第五讲逻辑推理

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课前头脑风暴
第五讲:简单的逻辑推理
1、有一种水藻,每天成倍增长,如果在池塘中投入一棵水藻,第二天将有两棵,第三天将有
4棵,
第四天将有8棵,依次类推,则第25天可长满整个池塘。如果在池塘中投入4棵水藻,
那么多少天
可以长满整个池塘答:
2、有一种水藻,每天成倍增长,如果在池塘中投入一棵水藻,第二天将有两棵,第三天将有
小裁判说:“他们的号码与他们的名次各不相同”。那么1号第 名,2号第 名,3号第 名,4
号第
8在一次数学竞赛中,A, B, C,D, E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人 的名次大家作出了下面的猜测:9、A说:“第二名是D,第三名是B。”10、B说:“第二名是C,第四名是E11、”C说:“第一名是E,第五名是A。”
人参加。参加第一次回师的是小马、小张、小刘、小林;参加第二次会议的是小刘、小朱、小马、小宋;
参加第三次会议的是小宋、小陈、小马、小张,小徐因有病,三次都没有参加。你知道他们哪两个是同
班的吗
将条件列在一张表格内,借助于表格进行分析、推理、根据题意,可列表如下:
小张
小马
小刘
小林ຫໍສະໝຸດ Baidu
小朱
小宋
小陈
小徐
-一-
V
V
4棵,
第四天将有8棵,依次类推,则第20天长满整个池塘,那么长满整个池塘一半的水藻的时间是第几
天答:
3、脑筋急转弯:开车的是坐车的儿子,坐车的却否认是开车的爸爸,这是怎么回事
答:
探索乐园
逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从
定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。
3、甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3名。”成绩揭晓后, 发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗
4.有甲、乙、丙三个来自于中国、英国、日本的小朋友,已知甲不懂日语,乙不懂汉语却与日本小朋 友一交流,那么甲来自
练习:1、甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友。甲不会英文,乙不懂日语却与英 国小朋友热烈交谈。问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友
中国
日本
英国



2、徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。(
工只和车工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(
12、D说:“第三名是C,第四名是
1、星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里
四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。
后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的
2、小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红, 小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者
分析与解:由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民。由此得到左
是得到右上表。
因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张
不是教师。因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师。
例3、虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的
(或“X”),也可
以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。
推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才能不是天
生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。
例1:四年级有四个班,每个班都有正、副班长各一人。平时召开年级班长会议时,各班都只有一
解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、
图解法 和列表法等。
逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,
分析关键所在,找到突破口,进行合情合
理的推理,最后作出正确的判断。
推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”
。要善于借助表格,把已知条件和推出的
中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“2”
5、学校开设了美术、音乐、体育三门学科、由王、张、李三位老师教其中的一科,王老师不会画画一,
老师是
6、甲乙丙三位老师对参加数学比赛的A B、C、D四位同学的名次进行了预测。甲说:“A是第一名,C
“A是第二名,C是第三名。”丙说:“D是第一名,B是第二名。”结果每人只猜对了
半。
1号、2号、3号、4号运动员取得了800米比赛的前四名。小记者采访了他们各“3号在我们3人的前面冲向终点”。另一个得3名的运动员说:“1号不是第四名”。
成绩作了如下估计:(1)丙得第一,乙得第二。(2)丙得第二,丁得第三。
丁得第四。
比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前4名。但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。
请问他们各得第几名
同学们的预测里有真有假。但是最后公布的结果中, 他们都只预测对了一半。 我们可以用假设法假
设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。
V
V
-二二
V
V
V
V

V
V
V
V
由上表可知,小马三次参加会议, 而小徐三次都没参加, 他们是同一班级的。小张和小朱是同班的,
小刘和小陈是同班的,小林和小宋是同班的。
例2小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;
小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人谁是农民谁是教师?
中“丙得第二”说错了, “丁得第三”说对了; (2)中“丁得第三”(3)中“丁得第四”说错了,则(3)中“甲得第二”说对了,
这与最初的假设相矛盾。
所以,正确答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。
例4文U刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。事先规定:
兄妹二人不许搭伴。
第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;
第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?
分析与解:因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都
不是兄妹。由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹。将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表。
由上表可以推理出: 分别是兄妹。
相关文档
最新文档