普通逻辑学练习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑学练习题
一、不定向选择(15?2=30分。请在正确答案的序号前标出?。选错者不得分。)
1、“在人民的国家中,人民享有广泛的民主和自由”,其中的“人民”是:
A:集合概念;B:非集合概念;C:单独概念;D:正概念;E:负概念。
2、下列各题中属于划分的是:
A:一年分为春、夏、秋、冬四季;B:判断分为简单判断和复合判断;C:树可分为树根、树干、
树枝、树叶;D:交通工具可分为空中的、陆上的、水上的;E:定义可分为被定义项、定义项和
定义联项。
3、下列概念的外延之间的关系中,具有反对称性质的是:
A:同一关系;B:真包含关系;C:真包含于关系;D:交叉关系;E:全异关系。
4、下列各组判断可以同假的是:
SAPSEPSAPSOPSOPSEPSIPSOPSIP与E与与:;A:D与:;B:;与;C:SAP。
5、若S真包含P,则以S和P为主项和谓项构成的性质判断之间的真假情况是:
A:I真,O真;B:I真,A假;C:O真,E假;D:A假,E假;E:A真,I假。
6、下列三段论的各个式中,属于第一格的有效式是:
EIOAAOAEEEAEAAA。 E;D::;B::;C:;A qp??qrpr:、、如果“和7”真,那么其中的
A:真;B:假;C:真假不确定;D:可真可假;E:不可真不可假。
8、“文盲”这个概念属于:
A:单独概念;B:普遍概念;C:集合概念;D:正概念;E:负概念。
p?q为假,则下列各式中取值为真的是:、若9
p?qqp?qp?pp?qq?。EA:::;B:;D;C:;10、“广东省”、“广州市”、“广东商学院”三概念之间是:
A:交叉关系;B:属种关系;C:全同关系;D:全异关系;E:反对关系。
11、“毛泽东是湖南人”这一判断是:
A:全称判断; B:特称判断;C:单称判断;D:肯定判断;E:否定判断。
:”P不是S”与“有的P都是S“所有的、12.
A:逻辑常项与变项均相同;B:逻辑常项相同但变项不同;C:逻辑常项不同但变项相同;D:逻
辑常项与变项均不同;E:两个判断的素材相同。
13、“控告”这种关系是:
A:对称关系;B:反对称关系;C:非对称关系;D:非传递关系;E:传递关系。
14、下列各组判断中违反矛盾律要求的是:
:⑤且“并;::E且;C且:; A且:;且BD SAPSAPSAPSAPSOPSEPSEPSIPSIP非某个S不是P
SAP得出错误的结论是:15 、运用判断变形推理,从SOSIPSOPP SEPPES。DA:;
B::;; C:E:;二、综合题(8?7=56分)
16、已知:
①A、B二人不都是作案人;
②如果C是作案人,那么B是作案人;
③如果D是作案人,那么A是作案人;
④只有E、F二人都是作案人,C才不是作案人;
⑤并非如果D是作案人,那么F不是作案人。
问:E是否是作案人?写出推导过程。
17、某案件有四名嫌疑人。检察机关调查后确认:
①A是嫌疑人或B不是嫌疑人;
②如果B不是嫌疑人,那么C也不是嫌疑人;
③只有C是嫌疑人,D才不是嫌疑人;
④A不是嫌疑人。
问:根据检察机关以上确认,可推知谁是嫌疑人?写出推导过程。
18、“欲寄君衣君不还,不寄君衣君又寒,寄与不寄间,妾身千万难”。请分析以上诗句的逻辑结构。
19、“共产党人是讲究奉献的,个人主义者不讲究奉献,所以,个人主义者是非共产党人。”写出以上推理的逻辑结构,并说明其是否有效。
、写出下述推理的具体过程,并判定其是否成立:20.
从“汪精卫是叛国者”和“汪精卫是中国人”到“并非叛国者都不是中国人”。
21、2008年,在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款。该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织工作人员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的;
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的;
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的;
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?写出推导过程。
22、运用换质位法推理和换位质法推理,说明能否从前提“金子是闪光的物体”推出结论“不闪光的物体不是金子”。写出推导过程。
23、“由于森喜朗的多次‘讲话不慎'和前内阁官房长官中川秀直与右翼团体来往等丑闻,森内阁的支持率已降至15%,而不支持率却上升到75%。”
试分析文中“支持”与“不支持”外延间的关系。
三、图表题(2?7=14分。)
24、在下列括号内填入适当的符号,使之成为一个正确的三段论形式:
M O P
()()()
()()( P )
q(p?q)?p?(p?q)是否为矛盾关系。25与、用真值表方法判定
答案:一、不定向选择(15?2=30分。请在正确答案的序号前标出?。选错者不得分。)
1、AD
2、BD
3、BC
4、ACE
5、ABCD
6、ABD
7、A
8、BD
9、ABCDE
10、D
CD
、11.
CE C或12、CD 13、E 14、B
15、 7=56分)二、综合题(8?16、已知:二人不都是作案人;、①AB 是作案人;C是作案人,那么B②如果是作案人;D是作案人,那么A③如果才不是作案人;F二人都是作案人,C④只有E、不是作案人。D是作案人,那么F⑤并非如果是否是作案人?写出推导过程。问:E解答:已知前提格式化为:B?A①;B?C②;A?D③;C?F)(E?④;D?F。⑤
D?F D?F) (⑥据⑤得:充分条件假言判断的负判断及其等值判断
D联言推理的分解式⑦据⑥得:F联言推理的分解式⑧据⑥得:???A)?D(D?A A充分条件假言推理的肯定前件式⑨据③⑦得:
???B(A?B)?A B不相容选言推理的肯定否定式⑩据①⑨得:
??○○CC?B?(C?B)充分条件假言推理的否定后件式得: 11据②10??○○)?EFF?)?C?(E( 1112据④得:必要条件假言推理的肯定后件式○○E联言推理的分解式得:12据13.
所以,E是作案人。
17、①A是嫌疑人或B不是嫌疑人;
②如果B不是嫌疑人,那么C也不是嫌疑人;
③只有C是嫌疑人,D才不是嫌疑人;
④A不是嫌疑人。
问:根据检察机关以上确认,可推知谁是嫌疑人?写出推导过程。
已知前提格式化为:
A?B;①B?C;②C?D;③
A。④
???ABB)?(A?B相容宣言推理的否定肯定式⑤据①④得:
??CC??(B?C)B⑥由②⑤得:充分条件假言推理的肯定后件式??
D?CD?D)?C(必要条件假言推理的否定前件式⑦由③⑥得: