粉笔2020年国考第13季行测数量模拟题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

粉笔2020国考第13季行测模考数量关系
(1)小明一家四口出生月份数都是质数。

已知今年小明的年龄是妹妹的2倍,妈妈的年龄是小明出生月份数的平方数。

三年前,妈妈的年龄是小明的2倍,爸爸的年龄比小明兄妹两人的年龄之和多5/11。

问小明出生时爸爸多少岁?(出生当年算0岁)【粉笔模考】A.22 B.23 C.24 D.25
楚香凝解析:今年妈妈的年龄=72=49岁,三年前小明的年龄=(49-3)/2=23岁、妹妹的年龄=[(23+3)/2-3]=10岁、爸爸的年龄=(23+10)×(1+5/11)=48岁,小明出生时爸爸48-23=25岁,选D
(2)炎夏之际,小龙鞋店购进同款凉鞋共325双,并按100%的利润率进行定价。

6月份按定价售出40%;7月份8折优惠促销,售出40%;8月份在上月的基础上半价清仓。

全部售出后,共获利润15600元。

问每双凉鞋的进价是多少元?【粉笔模考】
A.70
B.75
C.80
D.85
楚香凝解析:假设每双鞋进价x、定价2x,总收入=325×40%×2x+325×40%×2x×0.8+325×(1-40%-40%)×(2x×0.8×0.5)=520x,总利润=520x-325x=15600,解得x=80,选C
(3)甲、乙、丙三人进行3局2胜的羽毛球比赛,抽签结果为甲、乙两人先上场,胜者与丙争夺冠军。

已知每局甲对乙的胜率为60%、乙对丙的胜率为50%,甲对丙的胜率为50%,问5局比赛后甲获得胜利的概率为多少?【粉笔模考】
A、18%
B、16.2%
C、9%
D、7.2%
楚香凝解析:甲两局胜乙、三局胜丙的概率=60%2×C(2 1)×(1-50%)×50%2=9%,甲三局胜乙、两局胜丙的概率=C(2 1)×(1-60%)×60%2×50%2=7.2%,总概率=9%+7.2%=16.2%,选B
(4)某游泳馆7月1日开馆,当天蓄满水,泳池蓄水量为2000立方米。

开馆期间泳池每天换水10%,闭馆期间泳池每天换水5%。

已知该游泳馆第三季度共开馆76天,若每立方米水费按2.5元计算,则第三季度该游泳馆泳池用水需花费多少元?【粉笔模考】
A.42000
B.46500
C.45600
D.47000
楚香凝解析:第三季度共31+31+30=92天、闭馆92-76=16天,第一天蓄满水、开馆的另外75天每天换水10%,总费用=(1+75×10%+16×5%)×2000×2.5=46500元,选B
(5)某校一年级组织夏季运动会方队节目表演,如果每班选出40人,该方阵至少需要7个班参加;如果每班选出50人,则至少需要6个班参加。

问该方阵最外层有多少人?【粉笔模考】
A.56
B.60
C.64
D.68
楚香凝解析:每班选出40人、至少要7个班,可得总人数介于40×6=240人~40×7=280人之间;每班选出50人、至少要6个班,可得总人数介于50×5=250人~50×6=300人之间;联立可得总人数介于250~280之间、只能是162=256,最外层有16×4-4=60人,选B
(6)妈妈让小志自己打扫卧室,要求一周中任意连续2天至少要有一天打扫卫生。

问小志一周有多少种不同打扫时间的安排方式?【粉笔模考】
A.30
B.36
C.32
D.34
楚香凝解析:
解法一:相当于不能连续两天不打扫;分类:7天全打扫、有1种;1天不打扫、有C(7 1)=7种;2天不打扫、插空法有C(6 2)=15种;3天不打扫、插空法有C(5 3)=10种;4天不打扫、插空法有C(4 4)=1种;共1+7+15+10+1=34种,选D
解法二:如果第七天打扫,此时的情况数=前六天的总情况数;如果第七天不打扫,则第六天必打扫,此时的情况数=前五天的总情况数;对应斐波那契数列,2、3、5、8、13、21、34,选D
(7)大学生志愿者购买了一些水果送给孤儿院的小朋友们。

其中购买的橘子和苹果数量之比为4∶3,若5岁以上的小朋友每人可分得橘子、苹果各3个,则5岁及以下的小朋友每人恰好可分得橘子3个、苹果2个。

问该孤儿院5岁及以下的小朋友占比为多少?【粉笔模考】
A.25%
B.50%
C.75%
D.80%
楚香凝解析:
解法一:假设5岁以上的有x人、5岁及以下的有y人,可得(3x+3y):(3x+2y)=4:3,解得x:y=1:3,5岁及以下的小朋友占比=3/(1+3)=75%,选C
解法二:5岁以上的苹果占橘子的3/3、5岁及以下的苹果占橘子的2/3,总的苹果占橘子的3/4,十字交叉可得5岁以上分到的橘子总数:5岁及以下分到的橘子总数=(3/4-2/3):(3/3-3/4)=1:3、5岁以上的人数:5岁及以下的人数=(1/3):(3/3)=1:3,5岁及以下的小朋友占比=3/(1+3)=75%,选C
(8)一日,小李比平时提前5分钟步行去学校,走到一半路程时发现数学作业忘在家中,随即跑步返回家中。

为按时到校,小李骑车去学校,结果与平时步行到学校的时间点相同。

若小李在家中停留了2分钟,且小李步行、跑步和骑车的速度之比为2:4:5,则小李平时步行去学校用多少分钟?【粉笔模考】
A.15
B.18
C.20
D.24
楚香凝解析:步行、跑步和骑车的速度之比为2:4:5,各自走全程的时间之比=10:5:4,这天路上的总时间=(10/2)+(5/2)+4=11.5份、比平时的时间10份多了1.5份对应5-2=3分钟,平时的时间10份对应20分钟,选C
(9)一空水池共有3根进水管和1根出水管,随机打开其中2根进水管,注满水池分别需要4小时、5小时和8小时,若全部打开4根水管,注满水池需要12小时。

问当水池注满水时,随机打开1根进水管和出水管,最多需要多长时间才能将水池的水排空?【粉笔模考】
A.20小时
B.24小时
C.25小时
D.30小时
楚香凝解析:要使排空时间最长,则令(出水-进水)的效率尽可能低,所以选择进水效率最高的管子;假设满水量1份,可得出水速度 -进水速度=(1/8)-(1/12)=1/24,排空时间=1/(1/24)=24小时,选B
(10)有一张长为5宽为4的白纸,小明将这张纸对折以后,沿着一个角剪下一个等腰直角三角形,其中一个边长为2,则剩下的纸张展开后的面积最多为多少?【粉笔模考】A.18 B.19 C.17 D.16
楚香凝解析:要使剩下的面积尽可能大,则令剪下的三角形面积尽可能小;当三角形的斜边为2时,剪下部分的正方形面积=2×2/2=2,剩下的面积=5×4-2=18,选A
(11)如图,在一张白纸上画有一个正五角星,被线条分为6个区域。

小龙要将6个区域分别涂色,要求边相邻区域的颜色不能相同。

若使用3种颜色涂色,则可得到多少种不同颜色的五角星?【粉笔模考】
A.18
B.36
C.60
D.96
楚香凝解析:中间区域和周围的区域颜色不同;先涂中间区域、有3种;对于周围的五个区域,每个区域都有2种,去掉颜色全部相同的2种,有25-2=30种;共3×30=90种,无答案;
注:若正五角星允许旋转,即通过旋转、周围的五个三角形每个都可以朝上,此时总情况数有90/5=18种,选A
(12)某高中学生有2000人,经调查统计发现,其中有80%的学生使用支付宝,90%的学生使用微信,65%的学生使用QQ,50%的学生使用贴吧。

那么,以上四种软件中使用2种以上的学生至少有多少人?【粉笔模考】
A.1000
B.950
C.900
D.850
楚香凝解析:使用四种软件的人数分别有2000×80%=1600人、2000×90%=1800人、2000×65%=1300人、2000×50%=1000人,总人次数=1600+1800+1300+1000=5700次,给每人先分2次、还剩5700-2000×2=1700次=850×2,再拿出850人、每人再分两次,这850人分到了四次、即四种软件都使用,选D
(13)某常识竞赛共20道判断题,计分规则如下:答对一题得5分,答错一题扣5分;如果连续答对,则从第二题开始每题均比上一题多得5分,连续答错不多扣分。

已知某参赛选手在竞赛中共得分100分,那么他连续答对题目的数量最多为:【粉笔模考】
A.5道
B.8道
C.6道
D.7道
楚香凝解析:结合选项检验;若连续答对8道、得分=5×(1+2+…+8)=180分,剩下的题目共需要扣180-100=80分、至少答错80/5=16道题,此时总题数8+16>20,排除;若连续答对7道、得分=5×(1+2+…+7)=140分,多出的140-100=40分先拿出40/5=8道答错扣除,剩下的20-7-8=5道题、构造5+10-5-5-5=0分即可;选D
(14)周末光明中学高三(1)班有90%的学生去看了电影,其中有28人只看了1场,17人看了不止1场,且最多的看了3场。

若该班平均每个学生观看电影的场次数为1.4,则观看了2场电影的学生占学生总数的:【粉笔模考】
A.16%
B.18%
C.20%
D.32%
楚香凝解析:班级总人数=(28+17)/90%=50人、看电影的总次数=50×1.4=70次,去掉只看1场的28人,剩下17人共看了70-1×28=42次,鸡兔同笼可得观看2场的人数=(17×3-42)/(3-2)=9人、占班级总人数的9/50=18%,选B
(15)有一项工程,由甲、乙合作10天可完成,需支付3500元;甲、丙合作12天可完成,需支付3600元;乙、丙合作15天可完成,需支付3750元。

已知甲单独干了16天,则剩下的工作至少需要支付多少钱?(不足一天按一天付费)【粉笔模考】
A.100
B.150
C.200
D.250
楚香凝解析:假设总任务量为60,可得效率甲+乙=60/10=6、甲+丙=60/12=5、乙+丙=60/15=4,联立得甲=3.5、乙=2.5、丙=1.5;每天的费用甲+乙=3500/10=350元、甲+丙=3600/12=300元、乙+丙=3750/15=250元,联立得甲=200元、乙=150元、丙=100元;甲单独干16天后还剩下任务量60-16×3.5=4,让乙丙合作一天即可,选D。

相关文档
最新文档