2007届高三(理综)化学查漏补缺试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
重庆市垫江师范学校2007届高三化学查漏补缺试题
2007.1.25 整理:李昌德
老师寄语:工整、规范、整洁的答卷非常重要,希望同学们养成良好的答题习惯!
考生注意:1.本试卷满分108分,考试用时54分钟。
2•请务必用钢笔或圆珠笔将答案清楚地写在试卷相应的位置。
考试结束只交答卷。
3.可能用到的相对原子质量:
H 1,C 12,N 14,O 16,Na 23,Mg:24 AL:27 Cl 35.5 ,H 39,Fe 56,Cu 64
一、选择题(本题包括 8小题,每小题6分,共48分。
每小题只有一个.选项符合题意。
请将选择题答案填入第 2页答题栏)
6 •下列做法会导致食品对人体有害的是
()
① 在沥青公路上翻晒粮食;②香肠中加过量亚硝酸钠以保持肉类新鲜;③用无烟煤直接烧烤鸡、鸭;④用“瘦肉精”喂
养生猪;⑤用小苏打做发酵粉制面包;⑥用乙烯催熟水果。
A.
①②③⑤
B. ②③④⑤
C.①②③④
D. ①②③④⑤
7.已知NaHS 歸液呈酸性,NaHCO 溶液呈碱性。
现有浓度均为 0.1 mol • L 「1的NaHSC 溶液和NaHC (溶液,溶液中各粒子的
物质的量浓度存在下列关系(R 表示S 或C ),其中正确的是( )
A. c (Na 」>c (HRQ 「)>c (H 」>c (RQ 2「)>C (OH 「)
B. c (H +) + cO^RQ) = dRO^) + c (OH 「)
C. c (Na +) + c (H +) = c (HRQ 「)+ c (RQ 2「)+ C (QH 「)
D.两溶液中 c (Na + )、c (HRQ )、c (RQ")分别相等 8•下列对实验仪器名称的标注或实验操作,正确的是
c
A B C
9.将NstQ 逐渐加入到含有 Al 3+、Mg +、NH 4+的混合液中并微热, 上图所示,则原混合液中 A|3+、Mg +、NH 4+的物质的量分别是 A. .2mol 、3mol 、4mol B. 2mol 、3mol 、 8mol C. 3mol 10 •某温度下,体积一定的密闭容器中进行如下可逆反应:
X(g) + Y(g) __ -Z(g) + W(s) ; △ H> 0则下列叙述正确的是
A.加入少量 W 逆反应速率增大
B
.升高温度,平衡逆向移动
C.当容器中气体压强不变时,反应达到平衡
D.平衡后加入X ,上述反应的△ H 增大
11 .下列离子方程式中正确的是 A.
澄清石灰水中滴加少量 Ca (HCQ 3)2溶液:Ca 2+ + QH + HCQ 3-
HQ + CaCQ 3 J
2
B. 向NaHSQ 溶液中逐滴加入 Ba(QH )2溶液,至SO 4沉淀完全:
2H ++ SO 7 + Bs >+ + 2QH = BaSQ j + 2HbQ
C.
Fe(QH )3溶解于氢碘酸(HI )溶液中:Fe(QH )3+ 3H += Fe 3+ + 3HQ D. 向含 0.5molFeBr 2 的溶液中通入 0.5molCl 2: 2Fe 2+ + ci 2^= 2Fe 3+ + 2C 「
12 •下列四个实验结论中,肯定有错误的是
① 有一瓶澄清的碱性溶液,做离子鉴定时得出结论是含有
Ca 2+、Fe 2+、Na +、Cl 「和co ;-
② 一固体混合物溶于水后, 检验出含K 、NO 3、Na +、Cl _,则固体混合物可能是硝酸钾和氯化钠或硝酸钠和氯化钾 的混合物。
③固体氢氧化钠部分吸收了空气中的二氧化碳并溶于水后,溶液中含有较多的 ④配制FeCl 3溶液时,常将FeCl 3固体溶于较浓的盐酸中,然后再用水稀释到所需的浓度
A.①②
B .①③
C.②③
D.②④
13 •下列叙述中,正确的是
① 中和10 mL 0.1 mol • L -1醋酸与中和100 mL 0.01 mol • L -1醋酸所需同种碱液的量不同 ② 体积相同、pH 相等的盐酸和硫酸溶液中, 川的物质的量相等 ③ 常温下,pH=3的甲酸溶液中c(H +)与pH=11的氨水中的c(QH —)相等
、2mol 、 8mol D.3mol 、 2mol 、4mol
HCQ 3
酸式旖生管
④锌与pH= 4的盐酸反应比跟pH=3的醋酸溶液反应程度剧烈
A.①③
B.①④
C.②
D.②③
老师寄语:态度决定一切,细节决定成败。
高2007
届理科 班 姓名 __________________ 得分
、选择题(本题包括8小题,每小题6分,共48分。
每小题只有一个选项符合题意。
)
题号 6 7 8 答案
9 10 11 12 13
二、非选择题(本题包括 4小题,共
60分)
26. ( 19 分)
1( 6分)(1)下列操作正确的是 (
填字母编号)(错选扣分)
A.
将未经湿润的pH 试纸浸到某溶液中,过一会取岀与标准比色卡比较,测得该溶液的 pH
B.
制备Fe (0H )2时,将盛NaOH (aq )的滴管伸入到试管内 FeSQ (aq )的液面下
C. 焰色反应操作是:
将铂丝放在稀盐酸中洗涤,然后蘸取待检物置于酒精灯或煤气灯的火焰上灼烧,观察火焰的颜色
D. 中和滴定中,锥形瓶用蒸馏水洗净后直接往其中注入一定量的待测溶液或标准溶液
E.
各放一张质量相同的滤纸于天平的两托盘上,将 NaOH 固体放在左盘
纸上称量
F. 配制0.1 mol • L -1的fSQ 溶液时,将量取的浓 fSO 放人容量瓶中加水稀释
G. 用盐析法除去淀粉溶液中混有的 NaCI 杂质
H.
用待测液润洗滴定用的锥形瓶 I •配制FeCl 3溶液时,向溶液中加入少量 Fe 和稀盐
酸
J .用稀盐酸洗涤盛放过石灰水的试剂瓶 K . Ns t CO 溶液保存在带玻璃塞的试剂瓶中
H. (13分)已知在pH 为4〜5的溶液中,Cu 2 •几乎不水解,而Fe 3 4 5 6 •几乎完全水解。
某学生拟用电解
CuSO 4溶液的方法
测定铜的相对原子质量•其实验流程图如下:
试回答下列问题:
(1)步骤①中加入A 的化学式为 _________ ,其作用是 _____________ ;沉淀物B 是 __________ (填化学式) (2)步骤②中所用部分仪器如下图所示:则 A 应连接直流电源的
3 下列实验操作属必要的是 ___________ (填字母)。
A .称量电解前电极的质量
B .电解后电极在烘干前,必须用蒸馏水冲洗
C .刮下电解后电极上的铜,并清洗、称量
D •电极在烘干称重的操作中必须按如下顺序:烘干
-称重-再烘干-再称重进行两次
巳在空气中烘干电极,必须采用低温烘干法
4 电解后向溶液中加入石蕊试液,观察到的现象是 _________________________________ 。
5 铜的相对原子质量的计算式是 ______________________ 。
6 从能量转化的角度来看,步骤②的变化是将 _____________ 能转化为 _________ 能。
27. . (14分)如下图所示,A 溶液呈蓝色。
(图中参加反应的水及生成的水已略去 )
姓名 班级 学号
重庆市垫江师范学校2007届高三化学查漏补缺试题
.极,写出B 电极上发生反应的电极方程式
某电极增重a g
酸化的CuSO 4溶液, 含有少量Fe 2(SO 4)3,
请回答下列问题:(1)写出A 的化学式: ____________ ; G 的化学式: _________ ; (2) B 元素在元素周期表中的位置为: ; (3) 写出电解 A 溶液的离子方程式: ________ ;
(4) 若向F 的溶液中加入足量的 Na
;
(5) 若欲将A 溶液与B 单质反应的化学能转化为电能,则所设计的原电池的负极材料可以是:
;
正极的电极反应是 。
28. (15 分)
1( 7分)(1)25 'C 时,取0.2 mol • L -1盐酸与0.2 mol • L -1 MOH 溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测 得混合溶
液的pH=6,试回答以下问题:
①混合液中水电离出的 c (H +) ________ 原盐酸中水电离出的c (H +);(填“〉”、“V”或“=”)
②
求岀混合溶液中下列算式的精确..计算结果(填具体数字)
C (CI ) - c (M +) = ____________ mol • L -1 c (H +) - c (MOH)= __________ mol • L -1
(2)25 C 时,如果取0.2 mol • L -1 MOH 溶液与0.1 mol • L -1 HCl 溶液等体积混合,测得混合溶液的 pH v 7,则溶液中
各离子浓度由大到小的顺序为 ____________________________________________________________
n. (8分)下表是三个不同短周期部分元素的原子半径及主要化合价:
⑴五种元素中原子半径最大的元素在周期表中位于 _____________________ 。
⑵写出下列有关反应的化学方程式:
① Z 的单质与 Y 元素的最高价氧化物对应的水化物反应: ________________________________ ; ② R 2X 2与ZX 2反应: ___________________________________ -
⑶X 可与Z 形成一种有恶臭味的气体,该气体与氧气发生反应的物质的量之比为 1:2,且反应前后气体的总体积不变, 试写出该气体分子(分子中各原子最外层均满足 8e -结构,且含有非极性键)的电子式 ____________________。
(4)已知Z 的燃烧热是393.5kJ/mol ,表示Z 的燃烧热的热化学方程式是 _______________________ ;
29. (12分)在省实验调演活动中,某校几个研究性学习小组的师生对金属镁在空气中 燃烧的产物进行探究。
①第一小组同学根据所学知识认为镁在空气中燃烧的产物就是氧化镁。
请你用化学方程式 表示第一小组同学的观点: _________________ ;
②第二小组同学认为,空气中存在大量的氮气,镁也可能和氮气反应。
他们设计了如下 装置进行实验:
镁条燃烧完后取岀蒸发皿观察,发现蒸发皿中除有白色固体外还有少量的淡黄色固体。
验现象除生成淡黄色固体外还有 __________________ ,理由是 ③
第三小组同学对实验中生成的淡黄色固体产生了兴趣, 他们向蒸发皿
中的固体滴加少量水,现有刺激性气味的气体产
生,淡黄色固体转变成白色。
请写岀上述过程中发生的化学反应方程式: ____________________________________ ,生成淡黄
色固体的化学方程式是 ________________________________________ ;
④ 第四小组同学在探究上述实验的基础上又通过查阅资料得知,
Al 4C 3能象淡黄色固体一样,遇水也能剧烈反应。
请你
写出AI 4C 3和水反应的化学方程式 _________ 。
元素代号 W R X Y Z 原子半径/nm
0.037 0.157 0.066 0.70 0.077 主要化合价
+1
+1
-2
-3,+5
+2、+4
能支持第二小组同学的观点的实
重庆市垫江师范学校2007届高三化学查漏补缺试题
化学试题参考答案2007.01.26 (考查《考试大纲》中要求的无机化学)
题号678910111213
答案C B C A C A B D
26. (19 分)
I、BDJ (6 分。
每个2 分)
⑵n (13分)(1)CuO (1分);与H+反应,调节溶液的pH在4〜5之间使Fe3+完全水解(1分);Fe(OH)3(1 分)
(2)负(1 分)
4OH - 4e °2H2° + 6" (2 分)(3)A、B、D、E;(2 分)
(4)溶液变为红色(1分)(5)11200a (2分)(6)电,化学(2分)
~V~
27. (14 分。
每空2 分).(1) A CuSO 4;G Fe 2 (SQ)3;(各2 分)(2)四、別;(2分)
(3)2Cu2+ 2H
2O—电解一;2 Cu + 4H++ O2(2
分)
(4)先有白色沉淀生成,然后白色沉淀迅速变成灰绿色再变成红褐色;(2分)
(5)铁;(2 分)Cu2+ + 2e- = Cu (2分)
28. (15 分)
1(7 分。
每空2 分)(1)> 9.9 X 10「7 10 -8(2)c(Cl —)> c(M+)> c(H+)> c(OH )
n (每空2分,共8分)•⑴第三周期、I A族
⑵① C+4HNO3(浓)CO2 T +4NO T +2HO ② 2Na2O2+2CO2 = 2Na2CO3+O2 ⑶,,
(4).C(s)+ O2(g)=CO2(g);△ H=-393.5 kJ/mol
29. (共12分)29. (12分)原创题,根据教材内容,镁在空气中燃烧与O2和CO2反应,其产物是氧化镁。
那么对镁
与空气中的氮气的反应,比较陌生。
本题通过实验探究的形式岀现,怎样才能确定氮气与镁发生了化学反应呢?第一根据生成固体的颜色与氧化镁的颜色不同,第二根据容器内水的液面的变化来确定。
同时推测氮气与镁反应的产物和产物与水反应
的化学方程式。
本题注重考查学生根据实验现象和所学知识进行推理的能力,并学会举一反三,触类旁通。
点燃点燃
①2Mg+O2 2MgO,2Mg+CO 2 2MgO+C
②钟罩中的水面上升大大超过钟罩容积的1/5空气中O2的体积分数约为1/5
CO2的体积分数很小,只有和N2反应钟罩中的水面上升才能大大超过钟罩容积的1/5
点燃
③Mg3N2+6H2O==3Mg(OH)2 J+2NH3T 3Mg+N 2 Mg3N2
④Al4C3+12H2O==4AI(OH)3 J +3CH4T
【考后练习】1. C 2 . A 3 . D 4 . B 5 D . 6. C 7 . C 8 . B9 . A 10 D . 11 D . 12 . A 13 . B
12.—定能在下列溶液中大量共存的离子组是
A. 含有大量 Al 3+的溶液:Na +、NH 4、SO 2'
、C 「
4
4
+ _ 13 '1 + 2+
B. c (H )=1 x 10 mol • L 的溶液:Na 、Ca 、so 2-
、co 2_
C. 含有大量Fe 3+的溶液:Na +、Mg +、NO 3、SCN
D.含有大量NO _的溶液:H +、Fe 2+、SO?、Cl 13 .在含有1mol KAl(SO 4)2的溶液中逐滴加入 2mol Ba(OH) 2溶液,下列有关说法中正确的是
A .先生成沉淀,后沉淀全部溶解
B .当溶液中A|3+、SO 42—
全部沉淀出来时,沉淀的总物质的量最大 C .最后得到的沉淀不是 BaSO 4
D .最后的沉淀为 2mol BaSO“ 1mol Al(OH) 3
【考后练习】:1.据世界卫生组织统计,全球约有
8000万妇女使用避孕环,常用避孕环都是含金属
铜的。
据认为,金属铜的避孕机理之一是:铜与子宫分泌物中的盐酸以及子宫内的空气反应:
Cu+HCl+O
=CuCI+HO , HO (超氧酸)不仅是一种弱酸而且也是一种自由基,具有极高的活性,能杀死精子。
下列说 法或表示
D.若弱酸HA 的酸性强于弱酸 HB 则同浓度钠盐溶液的碱性: NaA < NaB
4. N A 为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A . 28 g 乙烷所含有的电子数目为
18N A B .常温常压下,
气所含有的原子数目为 N A
C.
标准状况下,22.4 L 单质溴所含有的分子数目为 N A
D.
电解食盐水若产生 71 g 氯气,则转移的电子数目为 N A
5.右表为元素周期表前四周期的一部分,下列有关 R 、W X 、
Y 、
X
W
Y
R
Z
元素的叙述中,正确的是
A.
常压下五种元素的单质中,
Z 单质的沸点最高
B. Y 、Z 的阴离子电子层结构都与 R 原子的相同
C. W 的氢化物的沸点比 X 的氢化物的沸点高
D. Y 元素的非金属性比 W 元素的非金属性强 6.温度为TC,压强为1.01 x 106Pa 条件下,某密闭容器下列反应达到化学平衡 A(g)+ B(g)」3C ⑺,
测得此时c(A)=0.022 mol • L -1 ;压缩容器使压强增大到 2.02 x 106Pa ,第二次达到平衡时,测得
c(A)=0.05
mol • L -1 ;若继续压缩容器,使压强增大到 4.04 x 107Pa ,第三次达到平衡时,测得
c(A)=0.75 mol • L -1;
则下列关于C 物质状态的推测正确的是
A . C 为非气态
B .
C 为气态 C.第二次达到平衡时 C 为气态
D .第三次达到平衡时
C 为非
气态
7.下列关于晶体的说法一定正确的是:
A .金属晶体的熔点都比离子晶体的熔点低
B . 晶体中一定存在着化学
键
C .氯化铯晶体中每个 Cs 调围与其距离最近的 Cs ■有 6个(晶体结构如右图)
D .石墨晶体中每个碳原子与 4个碳原子以共价键相结合 CF
&将76.8 mg 铜与适量的浓硝酸反应,当铜全部溶解后,如果
NO 「减少2X 10—
3 mol ,则溶液中』同时减
少
A . 4.8 x 10—
3 mol
B . 4.4 x 10
— 3
mol
C. 3.2 x 10—
3 mol D. 2.2 x 10
— 3
mol
9.在一定温度下,物质 M 的溶解度为a g 。
向(100+ a ) g 物质M 的饱和溶液中加入 a g M ,析出带一定结
晶水的晶体b g ,现取出b g 结晶水合物加水配成相同温度下的饱和溶液,需加水的质量为 A . 100g B .大于 100g C.小于 100g D. (100+ a )g
10.化学工业在经济发展中的作用举足轻重,下列有关工业生产的叙述中,正确的是:
11.在一定温度下发生反应: l 2(g)+H 2(g) 2HI(g) ; △ H V 0并达平衡。
HI 的体积分数 3 (HI)随时间
变化如图曲线(II )所示。
若改变反应条件,在甲条件下 3 (HI)的变化曲线(I ) 所示。
在乙条件下 3 (HI)的变化曲线(川)所示。
则甲条件、乙条件分别是 ①恒容条件下,升高温度
②恒容条件下,降低温度
③恒温条件下,缩小反应容器体积 ④恒温恒容条件下,加入适当的催化剂
⑤恒温条件下,扩大反应容器体积 A.①⑤,③ B.②⑤,④ C.③⑤,②
D.③④,⑤
Z 五 A .硫酸生产中常采用高压条件提高 SO 2的转化率 B .合成氨中采用及时分离氨气提高反应速率
C .电解精炼铜时,会有金属银比铜先在阴极上析出
D .铝热反应常用于冶炼某些熔点较高的金属
正确的是
A. 氧化产物是HO B . HO在碱中能稳定存在 C.氧化剂是O> D . 1 mol Cu参加反应有2 mol电
子发生转移
2. A、B、CD E均为短周期元素.A、B C位于同一周期邻位置,它们分别与D形成的化合物分子中都
有10个电子,且A和C的原子序数之比为 3 : 4.E原子从内到外各电子层的电子数之比为 1 : 4 : 1,则下列叙述正确的是()
A. 由A和C形成的一种化合物能与E的单质在一定条件下发生置换反应
B. 由A、C原子和B、D原子分别构成的分子都是极性分子
C. B D两种单质相互化合的反应是不可逆反应 D .由A、
B、C D四种元素形成的化合物一定不含离子键
3. 根据相关化学原理,下列判断正确的是
A.若X是原子晶体,Y是分子晶体,则熔点:X V Y B .若A + 2D—T2A—+ D2,则氧化性:D2> A
C.若R* 2 3「和M的电子层结构相同,则原子序数:R>M。