第二章 增值税制(课后作业)

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税法第二章 1-5节练习

税法第二章 1-5节练习

第二章增值税法课后作业一、单项选择题2.下列项目中,应征收增值税的是( )。

A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政部门的报刊发行费C.企业销售商标权的收入D.典当业销售死当物品3.下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。

A.将外购货物分配给投资者B.将外购货物赠送给其他单位C.将外购货物用于个人消费D.将外购货物用于对外投资5.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。

放弃免税后,在一定的期限内不得再申请免税,该期限为( )。

A.3个月B.6个月C.12个月D.36个月7.下列不适用13%低税率的是( )。

A.冷气B.饲料C.铜矿砂D.居民用蜂窝煤10.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是( )。

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额11.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于( )。

A.1年B.3个月C.6个月D.32个月12.某公司(非转型试点范围)是增值税一般纳税人,销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元。

2010年4月出售开具普通发票,票面金额56000元,则该企业转让设备行为应( )。

A.计算增值税销项税8136.75元B.计算增值税销项税6442.48元C.计算缴纳增值税1076.92元D.计算缴纳增值税1098.04元13.某公司是增值税一般纳税人,销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元,2010年4月出售,价税合计金额56000元,则该企业转让设备行为应( )。

第二章增值税(答案)

第二章增值税(答案)

第二章增值税法答案部分一、单项选择题1.【正确答案】:C【答案解析】:选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;将手表赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;黄金经营单位进口的标准黄金免税。

2.【正确答案】:A【答案解析】:题中所涉及的行为属于自产自用的应税行为,应反映销项税额=20×(1+1 0%)×17%=3.74(万元)。

3.【正确答案】:A【答案解析】:这是增值税中的特殊销售方式下的税金计算。

税法规定:“以旧换新”方式销售的不得扣除旧货折价部分的价款(金银首饰除外)。

对于金银首饰的计税依据为实际收取的价款。

销项税=88700/1.17×0.17=12888.03(元)4.【正确答案】:A【答案解析】:选项D是视同销售行为,选项BC为销售行为,相应的进项税额是可以正常抵扣的。

要注意区分视同销售和进项税额不得抵扣的情形。

5.【正确答案】:D【答案解析】:免抵退税不得免征和抵扣税额=200×13%-100×13%-=4万应纳税额=100*17%-(34-4)-6=-19万出口货物免抵退税额=(200-100)*13%=13万当期期末留抵税额>当期免抵退税额当期应退税额=当期免抵退税额,应退税额=13万当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=0万6.【正确答案】:C【答案解析】:古旧图书销售是免征增值税的;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

7.【正确答案】:C【答案解析】:进口关税=200×20%=40(万元)进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.686(万元)8.【正确答案】:B【答案解析】:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。

增值税课后作业及答案

增值税课后作业及答案

第二章增值税习题本次作业共八道计算题(总分100分,其中计算结果保留两位小数)1.(10分)(1)某家电商为增值税一般纳税人,3月份为了促销,采取以旧换新方式销售家电100台,实际收取含税价款50万,同时收购的旧家用电器合计5万,计算该项业务销项税额。

(2)某金店为一般纳税人,采用以旧换新方式对外销售新项链共计5000元,收购的旧项链作价3000元,计算该项业务销项税额。

计算结果保留两位小数。

答案:(1)销项税额=(500000+50000)÷(1+17%)×17%=(万元)(2)销项税额=(5000-3000)÷(1+17%)×17%=(元)解析:以旧换新销售货物的,不扣减旧货物的价钱,但金银首饰除外,且在未说明的情况下,其价钱一般为含税价。

2.(10分)某企业为增值税一般纳税人,2021年2月销售已利用过的旧车一批,其中机动车一辆(2021年9月购入)原值15万,售价5万;电动车10辆(2021年5月购入)原值3万/辆,售价1万/辆。

计算销售旧车的应纳税额。

(若无特殊说明,零售价均为含税价)答案:销售旧机动车的应纳税额=50000÷(1+3%)×2%=(元)销售旧电动车的应纳税额=10000×10÷(1+17%)×17%=(元)解析:财税〔2021〕170号文件规定,2021年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己利用过的2021年12月31日以前购进或自制的固定资产,依照4%征收率减半征收增值税。

财税〔2021〕57号文件规定,自2021年7月1日起,财税〔2021〕170号文件第四条第(二)项和第(三)项中“依照4%征收率减半征收增值税”调整为“依照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。

本例中,销售时间为15年2月,所以依照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

财税〔2021〕170号文件规定,销售自己利用过的2021年1月1日以后购进或自制的固定资产,依照适用税率征收增值税。

税一第2章增值税(课后作业)概览

税一第2章增值税(课后作业)概览

第二章增值税(课后作业)一、单项选择题1.增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,下列关于年应税销售额的说法正确的是()。

A.纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额,不包括免税销售额B.纳税人在连续不超过10个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额,不包括免税销售额C.纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额D.纳税人在连续不超过10个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额2.年应税销售额超过小规模纳税人标准的,纳税人应当在申报期结束后()内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。

A.20个工作日B.40个工作日C.10个工作日D.30个工作日3.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行增值税纳税辅导期管理的期限为()。

A.3个月B.6个月C.9个月D.一年4.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过()。

A.10份B.18份C.25份D.30份5.某商场为增值税一般纳税人,与冰箱生产厂家达成协议,按照冰箱销售额的15%收取返还收入,2013年3月商场销售冰箱取得含增值税销售额20000元,则下列说法正确的是()。

A.商场收取的返还收入应当计算销项税额2905.98元B.商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额435.9元C.商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额510元D.商场收取的返还收入应当计算销项税额3341.88元6.某汽车修理厂为增值税小规模纳税人,2013年6月提供汽车修理劳务,开具普通发票,取得含税收入30000元;当月销售自己使用过的机器设备,取得含税收入32000元;购进修理用工具,取得普通发票,注明价款10000元。

税一(2016) 第2章 增值税 课后作业

税一(2016) 第2章 增值税 课后作业

第二章增值税(课后作业)一、单项选择题1.甲企业为增值税一般纳税人,2016年4月发现之前从农民手中收购的已抵扣过进项的一批大米发生损失。

该批大米的成本为15万元,其中因自然灾害使该批大米损失25%,其余是因管理不善造成的损失。

甲企业需要做的进项税额转出为()万元。

A.1.95B.1.46C.1.68D.2.242.甲企业为增值税一般纳税人,2016年5月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具普通发票,取得含税收入5356元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款7000元,支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。

已知:甲企业销售自己使用过未抵扣进项的固定资产选择放弃减税,则甲企业当月应缴纳增值税()元。

A.1638.22B.1126C.1068D.12943.主管税务机关对增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为()。

A.3个月B.6个月C.9个月D.一年4.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过()。

A.10份B.18份C.25份D.30份5.甲企业为增值税小规模纳税人,2016年5月进口一批汽车轮胎,买价为70000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。

海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。

假定该批轮胎关税税率为15%,甲企业进口环节应缴纳增值税()元。

A.2925B.2013.16C.11250D.14662.56.甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款20万元,价外补贴2万元。

则该卷烟生产企业2016年6月份可以抵扣的进项税额为()万元。

A.2.68B.3.12C.2.86D.3.437.甲企业为增值税一般纳税人,2016年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。

第二章增值税习题及答案

第二章增值税习题及答案

1、增值税2、增值额3、法定增值额4、货物5、销项税额二、填空题1、增值税的基本税率为。

2、我国增值税实行凭扣税的办法。

3、凡在我国境内销售货物或者提供、劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。

4、增值税是以商品价值中的为课税对象的一种税。

5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在万元以下的,为小规模纳税人。

6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额销售应税劳务的,为月销售额。

7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为。

8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为。

9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为。

10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向海关申报缴纳。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。

()2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。

()3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。

()4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。

()5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。

()6、增值税是价外税,消费税是价内税。

()7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。

()8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。

()9、固定业户到外县(市)销售货物的,一律向机构所在地主管税务机关申报纳税。

()10、增值税出口退税“免、抵、退”计算方法,适用于外贸企业。

()四、选择题1、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。

A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2、根据增值税条例规定,企业下列()行为视同销售货物,计征增值税。

A.购进材料用于在建工程B.自产货物发生非正常损失〈C.自产货物用于集体福利D.委托加工货物对外投资3、划分小规模纳税人和一般纳税人的标准主要有()A.企业规模的大小B.企业应税销售额C.企业的所有制性质D.企业的会计核算水平4、我国增值税的征收范围包括()。

第二章 增值税(课后作业)

第二章  增值税(课后作业)

第二章增值税(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B.银行销售金银业务C.邮政部门发行报刊D.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让2.下列各项中,符合增值税一般纳税人认定及管理有关规定的是()。

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得被认定为一般纳税人B.非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,全部按小规模纳税人纳税,不得办理一般纳税人资格认定C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月3.2012年3月1日,某辅导期纳税人当月第一次领购增值税专用发票20份,3月20日,领购的20份专用发票全部用完,开具的增值税专用发票销售额共计18万元。

该纳税人预计至月底前销售货物还可取得8万元不含税销售额,需要再次领购专用发票10份,则该纳税人再次申请领购增值税专用发票时,应向主管税务机关预缴增值税()万元。

A.0.24B.0.54C.1.36D.3.064.根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是()。

A.橄榄油B.肉桂油C.麦芽D.香茅油5.某生产企业为小规模纳税人,2012年4月销售自产货物取得含税收入20600元,销售自己使用2年的设备一台,取得含税收入80000元,销售生产过程中产生的边角、废料,取得含税收入3000元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为8000元,则该企业本月应缴纳增值税()元。

A.880.78B.13693C.2240.78D.3017.486.某旧货经营公司为增值税一般纳税人,2012年4月销售旧货取得含税收入24万元,销售2009年3月购入的作为企业固定资产管理的小汽车一辆,取得含税收入15万元。

则该旧货经营公司2012年4月应缴纳的增值税为()万元。

第二章 增值税法(课后作业)

第二章 增值税法(课后作业)

第二章增值税法(课后作业)一、单项选择题1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。

A.继续生产增值税应税货物B.集体福利C.个人消费D.无偿赠送给其他单位2.下列各项中,不适用13%低税率的是()。

A.牡丹籽油B.环氧大豆油C.农用挖掘机D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书3.根据增值税的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税4.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。

A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税B.自然人个人销售自己使用过的物品,免征增值税C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税5.增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。

A.销售旧货B.销售免税货物C.销售自己使用过的固定资产,并依照3%征收率减按2%征收增值税的D.销售生产经营过程中产生的边角废料6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是()。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用B.港口设施经营人收取的港口设施保安费C.代理记账D.放映服务7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。

资料:第二章 增值税法课后作业参考答案及解析

资料:第二章  增值税法课后作业参考答案及解析

第二章增值税法(课后作业)参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D2.【答案】B3.【答案】D4.【答案】A5.【答案】C【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。

6.【答案】D7.【答案】D8.【答案】C9.【答案】B10.【答案】D11.【答案】C【解析】烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)。

准予抵扣的进项税额=[(110+22)×13%+2000/10000×11%]×(1-10%)=15.46(万元)。

12.【答案】C13.【答案】A14.【答案】B【解析】中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。

应预缴增值税=(100-10)×3%=2.7(万元)。

15.【答案】B16.【答案】D【解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额,直接按征收率3%计算应纳增值税;对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

该粮店2014年2月份应缴纳增值税=2000/(1+3%)×3%=58.25(元)。

17.【答案】A【解析】纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算缴纳增值税和营业税。

该建筑公司应纳增值税=(200-120)/(1+3%)×3%=2.33(万元)。

18.【答案】C19.【答案】D【解析】纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定办理一般纳税人资格认定,接到税务机关通知后仍未按期办理的,则该纳税人应按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

第二章 增值税作业(1)(参考答案)

第二章  增值税作业(1)(参考答案)
A.银行销售金银B.邮政部门销售集邮商品
C.房地产公司销售商品房D.融资租赁公司出租设备
4.有关增值税计算方法表述正确的有(ABCDE)
含税销售额A.一般纳税人销售旧货的应纳增值税销项税额=×4%/214%
B.小规纳税人销售旧货应纳增值税销项税额=
C.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
根据领料单及材料明细账,计算应转出的进项税额并进行会计核算。
解析:
进项税额转出=(1200-372)×17%+3720/(1-7%)×7%=19767.6+280=20047.6账务处理:
借:
在建工程140,047.6
贷:
原材料-钢材120,000.00
贷:
应交税费-应交增值税(进项税额转出)20,047.6
增值税作业
(1)
一、选择题(单选或多选)
1.请问增值税税率有(A BG);征收率有(CDEF)。
A.17%B.13%C. 6%D.4%E.3%F.2%G.0
2.小规模纳税企业购进货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额计入(B )。
A.进项税额B.购入货物的成本C.销项税额D.销项税额转出
3.根据《增值税法律制度》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是(A):
3.某企业是一般增值税纳税人,
2009年6月有关生产经营业务如下:
(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为100元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;
(2)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发放给本企业的职工。已知3A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套成本600元。

增值税课后作业

增值税课后作业

第二章增值税作业班级:学号:姓名:一.单选题(每题2分,共10分)1.甲公司为增值税一般纳税人,本年7月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为150万元,甲公司缴纳进口关税20万元,进口消费税30万元。

已知增值税税率为13%。

甲公司进口该批高档化妆品应缴纳的增值税额为()。

A.(150+20)×13%=22.1(万元)B.150×13%=19.5(万元)C.(150+20+30)×13%=26(万元)D.(150+30)×13%=23.4(万元)2.甲企业为增值税小规模纳税人,本年7月销售自产货物取得含税收入5150元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入40 000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额5 000元、增值税额650元,则该企业本年7月应纳值税为( )元。

A.2 465.2B.635.05C.926.7D.1 265.053.下列各项中,应当缴纳增值税的是()。

A.客运公司为本公司员工提供班车服务B.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸C.母公司向子公司无偿转让商标权D.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务4.下列各项中不属于营业税改征增值税的是()。

A.餐饮服务B.金融服务C.物业服务D.加工服务5.下列各项中,应当征收增值税的是()。

A.某公司将外购的部分饮料作为福利发给本公司员工B.某服装商店销售代销服装C.某企业将外购材料用于本企业食堂装修D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于职工福利二.多选题(每题4分,共20分)1.甲公司进口越野车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税,下列各项中,应计入组成计税价格的是()A.通关、商检费用B.关税完税价格C.消费税D.关税2.下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有 ( )。

A.向购买者收取的销项税额B.向购买者收取的包装物租金C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税D.因销售货物向购买者收取的手续费3.下列业务中,一般纳税人不允许开具增值税专用发票的有( )。

第二章 增值税课后作业参考答案

第二章 增值税课后作业参考答案

第二章课后作业参考答案一、单项选择题1.【答案】D【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。

其他均属营业税征收范围。

2.【答案】C【解析】外购货物用于投资、分配、赠送属于增值税的视同销售行为;外购货物用于非应税项目、集体福利、个人消费不属于增值税视同销售行为。

3.【答案】D【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。

放弃免税后,在36个月内不得再申请免税4.【答案】C【解析】铜矿砂适用17%的税率。

5.【答案】D【解析】考核增值税以物易物行为的税务处理规定。

双方以各自发出货物核算销售额并计算销项税;双方是否能抵扣进项税还要看能否取得对方专用发票、是否是换入用于非应税项目等因素。

6.【答案】C【解析】一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6个月。

7.【答案】C【解析】56000÷(1+4%)×4%×50%=1076.92(元)。

8.【答案】B【解析】56000÷(1+13%)×13%=6442.48(元)。

9.【答案】C【解析】收取的运费1500元和网关设计费5000元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基。

电脑公司缴纳增值税=[4300×100+(1500+5000)÷(1+17%)]×17%-3400=70644.44(元)。

10.【答案】C【解析】(9600-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。

运输费465元是按7%扣除率计算过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税转出。

11.【答案】A【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。

12.【答案】D【解析】一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

增值税会计(课后作业)

增值税会计(课后作业)

第二章增值税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务【答案】D【解析】有形动产租赁服务属于“营改增”范围,但是不动产租赁服务不属于“营改增”范围,仍应缴纳营业税。

2. 某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

A、1304B、1158.75C、1510D、1525【正确答案】 A【答案解析】购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,非正常损失的购进货物及相关应税劳务的进项税是不得抵扣的。

准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)3.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。

A、生产过程中出现的报废产品B、用于返修产品修理的易损零配件C、生产企业用于经营管理的办公用品D、生产免税药品耗用的外购材料【正确答案】 D【答案解析】外购材料用于免征增值税项目,其进项税不可以抵扣。

4. 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。

A、14.73B、12.47C、10.20D、17.86【正确答案】 B【答案解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)5. 下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是()。

第二章增值税作业及答案

第二章增值税作业及答案

第二章增值税法一、单选题1. 下列项目中,属于视同提供应税服务的是()。

A. 向希望工程小学无偿提供电影播映服务B.向甲企业无偿提供交通运输服务C.向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务D.向红十字会无偿提供交通运输服务【答案】B2. 下列项目中,属于有形动产租赁行为的是()。

A. 房屋出租的业务B. 远洋运输的程租业务C. 远洋运输的光租业务D. 航空运输的湿租业务【答案】C3. 德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。

2015 年1 月其将 1 台精密仪器出租给中国境内的甲企业使用。

甲企业支付其租赁费20 万元. 作为扣缴义务人的甲企业应该扣缴增值税为()。

A.1.98 万元B.1.13 万元C.2.91 万元D.0.58 万元【答案】C4. 甲直销企业(一般纳税人),2015年1 月5 日将一批货物销售给直销员,取得5.不含税价款12 万元;该直销员以17.55 万元(含增值税)的价格销售给消费者。

2015年1 月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税的价款23.4 万元。

假设上述货物适用的增值税税率为17%,则甲直销企业2015 年1 月应纳增值税(销项税额)为()。

A.5.95 万元B.7.99 万元C.5.44 万元D.3.91 万元【答案】C6. 甲企业(一般纳税人)2015 年3 月发生了混业经营行为,其销售货物(增值7.税税率13%)取得销售额20 万元;提供加工劳务取得加工费 2.5 万元;销售2010 年购置的设备 1 台,取得销售收入 1.04 万元;销售2015年1月购置的小汽车 1 辆,取得销售额10 万元。

上述货物和劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算. 属于混业经营,则上述业务计算增值税的适用税率(或征收率)为()。

A.13%B.4%C.17%D.2%【答案】D8. 下列项目中,属于增值税征税范围的是()。

9.A.股票交易B.典当业中的活当业务C.纳税人提供软件开发服务D.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式将实物资产转让给其他单位和个人【答案】C10. 增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

第二章增值税课后作业参考答案

第二章增值税课后作业参考答案
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【答案】
【解析】“免、抵、退”税办法主要适用于自营和委托出口自产货物地生产企业.
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【答案】
【解析】以预收款方式销售货物地,增值税纳税义务发生时间为货物发出当天.委托他人代销货物地,增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或者收到部分或者全部货款地当天.未收到代销清单及货物地,为发出代销货物满天地当天.文档收集自网络,仅用于个人学习
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【答案】
【解析】这是一道经典真题地变形.汽车修配厂提供汽车修理业务、销售汽车装饰品地业务均属于增值税应税项目.由于纳税人为小规模纳税人,故适用地征收率计税;汽车装潢业务属于营业税征收范围.文档收集自网络,仅用于个人学习
应纳增值税()÷()×(万元).
应纳营业税×(万元).
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【答案】
【解析】增值税地纳税期限分别为日、日、日、日、日、个月或者个季度.
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【答案】
【解析】税收负担由商品最终消费者承担.
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【答案】
【解析】邮政部门销售集邮商品征收营业税,其他单位和个人销售集邮商品征收增值税;邮政部门发行报刊征收营业税,其他单位和个人发行报刊征收增值税.文档收集自网络,仅用于个人学习
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【答案】
【解析】外购货物用于非增值税应税项目,不视同销售.
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【答案】
【解析】将购买地货物用于劳动保护,属正常地生产费用支出,可抵进项税.对外无偿赠送货物,必须计算其销项税,也可抵进项税.购买地货物用于免税项目、个人消费地,不可抵扣进项税.文档收集自网络,仅用于个人学习
①进项税额:
外购材料、燃料=(万元)
外购动力=×=(万元)
委托加工业务=+×=(万元)
销售货物运输费=×=(万元)
进项税额合计=(万元)

《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案

《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案

《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案第二章增值税6.(1)进口环节海关代征增值税:20000×(1+7%)×17%=3638(元)(2)当期进项税额:150000×17%+3638+3000=32138(元)(3)当期销项税额:(200000+26000)÷(1+11%)×11%+10000×17%+100000×11%+2000÷(1+17%)×17%=22396.40+1700+11000+290.60=35387(元)(4)当期应纳增值税额:35387-32138=3249(元)7.(1)进口环节的增值税:149040×(1+5%)×17%=26603.64(元)(2)购入毛毯的增值税处理:购入的毛毯中发放职工福利的部分不能抵扣进项税额,即不能抵扣进项税额为6800×50%=3400(元),购入毛毯赠送客户的部分视同销售计算销项税额,没有同类价格的组成计税价格计算销项税额,该部分的进项税额可以抵扣,赠送的增值税=40000×50%×(1+10%)×17%=3740(元)(3)当期应纳的增值税:51000+3740-26603.64-(6800-3400)=24736.36(元)第三章消费税5.酒厂本月销售白酒应缴纳消费税:[115000+10530÷(1+17%)]×20%+4×1000×2×0.5=28800(元);啤酒每吨不含税售价2900元,每吨不含税包装物押金4680÷(1+17%) ÷90=44元,合计2944元小于3000元,属于乙类啤酒,适用220元/吨的税额,则该酒厂本月销售啤酒应纳消费税额:90×220=19800(元);该酒厂本月应缴纳的消费税:28800+19800=48600(元)6.因卷烟厂生产的卷烟有80%用于连续生产,故此部分不应纳税;而其余20%已作为样品提供给烟草展销会,且组成计算价格已明确。

第2章 增值税作业

第2章  增值税作业

练习二(第二章增值税)一.单选题•1.增值税暂行条例中所称的货物,是指( )•A.有形动产 B.有形资产 C.不动产 D.无形资产•2.下列业务中,按规定应征收增值税的是( )•A.房屋装修业务 B.汽车修理业务 C.装卸搬运业务 D.饮食服务业务•3.单位或个人发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是( )•A.将购买的货物用于非应税项目•B.将购买的货物用于职工福利或个人消费•C.将购买的货物用于对外投资 D.将购买的货物用于生产应税产品•4.增值税一般纳税人认定的审批权限属于( )•A.县级以上税务机关 B.市(地)级以上税务机关•C.省级税务机关 D.国家税务总局•5.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在( )申请办理一般纳税人认定手续.•A.办理税务登记的同时 B.发生首笔增值税业务时C.开业6个月之内D.次年1月底之前•6.已开业的小规模企业,其年税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( )申请办理一般纳税人认定手续.•A.应税销售额超过小规模纳税人标准之日起15日内•B.当年12月底之前 C.次年1月底之前 D.次年3个月内7.某商场采取“以旧换新”方式销售D商品,取得现金收入5850元;收得旧货物若干件,收购金额为2340元.该货物适用税率为17%。

此项业务应申报的销项税额是( )• A.1392.30元 B.1190元 C.850元 D.510元•8.下列项目中,即使取得法定扣税凭证,其进项税额也不得从销项税额中抵扣的是( )•A.购进的用于本单位房屋维修的材料•B.购进的用于应税项目的免税农业产品•C.进口的用于生产应税产品的料件•D.接受投资的用于应税项目的原材料•9、2009年4月甲企业将已使用过的下列固定资产对外出售。

(1)送货用摩托车1辆,原价4000元,售价5000元(含税);(2)卡车1辆,原价80000元,售价50000元(含税);(3)旧设备1台,原价30000元,售价40000元(含税)。

第二章 增值税作业及参考答案

第二章  增值税作业及参考答案

第二章增值税作业及参考答案一、单项选择题1.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是( )。

A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续B.不必申请,自动被视为一般纳税人C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续2.以下不符合增值税一般纳税人认定规定的是( )。

A.个体工商户之外的其他个人不办理一般纳税人资格认定B.一般纳税人资格认定权限是县(市、区)或者同级别的税务分局C.达到一般纳税人年销售额标准的销售额,不包括免税销售额D.一般纳税人应有固定经营场所、核算健全、提供准确税务资料3.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计15万元。

由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税( )。

A.0.45万元B.0.6万元C.1.5万元D.2.55万元4.主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的( ),一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。

A.15 日内B.30 日内C.第一个月内D.一个征期之内5.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为( )个月。

A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月6.下列属于增值税价外收入的有( )。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B.建材厂销售建材送货上门,向客户收取的装卸搬运费C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴D.高校师生食堂向师生提供餐饮服务的同时向社会提供餐饮服务7.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是( )。

A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元8.某生产薯类白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。

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第二章增值税制一、单选题1、下列行为中,设计的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东或投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位2、下列经营行为,属增值税征收范围的是()。

A.缝纫B.发行体育彩票C.邮政部门发行报刊D.咖啡厅提供的餐饮服务3、下列行为属于视同销售行为的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费4、下列关于增值税小规模纳税人和一般纳税人的表述错误的是()。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得被认定为一般纳税人C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人可按小规模纳税人纳税5、以下不属于增值税纳税人的是()。

A.个人B.外商投资企业C.会计制度不健全的企业D.在境外提供修理修配劳务的企业6、某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是()。

A.冲减销售收入,但不减少当期销项税额B.冲减销售收入,同时减少当期销项税额C.增加销售费用,不减少当期销项税额D.全部计入财务费用,不能减少当期销项税额7、根据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是()A.以旧换新方式销售电冰箱,扣除旧货价值后的销售净额B.在同一张发票上的金额栏分别注明折扣和销售额的折扣销售,扣除折扣后的销售净额C.以物易物销售货物的,减除换入货物价值后的销售净额D.还本销售方式销售货物,减除还本指出后的销售净额8、下列项目中,适用13%增值税税率的是()A.销售农机整机B.销售农机零件C.受托加工农机整机的加工费收入D.受托加工农机零件的加工费收入9、下列货物适用17%税率的是()。

A.生产销售调制乳B.生产销售煤炭C.生产销售农产品D.生产销售暖气10、下列属于视同销售货物,应计算缴纳增值税的是()。

A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房B.某家具厂委托商店代销家具C某运输企业外购棉大衣用于集体福利D,某歌厅购进一批饮料销售给歌厅的客户11、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。

A.个体商店代销鲜奶B.邮政部门销售邮票C.商场将购买的商品用于集体福利D.饭店将购进的啤酒用于餐饮服务12、纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是()。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税;对逾期包装物押金,均并入销售额征税。

B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税;其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C.对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税。

D.无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税13、某金店为增值税一般纳税人,3月采取“以旧换新”的方式向消费者销售金项链20条,每条金项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;当月取得首饰修理费价税合计金额2270元。

该金店上述业务应缴纳增值税()元A.4940.17B.5270C.7264.96D.7594.7914、某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于()。

A.制造成本×(1+成本利润率)B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税C.制造成本×(1+成本利润率)/(1+消费税税率)D.制造成本×(1+成本利润率)/(1+增值税税率)15、某工艺厂为增值税一般纳税人,2014年1月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。

由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品场给予家企业15%的销售这让,已开具红字增值税专用发票。

为了鼓励甲企业及时付款,该工艺厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。

该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。

A.16993.20B.17340.00C.19992.00D.20400.0016、某家具厂(增值税一般纳税人)销售货物取得销售额30000元(不含税),同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

A.5100元B.5270元C.5245.3元D.5621.36元17、某小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元。

该商品进货进支付价款1000元和增值税额170元;则该纳税人应缴纳增值税()。

A.57.69元B.43.68元C.30元D.20元18、根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定,错误的是()。

A.采取收直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买主的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天D.委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天二、多选题1、下列行为中,属于增值税视同销售行为的有()A.在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构已送另一机构用于销售B.将自产货物作为股利分配给股东C.将外购的货物用于集体福利D.将委托加工收回的货物用于个人消费2、下列属于增值税征税范围的有()A.销售热力B.进口天然气C.家电维修部进行洗衣机修理D.咨询公司提供咨询服务3、下列属于使用销售货物,应计算缴纳增值税的有()A.某商店将外购水泥捐赠给灾区用于救灾B.某工厂将委托加工收回的服装用于集体福利C.某企业将自产的钢材用于投资D.某企业将购进的一批饮料用于福利发放给职工4、混合销售行为的基本特征为一项销售行为同时涉及到以下()方面A.货物销售B.增值税应税劳务C.非增值税应纳劳务D.不动产和无形资产转让5、适用于增值税一般纳税人的税率形式有()。

A.17%B.6%C.13%D.零税率6、销售()等酒类产品而收取的单独记账核算的包装物押金,未逾期的允许不计入其销售金额。

A.啤酒B.黄酒C.粮食白酒D.薯类白酒7、对增值税视同销售行为征税,根据不同情况,要按()确定其销售额。

A.当月或近期同类货物的平均成本价B.当月或近期同类货物的平均销售价C.当月或近期同类货物的最高售价D.组成计税价格8、增值税一般纳税人将购买的货物用于下列项目时,不得抵扣进项税额的有()A.集体福利B.免税项目C.无偿赠送D.个人消费9、增值税一般纳税人发生的下列业务的支出,允许抵扣进项税额的包括()。

A.销售货物支付的运输费用和建设基金B.外购货物支付的运输费用和建设基金C.为进行企业宣传,特意委托加工一批用于免费赠送的货物而支付的加工费D.向农业生产单位购买原料的免税农产品的支出10、可以按纳税人支付金额的7%申请抵扣进项税额的运输费用,是指包含()在内的运输费用。

A.运费B.保险费C.装卸费D.建设基金11、下列属于兼营行为的有()。

A.某自来水厂另开一家单独核算的水暖器材经营部B.某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务C.某设备生产企业,销售产品同时负责运输D.邮局提供邮政服务的同时销售邮寄包裹的包装纸箱12、关于出租出借包装物押金的处理,正确的有()A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,均不并入销售额征收增值税B.对收取一年以上的啤酒包装物押金,无论是否退换都要并入销售额征收增值税C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务机关批准后,可适当放宽逾期期限D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税13、我国增值税出口退(免)税的基本政策包括( )。

A. 出口免税并退税B. 出口免税不退税C. 出口不免税但退税D. 出口不免税也不退税三、计算问答题1、某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价280元/辆.2014年2月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清款项后,厂家给与了8%的现金折扣;(2)向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位运杂费8000元,其中运费7000元,装卸费1000元;(3)当期发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元;(4)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税额23800元;(5)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;假定应该认证的发票均已通过认证,要求计算:(1)该厂当期的销项税额(2)该厂当期的进项税额(3)该厂当期应纳增值税合计数(1)销项税额=(800*280+500*280)*17%+60000/(1+17%)*17%=70 597.95元(2)进项税额7000*7%+23800+90000/(1+3%)*3%=26 911.36元(3)该厂当期应纳增值税合计数=(1)-(2)=43 686.59元2、资料:某实行出口免抵退税的机械厂2013年10月末留抵税额3 000元,11月份发生下列业务:(1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票,价税合计351 000元。

(2)购入生产用B材料10吨,取得增值税专用发票,价税合计11 700元。

(3)支付A材料运杂费2 000元,取得运输发票,其中,运输费1 500元,建设基金200元,装卸费300元。

(4)销售自产产品甲机器4台,开具增值税发票,含税价款160 000元;支付甲机器运输费2 000元,取得运输发票。

(5)购买生产设备1台,取得增值税专用发票,价款40 000元,税款6 800元;另支付该设备运输费1 000元,取得运输发票。

(6)购买小轿车一辆自用,取得增值税专用发票,价款200 000元,税款34 000元,发生运费1 200元。

(7)该企业将自产的3台甲机器出口,离岸价为14 600美元,美元与人民币比价为7:1 此外,增值税退税率15%,需要认证的发票都已通过认证。

要求:根据上述资料,按序号计算下列各项,且每项都需计算出合计数:(1)当期发生的增值税进项税;(2)当期增值税销项税;(3)当期免抵退税额;(4)当期该企业的留抵税额。

(1)进项税额=351000/(1+17%)*17%+11700/(1+17%)*17%+6800+(1500+200+2000+1000)*7%=59829元(2)销项税额=160 000/(1+17%)*17%=23247.86元(3)当期应缴纳税额=23247.86-59829+14600*7*(17%-15%)=-34537.14元名义当期免抵退税额=14600*7*15%=15330元当期应缴纳税额的绝对值大于名义当期免抵退税额,因此当期免抵退税额为15330元(4)当期该企业留到下期抵扣的税额=34537.14-15330=19207.14元。

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