房地产投资分析 试题参考答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
鲁东大学成人教育《房地产投资分析》试题
一、单选题(共10题,共20分)
1. 国民经济评价的目的是()。
A.项目盈利最大
B.资源最佳配置
C.社会效率最高
D.社会公平
2. 详细可行性研究阶段投资估算的精度为()。
A.±20%
B.±30%
C.±40%
D.±10%
3. 在以下投资决策指标中,什么指标不宜用于互斥项目的优劣判定?()
A.财务净现值
B.财务内部收益率
C.差额投资内部收益率
D.现值指数
4. 某房地产投资项目的初始投资为200万元,投资期为1年,预计该项投资的报酬额及其发生的概率如下表:则投资该项目的内部报酬率为()。
A.50%
B.150%
C.47.5%
D.58.33%
5. 下列什么项目不属于商业房地产?()。
A.购物中心
B.旅馆
C.写字楼
D.车站
6.在进行房地产投资环境多因素综合评价时,采用E=ΠCK加权乘法综合评价法的条件不包括()。
A.每一环境条件评价指标的重要性相同
B.每一环境条件评价指标的重要性不同
C.各环境条件评价指标相互影响
D.各环境条件评价指标相互关联
7.下列什么项目属于资金筹集费?()
A.印刷费
B.租金
C.股利
D.利息费
8. 若企业融资额在1000万、3000万、5000万、7000万元的融资规模下的边际资金成本分别为6%、9%、13%、15%,而估计投资收益率平均可达到13.6%,问企业合理的融资规模应为多少?()
A.1000万
B.3000万
C.5000万
D.7000万
9. 下列哪个指标反映投资项目的偿债能力()。
A.资产负债率
B.财务内部收益率
C.投资回收期
D.资本金收益率
10. 某房地产出租项目,预计每年年末租金收入为900万元,折旧费为75万,付现成本300万,企业所得税率为33%,则该项目的税后年净现金流量为()万元。
A.426.75
B.351.75
C.603
D.600
二、判断题(共10题,共20分)
1. 目前,我国工业用地的竞租能力大于住宅用地(错)
2. 房地产投资的便利性和外汇投资一样,都是较低的(对)
3. 房地产投资的专业性与期货投资一样,都是较高的(错)
4. 投资旅馆的现金纯收入好,而对需要管理水平和技术要求却并不是最高(错)
5. 财务内部收益率只有对常规投资的项目才具有决策指标的意义(对)
6. 无论做什么房地产投资,区位最重要,因此城市中心区的投资利润应该最大(对)
7. 房地产投资的风险没有股票投资的风险大(对)
8. 投资银行建筑的安全及保值性最好(对)
9. 通货膨胀的影响属于转移支付(对)
10. 财务净现值为零,说明项目利润为零,不值得投资(错)
三、简答题。
(共5题,共30分)
1.房地产投资的特点是什么?答:1.投资成本大,回收周期长;
2.不确定因素多,风险大;
3.回报率高,收益好。
2、投资环境指的概念是什么?答:指决定和影响投资活动的政治因素、自然因素、经济因素和社会因素相互依赖、相互完善、相互制约多形成的矛盾统一体。
3、简述房地产投资分析的范畴?答:1.房地产投资的基本原理;2.房地产投资市场分析;3.房地产投资环境分析;4.房地产投资成本估算;5. 房地产投资经济评价;6. 房地产投资不确定性分析;7. 房地产投资风险分析;8. 房地产投资决策分析。
4、简述房地产投资成本的构成?答:1.房地产开发成本(土地使用权获得成本;前期工程费;建筑安装工程费;基础设施费;公共配套设施费;不可预见费;开发期间税费。
);2.房地产开发费用(管理费用;财务费用;销售费用)。
5、什么叫敏感性分析?答:是通过分析、预测房地产投资项目的某些不确定性因素发生变化时,项目经济评价指标因此而受到的影响程度,进而从中找出敏感性因素,并确定其影响程度的一种分析方法。
四、计算题。
(共2题,共30分)
1、某投资人以400万购入一套房产,其中自有资金投资150万,其余为抵押贷款,固定贷款利率为5%。
如果金融机构要求贷款在15年内按月等额偿还,该投资人每月可用于住房消费的资金占全部月收入的25%,则投资人每月收入应至少为多少才能还得起贷款?
解:抵押贷款额=400-150=250(万元)
月还款额=250(A/P,5%/12,15×12)=26516(元)
投资人的月收入至少应=26516/25%=106066(元)
项目报酬的标准离差率=173.2/300=0.58
项目投资的必要风险报酬率=0.08×O.58=4.64%
项目的必要投资报酬率=6%+0.08×0.58=10.62%
2、某房地产企房地产企业准备开始投资开发一写字楼,头两年分别于年初投入2000万元和3000万元,两年建成后,先根据市场情况出租10年,预计每年年末毛租金收入为800万元,折旧费为80万,付现成本450万,企业所得税率为25%,如果第10年末以12500万元售出,此时写字楼的账面价值为4620万元,而企业为了销售需支付销售费1000万元,试求出该投资方案的财务净现值,并说明该投资方案是否可行?(假设基准收益率为15%)
解:项目出租阶段的营业净现金流量=(800-450-80)(1-25%)+80=282.5(万元) 项目出租完毕出售时的净现金流量=(12500-1000-4620)(1-25%)+4620
=9780(万元)
项目财务净现值
=-2000-3000(P/F,15%,1)+282.5(P/A,15%,10)(P/F,15%,2)+9780(P/F,15%,12)
=-1708.9111(万元)
由于净现值小于零,说明该投资不可行。