三年级 估算课件

合集下载

人教版小学数学三年级下册《估算》授课课件

人教版小学数学三年级下册《估算》授课课件
每天的住宿费=总钱数÷住的天数。
求大约多少钱,就是不 用算出准确的钱数。 但也要与准确的钱数 比较接近,这才合理。
267元接近300元。 267÷3≈ 100(元) 300 267元接近270元。
267÷3≈ 90(元) 270 答:每天的住宿费大约是90元。
回顾与反思
两位同学的解答合 理吗?为什么?
多少个纸箱才能装的下?
请你自己试着解决这个问题。
182÷8= 22(个)……6(个) 22
8 182 16
22 16
6
22+1=23(个) 答:23个纸箱才能装下。
归纳总结:
利用估算的知识解决实际问题: 解决估算问题要读懂题意,可根据具体问题选
择适合的解决方法。估算策略不唯一。
解决问题策略多,用乘用除细斟酌。 估算结果对与错,通过计算来检验。
估算
1 课堂探究点
(1)一位数除三位数的除法的估算方法 (2)利用估算的知识解决实际问题
2 课时流程
引入 新课
探索 新知
当堂 检测
课堂 总结
课后 作业
1. 口算下面各题
你能都做对吗?
640÷8= 80 60÷3= 20 4200÷6=700
500÷5= 100 200÷4= 50 1200÷2= 600
一年级:256÷3<90
270 二年级:345÷4<90 三年级:478÷5>90
360
450
答:三年级平均每班捐赠图书的册数最多。
5.(选题源于教材P32第7题)
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗? 25×(9+8+7)=600(千克) 600千克<1吨 答:把苹果、梨和香蕉都装上车,行。
6.下面是快乐超市一天卖出饮料的记录单。估一 估,算一算,哪种饮料平均每箱最便宜?

最新人教版三年级数学下册《估算》优质教学课件

最新人教版三年级数学下册《估算》优质教学课件

大家都觉得小熊笨笨的计
算有问题,走上前一看,原来小
熊的竖式是这样的:
22 × 18
176 22
198
小熊重新计算了一遍:
22 × 18
17 6 22 39 6
这回算对了。小动物们买了票,高高兴兴地去玩了。 小朋友,我们在计算的时候,还可以用估算的方法来检验结 果是否正确。你要记住呦!
课堂小结
通过这节课的学习, 你有什么收获?
小狗旺旺说:“是啊,把22和18都看作比它们小的整十数 ,20×10=200;把22和18都看作比它们大的整数,30×20=600。 22×18的积应该在200和600之间。”
小猴聪聪跳过来说:“我知道22×18的积大约是400。因为 22接近20,18也接近20,20×20=400,所以22×18≈400。”
买票的故事 星期天,小熊笨笨和其他小朋友 去公园玩。到了公园门口,只见售票 处写着:门票每张22元。小熊数了数, 一共有18位小朋友,它拿起树枝在地 上算了一下,说:“22×18=198,我们 一共要付198元,拿200元就够了!”
小兔白白皱了皱眉头说:“不对,22×18的积应该比200大,
怎么会不满200呢?”
三年级数学·下第2单元
估算
新课导入
92人参观动物园,买门票大约需要多少元钱?
理解题意 有92人参观动物园,票价每人9元,求买门票大约
需要多少元钱,并不需要算出准确值,算出大概的钱数 即可。求92个9是多少,用乘法计算,列式为92×9。
由于估算的结果是近似数,不是准确数,因此用“≈”连接。
探究计算方法 方法一
验证哪种估算的方法误差小
把900,810,920和828对比,可以得出810最接近计算结 果,因此方法二估算的结果与准确值误差最小。

三年级数学上册教学课件《用估算解决问题》

三年级数学上册教学课件《用估算解决问题》
问题是什么? 需要利用哪些信息?
分析与解答
223+234=_______
估算
一到三年级来了223人, 四到六年级来了234人。
分析与解答
223+234=_______
哪种估算合理?
回顾与反思
223+234=_______
将这两个数估成与 它们接近的几百几 十数,误差小。
回顾与反思 223+234=___4_5_7__
223=200+23 234=200+34 200+200=400
23+34=57
400+57=457 457>445,坐不下。 答:六个年级的学生同时看电影坐不下。
随堂练习
两所初中分别有 196 名和 226 名学生,这两所初中 的学生同时去这家影院看电影,坐得下吗?[教材P15 做一做]
把196看成200,把226看成230, 196<200,226<230 200+230=430, 430<445,坐得下。
326 > 320,342 > 340, 320 + 340 = 660(件) 326 + 342 一定大于 600,这些快递一天不能送完。
200
500
999 1000
探索新知
科技馆的影院有445个座位,六个年级的学生
同时看电影坐得下吗?
[教材P15 例4]
一到三年级来了223人, 四到六年级来了234人。
阅探读索与新理知解
科技馆的影院有445个座位,六个年级的学生
同时看电影坐得下吗?
[教材P15 例4]
一到三年级来了223人, 四到六年级来了234人。
[教材P17 练习三 第6题]
309 估成 300 700-300 = 400(元) 答:坐高铁比坐飞机大约便宜 400 元。

三年级数学乘法估算课件

三年级数学乘法估算课件

手动估算
使用手写方法估算数字的乘积,例如省略数或近似 数。
使用算盘
使用算盘来估算数字的乘积。
估算练习:带有括号的乘法运算
1
改变乘法顺序
改变括号中的乘法顺序,使其更易于估算。
2
使用估算规则
使用适当的估算规则来估算乘积。
3
检查估算结果
检查估算结果,确保与实际结果接近。
集体合作估算
通过合作估算游戏,增强儿童与同伴的合作与沟通能力,更好地理解和应用 估算技能。
商业中的应用
在商业决策中,估算可以帮助我们评估和管理风险, 做出更准确的预测和决策。
如何进行估算
1
使用估算规则
2
使用适当的估算规则 - 如圆整数、省略数、
近似数等等。
3
确定数量级
根据问题的大小和计算范围,确定计算 要使用的数量级。
比较结果
比较估算结果和真实结果,评估估算的 准确性。
估算规则
1 圆整数估算
手动计算并使用估算规则来快速得出答案。
估算练习:单位估算
1
距离估算
估算两地之间的距离。例如,从学校到家的距离约为多少米?
2
重量估算
估算物品的重量。例如,这个书包大约有多重?
3
时间估算
估算活动所需的时间。例如,做完这次作业大约需要多少时间?
估算练习:数字估算
使用计算器
使用计算器估算数字的乘积,并将结果四舍五入。
估算应用场景:日常生活和商业中的估算
日常生活中的应用
估算可以帮助我们在购物、旅行、工作和生活中更 好地控制时间、金钱和物品。
商业中的应用
在商业领域,估算可以帮助我们评估风险和潜在收 益,制定和实施有效的商业决策。

冀教版三年级上册数学《估算》生活中的大数说课课件教学

冀教版三年级上册数学《估算》生活中的大数说课课件教学
4÷2=2
84 ÷ 2 = 42
80÷2=40
答:每个花坛摆42盆鲜花。
2、羽毛球每筒多少钱?
物品名称 单价(元)
3筒
137-68=69(元) 69÷3=23(元) 答:羽毛球每筒23元。
总价(元) 137
两位数除以一位数的口算
口算两位数除以一位数,先把两位数分成整十数和一位数,再分 别除以一位数(除数),最后把两次除得的商加起来。
1280≈1300 3240≈3300 1280+3240≈4600(元)
我喜欢聪聪的方法。 因为估算买东西需要多少钱,估多不估少。
2、小明家是养殖专业户。
2、小明家是养殖专业户。
(1)这两项收入一共大约是多少元? 1366≈1300 1132≈1100
先把1366和1132看成与
1366+1132≈2400(元)
两、三位数除以一位数
口算两位数除以一位数
掌握并探索两位数除以一位数的口算方法,并能正确地计算。
重点 掌握两位数除以一位数的口算方法。 难点 掌握两位数除以一位数的口算方法。
1、(1)国庆节前,学校买来84盆鲜花装饰校园,计划摆成4 个同样的小花坛。
c
84÷4=
(盆)
84÷4= 21 (盆)
(2)试一试:如果把84盆鲜花摆成2个同样的小花坛,那么每个 花坛摆多少盆鲜花? 84÷2=42(盆)
1.估算下面各题。
769+521≈ 1290 1000-319≈ 700 352-183≈ 170
123+359≈ 480 168+397≈ 570 1000-452≈ 550
2.选一选。
(1)下面( C )的结果大于2000。
A.1508+239 B.4100-3008 C.776+2500

人教版三年级数学上册估算三位数加减三位数课件

人教版三年级数学上册估算三位数加减三位数课件
估算三位数加、减三位数












下面这些数接近 哪个整百数?
复习旧知
200
196接近
01 品牌介绍
387接近400
02 产品展示
518接近500
221接近 200
一到三年级来了 221人,四到六年
级来了239人。
(一)阅读与理解
创设情境 生 成问题
问题是:六个年级的学生同 时问题看是巨什幕么电?影需坐要得下吗? 利用哪些信息? 要想解决这可个以问怎题样,解就答要呢知?
(2) 452 447
436
441
458
459
463
接近440
接近450
接近460
ห้องสมุดไป่ตู้
小猫抓鱼:
7.想一想、算一算:
(三)巩固提 高
700-218 ≈500(元)
想: 700本身就是一个整百数,只要把218看成200, 再用700-200=500。
答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。
作业设计
仓库里有货物712箱,已经运走了358箱,剩下的 货物用这辆卡车能一次运走吗?
196<200,226<230, 196接近200,441-
200+230=430,
200接近240,240和
430<441,坐得下。
226相比,足够大了。两
个旅行团坐得下。
巩固应用 内 化提高
5.按要求把下面的数送回家。
(1) 203
195
接近100
123 285
接近200
308
215
114
接近300

苏教版数学三年级上册1.2 接近整十、整百的两、三位数乘一位数的估算课件(共24张PPT)

苏教版数学三年级上册1.2 接近整十、整百的两、三位数乘一位数的估算课件(共24张PPT)

练习巩固
一本书18元,李老师打算买5本,带100元够吗?
20×5 = 100 18×5<100 100元够了。
答:带100元够了。
练习巩固
一辆汽车每次运煤42吨,一共有200吨煤,运5次能全 部运走吗?
40×5 = 200 42×5>200 5次能全部运走。
要想全部运走,需要运 的总吨数大于200吨,要 把每次运煤吨数估小。
知识讲解
西瓜每箱48元 哈密瓜每箱62元
张大叔带了200元, 买4箱西瓜够不够?
48接近50,可以 把4×48看作 4×50计算。
4×50 = 200 4×48<200 200元够了。 答:买4箱西瓜够了。
知识讲解
西瓜每箱48元 哈密瓜每箱62元
张大叔带了200元, 买4箱西瓜够不够?
估算所带钱数够不 够时,要往大估。
把62看作60来计算,实际花的 钱要超过300,所以不够。
练习巩固 试一试。 300元够买5箱哈密瓜吗?
够 不够
西瓜每箱48元 哈密瓜每箱62元
5×60 = 300 5×62>300 300元不够。 答:300元买5箱哈密瓜不够。
练习巩固
一共400箱,6 次能运完吗? 70×6 = 420(箱) 420>400
9里面有( 3 )个3, 的个数是 的( 3 )倍。 9÷3=3
12345
3. 玩具熊的价钱是陀螺的几倍? 35÷7=5
12345
4. 晴天
多云
雨天 (1) 晴天的天数是多云的几倍? 12÷6=2 (2) 多云的天数是雨天的几倍? 6÷3=2
12345
5. (思维过程)数一数,填一填。
( 2 )个
( 6 )个
( 12 )个

三年级上册用估算解决问题PPT课件

三年级上册用估算解决问题PPT课件
1.问题是什么? 2.怎么解决?
六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?
先求出六个年级的总人数,总人 数与座位数进行比较。
223+234= ?
估算
把223看成200, 把234看成200。
200+200=400 223+234>400,但是不确 定是否大于441
把223看成220, 220+230=450 把234看成230。 223+234>450>441,一定
大于441,坐不下
三位数加、减三位数的, 灵活地选用往小估或往大估,这样才能有 效地解决问题。
196<200,226<230, 200+230=430, 430<441,坐得下。
1、北京到沈阳,飞机票700元,动车票 218元,从北京到沈阳,坐动车比坐飞 机大约便宜多少钱?
2 万以内的加法和减法(一)
第4课时 用估算解决问题
1、找出与下列各数相邻的整十数
182
346
871
与870和 880相邻
与340和 350相邻
与180和 190相邻
2、找出与下列各数最接近的整十数、整百数
整十数 整百数
327
330
300
482
480
500
999
1000
1000
巨幕影院有441个座位。一到三年级来了223人, 四到六年级来了234人。六个年级的学生同时看 巨幕电影坐得下吗?
把218看成200 700-200=500(元) 答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。
2、爸爸要买下面这两样商品,他带600元钱 够吗?
246>240 367>360 240+360=600 246+367>600 答:他带600元钱不够。

人教版三年级上册估算ppt课件

人教版三年级上册估算ppt课件
第二单元 万以内的加法和减法(一)
估算
.
(一)复习引入
找邻居 1、找出与下列各数最接近的整百整十数
327 330
213 330
482 480
194 190
2、找出与下列各数最接近的整百数
203 200 197 100
517 500
999 1000
.
二、探究新知
问题是:六个年级的学生 同时问要看利题巨用是幕哪什电些么影信?坐息需得要知?下想道吗解影?可决院以这有怎个多样问少解题个答,座呢就位?要,
员,
196<20这0,两2个26旅<行23团0,同时1看96巨接幕近电20影0,坐4得41下-吗?
200+230=430,
200接近240,240和
430<441,坐得下。
226相比,足够大了。 两. 个旅行团坐得下。
大于.441。
二、探究新知
(三)回顾与反 思
可以怎样检验?
221接近220,441-220接近220。一到三 年你级的坐估下算后合还理剩吗下?大约220个座位,220小 于239,四到六年级就坐不下了。
.
三、知识应用
(一)想一想
你能按照前面的步 骤 来解决这个问题吗?
如果两个旅行团分别有196名和226名团
还要知道六个年级一共有 多少人。
.
二、探究新知
你可以估一估。
先求出六个年级的总人数, 221把把+222233199看看得成成多22少2300呢,。?221大22于22012>+0022,32002,=3924也3590大>,于230,
200,222211++223399一一定定大大于于450, 400,坐但不还下是。不能确定是否

人教版数学三年级上册6.7 用估算解决问题课件

人教版数学三年级上册6.7 用估算解决问题课件

读作“约等于”
… …
29 ×
接近30
8 ≈240(元)
估算出的得数不是准确
约等号
值,不能用“=”连接。
30×8=240,所以29×8大约等于240 。
新知讲解
植物园门票每人8元。三(1)班有 29人去参观,带250元买门票够吗?
29 × 8 ≈240(元)

接近30
大家还有不同的想法吗 ?
240<250,带250元 买门票够了。
新知讲解
植物园门票每人8元。三(1)班有 29人去参观,带250元买门票够吗?
29 × 8 ≈290(元)

接近10
290>250,带250 元买门票不够。
怎么会这样呢 ?
… …
新知讲解
29 × 8 ≈240(元)
接近30
29 × 8 ≈240(元)
接近10
把29估成30,多 估了1个8,即8元
30×5
500×7
40×7
600×2
新知导入
2.下面的数最接近几十,连一连。
29
92
33
88
27
40
30
80
90
新知导入
你知道吗?
在生活中,我们经常遇到不需要计算出准确值, 只需要估算出近似值即可。
新知讲解
植物园门票每人8元。三(1)班有 29人去参观,带250元买门票够吗?
知道了门票每人8元 ,有29人去参观。
我还知道估大估小,要根据已知的数学信 息和要解决的生活中的实际问题来决定。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 板书设计
用估算解决问题

… …
29 × 8 ≈240(元) 接近30 约等号

数学三年级下册《乘法估算》课件

数学三年级下册《乘法估算》课件

28 × 46
168 112 1288
62 × 25
310 124 1550
58 × 19
522 58 1102
49 ×37=1813 24 ×76=1824 33 ×54 =1782
49 × 37
343 147 1813
24 × 76
144 168 1824
33 × 54
132 165 1782
本课小结:
苏教版三年级数学下册
乘法估算
教学目标:
• 1.学习两位数乘两位数的估算方法。 • 2.进一步练习两位数乘两位数的笔算,提高对
估算价值的认识。
口算:
25×10= 250 14 ×20 =280 40 ×60=2400
10 ×94= 940 30 ×23 = 690 40 ×11= 440
30 ×20=600 20 ×12= 240 34 ×20=680
❖ 估算在我们的生活中常常出现,我们要善于 用学过的知识来解决这些生活中的问题。同学 们,你们学会了吗?
Hale Waihona Puke 1218 千克29 × 42
58 116 121 8
估一估:
王老师要为儿童食堂买21个水瓶,每个 32元。大家看看王老师要带多少钱?
21×32=
一艘轮船可装19个集装箱,每个集装箱 的载重量为88千克。这艘轮船最多能载 重多少千克?
88×19=
先估算,再用竖式计算。
28×46 =1288 62 ×25 =1550 58 ×19 =1102

三年级上册数学优秀课件-6. 用估算法解决问题(人教版)(共15张PPT)

三年级上册数学优秀课件-6. 用估算法解决问题(人教版)(共15张PPT)
3.知道人体活动需要的能量来自于消 化器官 对食物 中营养 的吸收 。 4.了解人体的消化器官包括口腔、食 道、胃 、小肠 和大肠 ,彼此 各有功 能,又 相互合 作,最 终完成 对食物 的消化 、吸收 过程。 5. 叔 本 华 认 为人生 充满着 痛苦和 无聊, 人受欲 望支配 ,欲望 没满足 的时候 你是痛 苦的, 而满足 以后则 无聊, 幸福是 根本不 可能的 。 6. 伊 壁 鸠 鲁 认为, 物质欲 望的满 足不能 使人快 乐,只 有满足 了生命 本身需 要的那 种快乐 才会更 深刻、 更持久 、更强 烈、更 美好。 7. 在 幸 福 这 个问题 上之所 以众说 纷纭, 是因为 每个人 看重的 不同。 我们若 仅从满 足身体 和物质 欲望的 层面理 解,就 不会有 幸福感 。
带250元买30张门票只需 240元,所以带250元肯定 够。
解答正确吗?
返回
用估算法解决问题
如果92人参观,带700元买门票够吗? 92×8≈720 92>90 90×8=720 92×8>700
所以带700元买门票不够。
返回
三年级上册数学优秀课件-6. 用估算法解决问题(人教版)(共15 张PPT)
返回
用估算法解决问题
探究新知
遇到“够不够”的问题 时,一般不需要算出准 确结果,通常采用估一 估的方法。
门票 8元/人
三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗? 29×8与250元进行比较
返回
用估算法解决问题
门票每张8元,三(1)班有29人参观, 带250元买门票够吗?
方法一:可以准确计算
解答正确吗?
5.一件羽绒服389元,买7件这样的 羽绒服大约需要多少钱?
389×7 ≈2800(元)
389看作400

估算(课件)三年级上册数学人教版

估算(课件)三年级上册数学人教版
8×29 ≈240(元) (30)
29 29 29 29 29 29 29 29 29 29
8×29 ≈290(元)
(10)
琪琪
小轩
分析与解答
29个人,250元够吗?
小轩
小华
240250
300
888888888888888888888888888888
28个人,250元够吗?29×8
29 29 29 29 29 29 29 29 29 29
估算
阅读与理解


三(1)班有29人去 参观。
琪琪
我大约要带多少钱呢?
乐乐
阅读与理解
三(1)班有29人去参观。大约要带多少钱呢?
学习任务一
分析与解答 29个人,带300元够不够?250呢?为什么?
小华
约等号
小轩
分析与解答
约等号
分析与解答
30
小强
10
分析与解答
888888888888888888888888888888
92 92 92 92 92 92 92 92 90 90 90 90 90 90 90 90
小华
小丽
29人,250元够吗?
240250
888888888888888888888888888888
8×29≈240(元) (30)
92人,700元够吗?
小丽
巩固运用
1.
小强
(1)买4个足球,需要多少钱? (2)买8个篮球,500元够吗? (3)买5个排球,150元够不够?
琪琪
290
分析与解答
学习任务二
分析与解答
如果92人参观,800元够不够呢?700元呢?

人教版三年级数学上册《用估算法解决问题》课件PPT(最新)

人教版三年级数学上册《用估算法解决问题》课件PPT(最新)

课堂小结
多位数乘一位数
这节课你们都学会了哪些知识?
如何估测距离?
在估测较长距离时,一步的 距离,一分钟走的距离,公共汽 车一站的距离,都可以作为单位 长度来估算出这段距离的总长度。
课堂练习
多位数乘一位数
《中华人民共和国慈善法》于2016年9月1日正式实施,慈善 法是公益慈善,是公益事业法,是推动整个公益事业的,要 变成人人有义务、人人有责任的法律。某街道办从辖区居民 中随机选取了部分居民调查他们对《慈善法》的知晓情况, 并将该调查结果绘制成如下图所示的扇形统计图。该辖区有 居民8500人,那么其中对《慈善法》“非常了解”的居民有 多少人?
举例
比较大小。 9分=540秒 9分○> 90秒 60+15=75秒 1分15秒 ○> 65秒
探究新知
比大小。
○ 30分 < 3时 ○ 40秒 < 1分 ○ 60分 = 1时
练习
多位数乘一位数
○ 80分 > 1时 ○ 120分 = 2时 ○ 90分 < 3时
探究新知
多位数乘一位数
结束时刻-开始时刻=经过时间
课堂练习
多位数乘一位数
桃树占总棵树的百分比:1-60%-25%=15% 苹果树、桃树和梨树的棵树比
方法二
60:15:25=12:3:5
苹果树:50÷(5-3)×12=300(棵) 桃树: 50÷(5-3)×3=75(棵) 苹果树比桃树多的棵树:300-75=225(棵)
答:果园里苹果树比桃树多225棵。
2分=120秒
课堂练习
填写小明的早晨。多位数乘一位数
过10分
过(10分)
过(20分)
起床 6 :40
洗漱 6 :50

人教版三年级数学上册第二单元(例4)《估算》课件

人教版三年级数学上册第二单元(例4)《估算》课件

乙说得对不对?
乙的钱数没估小前可能是99、98、97、96、95、94、93、92、91。 因此乙的钱数有可能小于95元,也有可能等于或大于95元。乙说得不对。 但假设乙的钱数估大后是90元。 那乙的钱数没估小前可能是89、88、87、86、85…… 因此乙的钱数一定小于95元。
结论:要确保两个数相加小于一个数,就一定要估大。
答:400元不够买这两件商品。
课本17页 练习三 5. 按要求把下面的数填在相应的圈中。
(1) 203 195 123 285 308
接近100
接近200
215 114 接近300
123 114
203 195 215
285 308
(2) 452 441 接近440
447 459 436 接近450
450 > 441
答:六个年级的学生同时看巨幕电影坐不下。
为什么是估小,而不是估大呢?
估大后大于一个数,并不能说明没估大之前就大于这个数。
例如:
我有95元。

我的钱数估大后是100元。
我的钱比你多!

乙说得对不对?
乙的钱数没估大前可能是99、98、97、96、95、94、93、92、91。 因此乙的钱数有可能大于95元,也有可能等于或小于95元。乙说得不对。 但假设乙的钱数估小后是100元。 那乙的钱数没估小前可能是101、102、103、104、105…… 因此乙的钱数一定大于95元。
估小:50 + 20 = 70
估小:220 - 170 = 50
54 + 28 ≈ 90
223 - 178 ≈ 50
或:54 + 28 ≈ 70
故答案不唯一。(若再考虑一个估大一个估小的情况,答案就更多了。)

人教版三年级 估算课件

人教版三年级 估算课件
56×7 ≈ 350(人) 答:座位够了。
350个人外出参观,7辆车, 每车56个座位,这个座位够 吗?
56→50 50×7=350(人) 答:座位够了。 56×7 ≈ 350(人) 答:座位够了。 可以录完吗?
我一分钟能录 入117个单词
56→50 50×7=350(人) 答:座位够了。
350个人外出参观,7辆车, 每车56个座位,这个座位够 吗?
56→50 50×7=350(人) 答:座位够了。
350个人外出参观,7辆车, 每车56个座位,这个座位够 吗?
56×7 ≈ 350(人) 答:座位够了。
350个人外出参观,7辆车, 每车56个座位,这个座位够 吗?
商品 牛奶
价格 48
果汁 巧克力 饼干
23 69 16
水杯
31
200元够 吗?
记账要记 多少钱呢?
商品 牛奶
价格 48
果汁 巧克力 饼干
23 69 16
水杯
31
在下列哪种情况下,估算比精确计算更有意义?
1:当女儿想确认200元钱是不是够用的时候
2:当收银员打印购物小票的时候
3:当妈妈被告知应付多少钱的时候;
六次称石头的质量如下(单位:千克) 次数 质量 1 2 3 4 5 6
328 346 307 377 398 352
你能估计 出这头大 象多重吗?
20108千克 2108千克
350个人外出参观,7辆车, 每车56个座位,这个座位够 吗?
56
350个人外出参观,7辆车, 每车56个座位,这个座位够 吗?
一篇497字的 文稿,5分钟 可以录完吗?
117→100 117×5 ≈ 500(人) 100×5=500(人) 答:5分钟可以录完。 答:5分钟可以录完。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4
距离天黑只有3个小时,我们有267千克的 青草需要转移,大家一定要赶快行动啊!
那我们1小时大约要运走多 少千克青草呢?
大约是什么意思???

大约就是大概,估计的意思,不 用算出准确的数。
5
距离天黑还有3小时,我们有267千克的青 草需要转移,大家一定要赶快行动啊!
那我们1小时大约要运走多 少千克青草呢?
我 来 估 一 估
267÷3≈= 100 (千克) 我

300


267÷3≈ 90 (千克)
一 估
270
谁的答案是对的呢?
6
我 来 估 一 估
267÷3≈ 100 (千克) 我

300


267÷3≈ 90 (千克)
一 估
270
由于不需要求出准确数量,所以 懒羊羊和沸羊羊估算的都对
相比之下,沸羊羊估算的更 接近准确的答案
(米)
412÷4?100 ?589÷6
救命啊,村长!
懒羊羊,我们来救 你!
10
把估算运用在实际生活中时要注意: 1、估算时可以有误差,但要尽量减小误差; 2、要清楚估算的结果比实际的结果大还是小。
11
知识运用 一、羊村的合唱队为4名小羊购置演出服共 用去388元,每套演出服大约多少钱?
你知道了哪些息?要 解决什么问题呢? 不用求每套演出服的 准确钱数,可以估算。
12
知识运用
哪位老师 打字打得 更快?
13
14
7
8
灰太狼 4分钟能跑 412米,懒羊羊 6分钟能跑 589米, 请大家估计一下,懒羊羊会不会被灰太狼追上呢?
9
灰太狼4分钟能跑412米,懒羊羊6分钟能跑589米,请大家估 计一下,懒羊羊会不会被灰太狼追上呢?
灰太狼:412≈40000(米)
一、口算下面各题
640÷8= 80 60÷3= 20 4200÷6= 700
500÷5= 100 200÷4= 50 1200÷2= 600
1
二、你能估算出各题的结果吗? 29÷6≈5 52÷5≈10 55÷78≈
爸爸今晚准备袭 击你们的草仓!
2
赶快转移草仓!!
3
保 护 草仓
用估算解决问题
孙庙中心校 ——吴鹏
相关文档
最新文档