第五章城市维护建设税及教育费附加
2012年注册税务师税法一经典例题第五章
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2012 年注册税务师税法一经典例题:第五章 来源:考试大 2012 年 3 月 15 日 【考试大:学子希望之家!】第五章城市维护建设税和教育费附加 1. 城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳消费税、增值税、 营业税的单位和个人。
下列单位 2010 年 12 月 1 日前应缴纳城市维护建设税的有 ( ) 。
A.私营企业 B.中外合资企业 C.集体企业 D.中外合作企业 E.外国企业 [答案] A.C [解析]本题主要考查城市维护建设税的征税范围和纳税人问题。
按照规定,2010 年 12 月 1 日前,对外商投资企业和外国企业不征收城建税,因此选项 BD.E 不正确。
2. 某县城一运输公司 2008 年取得运输收入 120 万元、装卸收入 20 万元,该公司 2008 年缴纳的城市维护建设税为 ( )万元。
A.0.18 B.0.29 C.0.25 D.0.21 [答案]D [解析]本题考查城建税应纳税额的计算。
纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为 5%, 本题中运输企业应缴纳营业税= (120+20) × 3%=4.2(万元),因此应缴纳的城建税 =4.2× 5%=0.21(万元) 3. 根据城市维护建设税的规定,下列提法正确的有 ( )。
A.外商投资企业应缴纳城市维护建设税 B.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额 C.城市维护建设税实行地区差别比例税率 D.城市维护建设税的征收管理比照消费税、增值税、营业税的有关规定办理 [答案]BC.D [解析]选项 A 不正确,外商投资企业和外国企业暂不征收城建税;选项 B 正确,城建税 的计税依据是实际缴纳“三税”税额;选项 C 正确,城建税实行地区差别比例税率,分别适用 7%、5%和 1%的税率;选项 D 正确,城建税征收管理比照“三税”有关规定。
4. 某市市区一有进出口经营权的生产企业某月增值税内销货物销项税额为 30 万元,消 费税 40 万元;当月出口货物应退税额 10 万元,免抵税额 15 万元;当月进口货物向海关缴纳 增值税 20 万元、消费税 25 万元。
城市维护建设税及教育费附加财务处理及计算教案
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城市维护建设税及教育费附加财务处理及计算教案第一章:城市维护建设税概述1.1 城市维护建设税的定义1.2 城市维护建设税的立法依据1.3 城市维护建设税的纳税义务人1.4 城市维护建设税的税率第二章:计税依据与计税方法2.1 计税依据2.2 计税方法的确定2.3 城市维护建设税的计算公式2.4 城市维护建设税的缴纳方式第三章:城市维护建设税的优惠政策3.1 免税项目3.2 减免税项目3.3 特定行业的优惠政策3.4 优惠政策申请和办理流程第四章:城市维护建设税的会计处理4.1 城市维护建设税的计提4.2 城市维护建设税的支付4.3 城市维护建设税的退还4.4 城市维护建设税的会计分录第五章:教育费附加概述5.1 教育费附加的定义5.2 教育费附加的立法依据5.3 教育费附加的纳税义务人5.4 教育费附加的税率第六章:城市维护建设税的计算实例6.1 销售货物和提供劳务的计税实例6.2 进口货物的计税实例6.3 出口货物的计税实例6.4 其他特殊情况下的计税实例第七章:教育费附加的计算实例7.1 销售货物和提供劳务的计税实例7.2 进口货物的计税实例7.3 出口货物的计税实例7.4 其他特殊情况下的计税实例第八章:城市维护建设税与教育费附加的申报与缴纳8.1 申报期限与程序8.2 申报材料的准备8.3 缴纳税款的途径与时间8.4 非居民纳税人的申报与缴纳特殊规定第九章:城市维护建设税与教育费附加的税务检查与违规处理9.1 税务检查的形式与程序9.2 违规行为的认定与处理9.3 税务行政处罚的种类与适用9.4 税务争议的解决途径与方法第十章:城市维护建设税与教育费附加的信息化管理10.1 税务信息化的基本概念与意义10.2 税务信息化的实施与应用10.3 电子税务局的使用与操作10.4 信息安全与保密措施的落实第十一章:城市维护建设税与教育费附加的税收筹划11.1 税收筹划的基本原则与方法11.2 城市维护建设税与教育费附加税收筹划的策略11.3 企业经营活动中的税收筹划实例11.4 税收筹划的风险与管理第十二章:城市维护建设税与教育费附加的合规性管理12.1 合规性管理的重要性12.2 城市维护建设税与教育费附加的合规性要求12.3 合规性管理的实施与监督12.4 合规性管理中的风险防范与应对第十三章:城市维护建设税与教育费附加的国际税收处理13.1 国际税收的基本概念与原则13.2 城市维护建设税与教育费附加在国际贸易中的处理13.3 跨国企业的税收筹划与合规性管理13.4 国际税收争议的解决途径第十四章:城市维护建设税与教育费附加的未来发展趋势14.1 税制改革对城市维护建设税与教育费附加的影响14.2 信息技术在税收管理中的应用与发展14.3 绿色税收与可持续发展14.4 未来税收政策对企业和个人的影响第十五章:综合案例分析与实战演练15.1 城市维护建设税与教育费附加的综合案例分析15.2 税收筹划与合规性管理的实战演练15.3 国际税收处理的真实案例分析15.4 未来税收发展趋势的应对策略与实战演练重点和难点解析本教案涵盖了城市维护建设税和教育费附加的基本概念、计税依据、优惠政策、会计处理、计算实例、申报与缴纳、税务检查与违规处理、信息化管理、税收筹划、合规性管理、国际税收处理以及未来发展趋势等内容。
第五章 城市维护建设税 Urban Construction and Maintenance Tax
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第七节 征收管理
(熟悉)
一、纳税环节 二、纳税地点
城建税作为“三税”的附加税,纳税人缴纳“三税” 的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点。
三、纳税期限
由于城建税是由纳税人在缴纳“三税”时同时缴纳的, 所以其纳税期限分别与“三税”的纳税期限一致。
四、纳税申报
纳税人应在办理“三税”纳税申报的同时办理城建税 的纳税申报,并如实填写《城市维护建设税纳税申报表》。
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附:教育费附加
(了解)
一、教育费附加的征收范围及计征依据
教育费附加对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和 个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税为计 征依据,分别与增值税、消费税和营业税同时缴纳。
二、教育费附加计征比率
教育费附加计征比率曾几经变化。1986年开征时,规 定为1%;1990年5月《国务院关于修改 <征收教育费附加 的暂行规定 > 的决定》中规定为 2 %;按照 1994 年 2 月 7 日 《国务院关于教育费附加征收问题的紧急通知》的规定, 现行教育费附加征收比率为3%。
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第六节 税收优惠
4 、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退 办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教 育费附加,一律不予退(返)还。 即进口不征,出口不退。 【判断题】进口应税货物征收增值税、消费税,但不征收城 市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,但 不退还已缴纳的城市维护建设税。 答案:√
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第四节 计税依据
【判断题】城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴 纳的增值税、消费税、营业税额和查补增值税、消费税、 营业税的税额,以及对纳税人违反增值税、消费税、营业 税法规而加收的滞纳金和罚款。 答案:× 解析:纳税人违反“三税”规定而加收的滞纳金和罚款,
城市维护建设税和教育费附加
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第二节 教育费附加
❖ 一、教育费附加概念 ❖ 二、征收制度 ❖ 三、计算
整理课件
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一、教育费附加概念
❖ 是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和 个人,以其实际缴纳的税额为计算依据征收 的一种附加费。
❖ 1986年7月起征收。 其本质是税。是为加快地方教育事业、扩大
地方教育经费而征收的一种专用基金。
❖ (三)税率 ❖ 1、地区差别比例税率。7%、5%、1% ❖ 2、具体适用范围为: ❖ 纳税人所在地在城市市区的,税率为7%; ❖ 纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%; ❖ 纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税
率为1%。 ❖ 3、纳税人适用税率,一般按其所在地的税率执行,
但下列情况,按缴纳“三税”所在地的规定税率就 地缴纳城建税: ❖ 由受托方代征、代扣“三税”的单位和个人; ❖ 流动经营无固定纳税地点的单位和个人。 ❖ 4、铁道部应缴纳城建税整理的课件适用税率统一为5%。 8
❖ (一)计税依据 ❖ 是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业
税三税税额。 ❖ 不包括违反税法而加征的滞纳金和罚款。 ❖ 但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,
应同时对其偷逃的城建税进行补税和罚款。 ❖ (二)应纳税额的计算 ❖ 应纳税额的计算公式: ❖ 应纳税额=实际缴纳整的理课“件 三税”税额×适用税10
整理课件
4
Hale Waihona Puke 一、城市维护建设税概述❖ (一)城市维护建设税的概念 ❖ 城市维护建设税,简称城建税,是对从事工
商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单 位和个人,就其实际缴纳的“三税”税额征 收的一种税。
整理课件
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一、城市维护建设税概述
❖ (二)城市维护建设税的特点 ❖ 1、城建税属于一种附加税; ❖ 2、城建税具有特定目的; ❖ 3、税款专款专用; ❖ 4、根据城市规模设计税率。 ❖ (三)城市维护建设税开征的意义
第五章 资源税、城市维护建设税、教育费附加的核算 《税务会计》PPT课件
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企业缴纳城建税,应根据“应交税 费──应交城市维护建设税”科目 设置会计账户,该账户的贷方登记 企业提取的应缴纳的城建税税额, 借方登记企业已上交的城建税税额。 其格式见表5—4。
城建税纳税申报表适用于中国境内 各类缴纳城建税的纳税人填用。该 表一式三联:第一联由纳税人保存, 第二联由主管税务机关留存,第三 联留税务机关计财部门作税收会计 凭证。其格式见表5—5。
(一)会计科目的设置 ➢ 企业核算教育费附加,应设置“应交税费”会计科目,并在“应交税费”科目下设置“应交教育费附加”
明细科目,同时设置“营业税金及附加”科目。 (二) 计算并上交教育费附加的核算
➢ 企业根据实际上交的增值税、消费税、营业税等税额计算教育费附加时,借记“营业税金及附加”等科目,
贷记“应交税费──应交教育费附加”科目;上交教育费附加时,借记“应交税费──应交教育费附加”科
时间
摘要
借方
贷方
余额
表5—2 应交税费──应交资源税
合计
(三)资源税的纳税申报表和扣缴报告表 ➢ 1.资源税纳税申报表。 资源税纳税申报表是应交资源税的纳税人在税务机关规定的纳税期限内必须申报的一种报表。 资源税纳税申报表的基本格式见表5—3。 ➢ 2.资源税扣缴报告表。 扣缴报告表填报内容与纳税申报表基本相同。其中,产品名称、课税单位、销售额或课税数量、适用税率或税额均按收购未税矿
3.纳税人所在地不 在城市市区、县城、 建制镇的,税率为1 %。
5.2 城市维护建设税的核算
5.2.2 城建税核算的会计科目与报表
(一)会计科目的设置
(二)会计账户的设置
(三)城建税纳税申报表
城建税的核算,应设置“应交税费” 科目,在“应交税费”科目下再设 置“应交城市维护建设税”明细科 目,同时设置“营业税金及附加” 科目。
第五讲 城市维护建设税(含教育费附加)
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第五讲 城市维护建设税
3.“三税”得到减征或免征优惠, 3.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减 三税 免征。 城建税原则上不单独减免。 免征。(城建税原则上不单独减免。) 4.出口产品退还增值税、消费税, 4.出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城 出口产品退还增值税 建税;进口产品需征收增值税、消费税, 建税;进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城 建税,即城建税出口不退,进口不征。 建税,即城建税出口不退,进口不征。 5、2005年1月1日起,经总局审批的当期免抵的增值 2005年 日起, 税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。 税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。此前已 征的不退、未征的不补。 征的不退、未征的不补。
4种特殊 税地点
2.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在 2. 一个省内的,生产的原油,在油井所在地缴纳增值 税和城建税。 陈少克《税收概论》
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第五讲 城市维护建设税
额外说明 我国城市维护建设税是地方税种。 我国城市维护建设税是地方税种。 和营业税一样,铁道部、各银行总行、各保险 和营业税一样,铁道部、各银行总行、 总公司集中缴纳的城市维护建设税归中央, 总公司集中缴纳的城市维护建设税归中央,其 余的城市维护建设税归地方, 余的城市维护建设税归地方,这并不影响它的 地方税种的性质。 地方税种的性质。
陈少克《税收概论》
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第五讲 城市维护建设税
◆教育费附加有关规定: 教育费附加有关规定: 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税 的单位和个人, 的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依 据征收的一种附加费。 据征收的一种附加费。 外商投资企业和外国企业不缴纳教育费附加。 外商投资企业和外国企业不缴纳教育费附加。 现行教育费附加征收比率为3%。 现行教育费附加征收比率为3%。 3%
05-第五章 城市维护建设税和教育费附加
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5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
05-第五章城市维护建设税和教育费附加二、城建税基本规定纳税人:外商投资企业和外国企业暂不缴纳城市维护建设税。
【例题】下列经营中,不需缴纳城市维护建设税的是()。
A.加工、修理、修配的私营企业B.生产、销售货物的国有企业C.生产化妆品的集体企业D.外贸企业进口由海关代征增值税、消费税的产品时[答疑编号20050101:针对该题提问]【答案】D(三)税率:7%;5%;1%。
二个具体规定:1.由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人;【例题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。
受托方代收代缴的城市维护建设税为()元。
[答疑编号20050102:针对该题提问]答案:代收代缴的城市维护建设税=(40000+5000)÷(1-25%)×25%×5%=750(元)2.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。
(四)计税依据城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额。
不包括加收的滞纳金和罚款。
【例题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并对税金加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。
城市维护建设税及教育费附加财务处理及计算教案
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城市维护建设税及教育费附加财务处理及计算教案第一章:引言1.1 目的使学生了解城市维护建设税和教育费附加的基本概念、法律依据和作用,掌握其财务处理及计算方法。
1.2 背景随着我国城市化进程的不断推进,城市维护建设税和教育费附加作为地方财政收入的重要来源,对于支持城市基础设施建设和教育事业的发展具有重要意义。
许多企业和财务人员对城市维护建设税和教育费附加的财务处理及计算方法尚不清晰,本教案将针对这一问题进行详细讲解。
第二章:城市维护建设税概述2.1 定义城市维护建设税(Urban Mntenance and Construction Tax,UMCT)是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区,根据城市维护建设资金需要,按照增值税、消费税、营业税实际缴纳税额的一定比例,对企事业单位和个体经营者征收的一种地方性税种。
2.2 法律依据城市维护建设税的法律依据是《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》及其实施细则。
2.3 税率城市维护建设税实行地区差别税率,根据城市等级不同,税率分为三档:一类城市为7%,二类城市为5%,三类城市为1%。
第三章:教育费附加概述3.1 定义教育费附加(Education Surcharge,ES)是指根据国家有关规定,在增值税、消费税、营业税基础上,对企事业单位和个体经营者加征的一种专门用于教育事业发展的附加费。
3.2 法律依据教育费附加的法律依据是《中华人民共和国教育费附加暂行条例》及其实施细则。
3.3 税率教育费附加税率全国统一,为3%。
第四章:城市维护建设税及教育费附加的计算4.1 计算公式城市维护建设税和教育费附加的计算公式如下:应缴纳的城市维护建设税= 增值税实际缴纳税额×城市维护建设税率应缴纳的教育费附加= 增值税实际缴纳税额×教育费附加税率4.2 举例假设一家企业当期增值税实际缴纳税额为100万元,所在城市为二类城市,则:应缴纳的城市维护建设税= 100万元×5% = 5万元应缴纳的教育费附加= 100万元×3% = 3万元第五章:城市维护建设税及教育费附加的财务处理5.1 会计处理企业应按照实际缴纳的城市维护建设税和教育费附加,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交城市维护建设税”和“应交税费——应交教育费附加”科目。
五:城建税及教育费附加的核算
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项目五 城建税与教育费附加的核算
三、城建税的计算 (一)计税依据 一 计税依据 是纳税人实际缴纳的“三税”税额。 是纳税人实际缴纳的“三税”税额。不包括纳税人违 反增值税、消费税、 反增值税、消费税、营业税有关税法规定而加收的 滞纳金和罚款。 滞纳金和罚款。 1.如果减免“三税”,也要同时减免城建税。 如果减免“ 如果减免 三税” 也要同时减免城建税。 2.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳 对出口产品退还增值税、 对出口产品退还增值税 消费税的, 的城建税。 的城建税。 3.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时 纳税人在被查补“ 纳税人在被查补 三税”和被处以罚款时, 对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。 对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。
宁波城市学院会计系《纳税会计》
项目五 城建税与教育费附加的核算
某镇化妆品生产企业2006 2006年 【例5-2】某镇化妆品生产企业2006年5月缴 纳消费税4万元,增值税3万元, 纳消费税4万元,增值税3万元,被查补消 费税1万元、增值税0 万元, 费税1万元、增值税0.5万元,并被处以罚 万元, 加收滞纳金0 06万元 万元, 款 0.8 万元 , 加收滞纳金 0.06 万元 , 试计 算该化妆品生产企业应缴纳的城建税。 算该化妆品生产企业应缴纳的城建税。
宁波城市学院会计系《纳税会计》
宁波城市学院会计系《纳税会计》
项目五 城建税与教育费附加的核算
(二)应纳税额的计算 城建税纳税人的应纳税额大小是由纳税人实际缴纳的 三税”税额决定的,其计算公式为: “三税”税额决定的,其计算公式为: 应纳税额=(实纳增值税+消费税+营业税) =(实纳增值税 应纳税额=(实纳增值税+消费税+营业税)×适用税率 丰源卷烟厂(地处县城)2006 )2006年 【例5-1】丰源卷烟厂(地处县城)2006年5月销售卷烟 500箱 取得不含税销售额800万元, 800万元 500箱,取得不含税销售额800万元,假设当期无其 他业务。消费税定额税率为150 150元 他业务。消费税定额税率为150元/箱,比例税率为 45%,增值税税率为17% 17%。 45%,增值税税率为17%。试计算该厂应缴纳的城建 税。
第五章 城建税与教育附加
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浙江师范大学经管学院黄海滨
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第三节 地方教育附加概述
一、概念
财政部于2010年11月7日出台了《关于统一地 方教育附加政策有关问题的通知》(财综 [2010]98号),目的是进一步规范和拓宽地方财 政性教育经费筹资渠道,支持地方教育事业发展 而征收的地方政府性基金。
二、地方教育附加制度
地方教育附加征收标准统一为单位和个人(包 括外商投资企业、外国企业及外籍个人)实际缴 纳的增值税、营业税和消费税税额的2%。
应代收代缴的消费税 =(30000+6000)÷(1-10%)×10%=4000元
应代收代缴的城建税和教育附加
=4000×(7%+3%)=400元
浙江师范大学经管学院黄海滨
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第二节 城建税及教育费附加的计算缴纳
二、减免税
1、城建税、教育附加随“三税”的减免而减免; 2、对进口产品征收的增值税、消费税,不征收城建税、教 育附加; 3、对出口产品退还的增值税、消费税,不退还城建税、教 育附加。
浙江师范大学经管学院黄海滨
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第三节 地方教育附加概述
◆已经财政部审批且征收标准低于2%的省 份,应将地方教育附加的征收标准调整为 2%,由省级人民政府于2010年12月31日前 报财政部审批。
浙江师范大学经管学院黄海滨
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第四节 文化事业建设费概述
一、概念
财政部、国家税务总局于1997年6月17日 颁布了《文化事业建设费征收管理暂行办 法》,目的是筹集文化事业建设专项资金, 满足文化建设事业的需要。文化事业建设费 具有特定用途税和附加税的性质。
浙江师范大学经管学院黄海滨
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第四节
文化事业建设费概述
(三)计算
第5章城市维护建设税法及教育费附加规定
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税法
第5章 城市维护建设税及教育费附加规定
第七节 教育费附加和地方教育费附加的纳税 申报
教育费附加和地方教育费附加的纳税申报, 比照增值税、消费税、营业税的有关规定执行, 与城市维护建设税的纳税环节、纳税期限、纳税 地点相同。
税法
第5章 城市维护建设税及教育费附加规定
税法
第5章 城市维护建设税及教育费附加规定
第四节 城建税的税收优惠
城市维护建设税原则上不单独减免,其减免规定与 “三税”的减免息息相关。具体规定如下。 (1) 城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计 征,即随“三税”的减免而减免。 (2) 对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建 设税也可同时退库。 (3) 海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征收城市 维护建设税。 (4) 为支持三峡工程建设,对三峡工程建设基金,自2004 年1月1日至2009年12月31日期间,免征城市维护建设税 。 (5) 对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法 的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设 税,一律不予退(返)还。
五、城建税征税范围
城市维护建设税在全国范围内征收,不仅包 括城市、县城、建制镇、而且包括了广大农村。 也就是说,只要缴纳增值税、消费税、营业税三 税的地方,除税法另有规定者外,都属于其征税 法的范围。
税法
第5章 城市维护建设税及教育费附加规定
第二节 纳税人、计税依据和税率
一、城建税纳税人
城市维护建设税的纳税人是指负有缴纳“三 税”义务的单位和个人,包括国有企业、集体企 业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单 位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位 ,以及个体户及其他个人。值得注意的是,对外 资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的 “三税”征收城市维护建设税;对外资企业2010 年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收 城市维护建设税。
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例题
【例题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查 时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对 该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金( 滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于 当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金 、罚款合计为( )。
第一节 城市维护建设税概述
一、概念
“城建税” 是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(以下简称 “三税”)的单位和个人,就其实际缴纳的“三税”税额为计税 依据而征收的一种税。
城建税具有以下两个显著特点: (1)附加税; (2)特定目的税
二、纳税人
城建税以缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人为纳税 人;即只要缴纳以上“三税”就必须依法缴纳城建税。
二、征收范围及计征依据
凡缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,都应缴纳教 育费附加。
三、计征比率
现行教育费附加征收比率为3%。但对生产卷烟和烟叶的单位 减半征收教育费附加。
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四、教育费附加的计算
应纳税额=(实纳增值税+实纳消费税+实纳营业税) ×适用税率
例题:某市区甲企业2006年12月份实际缴纳增值税10万元, 消费税20万元,营业税5万元,试计算甲企业应缴纳的教育费附 加及城建税。
解:消费税=(40000+5000)÷(1-25%) ×25%
=60000×25%=15000(元)
城市维护建设税=15000×5%
城市维护建设税及教育费附加财务处理及计算教案
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城市维护建设税及教育费附加财务处理及计算教案第一章:城市维护建设税概述1.1 城市维护建设税的定义1.2 城市维护建设税的立法背景与意义1.3 城市维护建设税的纳税人1.4 城市维护建设税的税率与计税依据第二章:城市维护建设税的计算与申报2.1 城市维护建设税的计算方法2.2 城市维护建设税的计税销售额的确定2.3 城市维护建设税的优惠政策2.4 城市维护建设税的申报与缴纳第三章:教育费附加概述3.1 教育费附加的定义3.2 教育费附加的立法背景与意义3.3 教育费附加的纳税人3.4 教育费附加的税率与计税依据第四章:教育费附加的计算与申报4.1 教育费附加的计算方法4.2 教育费附加的计税销售额的确定4.3 教育费附加的优惠政策4.4 教育费附加的申报与缴纳第五章:城市维护建设税与教育费附加的会计处理5.1 城市维护建设税与教育费附加的会计核算科目5.2 城市维护建设税与教育费附加的会计分录5.3 城市维护建设税与教育费附加的会计报表列报5.4 城市维护建设税与教育费附加的会计信息披露第六章:城市维护建设税的征收管理6.1 城市维护建设税的征收机关6.2 城市维护建设税的征收管理制度6.3 城市维护建设税的征收环节6.4 城市维护建设税的征收方式第七章:教育费附加的征收管理7.1 教育费附加的征收机关7.2 教育费附加的征收管理制度7.3 教育费附加的征收环节7.4 教育费附加的征收方式第八章:城市维护建设税的税务检查8.1 城市维护建设税的税务检查内容8.2 城市维护建设税的税务检查程序8.3 城市维护建设税的税务检查方法8.4 城市维护建设税的税务检查处理第九章:教育费附加的税务检查9.1 教育费附加的税务检查内容9.2 教育费附加的税务检查程序9.3 教育费附加的税务检查方法9.4 教育费附加的税务检查处理第十章:城市维护建设税与教育费附加的合规性管理10.1 城市维护建设税与教育费附加的合规性要求10.2 城市维护建设税与教育费附加的合规性风险防控10.3 城市维护建设税与教育费附加的合规性管理策略10.4 城市维护建设税与教育费附加的合规性管理实践第十一章:城市维护建设税的筹划策略11.1 城市维护建设税筹划的意义11.2 城市维护建设税筹划的方法11.3 城市维护建设税筹划的案例分析11.4 城市维护建设税筹划的风险控制第十二章:教育费附加的筹划策略12.1 教育费附加筹划的意义12.2 教育费附加筹划的方法12.3 教育费附加筹划的案例分析12.4 教育费附加筹划的风险控制第十三章:城市维护建设税及教育费附加的信息化管理13.1 信息化管理的重要性13.2 信息化管理系统的选择与实施13.3 信息化管理在税收筹划中的应用13.4 信息化管理的风险控制与信息安全第十四章:城市维护建设税及教育费附加的案例分析14.1 城市维护建设税案例分析14.2 教育费附加案例分析14.3 综合案例分析14.4 案例分析的启示与总结第十五章:城市维护建设税及教育费附加的培训与考核15.1 培训的目标与内容15.2 培训的方法与组织15.3 考核的方式与标准15.4 培训与考核的持续改进重点和难点解析本文主要介绍了城市维护建设税及教育费附加的财务处理、计算、征收管理、税务检查以及合规性管理等方面的内容。
城市维护建设税和教育费附加
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纳的城建税。自2005年1月1日起,经国家税务总局审 核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设 税和教育费附加的计税范围。
(二)应纳税额的计算
由于城市维护建设税实行纳税人所在地差别 比例税率,在计算应纳税额时,应注意根据纳税 人所在地来确定适用税率。城市维护建设税纳税 人的应纳税额大小是由纳税人实际缴纳的“三税” 税额决定的,其计算公式为:
【例5-14】承前例5-13,该公司关于城建税的账 务处理为:
(1)计算应缴城建税时:
借:营业税金及附加
63 000
贷:应交税费——应交城市维护建设税 63 000
(2)实际缴纳时:
借:应交税费——应交城市维护建设税 63 000
贷:银行存款
63 000
五、教育费附加概述
教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业 税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依 据征收的一种附加费,是为加快地方教育事业、 扩大地方教育经费的资金而征收的一项专用基金。
纳税实务
城市维护建设税和教育费附加
一、城市维护建设税概述
(一)概念
城市维护建设税,是指以单位和个人实际缴 纳的增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”) 的税额为计税依据而征收的一种税。
特征: 一是具有附加税性质。 二是具有特定目的。
(二)纳税人
城市维护建设税的纳税人是缴纳增值税、消费 税、营业税的单位和个人,包括国有企业、集体企 业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政事业 单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体 工商户及其他个人。目前,外商投资企业、外国企 业和进口货物行为不征收城市维护建设税。
(三)税率
城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区 差别比例税率,即:
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五、征收管理 (一)纳税环节 城建税的纳税环节,实际就是纳税人缴纳“三税”的环 节。纳税人只要发生“三税”的纳税义务,就要在同样的环 节,分别计算缴纳城建税。
(二)纳税地点 城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税 额为计税依据,分别与“三税”同时缴纳。所以,纳税人缴 纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点。但 是,属于下列情况的,纳税地点为:
(一)代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同 时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城 建税的纳税地点在代扣代收地。
(二)跨省开采的油田,下属单位与核算单位不在一个 省内的,其生产的原油,在油井所在地缴纳增值税,其应纳 税款由核算单位按照各油井的产量和规定税率,计算汇拨各 油井缴纳。所以,各油井应纳税的城建税,应由核算单位核 算,随同增值税一并汇拨油井所在地,由油井在缴纳增值税 的同时,一并缴纳城建税。
第五章城市维护建设税及教育费附加
第一种情况:由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的 单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在 地使用税率执行;
第二种情况:流动经营等无固定纳税地点的单位和个 人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适 用税率执行。
三、城市维护建设税的计算
应纳教育费附加=(100 000+300 000+100 000)×3% =500 000×3%=15 000(元)
五、教育费附加的减免规定 (一)对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征 收教育费附加。 (二)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退 办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的教育费附加。 一律不予退(返)还。
三、教育费附加计征比率 现行教育费附加征收比率为3%。
四、教育费附加的计算 教育费附加的计算公式为: 应纳教育费附加=实纳增值税、消费税、营业税×征收比率
【例5-3】某市区一企业2019年5月份实际缴纳增值税 100 000元,缴纳消费税300 000元,缴纳营业税100 000元。 计算该企业应缴纳的教育费附加。
应纳税额=(100 000+200 000+50 000)*7%=24 500(元)
例5-2 地处县城的某国有企业,2019年7月实际缴纳消费 税税额17万元,增值税4万元。计算应纳的城市维护建设税税 额。
应纳税额=(17+4)*5%=1.05(万元)
四、税收优惠 城建税原则上不单独减免,但因城建税又具有附加税性 质,当主税发生减免时,城建税相应发生税收减免。城建税 的税收减免具体有以下几种情况: (一)城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征, 即随“三税”的减免而减免。 (二)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收 城建税。 (三)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退 办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设 税。一律不予退(返)还。 (四)对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴 纳的城建税。
(三)对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道 局于所在地缴纳营业税。所以,其应纳城建税,也应由取得 收入的各管道局于所在地缴纳营业税时一并缴纳。
(四)对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应 随同“三税”在经营地按适用税率缴纳。
三、纳税期限
由于城建税是由纳税人在缴纳“三税”时同时缴纳的, 所有其纳税期限分别与“三税”的纳税期限一致。根据增值 税法和消费税法规定,增值税、消费税的纳税期限均分别为 1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度;根据营业 税法规定 ,营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1 个月或1个季度。增值税、消费税、营业税的纳税人具体纳 税期限,由主管税务机关根据纳税人,应纳税额大小分别核 定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
城建纳税人的应纳税额大小是由纳税人实际缴纳的“三 税”税额决定的,其计算公式为:
应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税 税额×适用税率
例5-1 某市区一企业2019年8月份实际缴纳增值税 100 000元,缴纳消费税200 000元,缴纳营业税50 000元。计 算该企业应纳的城市维护建设税税额。
Thank you