出口退税相关练习题解析

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“六员”出口退税计算题、案例题

简单题型

1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税 17% , 2010年 7月出口自产货物取得销售收入 125万美元(FOB 价 ,出口退税税率为 9%,汇率为 1:6.25。计算 7月免抵退不得免征和抵扣税额。

答 :当期免抵退不得免征和抵扣税额 =125×6.25×(17%-9% =62.5(万元。

2、某外贸出口企业 2010年 3月出口货物取得销售收入 200万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明金额为 175万元并通过主管税务机关认证。出口退税税率为 13%,汇率为 1:6.8。计算当期出口货物应退税额。

答 :应退税额 =175×13%=22.75(万元。

3、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人 , 2010年 3月出口货物取得销售收入 20万美元,出口退税税率为 13%,汇率为 1:6.8。计算当期出口货物应退税额。

答:小规模纳税人直接出口实行免税办法,当期出口货物不计算退税额。

4、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人 , 2010年 3月,因产品质量问题国外某客户将 2009年 8月出口的一批

货物退回,该批货物价值人民币 54000元(离岸价 ,适用退税率 11%,该企业到其主管税务机关申请办理《退运已办结税务证明》。试计算该业务企业应补缴的税额。

答:应补缴税额 =54000×11%=5940(元。

5、某生产企业(一般纳税人 ,自营出口自产货物, 2010年 4月计算应纳税额为20万元, 当期计算免抵退税为 10万元。试计算当期应退税额。

答:当期应退税额 =0(万元

6、某进出口公司 2010年 1月购入管件 1000吨,产品当月全部出口,工厂开具的增值税专用发票所列金额为 50万元,税额 8.5万元。试计算当期应退税额(假设管件退税率为 5% 。

答:当期应退税额 =50×5%=2.5(万元。

7、某生产企业(一般纳税人 ,自营出口自产货物, 2010年 6月计算应纳税额为 -25万元,当期计算免抵退税为 15万元。试计算当期应退税额。

答:当期应退税额 =15万元。

8、某进出口公司购进摩托车 100辆,购进单价 2万元, 全部出口,试计算应退消费税额(摩托车消费税税率 10% 。答:应退消费税额 =100×2×10%=20(万元。

9、某生产企业(一般纳税人 ,自营出口自产货物, 2010年 5月计算应纳税额为10万元,当期计算免抵退税为 5万

元。试计算当期免抵税额。

答:当期免抵税额 =5(万元。

一般题型:

1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人 , 2010年 7月出口自产货物取得销售收入 85万美元(CIF 价 ,因出口当期发生海运费 6300元,支付保险费 300元。出口退税税率为 11%,汇率为 1:6.25。计算 7月免抵退不得免征和抵扣税额。

答 :当期免抵退不得免征和抵扣税额 =(85×6.25-6300-300×(17%-11%

=318354(元。

2、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人 , 2010年 7月出口货物取得销售收入 200万美元, 其中有一票业务未在 90天内申报退免税, 报关单金额为 35000美

元。该企业适用增值税税率 17%,出口退税税率为 9%,汇率为 1:6.25。试计算该业务应计提的销项税额。

答 :应计提的销项税额 =35000×6.25÷(1+17% ×17%=31784.19(元。

3、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人 , 2010年 3月出口货物取得销售收入 20万美元,出口退税税率为 13%,汇率为 1:6.8。该企业未在规定期限内办理免税核销申报。试计算当期出口货物应计提的销项税额。

答:应计提的销项税额 =20×6.8÷(1+3% ×3%=3.96(万元。

4、某生产企业(一般纳税人 ,自营出口自产货物, 2010年 4月计算应纳税额为 -20万元,当期计算免抵退税为 10万元。试计算当期应退税额、当期免抵税额。

答:当期应退税额 =10(万元。

当期免抵税额 =0(万元。

5、某进出口公司于 2010年 1月购进农用柴油机 5台,并取得增值税专用发票,单价为 2万元/台,共计金额为 10万元, 税额为 1.7万元, 2010年 4月报关出口 4台, 农用柴油机退税率为 13%。试计算其应退的增值税额。

答:应退增值税额 =2×4×13%=1.04(万元。

6、某生产企业(一般纳税人 ,自营出口自产货物, 2010年 4月计算应纳税额为30万元, 当期计算免抵退税为 20万元。计算当期应退税额、当期免抵税额。

答:当期应退税额 =0万元。

当期免抵税额 =20万元。

7、某进出口公司于 2010年 6月从某小规模纳税人购进抽纱品 100件,取得增值税专用发票,价税合计 10.3万元, 2010年 8月份将货物全部报关出口。试计算其应退的增值税额。

答:应退增值税额 =10.3/(1+3%×3%=0.3(万元。

8、某进出口公司购进粮食白酒 1吨,价值 4万元,全部出口, 试计算其应退的消费税额 (粮食白酒消费税税率 20%、 0.5元/斤。

答:应退消费税额 =4×20%+1×1000×2×0.5=0.9(万元。 9、某企业 2010年 3月将其自用旧设备一台报关出口,投资于其境外企业。该设备原值 500万元(不含税额 ,已按照规定计提折旧 50万元, 适用退税率 13%。试计算其应退税额。

答:应退税额 =500×(500-50 /500×13%=58.5(万元。

较难题型:

1、某生产企业为增值税一般纳税人, 2010年 6月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票, 注明进项税额 137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额 150万元, 外销货物取得销售收入 115万美元 (美元与人民币的比价为 1:7 , 该企业适用增值税税率 17%, 出口退税税率为 13%。计算该企业 6月免抵退税额。

答 :当期免抵退不得免征和抵扣税额 =115×7×(17%-13% =32.20(万元 ;

应纳增值税 =150×17%-(137.7-32.2 =-80(万元 ; 免抵退税额

=115×7×13%=104.65(万元 ;

应退税额 =80(万元 ;

免抵税额 =104.65-80=24.65(万元。

2、某进出口公司 2010年 3月发生以下业务:

3月 1日,以进料加工贸易方式进口一批玉米,到岸价格 126万美元,海关按 85%的免税比例征收进口增值税 20万元。 3月 5日,该公司以作价加工的方式销售玉米给某厂加工柠檬酸出口。开具销售玉米的增值税专用发票,销售金额 1100万元,税

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