管理会计预测及决策相关练习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
管理会计预测及决策相关练习题
1.某公司计划年度只生产一种产品,其产量、单价、成本资料如下:
产量4000件
销量3500件
期初产品存货量0件
贡献毛益率50%
直接材料20000元
直接人工32000元
制造费用:
单位变动制造费用固定制造费用总额
6元28000元
销售及管理费用:
单位变动销售及管理费用固定销售及管理费用总额
4元21000元
要求:①分别采用变动成本法和全部成本法计算计划年度的期末产品存货价值;②分别采用上述两种成本计算方法计算税前净利。
答案:
完全成本法:
①单位成本=6+28000/4000+52000/4000=26元
期末存货成本=26*500=13000
②销售毛利=(46-26)*3500=70000
税前利润=70000-(4*3500+21000)=35000
变动成本法:
①存货单位成本=6+52000/4000=19元
期末存货成本=19*500=9500元
②贡献毛益=(46-19-4)*3500=80500
税前净利=80500-(28000+21000)=31500
2.某企业同时生产两种产品,年固定成本为850000元,目标利润150000元。
产品| 预测销量| 单位售价| 单位变动成本
甲| 14500 | 110 | 60
乙| 7000 | 180 | 100
要求:计算甲、乙两种产品的保利量保利额。
加权平均贡献率=55.87%*45.45%+44.13%*44.44%=45%
综合保利额=(850000+150000)/45%=2222222元
甲保利额=2222222*55.87%=1241555.43元
保利量=1241555.43/110=11287件
乙保利额=2222222*44.13%=980666.07元
保利量=980666.07/180=5448件
3.某企业进行销售预测,固定成本总额为360000元,变动成本率为55%。计算:(1) 保本销售水平;(2) 实现目标利润90000元的销售水平。
答案:
保本额=固定成本总额/(1-变动成本率)=360000/(1-55%)=80000元
实现目标利润的销售额= (360000 +90000)/ 45% = 1000000元
4. 2003年,某公司销售收入为2400000元,固定成本为600000元,边际贡献率为30%。2004年,变动成本率为70%,固定成本率不变,安全边际率为20%。
计算:(1)2003年的营业利润;(2)2004年的保本额;(3)2004年的销售收入;(4)2004年的营业利润。
答案:
⑴2003年营业利润=2400000*30%-600000=12(万元)
⑵2004年保本额=600000/30%=200(万元)
⑶2004年销售收入=2000000/(1-20%)=250(万元)
⑷2004年营业利润=2500000*(1-70%)-600000=15(万元)
5.某公司只生产一种产品,正常售价为165元/件,生产能力为年产20000件。但目前生产能力尚剩余20%。现有一客户需要此种产品3000件,定价为50元/件。该产品的单位产品成本资料如下:
直接材料20元直接人工10元
变动性制造费用10元固定性制造费用15元
单位产品成本55元
要求:(1)判断公司是否接受该订货?如接受可获多少利润?
(2)若追加订货需增加一台专用设备,价值4000元,判断公司是否应接受该订货?(10分)
答案:
(1)剩余生产能力=20000×20%=4000(件)
单位变动生产成本=20+10+10=40(元/件)
边际贡献=3000×(50-40)=30000(元)
应当接受该订货,可获边际贡献30000元。(5分)
(2)增加专用设备后可获边际贡献=30000-4000=26000(元)
应当接受该订货,可获边际贡献26000元。(5分)
6. 某企业现产销甲产品10000件,占最大生产能力的80%。该产品售价60元,单位成本资料如下:(单位:元)
直接材料20
直接人工10
变动制造费用 5
固定制造费用8
合计43
要求:分别下列情况作出追加订货是否接受的决策:
① 价为40元,订货3000件。若接受,将使正常产销量减少。
② 报价40元,订货2500件。若不接受,企业剩余生产能力可用于生产乙产品,创
造贡献毛益13000元。
③ 报价40元,订货3500件。为不影响正常产销量,企业需租用一台设备,租金15000
元。
答案:
剩余生产能力=(10000/80%)*20%=2800
若接受将影响正常能力500件单位变动成本=20+10+5=35元
3000*(40-35)-500*(60-35)=15000-12500=2500 接受
2500*(40-35)-13000=12500-13000= -500 不接受
3500*(40-35)-15000=17500-15000=2500元接受
7. 某企业生产丙种产品用的某种零件市场上有售,其每个单价为300元;本企业也可以自制,其每个自制成本为380元(其中包括:直接材料费90元、直找人工费100元,变动制造费用70元,固定制造费120元);此外,若自制还需每年增加专属成本12000元。
要求:根据以上资料采用本、量、利分析法为该企业作出其所需零件是外购还是自制的决策。
答案:
外购y=300x
自制y=260x+12000
x=300 件
当x<300 外购
x=300 自制或外购均可
x>300 自制
8.某企业组织多品种生产,2001年C产品发生亏损5000元。已知该年C产品的完全成本为15000元,其变动成本率为80%。假定2002年其他条件均不变,剩余生产能力无法转移。要求:作出2002年是否继续生产C产品的决策,并说明停止生产C产品会造成什么后果。答案:
c产品销售收入=-5000+15000=10000元
c产品贡献毛益=10000*(1-80%)=2000元
所以c产品不应停产,否则企业利润将下降2000元。
9.某采石厂年产石膏粉10吨,每吨生产成本核算1000元,每吨售价1500元。该厂经理决定将其中5吨加工成石膏线后再行销售。每吨石膏粉可加工10根石膏线,每根加工成本50元,每根石膏线的售价为300元。要求:帮助经理作出5吨石膏粉是直接出售还是进一步加工的决策分析。