【免费下载】电磁场与电磁波期末考试试卷三及答案详解
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
长沙理工大学考试试卷
………………………………………………………………………………………………………
课程名称(含档次) 《电磁场与电磁波A 》
课程代号
002587
专业 电信、光电 层次(本部、城南) 本部 考试方式(开、闭卷) 闭
卷
一、选择题(6小题,共18分)
(3分)[1]一半径为a 的圆柱形铁棒在均匀外磁场中磁化后,棒内的磁化强度为,则铁
0z M e
棒表面的磁化电流密度为
A 、
B 、
C 、0m z J M e =0m J M e ϕ=0m J M e ϕ
=-(3分)[2]恒定电流场中,不同导电媒质交界面上自由电荷面密度的条件是
0σ=A 、
B 、
C 、
11
22
γεγε=11
22
γεγε>11
22
γεγε<(3分)[3]已知电磁波的电场强度为,则该电磁
(,)cos()sin()x y E z t e t z e t z ωβωβ=---波为
A 、左旋圆极化波
B 、右旋圆极化波
C 、线椭圆极化波(3分)[4]比较位移电流与传导电流,下列陈述中,不正确的是:A. 位移电流与传导电流一样,也是电荷的定向运动 B. 位移电流与传导电流一样,也能产生涡旋磁场C. 位移电流与传导电不同,它不产生焦耳热损耗
(3分)[5]xOz 平面为两种媒质的分界面,已知分界面处,
z y x e e e H 26101++=,则分界面上有电流线密度为:
z y e e H 242+=A 、
B 、
C 、10S z J e =104S x z J e e =+10S z
J e =(3分)[6]若介质1为完纯介质,其介电常数,磁导率,电导率;介
102εε=10μμ=10γ=
质2为空气。平面电磁波由介质1向分界平面上斜入射,入射波电场强度与入射面平行,
若入射角,则介质2 ( 空气) 中折射波的折射角为 /4θπ='θA 、 B 、 C 、/4π/2π/3π二、填空题(5小题,共20分)(4分)[1]静电比拟是指( ), 静电场和恒定电流场进行静电比拟时,其对应物理量间的比似关系是( )。(4分)[2] 麦克斯韦方程组的微分形式为( )。(4分)[3]镜像法的理论根据是( )。镜像法的基本思想是用集中的镜像电荷代替( ) 的分布。
(4分)[4]恒定磁场中不同媒质分界面处, H 与B 满足的边界条件是:( ), (
) 或(
),(
),媒质在(或)条件下,在分界
12μμ>>12,μμ→∞面一侧B 线垂直于分界面。
(4分)[5]对于某一标量和某一矢量:
u A
()=( );()=( )
∇⨯∇∙u ∇∙∇⨯A
三、判断题(7小题,共22分)
(3分)[1]麦克斯韦方程组中任何一个方程, 都可以由其余三个方程推导出来
(3分)[2]图示一长直圆柱形电容器,内、外圆柱导体间充满介电常数为的电介质,当内
0ε外导体间充电到后,拆去电压源,然后将介质换成的介质,则两导
0U 0ε0(0)x x εεεε=>体 间的电压将增加。
(3分)[3]应用分离变量法求解电、磁场问题时,要求整个场域内媒质必须是均匀、线性的。
(3分)[4]驻波不能传播电磁能量。
(3分)[5]一个点电荷Q 放在球形高斯面中心处。如果此电荷被移开原来的球心,但仍在球内,则通过这个球面的电通量将会改变。
(3分)[6]已知铜的电导率, 铁的电导率,由于, 所
71 5.810/s m γ=⨯7
210/s m γ=12γγ>以在相同的频率下,铜的趋肤效应较铁的明显。
(4分)[7]半径为a 的导体球,带电荷的总量为Q ,球心位于介电常数分别为与的不同
1ε2ε介质的分界面上,如图所示,则导体球外与介质中距球心为处的电场强度均相等,
1ε2εr
且。122
122()
Q
E E r πεε==
+四、计算解答题(4小题,共40分)
(10分)[1]频率为1GHz ,电场幅度为1V/m 的均匀平面波,由空气垂直入射到导体铜的平面上,试求每平方米的铜表面所吸收的平均功率。
(10分)[2]一个半径为a 的均匀带电圆柱体(无限长)的电荷密度是ρ,求圆柱体内,外的电场强度。
(10分)[3]根据以下电场表示式说明它们所表征的波的极化形式。
()1()jkz
m
y jkz m x e jE e e jE e z E
+= ()2()()(
)kz t E e kz t E e t z E m y m x -+-=ωωcos sin , ()3()jkz m y jkz m x e
jE e e E e z E ---= ()4()()()
40cos sin ,+-+-=kz t E e kz t E e t z E m
y m x ωω(10
U ϕ=
====================答案====================答案部分
一、选择题(6小题,共18.0分)(3分)[1]B (3分)[2]A (3分)[3]A (3分)[4]A (3分)[5]C (3分)[6]B
二、填空题(5小题,共20分)
(4分)[1]在一定条件下,可以把一种场的计算和实验所得结果推广和应用于另一种场;
,,,,E E D J q I ϕϕεγ
-----(4分)[2] (4分)[3]场的唯一性定理;未知电荷
(4分)[4];;;12()n S e H H J ⨯-=12()0n e B B ⋅-=21t t S H H J -=12n n
B B =(4分)[5]0,0
三、判断题(7小题,共22分)(3分)[1]× (3分)[2]×(3分)[3]×(3分)[4]√(3分)[5]×(3分)[6]√(41分)[7]√
四、计算解答题(4小题,共40分)
(10分)[1]解:用
求每平方米的铜表面所吸收的平均功率。21
||2
S S J R 因为,所以
01/+
=E V m 01
/120π
+=
H A m 因为时,铜对电场的反射系数,所以铜表面的合成磁场强度近似为,
1=f GHz ||1≈R 02+
H 于是有
0||21/60π
+==S J H 又知表面电阻为
S
R 3
8.2510()ασ-=====⨯ΩS R C D H J t
∂∇⨯=+∂
B
E t ∂∇⨯=-
∂ V
D ρ∇⋅=
B ∇⋅=