统计学计算题答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章 统计分布的数值特征
六、计算题
该县1998年平均亩产量
x
= ∑
∑
f
f
x
= 625(斤/亩)。
2、n
x x
∏=
=
=
-⨯⨯⨯⨯102.103.104.105.107.15
4.19% 。
算术平均数:
x
= ∑
∑
f
f
x
= 463(件);
平均差为:
A.D = ∑
∑
-f
f
x
x = 68.12(件);
设x 0 = 450 ,d = 100 简捷法计算的算术平均数:
)(
x d f
f
d
x x x +⋅-=
∑
∑
=
100
200
26⨯+ 450 = 463(件);
标准差为:
()
∑∑-=
f
f
x x x
2
σ
=
200
1466200 = 85.62(件);
③平均差系数为:
V A.D =
100
⨯⋅x
D A =
463
12.68 = 14.71% ;
标准差系数为:
V σ =
100⨯x
x
σ =
463
62.85 = 18.49% ;
④众数为:
m o = L +
d
f f f f f f m m m m m m ⋅-+--+--)
()(1001001
00
= 400 + 100)
7480()3680(36
80⨯-+--= 488(件);
中位数为:
m e = L +
d
f S f
e
e
m m ⋅--∑
1
2
= 400 +
⨯
-80
44
100100 = 467.5 (件)。
4、已知
n x x ∑-2
0)
(= 500 、 x
- x 0 = 12
根据 2
02
02
)
()
(x x n
x x ---
=
∑σ
变量的方差σ
2
为: σ2 = 500 -(12)2
= 356 。 5、已知
x
= 80 、V σ=
x
σ= 50% 则σ= 40
根据 2
02
02
)
()
(x x n
x x ---
=
∑σ
有 (40)2
= n
x ∑-2
)50(-(80 - 50)2
各变量值对50的方差为:
=
-∑n
x 2
)
50(2500 。
6、①甲市场的平均价格为:
m
x m x ∑
∑=
1
=
=
++0
.35.12
.38.06
.39.02.3 3.2(元/千克);
乙市场的平均价格为:(计算与甲市场同)
m
x m x ∑
∑=
1 = 3.25(元/千克);
乙市场蔬菜的平均价格高,是因为其价格较高的B 品种的成交量大于甲市场的成交量所致。
②甲市场的A 、B 、C 三种品种的成交量分别是0.25、0.25和0.5万千克, 故其中位数为:
m e =
=
+2
.32.3 3.1(元/千克)。
x
σ
=
()∑
∑-f
f
x x 2
=
06
.0= 0.245(元/千克);
乙市场的标准差为(计算方法与甲市场同,故此从略):
x
σ
= 0.218(元/千克);
乙市场的平均价格更具代表性,因其价格相对变异较小。
第四章 抽样推断
1、已知条件:P = 0.5 ,n = 100 且重复抽样 求:p ≤0.45的概率 解:
Z =
1100
)
5.01(5.05.045.0)
1(=-⨯-=
--n
P P P p
则F (Z = 1) = 0.6827 所以p ≤0.45的概率为:
2
6827
.01-= 0.15865
2、已知条件:n = 144 、x = 4.95 m 3 、σx
2
= 2.25 、F (Z )= 95.45%时,
Z = 2(而且条件为重复抽样)
n
x
x
2σ
σ
=
=
144
25.2= 0.125 m 3
△x = Z x σ= 2×0.125 = 0.25 m 3
x
- △x ≤X ≤x + △x
4.95 – 0.25 ≤X ≤4.95 + 0.25 4.7(m 3)≤X ≤
5.2(m 3)
10000名工人的平均工作量,将落在4.7(m 3)至5.2(m 3)范围内的可靠程度可达95.45% 。
设x 0 = 650,d = 100 ①工人收入的标准差: