表法、假设法练习题
一.夯实基础:
1.住在学校宿舍的同一房间的四个学生 A 、 B 、 C 、 D 正在听一首流行歌曲,她们当中有 一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问 A 、B 、C 、 D 各自都在做什么?
已知: ⑴ A 不在剪指甲,也不在看书; ⑵ B 没有站在阳台上,也没有剪指甲; ⑶如果 A 没有站在阳台上,那么 D 不在剪指甲; ⑷ C 既没有看书,也没有剪指甲; ⑸ D 不在看书,也没有站在阳台上。
|
2
5. A 、 B 、 C 、 D 四人到甲、乙、丙、丁四个单位办事. 已知甲单位周一不接待,乙单位周三不接待,丙单位周四不接待,丁单位只在周二、四、六 接待,周日 4 个单位都不办公.一天,他们议论哪天去办事. A 说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去.” B 说:“我今天必须去,明天人家就不接待了.” C 说:“我和 B 正相反,今天不能去,明天去.” D 说:“我从今天起,连着四天哪天去都行.” 问:这天是星期几?他们分别去哪个单位办事?
二.拓展提高:
6.宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小 画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外: ⑴数学博士夸跳高冠军跳的高 ⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影 ⑶短跑健将请小画家画贺年卡 ⑷数学博士和小画家关系很好 ⑸贝贝向大作家借过书 ⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家 问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?
四年级下册数学课件-奥数假设解题法(PPT19页) 全国通用
4.姜堤乐园销售两种门票,成人票每张8 元,儿童票每张5元,现在售出3500张 票,总金额为23500元,问两种门票各 售出多少张?
假设全是成人票,那么总金额有8X3500=28000元, 比实际多出28000-23500=4500元。 多的原因是每把一张儿童票当做成人票时就多出8-5=3元, 所以儿童票有4500÷3=1500张,成人票有3500-1500=2000 张
即可列示为: 35X2=70(只) (94-70)÷(4-2)=12(只)
35-12=23(只) 答;兔有12只,鸡有23只。
方法二:假设全是兔,那么相应的脚的总数应是 35X4=140(只) 与实际相比,脚增加了140-94=46(只) 多的原因是把都鸡当成了兔子,当把一只鸡当做 一只兔子时,就要多4-2=2(只)脚。 所以鸡有46÷2=23(只),兔有35-23=12(只)
5.某场乒乓球比赛售出30元,40元,50元门票 共200张,收入7800元,其中40元和50元的门 票张数相等,每种票各售出多少张?
40和50元的张数相等,所以我们可以把它们看做有相同张数的45元。 这样题意就是有30元和45元门票共200张,收入7800元
假设全是30元,那么相应收入为30X200=6000元,比实际少78006000=1800元, 少的原因是每把一张45元的门票当做一张30元的就少45-30=15元, 所以45元有1800÷15=120张,30元有200-120=80张 所以40和50各有120÷2=60张,30元有80张
假设全是大船,即可坐11X6=66(人) 比实际多出66-52=14(人),多的原因是每把一只小船 当做一只大船就增加6-4=2人 所以小船有14÷2=7(只)大船有11-7=4(只)
逻辑推理之列表法,假设法.1
有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对弈时,屡战屡败。
【例6】(★★★)在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。
一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”乙说:“丙的妹妹是d。
”丙说:“丁的妹妹不是c。
”甲说:“乙的妹妹不是a。
”丁说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。
”如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?【例7】(★★★★★)(走美真题)一个售货员要在一排货架上摆放六本不同的杂志:M、O、P、S、T、V。
货架上的六个位置从左到右依次编号为1至6,已知杂志的摆放服从下列条件:1号位置上摆放P或T;6号位置上摆放S或T;M和O必须放在相邻的位置上;V和T必须放在相邻的位置上。
回答下列问题(均为单项选择):⑴如果P放在3号位置,那么下列哪个选项一定是对的?(A)M放在4号位置(B)O放在2号位置(C)S放在5号位置(D)T放在6号位置(E)V放在2号位置⑵如果O和T放在了相邻的位置上,那么T可以放在几号位置?(A)1 (B)2 (C)4 (D)5 (E)6⑶下列哪个选项所描述的情形是可以出现的?(A)M放在4号位置且P放在5号位置(B)P放在4号位置且V放在5号位置(C)S放在2号位置且P放在3号位置(D)P放在2号位置(E)S放在5号位置⑷如果V放在4号位置,那么T所在位置的号码一定比哪本杂志所在位置的号码小1?(A)M (B)O(C)P (D) S(E)V⑸如果S和V放在了相邻的位置上,那么下列哪个选项一定是对的?(A)M放在4号位置(B)O放在2号位置(C)P放在1号位置(D)S放在6号位置(E)T放在6号位置2。
逻辑推理四年级奥数专题.
甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知:⑴教师不知道甲的职业; ⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问; ⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。
根据以上条件判断甲的职业是________,乙的职业是________。
甲、乙、丙在2011年高考中,分别考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道下列情况⑴甲不在北大; ⑵乙不在清华;⑶在北大的不学数学; ⑷在清华的学物理;⑸乙不学化学。
根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校?哪个系?有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实:⑴音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏;⑵音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行;⑶工人的爱人是作家的妹妹;⑷作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题;⑸美术家曾与姓蒋的看过电影;⑹姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。
请问他们的职业是什么?逻辑推理之列表法、假设法(★★★)(★★★★) (★★★)一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。
当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。
第一个木牌上写着:“这条路上有宾馆”。
第二个木牌上写着:“这条路上没有宾馆”。
第三个木牌上写着:“那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。
相信我,我的话不会有错”。
假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,哪条路上有宾馆?在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a 、b 、c 、d 。
一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?” 乙说:“丙的妹妹是d 。
”丙说:“丁的妹妹不是c 。
四年级奥数教程(七)用假设法解应用题
课题用假设法解应用题一、本讲知识点“假设”是数学中思考问题的一种方法,有些应用题我们无论是从条件出发用综合法去解答,还是从问题出发用倒推分析法解答,都很难求出答案。
但是如果我们合力的进行“假设”,往往能使问题很快得到解决。
所谓“假设法”就是通过假设,再依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,进行比较,作适当调整,从而找到正确答案的方法。
我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用“假设法”解决问题的一个范例。
1、“鸡兔同笼”问题是:已知笼中鸡、兔共有多少只和脚的总数,求鸡、兔各有多少只。
2、运用“假设法”解题的思路是:先假设笼子里装的全是鸡,就可以算出在假设下共有多少脚,把这样得到的脚数与题中给出的脚数相比较,看看差多少?没差2只脚就说明有一只兔,将所差的脚数除以2就可以算出共有多少只兔。
3、解决“鸡兔同笼”问题的基本思路是:兔数 = (实际脚数 - 每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数 - 每只鸡脚数)二、讲授新课例1 笼子里有鸡和兔共30只,总共有70条腿,问鸡和兔各有多少只?分析如果假设全是鸡,则30只鸡的腿数应为 2×30 = 60(条),比题目中的条件少了 70 - 60 = 10(条),因为每只鸡比兔少2条腿,所以,少了10条腿就说明有 10÷2 = 5(只)兔,也可以假设全是兔,首先推算出鸡的只数。
解法一假设笼中全是鸡,则兔的只数为(70 - 2×30)÷(4 - 2)= 5(只)鸡的只数为30 - 5 = 25(只)解法二假设笼中全是兔,则30只兔的脚数应为4×30 = 120(条),比题中的条件多了 120 - 70 = 50(条),因为每只兔比鸡多2条腿,所以,多了50条腿就说明有 50÷2 = 25(只)鸡。
鸡(4×30 - 70)÷2 = 25(只)兔 30 - 25 = 5(只)答这个笼子里装有25只鸡,5只兔。
四年级奥数逻辑推理之列表法假设法
逻辑推理之列表法、假设法【例1】(★★★)甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问;⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。
根据以上条件判断甲的职业是______,乙的职业是______。
【例2】(★★★)甲、乙、丙在2012年高考中考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道下列情况⑴甲不在北大⑵乙不在清华⑶在北大的不学数学⑷在清华的学物理⑸乙不学化学根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校哪个系【例3】(★★★)传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。
有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女。
男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。
这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢请同学们根据他们说的话,判断今天是星期几【例4】(★★★★)在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。
一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊”乙说:“丙的妹妹是d。
”丙说:“丁的妹妹不是c。
”甲说:“乙的妹妹不是a。
”丁说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。
”如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗【例5】(★★★)在一所学校里,有穿绿、黑、青、白、紫五种不同运动服的五支运动队参加长跑比赛,其中,有A、B、C、D、E五位小学生猜比赛者的名次,条件是每个小学生只准猜两支运动队的名次。
学生A猜:紫队第二,黑队第三。
学生B猜:青队第二,绿队第四。
学生C猜:绿队第一,白队第五。
学生D猜:青队第三,白队第四。
学生E猜:黑队第二,紫队第五。
在这五名同学猜完后发现每人都猜对了一个队的名次,并且每队的名次只有一人猜对,请判断一下,这五名同学各猜对了哪个队的名次【超常大挑战】(★★★)有一位银行行长被谋杀了。
小学四级奥数教程逻辑推理(共36张PPT)
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假 设法结合起来。一般是在使用列表法中,出现不 可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检 验,以确定正确的结果。
例8: 一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带回
去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现 在知道:
(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;
2.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车 工、电工和钳工,他们都是象棋迷。
(1)电工只和车工下棋; (2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;
(3)徐师傅与电工下棋互有胜负; (4)陈师傅比钳工下得好。
问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?
3.李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、 数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门。现 知道:
由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农
民,小张不是农民。表格中打“√”表示肯定,打“×”表
示否定。
徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂表的木中工、,车工任、电一工和行钳工、,他任们都一是象列棋迷只。 能有一个“√”,其余是
宝问宝:说 丙:拿“的是是星谁星的无本意?打丙破的“的本×。被谁”拿,走了所?以小李是农民,于是得到左下表。
甲本 乙本 丙本 丁本 戊本
甲××
×
乙
×××
丙
××
×
丁
×××
戊×
××
先假设甲拿了丙的本。于是得到左下表,表中乙拿戊的本 ,戊拿乙的本。两人相互拿错,不合题意。
再假设甲拿戊的本。于是可得右下表,经检验,表 3符合题意。
所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿去了。
甲本 乙本 丙本 丁本 戊本 甲×× √ ×× 乙×××× √ 丙××× √ × 丁 √ ×××× 戊× √ ×××
11、小学奥数——假设法
小学奥数——假设法当应用题用一般方法很难解答时,可假设题中的情节发生了变化,假设题中两个或几个数量相等,假设题中某个数量增加了或减少了,然后在假设的基础上推理,调整由于假设而引起变化的数量的大小,题中隐蔽的数量关系就可能变得明显,从而找到解题方法。
这种解题方法就叫做假设法。
用假设法解应用题,要通过丰富的想象,假设出既合乎题意又新奇巧妙,既简单又便于计算的条件。
有些用一般方法能解答的应用题,用假设法解答可能更简捷。
(一)假设情节变化1、学校有篮球和足球共21个,借出篮球个数的31和1个足球后,两种球的个数相等,原来有篮球和足球各有多少个?解:假设篮球没有借出,足球借出一个,那么,可以把现有篮球的个数看作是3份数,把现有足球的个数看作2份数,两种球的总份数是:3+2=5(份)原来篮球的个数是:(21-1)×53=12(个) 原来足球的个数是:21-12=9(个)答略。
2、甲乙两个煤场共存煤92吨,从甲场运出28吨后,乙场的存煤比甲场的4倍少6吨。
两场原来各存煤多少吨?解:假设从甲场运出的不是28吨,而是比28吨少6吨的22吨,那么,乙场的存煤数就正好是甲场的4倍,甲场的存煤是1份数,乙场的存煤是4份数,乙场的存煤是两场存煤总数的54。
所以,乙场原来存煤:(92-22)×54=50(吨) 甲场原来存煤:92-50=42(吨)答:略(二)假设两个(或几个)数量相等1、有两块地,平均亩产粮食185千克。
其中第一块地5亩,平均亩产粮食203千克。
如果第二块地平均亩产粮食170千克,第二块地有多少亩?(适于五年级程度)解:假设两块地平均亩产粮食都是170千克,则第一块地的平均亩产量比两块地的平均亩产多: 203-170=33(千克)5亩地要多产:33×5=165(千克)两块地实际的平均亩产量比假设的平均亩产量多:185-170=15(千克)因为165千克中含有多少个15千克,两块地就一共有多少亩,所以两块地的亩数一共是: 165÷15=11(亩)第二块地的亩数是:11-5=6(亩)答略。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【例6】(★★★)
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。
一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”
乙说:“丙的妹妹是d。
”
丙说:“丁的妹妹不是c。
”
甲说:“乙的妹妹不是a。
”
丁说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。
”
如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?【例7】(★★★★★)(走美真题)
一个售货员要在一排货架上摆放六本不同的杂志:M、O、P、S、T、V。
货架上的六个位置从左到右依次编号为1至6,已知杂志的摆放服从下列条件:1号位置上摆放P或T;
6号位置上摆放S或T;
M和O必须放在相邻的位置上;
V和T必须放在相邻的位置上。
回答下列问题(均为单项选择):
⑴如果P放在3号位置,那么下列哪个选项一定是对的?
(A)M放在4号位置(B)O放在2号位置(C)S放在5号位置(D)T放在6号位置(E)V放在2号位置
⑵如果O和T放在了相邻的位置上,那么T可以放在几号位置?
(A)1 (B)2 (C)4 (D)5 (E)6
⑶下列哪个选项所描述的情形是可以出现的?
(A)M放在4号位置且P放在5号位置
(B)P放在4号位置且V放在5号位置
(C)S放在2号位置且P放在3号位置
(D)P放在2号位置(E)S放在5号位置⑷如果V放在4号位置,那么T所在位置的号码一定比哪本杂志所在位置
的号码小1?
(A)M (B)O(C)P (D) S(E)V
⑸如果S和V放在了相邻的位置上,那么下列哪个选项一定是对的?
(A)M放在4号位置(B)O放在2号位置
(C)P放在1号位置(D)S放在6号位置
(E)T放在6号位置
2。