施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例
施工现场临时用电负荷计算
![施工现场临时用电负荷计算](https://img.taocdn.com/s3/m/cc550316b4daa58da0114aaa.png)
施工现场临时用电负荷计算: (1)塔吊:取Kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.02 其计算负荷为:Pj1=0.3×60×4=72kwQj1= Pj1×tgφ=72×1.02=73.4KV AR(2)井架、砂浆搅拌机:取Kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=1.08 其计算负荷为:Pj2=0.7×(2×5+3×8)=23.8kwQj2= Pj2×tgφ=23.8×1.08=25.7KV AR(3)交流电焊机:取Kx=0.45 cosφ=0.45 tgφ=1.98 其计算负荷为:Pj3=0.45×25×10=112.5kwQj3= Pj3×tgφ=112.5×1.98=222.8KV AR(4)木工机械:取Kx=0.7 cosφ=0.75 tgφ=0.88 其计算负荷为:Pj4=0.7×1.5×15=15.8kwQj4= Pj4×tgφ=15.8×0.88=13.9KV AR(5)振动机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机:取Kx=0.7 cos φ=0.65 tgφ=1.17 其计算负荷为:Pj5=0.7×(1.1×20+3×8+3×8+5.5×8)=79.8kwQj5= Pj5×tgφ=79.8×1.17=93.4KV AR(6)水泵:取K x=0.8 cosφ=0.8 tgφ=0.75 其计算负荷为:Pj6=0.8×1.2×8=7.7kwQj6= Pj6×tgφ=7.7×0.75=5.8KV AR(7)钢筋碰焊机:取Kx=0.35 cosφ=0.5 tgφ=1.73其计算负荷为:Pj7=0.35×60×6=126kwQj7= Pj7×tgφ=126×1.73=218KV AR计算以上几组用电设备的计算负荷,去同期系数Kp=Kq=0.9,则:Pj(1~7)=0.9×(72+23.8+112.5+15.8+79.8+7.7+126)=437.6kwQj(1~7)=0.9×(73.4+25.7+222.8+13.9+93.4+5.8+218)=653KV AR所以整个施工现场计算负荷为:Sj=√437.62+6532 =569.8KV A施工负荷计算值作为现场临时变电器设计依据,要求变电器输出功率在于总计算负荷,并留至少15~25%的富余容量,根据现场电动机或其他负荷冲击的条件进行校验满足。
施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例
![施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例](https://img.taocdn.com/s3/m/e6507ffdc67da26925c52cc58bd63186bceb9288.png)
施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例施工现场临时用电设备和用电负荷计算是在建筑施工中的关键环节之一,合理的用电设备布局和用电负荷计算有助于保证施工现场的安全和高效运行。
下面是一个完整的实例来说明施工现场临时用电设备和用电负荷计算的应用。
假设施工现场需要使用临时用电设备来满足工地施工的用电需求。
首先,我们需要对施工现场的用电负荷进行计算。
1.施工现场的用电负荷计算施工现场的用电负荷计算可以分为两部分,一部分是常规负荷,包括照明、通风、监控等设备的用电需求;另一部分是特殊负荷,包括电动工具、吊车、起重机等特殊设备的用电需求。
对于常规负荷的计算,可以根据施工现场的面积和使用人数来估算每个功能区域的用电需求。
比如,假设施工现场面积为1000平方米,使用人数为50人,那么根据国家标准,每个人的用电需求可以估算为100瓦(W),则常规负荷为50人×100W=5000W。
对于特殊负荷的计算,需要根据特殊设备的额定功率来确定。
假设施工现场需要使用一个电动起重机,其额定功率为5千瓦(kW),则特殊负荷为5kW。
2.施工现场临时用电设备的选择和布局根据施工现场的用电负荷计算结果,可以选择适合的临时用电设备来满足用电需求。
首先,需要选择一个适合的施工用电箱作为主电源,负责供电和保护施工现场的临时用电设备。
一般施工用电箱应该满足以下要求:防水、防尘、耐腐蚀、安全可靠。
其次,根据施工现场的布局和用电需求,将施工用电箱与各个功能区域的电源连接起来。
例如,将施工用电箱与照明区域的灯具、通风区域的风机、监控设备等连接起来。
同时,根据施工现场的特点和需要,可以选择适合的临时用电设备,例如电缆、插座、延长线、电动工具等。
设备的选择应符合国家标准和安全规范,并且要保证设备的负载能够满足施工现场的用电需求。
最后,需要进行用电设备的布局,将设备放置在合适的位置,避免设备之间交叉和混乱,并且要考虑通风、散热等因素,确保设备的安全运行。
建筑工程临时用电负荷及线路计算示例1
![建筑工程临时用电负荷及线路计算示例1](https://img.taocdn.com/s3/m/33796ad96037ee06eff9aef8941ea76e58fa4ac4.png)
建筑工程临时用电负荷及线路计算示例2现场临时用电负荷计算现场总设备负荷已列入上表,下面为单体设备负荷计算。
2.1塔吊2.1.1塔吊50m臂长TC5013Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02将Jc =40%统一换算到Jc1 =30%的额定容量Pe =(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.40/0.30)1/2×41.00 =54.7kWPjs=Kx×Pe =0.30×54.6= 16.4kWQjs=Pjs×tgφ=13.8×1.02=16.7kw2.1.2塔吊60m臂长TC6010Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02将Jc =40%统一换算到Jc1 =30%的额定容量Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.40/0.30)1/2×48.00 =64kWPjs=Kx×Pe =0.30×64= 19.2kWQjs=Pjs×tgφ=19.2×1.02=19.6kw2.2 人货电梯Kx = 0.35 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33Pjs = 0.35×66=23.1kWQjs=Pjs×tgφ=23.1×1.33=30.7kw2.3交流电焊机1)BX-500,Kx = 0.45 Cosφ= 0.45 tgφ= 1.98将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/1.00)1/2×26 = 18.4 kW Pjs=Kx×Pe =0.45×18.4 = 8.28kWQjs=Pjs×tgφ=8.28×1.98=16.4kw2)BX-300,Kx = 0.45Cosφ= 0.45 tgφ= 1.98将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pe =(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/1.00)1/2×24.40 = 17.3kW Pjs= Kx×Pe =0.45×17.3 = 7.8kWQjs=Pjs×tgφ=7.8×1.98=15.4kw2.4 钢筋切断机Kx = 0.3 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02Pjs = 0.3×7.5 =2.25 kWQjs=Pjs×tgφ=2.25×1.02=2.3kw2.5 钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02Pjs=0.30×2.8=0.84 kWQjs=Pjs×tgφ=0.84×1.02=0.86kw2.6钢筋调直机Kx = 0.3 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02Pjs= 0.3×5.5=1.65 kWQjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kw2.7 圆盘锯Kx = 0.30 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33Pjs= 0.30×3= 0.9 kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2 kw2.8套丝切管机Kx = 0.30 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33Pjs= 0.30×1= 0.3 kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kw2.9 现场照明Kx = 1.00 Cosφ= 1.00 tgφ= 0.00将Jc =50%统一换算到Jc1 =40%的额定容量Pe = (Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/0.40)1/2×40.00 = 44.7 kW Pjs = Kx×Pe =1.00×44.7 = 44.7kWQjs=Pjs×tgφ=44.7×0=0kw2.10 办公用电Kx = 0.80 Cosφ= 1.00 tgφ= 0.00将Jc =50%统一换算到Jc1 =40%的额定容量Pe = (Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/0.40)1/2×180= 201kW Pjs= Kx×Pe =0.80×201= 161kWQjs=Pjs×tgφ=161×0=0kw2.11 生活用电Kx = 0.80 Cosφ= 1.00 tgφ= 0.00将Jc =50%统一换算到Jc1 =40%的额定容量Pe = (Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/0.40)1/2×60= 67kWPjs= Kx×Pe =0.80×67= 53.7kWQjs=Pjs×tgφ=53.7×0=0kw其余设备负荷计算详见上表。
临时用电施工组织设计临时用电计算实例
![临时用电施工组织设计临时用电计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/3789dd65580102020740be1e650e52ea5518cec3.png)
临时用电施工组织设计临时用电计算实例临时用电施工是指在施工现场临时搭建用电设备以满足施工、调试、检测等用电需求。
临时用电施工组织设计是为了保证施工现场用电的安全和可靠性,并合理利用电力资源,降低用电成本。
下面是一个临时用电施工组织设计的实例。
施工项目名称:大型建筑项目施工项目地址:市区街道1.临时用电需求分析施工项目需要提供电力支持进行施工、调试和检测等作业。
临时用电需求如下:1.1施工现场供电:为施工机械设备、灯具、电动工具等提供电力支持。
1.2临时办公区供电:为施工管理人员的办公室、电脑、打印机等提供电力支持。
1.3临时宿舍供电:为施工人员的宿舍楼、生活设施等提供电力支持。
2.临时用电方案设计2.1施工现场供电方案:2.1.1施工现场供电主线路布置:根据施工现场的区域划分和用电设备的分布情况,将主线路布置在地下,避免与施工机械设备干扰。
主线路采用优质铜芯电缆,按照国家规定的电缆敷设标准进行敷设,并留有充足的安全距离。
2.1.2施工现场供电配电箱设置:在施工现场的合适位置设置供电配电箱,配电箱应符合国家电器安全标准,并配备漏电保护器、过载保护器等电气安全装置。
供电配电箱应设置有防水、防尘措施,并固定在防震物体上。
2.1.3施工现场供电设备布置:根据施工现场的具体需求,合理布置供电设备。
施工机械设备和灯具等应尽量远离易燃易爆物品,避免安全事故发生。
电动工具需使用有防护装置的设备,并做好接地保护。
2.2临时办公区供电方案:2.2.1临时办公区配电箱设置:在临时办公区内设置供电配电箱,配电箱应定期检查和维护,保证电气安全。
配电箱应设置有漏电保护器、过载保护器等电气安全装置。
2.2.2临时办公区电气设备布置:根据临时办公区的具体需求,合理布置电气设备。
办公室内的电脑、打印机等应使用合格的电器,并保持通风良好,防止设备过热。
2.3临时宿舍供电方案:2.3.1临时宿舍配电箱设置:在临时宿舍楼内设置供电配电箱,配电箱应符合国家电器安全标准,并配备漏电保护器、过载保护器等电气安全装置。
工程现场临时用电负荷计算实例
![工程现场临时用电负荷计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/25a58dc210661ed9ac51f385.png)
工程现场临时用电负荷计算实例199 项目1 现场临时用电负荷计算实例。
用电负荷计算: 现场用电设备:1,3台启闭机(7.5千瓦)22.5千瓦2,3 台砂浆机(3 千瓦)9 千瓦3,1 台压力泵(5.5 千瓦)5.5 千瓦4,4 台木材切割机(3千瓦)12千瓦5,3台振动器(1.1千瓦)3.3千瓦6,1台焊机(25.5 千瓦)25.5千瓦6 启闭机kx = 0.3 COS © = 0.7 Tg © = 1.022,砂浆机KX = 0.7 COS © = 0.68 Tg © = 0.623,压力泵KX = 0.5 COS©= 0.8 Tg ©= 0.754,木工机kx=0.7 cos ©=0.75 tg © =,0.振88动5器kx=0.65 cos 压力泵4 台,木介机5 台,振动器6台,焊接机0.45=11.48kw7, 镝灯8台,碘钨灯9台,其他用电10台,家用电kx = 1kx = 1 kx= 1kx = 1 Pj1 =P j kx = 22>.5 kW 0>.3= 6.75 kW Pj2 =P j kx >=9 kW >0.7 = 6.3 kW 砂浆机qj2 = pj2 x TG ©= 6.3 kw x 0.62= 3.91kvar3,压力泵qj3= pj3 x TG© = 2.75 kw x 0.75= 2.06 kvar4,木工机qj4= pj4 x TG© = 8.4 kw x 0.88 =7.39 kvar5,振动器qj5= pj5 x TG镝灯qj7 = pj7 > TG© = 14 kw > 1.52 = 21.28 kvar总有功功率通过取同期系数KP = 0.8 Ptotal = KP *(6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10)X99 取同期系数kp=0.8P 总计二kq *(6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) 0.8 X= 40.46 kw当前功率:Sj= P 总计2+ P 总计2 = 65.462+40.462 = 772、施工现场的所有机械、配电室和所有线路的终端必须就近反复接地,并与建筑物的防雷网牢固连接3,所有电线和电缆应使用街道代码瓷瓶铺设,电线和电缆不得用裸金属线捆绑。
(完整版)施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例
![(完整版)施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例](https://img.taocdn.com/s3/m/3b57464bae1ffc4ffe4733687e21af45b307fec1.png)
(完整版)施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KV A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)方法二:各用电设备组的计算负荷:有功功率:Pjs1=Kx×ΣPe无功功率:Qjs1=Pjs1×tgφ视在功率:Sjs1=(P2 js1 + Q2 js1) 1/2 =Pjs1/ COSφ=Kx×ΣPe / COSφ公式中:Pjs1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qjs1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sjs1--用电设备组的视在计算负荷(kV A)Kx--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pjs=Kx×ΣP js1Qjs=Pjs×tgφSjs=(P2 js + Q2 js) 1/2公式中:Pjs--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qjs--各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KV A)Kx--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数三、选择变压器方法一:W=K×P/ COSφ公式中:W——变压器的容量(K W)P——变压器服务范围内的总用电量(K W)K——功率损失系数,取1.05~1.1Cosφ——功率因数,一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。
方法二:Sn≥Sjs(一般为1.15~1.25 Sjs)公式中:Sn --变压器容量(K W)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KV A)四、实用例举丰南区第三中学小学教学楼工程施工现场临时用电组织设计(计算部分)一.编制依据、工程概况、施工现场勘察情况:该工程施工现场临时用电组织设计编制依据。
施工现场临时用电设备和用 电负荷计算应用完整实例
![施工现场临时用电设备和用 电负荷计算应用完整实例](https://img.taocdn.com/s3/m/e41ef668647d27284b7351d0.png)
施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算1.1施工现场用电设备参数统计表编号用电设备名称型号数量容量及技术数据换算后的设备容量Pe1 输送泵HBT60 1 94KW 0.7×94=65.8KW2 塔吊QTZ-63型 2 90KW 0.3×90=27KW3 塔吊40型 5 160KW 0.3×32×5=48KW4 施工升降机SCO200/200 3 66 KW 0.3×66=19.8KW5 龙门架卷扬机6 45KW 0.3×45=13.5KW6 钢筋调直机GT6-12 1 3 KW 0.7×3=2.1 KW7 钢筋弯曲机GW40 4 12 KW 0.7×12=8.4 KW8 钢筋切断机QJ-40 2 4.4KW 0.7×4.4=3.08KW9 钢筋对焊机UN-100 1 100 KV.A 100 KV.A10 电焊机B41-500-38.8 KVA 5 194KV A 194KV A11 电焊机B41-300-28.8KVA 6 172.8 KV A 172.8 KV A12 全自动钢筋箍筋弯曲机GF-20型 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW13 自动钢筋调直切断机GL-12型 1 7.3KW 0.7×7.3=5.11KW14 直螺纹套丝机Y112M-4 4 16KW 0.7×16=11.2KW15 振捣器ZN-70(插入式)10 11KW 0.7×11=7.7KW16 切割机(无齿锯)J3G-400 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW17 木工电锯 3 6.6KW 0.7×6.6=4.62KW18 污水泵.离心泵3KW. 7.5KW 8 32KW 0.8×45=36 KW19 蒸饭车 1 36KW 0.7×36=25.2KW20 热水箱 2 18 KW 0.7×18=12.6KW21 镝灯DDG3500 10 35 KW 35 KW22 生活照明白炽灯 5 KW 5 KW23 现场照明碘钨灯10 KW 10 KW合计:1072KW 809.99KV A二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KV A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:用电名称数量需要系数备注K 数值电动机3~10台K10.7 如施工中需要电热时,应将其用电量计算进去。
现场临时用电负荷计算实例
![现场临时用电负荷计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/f209533767ec102de2bd8952.png)
现场临时用电负荷计算实例现场临时用电负荷计算实例一、用电负荷计算:现场用电设备:1、卷扬机3台(7.5KW)22.5KW2、砂浆机3台(3KW)9KW3、加压泵1台(5.5KW)5.5KW4、介木机4台(3KW)12KW5、振动器3台(1.1KW)3.3KW6、电焊机1台(25.5KW)25.5KW7、镝灯4支(3.5KW)14KW8、碘钨灯10支(1KW)10KW9、其他用电10(KW)10KW10、生活用电10(KW)10KW施工现场用电设备的kx、cos、tg1、卷扬机kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.022、砂浆机kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=0.623、加压泵kx=0.5 cosφ=0.8 tgφ=0.754、介木机kx=0.7 cosφ=0.75 tgφ=0.885、振动器kx=0.65 cosφ=0.65 tgφ=1.176、电焊机kx=0.45 cosφ=0.87 tgφ=0.577、镝灯kx=18、碘钨灯kx=19、其他用电kx=110、生活用电kx=1有功荷载计算:1、卷扬机Pj1=Pj譳x=22.5kw?.3=6.75kw2、砂浆机Pj2=Pj譳x=9kw?.7=6.3kw3、加压泵Pj3=Pj譳x=5.5kw?.5=2.75kw4、介木机Pj4=Pj譳x=12kw?.7=8.4kw5、振动器Pj5=Pj譳x=3.3kw?.65=2.15kw6、电焊机Pj6=Pj譳x=25.5kw?.45=11.48kw7、镝灯Pj7=Pj譳x=14kw?=14kw8、碘钨灯Pj8=Pj譳x=10kw?=10kw9、其他用电Pj9=Pj譳x=10kw?=10kw10、生活用电Pj10=Pj譳x=10kw?=10kw无功荷载计算:1、卷扬机Qj1=Pj1譼gφ=6.75kw?.02=6.89 KVAR2、砂浆机Qj2=Pj2譼gφ=6.3kw?.62=3.91 KVAR3、加压泵Qj3=Pj3譼gφ=2.75kw?.75=2.06 KVAR4、介木机Qj4=Pj4譼gφ=8.4kw?.88=7.39 KVAR5、振动器Qj5=Pj5譼gφ=2.15kw?.17=2.51 KVAR6、电焊机Qj6=Pj6譼gφ=11.48kw?.57=6.54 KVAR7、镝灯Qj7=Pj7譼gφ=14kw?.52=21.28 KVAR总有功计算,取同期系数kp=0.8P总=kp?6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10) ?.8=65.46KW总无功计算,取同期系数kp=0.8P总=kQ?6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) ?.8=40.46KW现在功率:Sj= P总2+ P总2=65.462+40.462=76.95KVA说明:1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的TN-S接零保护,采用三相五线制供电。
建筑施工临时用电计算实例
![建筑施工临时用电计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/a743f8019b89680202d825c5.png)
建筑施工临时用电计算实例○陈石斌(汕头市龙湖区建设局平安治理监督站)新津中学教学楼地上部份要紧用电设备及功率:一、供电总平面图二、负荷计算施工工地地上部份可分段作业,现场总需要系数K X =,功率因数 COS φ=,由总配电箱返出的各用电设备按满负荷计算。
一、不同暂载率的用电设备的容量换算:第9号电焊机的设备容量:Pe 9 =S ’ . COS φ=11× ×≈ 第10号弧焊机的设备容量: Pe 10=S ’. COS φ=××≈二、单相用电设备的不对称容量换算:将2只电焊机别离接在AB 、BC 线间,照明线路均衡分派到AB 、BC 线间,弧焊机接在CA 线间,那么单相不对称容量为:--=,三相用电设备总容量为,×100%=%<15%,没必要换算。
3、所有效电设备的总设备容量及计算负荷: <1> 总设备容量:Σpe =( + 3 + + + + + + + + 1)×2 + 7 + 3+ + + =<2> 计算负荷: P j = K x ×Epe = × ≈ Q j = P j tg Ф = × ≈S j = = ≈I j = = ≈ 163.1A<3>总配电箱至第1分派电箱的计算负荷(该线路为搅拌机及砂浆机所用,筒称Σ总一1的计算负荷):P j1 = ×2 + 3×2 = 21KW (取COS Φ = ) Q j1 = P j1tg Φ = 21× ≈S j1 =≈JCJCP j 2 + Q j 22+ 2 S jUe √3 ×21 2+ 2×I j1 = ≈ 40A<4> Σ总一2分路为振捣器及吨卷扬机所用,计算负荷: P j 2 = ×4 + ×2 = (取COS Φ = ) Q j 2 = × ≈ KV AR S j2 =≈I j2 = ≈ 45.4A<5> Σ总一3分路为吨卷扬机,钢筋机械,电焊机、弧焊机所用,计算负荷:P j3 = ×2 + 7 + 3 + ×2 + = (取COS Φ = ) Q j3 = ×≈ KV ARS j3 =≈I j3 = ≈ 100.7A<6> Σ总一4分路为木工机械,水磨机、打夯机、水泵之用,计算负荷: P j4 = + ×2 + ×2 + 1×2= (取COS Φ = ) Q j4 = × ≈ KV ARS j4 =≈I j4 = ≈ 28.4A<7> Σ总一5分路为照明所用,因照明利用纯电阻性,因此 P j5 =I j5 = ≈ 7A2 + 2 √3 × √3 ×2 +2 √3 ×2 +2 √3 ×三、导线及导线载面的选择本工程总电源至各分派电箱采纳铜蕊绝缘塑料架空线,分派电箱至各开关箱采纳塑料电缆(VV )或橡胶电缆(Ycw )或YJV 电缆埋地敷设。
现场施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例
![现场施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例](https://img.taocdn.com/s3/m/32ec2565a4e9856a561252d380eb6294dc882244.png)
现场施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例建筑工地正在进行施工,需要临时用电设备和用电负荷计算。
根据工程的特点和需要,我们需要计算出所需用电设备的功率和数量,并确保临时用电设备的稳定运行。
首先,我们要明确工地需要的用电设备。
根据工程需要和人员数量,我们大致列出了以下设备:起重机、电焊机、电锤、电动工具、照明设备、电动机、通风设备等。
然后,我们需要对这些设备进行功率计算和数量计算。
首先是功率计算,我们需要查找设备的额定功率。
假设起重机额定功率为100KW,电焊机额定功率为10KW,电动工具额定功率为5KW,照明设备额定功率为1KW,电动机额定功率为50KW,通风设备额定功率为20KW。
将这些设备的功率加起来,得到总的用电功率为100+10+5+1+50+20=186KW。
接下来是数量计算,我们要根据实际需要和使用安全要求计算设备的数量。
根据工地的使用情况,我们需要2台起重机、5台电焊机、10台电动工具、50个照明设备、3台电动机和2台通风设备。
然后,我们要结合工地的用电情况和电源容量进行用电负荷计算。
假设工地的用电电压为220V,如果使用单相电源,则用电负荷为186KW;如果使用三相电源,则用电负荷为186/3=62KW。
最后,为了保证临时用电设备的安全运行,我们需要根据用电负荷计算结果选择合适的供电设备。
以保证工地的用电需求不超过供电容量的80%为原则,我们选择了一台供电容量为80KW的发电机。
综上所述,我们确定了工地所需的临时用电设备和用电负荷计算应用。
根据工地需要的设备种类和数量,我们计算了总的用电功率和用电负荷,并选择了符合需求的供电设备。
这样,工地的用电安全和效率都得到了保证。
【新提醒】工程现场临时用电负荷计算实例
![【新提醒】工程现场临时用电负荷计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/44c945140640be1e650e52ea551810a6f524c88f.png)
【新提醒】工程现场临时用电负荷计算实例工程现场临时用电负荷计算实例工程现场临时用电负荷计算实例.rar (10.22 KB, 下载次数: 21)一、用电负荷计算:现场用电设备:1、卷扬机 3台(7.5KW) 22.5KW2、砂浆机 3台(3KW) 9KW3、加压泵 1台(5.5KW) 5.5KW4、介木机 4台(3KW) 12KW5、振动器 3台(1.1KW) 3.3KW6、电焊机 1台(25.5KW) 25.5KW7、镝灯 4支(3.5KW) 14KW8、碘钨灯 10支(1KW) 10KW9、其他用电 10(KW) 10KW10、生活用电 10(KW) 10KW施工现场用电设备的kx、cos、tg1、卷扬机 kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.022、砂浆机 kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=0.623、加压泵 kx=0.5 cosφ=0.8 tgφ=0.754、介木机 kx=0.7 cosφ=0.75 tgφ=0.885、振动器 kx=0.65 cosφ=0.65 tgφ=1.176、电焊机 kx=0.45 cosφ=0.87 tgφ=0.577、镝灯 kx=1 tgφ=1.528、碘钨灯 kx=19、其他用电 kx=110、生活用电 kx=1有功荷载计算:1、卷扬机 Pj1=Pj×kx=22.5kw×0.3=6.75kw2、砂浆机 Pj2=Pj×kx=9kw×0.7=6.3kw3、加压泵 Pj3=Pj×kx=5.5kw×0.5=2.75kw4、介木机 Pj4=Pj×kx=12kw×0.7=8.4kw5、振动器 Pj5=Pj×kx=3.3kw×0.65=2.15kw6、电焊机 Pj6=Pj×kx=25.5kw×0.45=11.48kw7、镝灯 Pj7=Pj×kx=14kw×1=14kw8、碘钨灯 Pj8=Pj×kx=10kw×1=10kw9、其他用电 Pj9=Pj×kx=10kw×1=10kw10、生活用电 Pj10=Pj×kx=10kw×1=10kw无功荷载计算:1、卷扬机 Qj1=Pj1×tgφ=6.75kw×1.02=6.89 KVAR2、砂浆机 Qj2=Pj2×tgφ=6.3kw×0.62=3.91 KVAR3、加压泵 Qj3=Pj3×tgφ=2.75kw×0.75=2.06 KVAR4、介木机 Qj4=Pj4×tgφ=8.4kw×0.88=7.39 KVAR5、振动器 Qj5=Pj5×tgφ=2.15kw×1.17=2.51 KVAR6、电焊机 Qj6=Pj6×tgφ=11.48kw×0.57=6.54 KVAR7、镝灯 Qj7=Pj7×tgφ=14kw×1.52=21.28 KVAR总有功计算,取同期系数kp=0.8P总=kp×(6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10) ×0.8=65.46KW总无功计算,取同期系数kp=0.8P总=kQ×(6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) ×0.8=40.46KW现在功率:Sj= P总2+ P总2=65.462+40.462=76.95KVA说明:1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的TN-S接零保护,采用三相五线制供电。
施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例
![施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例](https://img.taocdn.com/s3/m/1f77ab49f01dc281e53af0c3.png)
施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KV A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)方法二:各用电设备组的计算负荷:有功功率:Pjs1=Kx×ΣPe无功功率:Qjs1=Pjs1×tgφ视在功率:Sjs1=(P2 js1 + Q2 js1) 1/2 =Pjs1/ COSφ=Kx×ΣPe / COSφ公式中:Pjs1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qjs1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sjs1--用电设备组的视在计算负荷(kV A)Kx--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pjs=Kx×ΣP js1Qjs=Pjs×tgφSjs=(P2 js + Q2 js) 1/2公式中:Pjs--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qjs--各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KV A)Kx--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数三、选择变压器方法一:W=K×P/ COSφ公式中:W——变压器的容量(K W)P——变压器服务范围内的总用电量(K W)K——功率损失系数,取1.05~1.1Cosφ——功率因数,一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。
方法二: Sn≥Sjs(一般为1.15~1.25 Sjs)公式中:Sn --变压器容量(K W)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KV A)四、实用例举丰南区第三中学小学教学楼工程施工现场临时用电组织设计(计算部分)一.编制依据、工程概况、施工现场勘察情况:该工程施工现场临时用电组织设计编制依据。
施工用临电计算实例
![施工用临电计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/a52cc3faf705cc1754270907.png)
临时用电计算实例一、 用电量计算 确定供电数量建筑工地临时供电,包括动力用电与照明用电两种,在计算用电量时,从下列各点考虑:1.全工地所使用的机械动力设备,其他电气工具及照明用电的数量;2.施工总进度计划中施工高峰阶段同时用电的机械设备最高数量;3.各种机械设备在工作中需用的情况。
总用电量可按以下公式计算:112233441.05~1.10()cosP PK K P K P K P (34-57)式中 1.05~1.1为用电不均匀系数; P ——供电设备总需要容量(kVA );P 1——电动机额定功率(kW ); P 2——电焊机额定容量(kVA ); P 3——室内照明容量(kW ); P 4——室外照明容量(kW );cos ——电动机的平均功率因数(在施工现场最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75);K1、K2、K3、K4——需要系数,参见施工手册(此案例所参见施工手册均为中国建筑工业出版社2003年9月1日出版的第四版《建筑施工手册》)。
单班施工时,用电量计算可不考虑照明用电。
各种机械设备以及室内外照明用电定额可见施工手册表34-40~表34-42。
由于照明用电量所占的比重较动力用电量要少得多,所以在估算总用电量时可以简化,只要在动力用电量(即公式(34-57)括号中的第一、二两项)之外再加10%作为照明用电量即可。
二、配电导线的选择导线截面的选择要满足以下基本要求:(1)按机械强度选择:导线必须保证不致因一般机械损伤折断。
在各种不同敷设方式下,导线按机械强度所允许的最小截面见施工手册《导线按机械强度所允许的最小截面表》选取。
(2)按允许电流选择:导线必须能承受负载电流长时间通过所引起的温升。
三相四线制线路上的电流可按下式计算:I 线=√3×U线×cosφ二相制线路上的电流可按下式计算:I 线=PU线×cosφ式中I线——电流值(A);K——需要系数,参见施工手册。
施工临时用电计算实例
![施工临时用电计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/9b5eb55fb94ae45c3b3567ec102de2bd9605de28.png)
施工临时用电计算实例
在工地施工过程中,临时用电是非常重要且必不可少的一环。
正
确的临时用电计算是保证施工安全和施工进度的重要保障。
下面,我
们以一个施工电力需求为50千瓦的实例,来介绍如何进行施工临时用
电计算。
首先,我们需要确定施工场地的用电负荷。
根据施工项目的不同,用电负荷也会有所不同,应根据施工项目的具体情况进行判断。
比如,在建筑工地中,主要用电负荷为照明、电动工具、电焊机等,而在道
路建设中,主要用电负荷为混凝土搅拌机、压路机等。
根据工地的不
同情况,我们可以确定该工地的用电负荷约为50千瓦。
然后,我们需要根据该工地的用电负荷来选择适合的临时用电设备。
在临时用电设备中,主要有发电机、变压器等。
发电机是以燃油
为动力,通过转子转动产生电能,可实现现场的用电需求,但一般功
率较小;变压器则是将高压电转化为低压电,适合用于大型工地,但
鉴于造价较高,对于大多数工地来说不是必要的。
在本例中,我们选
择使用功率为60千瓦的发电机来满足用电需求。
最后,我们需要计算该发电机的用油量。
发电机在运转过程中会
产生一定的能量损失,因此其实际输出功率会低于其额定功率。
在本
例中,假设该发电机的实际输出功率为56千瓦,则其运转时的平均燃
油消耗量为12升/小时。
如果工地需要工作8小时,总共需要用油96升。
通过以上计算,我们便可以得到该工地所需的临时用电设备及其
用油量,为施工提供保障,使工地能够安全稳定地进行施工。
施工现场临时用电计算实例
![施工现场临时用电计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/ccfeb05c15791711cc7931b765ce050877327567.png)
施工现场临时用电计算实例1. 引言施工现场是一个需要大量电力供应的场所,为了保障施工期间的正常运作,必须进行临时用电计算,以确保供电系统的安全和可靠性。
本文将通过一个实例来介绍施工现场临时用电计算的方法和步骤。
2. 参数准备在进行临时用电计算之前,需要准备以下参数:•施工现场的总用电容量(单位:千瓦)•施工现场可供电总容量(单位:千瓦)•施工现场用电设备的数量和功率(单位:千瓦)•施工现场临时用电的时间周期(单位:小时)3. 计算方法临时用电计算主要涉及到两个方面:用电设备功率和用电时间。
3.1 用电设备功率计算首先,我们需要计算施工现场用电设备的总功率。
根据给定的用电设备数量和功率,将各个设备功率相加即可得到施工现场用电设备的总功率。
例如,给定施工现场的用电设备有:•设备1:功率 100 千瓦•设备2:功率 150 千瓦•设备3:功率 200 千瓦则施工现场用电设备的总功率为:100 + 150 + 200 = 450 千瓦。
3.2 用电时间周期计算其次,我们需要确定施工现场的用电时间周期。
根据给定的时间周期,可以计算出施工现场的总用电量。
例如,给定施工现场的用电时间周期为 10 小时,则施工现场的总用电量为施工现场的总用电容量(千瓦)乘以时间周期(小时):总用电量 = 用电容量 × 时间周期 = 450 × 10 = 4500 千瓦时。
3.3 可供电总容量计算最后,我们需要计算施工现场可供电总容量。
施工现场可供电总容量应大于或等于施工现场的总用电量,以确保供电系统可以满足施工现场的用电需求。
根据给定的施工现场可供电总容量,将其与施工现场的总用电量进行对比:•若施工现场可供电总容量大于等于施工现场的总用电量,则供电充足,可以满足施工现场的用电需求。
•若施工现场可供电总容量小于施工现场的总用电量,则供电不足,需要增加供电容量或减少用电负荷。
4. 结论通过本实例,我们了解了施工现场临时用电计算的方法和步骤。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KVA)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:方法二:各用电设备组的计算负荷:有功功率:Pjs1=Kx×ΣPe无功功率:Qjs1=Pjs1×tgφ视在功率:Sjs1=(P2 js1 + Q2 js1) 1/2 =Pjs1/ COSφ=Kx×ΣPe / COSφ公式中:Pjs1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qjs1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sjs1--用电设备组的视在计算负荷(kVA)Kx--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pjs=Kx×ΣP js1Qjs=Pjs×tgφSjs=(P2 js + Q2 js) 1/2公式中:Pjs--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qjs--各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)Kx--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数三、选择变压器方法一:W=K×P/ COSφ公式中:W——变压器的容量(K W)P——变压器服务范围内的总用电量(K W)K——功率损失系数,取1.05~1.1Cosφ——功率因数,一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。
方法二: Sn ≥Sjs (一般为1.15~1.25 Sjs ) 公式中: Sn --变压器容量(K W )Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA )四、实用例举丰南区第三中学小学教学楼工程 施工现场临时用电组织设计(计算部分)一. 编制依据、工程概况、施工现场勘察情况:该工程施工现场临时用电组织设计编制依据。
施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005);建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)《建筑施工手册》等。
1. 施工平面布置图(如图)。
2、施工动力用电情况: (1) 搅拌机1台,电功机率均为5.5kw ; (2) 卷扬机2台,电机功率为11kw×2; (3) 对焊机1台,电机功率均为20kw ; (4) 切断机3台,电机功率为3.0 kw×3; (5) 钢筋弯曲机1台,电机功率为4kw ; (6) 拉筋卷扬机1台,电机功率为11kw ; (7) 无齿锯1台,电机功率为1.5kw ; (8) 塔吊1台,电机总功率为55kw ; (9) 振捣棒5部,电机功率均为1.1kw ,平板振捣器1部,电机功率为1.5kw ; (10) 电焊机3台,电机视在功率为20KVA ,cos φ=0.62 Jc=0.6。
电焊机规定统一换算到Jc =100%时的额定功率(kw ),其设备容量为Pe=√Jc •Sn •cos φ= √0.6×20×0.62=9.6kw ×2=19.2 kw 。
二、负荷计算,用电设备功率汇总:1. 施工现场所用全部动力设备的总功率为:Σp=5.5+11×2+20+3.0×3+4+11+1.5+55+1.1×5+1.5+19.2×3=192.6 kw此工地所用电动机在10台以上,故需要系数取k=0.6,电动机的平均功率因数取cos φ=0.7,则动力用电容量即为:P 动= × 165.1KVA再加明用P =1.1×165.1KVA=181.61KVA当地电压(即为学校内配电室内接入)为三相380V ,施工动力用电需三相380V 的,照明需单相220V 电源。
三、 配电导线截面的选择:(一) 由学校配电室处引至总箱处。
故:1. I 线 = =130A3-672.按允许电压降选择,已知线路长度L =80m ,允许相对电压损失ε=5%,c=77,则导线截面为:2 3.橡皮绝缘线,室外沿墙敷设,其截面不得小于4mm 2,同时满足以上三者条件,此路导线截面选用70mm 2,则中线选用25mm 2即可。
(二)由总配电箱至2分箱,此段导线截面选择:此路导线截面选用50mm 2,则中线选用16mm 2即可。
(三) 由2分箱至1、3分箱,此段导线截面选择: 此路导线截面选用16mm 2,则中线选用10mm 2即可。
(四) 由总配电箱至4分箱,此段导线截面选择:1. I =31.25A2.按允许电压降选择,已知线路长度L =5m ,允许相对电压损失ε=5%,c=77,S = = % =0.4mm 23.4mm 2,同时满足以上三者条件,该路导线选用:16mm 2,则中线选用小1号10mm 2即可,BX3×16+1×10mm 2,G25埋地敷设。
(五)由配电室至塔吊分箱,此段导线截面选择:1.按I线=2.按允许电压降选择,已知线路长度L=75m,允许相对电压损失ε=5%,c=77,S = = % =10.7mm23.4mm2,同时满足以上三者条件,该路导线选用:25mm2,则中线选用小1号16mm2即可,BX3×25+1×16mm2,G40埋地敷设。
(六)由配电室至对焊分箱,此段导线截面选择:1.I=26A2.按允许电压降选择,已知线路长度L=50m,允许相对电压损失ε=5%,c=77,S = = % =2.59mm23.4mm2,同时满足以上三者条件,该路导线选用:50mm2,则中线选用小1号25mm2即可,BX3×50+1×25mm2,沿墙敷设。
五、绘制施工现场电力供应平面图,标出配电线路走向,导线型号与规格及绘制系统图。
6、现场临电设计方案6.1编制依据/标准6.1.1《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—88)6.1.2《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50144-93)6.1.3《建筑施工手册》现场临时供电部分6.1.4公司有关施工现场临电的文件和安全注意事项6.1.5结构专业提供的施工现场平面布置图6.2现场主要施工用电设备6.3供电容量计算和变压器选择6.3.1负荷计算:KX —设备需用系数,可查表确定。
Tg Ф—与功率因数角相对应的正切植,可查表确定。
∑pe —用电设备组的设备容量总和(KW )。
Pjs —设备的有功计算负荷(KW )。
Sjs —设备的视在计算负荷(Kvar )。
Ijs —设备的计算电流(A )。
6.3.2计算过程:(1)搅拌机组,查表有:Kd (需要系数)=0.8,Tg Φ=0.9,COS Φ=0.75 有功功率:P30=Kd*Pe ,其中Pe 为设备容量,不计入备用设备。
无功功率:Q30=P30*Tg Φ=Kd*Pe*Tg Φ视在功率:S30=P30/COS Φ或23023030Q P S +=P30=40*0.8=32KW ,Q30=32*0.9=28.8Kvar(2)钢筋机组,查表有:Kd=0.8,Tg Φ=1.02,COS Φ=0.7; P30=49.2*0.8=39.36KW ,Q30=39.36*1.02=40.15Kvar (3)电焊机组,查表有:Kd=0.7,Tg Φ=0.88,COS Φ=0.75; P30=132*0.8=105.6KW ,Q30=105.6*0.88=92.928Kvar (4)水泵机组,查表有:Kd=0.8,Tg Φ=0.75,COS Φ=0.8; P30=201.3*0.8=161KW ,Q30=161*0.9=144.9Kvar (5)照明,查表有:Kd=1,Tg Φ=0,COS Φ=1; P30=10KW ,Q30=0Kvar P 总=348KW ,Q 总=306.8 KvarS总=440KVA根据计算现场可选择一台500KVA的变压器6.3.3电流计算:确定其计算电流的基本公式:I30= K x*S30/(3U线COSΦ)I——总负荷电流(A)P——计算负荷(kW)U——线电压(kv),取U=380V=0.38KV.K需要系数,查表取0.75Cosφ—负荷的平均功率因数取0.8由公式可得:I=0.75×440/(1.732×0.38×0.8)=626.7A6.3.4导线选择6.3.4.1据电流I=626.7A,从总隔离开关至总配电箱段查表应选截面选用YJV-3x240+2x120平方毫米的电缆。
6.3.4.2从总配电箱至第一分配电箱(砼地泵及照明)段,因为I=P/(3U线)=300/(1.732×0.38)=456A,故查表应选电缆为YJV-3x240+2x120平方毫米电缆。
6.3.4.3从总配电箱至第二分配电箱(电焊机)段,因为I=P/(3U线cosφ)=132/(1.732×0.38×0.8)=249.06A故查表应选电缆为YJV YJV-3x50+2x256.3.4.4从总配电箱至第三分配电箱(混凝土搅拌机)段,因为:I=P/(3U线cosφ)=40/(1.732×0.38×0.8)=75.47A故查表应选电缆为YJV-3×16+2×10平方毫米电缆6.3.5施工机具接入电源设有漏电开关控制,配电线路至用电设备实行三级以上漏电保护,其末端漏电开关漏电电流不大于30mA。
6.4现场临时用电设备选择6.4.1配电箱的设计每台配电箱由DZ型断路器作总控,下设漏电保护器。
每台固定配电箱都有独立的接地线,并与箱内保护零相接。
重复接地电阻不得大于10Ω。
要求所有配电箱周围不得堆放各种物体,各箱进出线排列整齐,电源线和引出线都注明每条线路的名称和走向。
6.4.2防雷及接地6.4.2.1本施工现场采用TN-S系统。
6.4.2.2吊机、脚手架及电气设备防雷接地装置,接地电阻不大于10Ω。
电气设备的接地采用25 mm2裸铜软导线,接地电阻不大于4Ω。
6.4.2.3移动式手持电动工具的保护地线,其截面不小于2.5 mm2的软芯铜线。
6.4.2.4接地电阻经严格的测试,合格后方可投入使用。
6.4.2.5项目专职电工按规程要求定期摇测接地线。
6.5临时用电防火措施6.5.1变压器故障引起的火灾6.5.1.1在电力系统上装设熔断器或继电保护装置,油浸式变压器还应附装瓦斯继电器,以便及时将故障变压器与电网切断。