空调冷凝器热力计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
冷凝器换热计算
第一部分:设计计算一、设计计算流程图
二、 设计计算(以HLR45S 为例)
1、已知参数
换热参数:
冷凝负荷:Q k =61000W 冷凝温度:t k =50℃ 环境风温度:t a1=35℃ 冷凝器结构参数:
铜管排列方式:正三角形叉排 翅片型式:开窗片,亲水膜 铜管型式:光管
铜管水平间距:S 1=25.4mm 铜管竖直方向间距:S 2=22mm 紫铜光管外径:d 0=9.52mm 铜管厚度:δt =0.35mm 翅片厚度:δf =0.115mm 翅片间距:S f =1.8mm 冷凝器尺寸参数
排数:N C =3排 每排管数:N B =52排
2、计算过程
1)冷凝器的几何参数计算
翅片管外径:f b d d δ20+== 9.75 mm 铜管径:t i d d δ-=0=8.82 mm 当量直径:)
()(2))((4411f f b f f b eq
S d S S d S U A
d δδ-+---=
==3.04 mm 单位长度翅片面积:32
2110/)4
(2-⨯-
=f b f S d S S f π=0.537 m 2/m
单位长度翅片间管外表面积:310/)(-⨯-=f f f b b s S d f δπ=0.0286 m 2/m
单位长度翅片管总面积:b f t f f f +==0.56666 m 2
/m
翅片管肋化系数:i
t i t d f
f f πβ===20.46 2)空气侧换热系数
迎面风速假定:f w =2.6 m/s
最窄截面处风速:))(/(11max b f f f f d S S w S S w --=δ=4.5 m/s 冷凝器空气入口温度为:t a1=35℃ 取出冷凝器时的温度为:t a2=43℃
确定空气物性的温度为:2/)(21a a m t t t +==39℃ 在tm =39℃下,空气热物性:
v f =17.5×10-6m 2/s ,λf =0.0264W/mK ,ρf =1.0955kg/m 3,C Pa =1.103kJ/(kg*℃) 空气侧的雷诺数:f eq f v d w /Re max = =783.7
由《制冷原理与设备》中公式(7-36),空气侧换热系数
m
eq eq n
f f O d d C ⎪⎪⎭
⎫ ⎝⎛=
γλαRe '=50.3 W/m 2K 其中:
362)(
103)(
000425.0)(
02315.0518.0eq
eq
eq
d d d A γ
γ
γ
-⨯-+-==0.1852
⎥⎦
⎤
⎢⎣⎡
⨯-
=1000Re 24.036.1f A C =0.217 eq
d n γ
0066
.045.0+==0.5931
1000
Re 08
.028.0f m +-==-0.217
铜管差排的修正系数为1.1,开窗片的修正系数为1.2,则空气侧换热系数为:(开窗片、波纹片的修正系数有待实验验证)
'
o o αα=×1.1×1.2=66.41 W/m 2K
对于叉排翅片管簇:
f
d s 1
=
ρ=25.4/9.75=2.6051 3.027.12
1
'-=l l ρ
ρ=2.7681 式中:21,l l 为正六边形对比距离,21l l =
翅片当量高度:)'ln 35.01)(1'(5.0'ρρ+-=f d h =0.01169 m
δ
λαa o
m 2=
=75.4 m -1
翅片效率:'
)
'(mh mh tgh f =
η =0.802 表面效率:)1(1f t
f s f f ηη--==0.812
3) 冷媒侧换热系数
冷媒在水平光管冷凝换热系数公式为:
4
/125.0)(1
⎥
⎦
⎤⎢⎣⎡-=w k i m s i t t d B Cr α
对R22在管冷凝C=0.683,25
.0s
m r B ,如下表:
取管壁温度为:t w =46.5℃, 冷凝温度:t k =50℃
冷媒定性温度:2/)(k w m t t t +=t m =48.25℃ 插值得:25.0s r =19.877,m B =67.68 因而:
4
/125.0)(1
⎥
⎦
⎤⎢⎣⎡-=w k i m s i t t d B Cr α=2998×(t k -t w ) -0.25
如忽略铜管壁热阻和接触热阻,由管外热平衡关系:
)()(a w t o s w k i i t t f t t d -=-αηπα
2998×(50-t w ) -0.25×3.14d i (50-t w )=0.812×66.4×0.56666×(t w -35) 解方程可得:t w =46.3℃,与假设的46.5℃接近,可不必重算。
i α=2161 W/m 2K
(如果是螺纹管,换热系数则需乘以系数1.2) 4)传热系数和传热面积
传热系数为:
o s o m c t c i t i i r f f f f r k αηλδα1)1
(1
++++=
其中:r i 为管污垢热阻,r o 为管外污垢热阻,r c 为接触热阻 取r i =0,r o =0.0001,r c =0 计算得:k o =32.65 W/m 2K 平均传热温差为:
2
1
1
2ln a k a k a a m t t t t t t ---=
θ=10.5 ℃
故需要的传热面积为:
m
k
k Q F θ=
=1178 m 2 所需要翅片管总长
t
t f F
l =
=314 m