人教版高二化学选修4期中测试卷(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高二化学选修4期中测试卷(含答案)
一、单选(每小题只有一个正确)
1.下列各组热化学方程式中,△H 1>△H 2的是
①C(s)+O 2(g)=CO 2(g) △H 1 C(s)+1
2O 2(g)=CO(g) △H 2
②S(s)+O 2(g)=SO 2(g) △H 1 S(g)+O 2(g)=SO 2(g) △H 2 ③H 2(g)+12O 2(g)=H 2O(g) △H 1 H 2(g)+1
2O 2(g)=H 2O(l) △H 2
④CaCO 3(s)=CaO(s)+CO 2(g) △H 1 CaO(s)+H 2O(l)=Ca(OH)2(s) △H 2 A .①
B .④
C .②③④
D .①②③
2.在一定温度下,向a L 密闭容器中加入1mol X 气体和2 mol Y 气体,发生如下反应: X (g )+2Y (g )
2Z (g ) 此反应达到平衡的标志是
A .容器内压强不随时间变化
B .容器内气体的密度不随时间变化
C .容器内X 、Y 、Z 的浓度之比为1︰2︰2
D .单位时间消耗0.1mol X 同时生成0.2mol Z 3.在2L 的密闭容器中,发生以下反应:2A(g)+B(g)
2C(g)+D(g)。若最初加入的A 和B 都
是4 mol ,在前10秒钟A 的平均反应速率为0.12 mol/(L·s),则10秒钟时,容器中B 的物质的量是 A .1.6 mol B .2.8 mol C .2.4 mol D .1.2 mol 4.对于可逆反应A (g )+2B(g)
2C(g)(正反应吸热),下列图象中正确的是D
注:ν为化学反应速率, A%为A 在平衡混合物中的百分含量
7
5.一定条件下,下列反应中水蒸气含量随温度升高而下降,随压强增大而增大的是 A .CO 2(g)+2NH 3(g)CO(NH 2)2(s)+H 2O(g) ΔH <0 B .CO 2(g)+H 2(g)
CO(g)+H 2O(g) ΔH >0
C .CH 3CH 2OH(g) CH 2=CH 2(g)+H 2O(g) ΔH >0
D .2C 6H 5CH 2CH 3(g)+O 2(g)
2C 6H 5CH =CH 2(g)+2H 2O(g) ΔH <0
6.某温度下,在固定容积的密闭容器中,可逆反应A(g)+3B(g)
2C(g)达到平衡时,各物质的物
质的量之比是n(A)∶n(B) ∶n(C)=1∶3∶2。保持温度不变,以1∶3∶2的物质的量之比再充入A ,B ,C ,则
A .平衡向正方向移动
B .平衡不移动
C .C 的体积分数减小
D .化学反应速率减小
7.人体血液内的血红蛋白(Hb)易与O 2结合生成HbO 2,因此具有输氧能力,CO 吸入肺中发生反应:CO+HbO 2
O 2+HbCO ,37 ℃时,该反应的平衡常数K=220。.HbCO 的浓度达到HbO 2浓度的0.02
倍,导致人智力受损。据此,下列结论错误..
的是 A .CO 与HbO 2反应的平衡常数K=[c (O 2)·c (HbCO )]/[c (CO)·c (HbO 2 )] B .人体吸入的CO 越多,与血红蛋白结合的O 2越少
C .当吸入的CO 与O 2浓度之比大于或等于0.02时,人的智力才会受损
D .把CO 中毒的病人放入高压氧仓中解毒,其原理是使上述平衡向左移动 8.如图是198 K 时N 2与H 2反应过程中能量变化的曲线图。 下列叙述正确的是
A .该反应的热化学方程式为: N 2+3H 2
2NH 3 ΔH =-92 kJ ·mol -1
B .a 曲线是加入催化剂时的能量变化曲线
C .加入催化剂,该化学反应的反应热改变
D .在温度、体积一定的条件下,通入1 mol N 2和3 mol H 2反应后放出的热量为Q 1kJ ,
若通入2 mol N 2和6 mol H 2反应后放出的热量为Q 2 kJ ,则184>Q 2>2Q 1 9.已知:2CO(g)+O 2(g)=2CO 2(g) ΔH= -566 kJ/mol Na 2O 2(s)+CO 2(g)=Na 2CO 3(s)+1/2 O 2(g) ΔH=-226 kJ/mol 根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是
A .CO 的燃烧热为283 kJ
B .右图可表示为CO 生成CO 2的反应过程和能量关系
C .2Na 2O 2(s)+2CO 2(s)=2Na 2CO 3(s)+O 2(g ) ΔH >-452 kJ/mol
D .CO(g)与Na 2O 2(s)反应放出509 kJ 热量时,电子转移数为6.02×1023
1mol N 2+3molH 2
2 mol NH 3
10.1g炭与适量水蒸气反应生成一氧化碳和氢气,需吸收10.94 kJ的热量,相应的热化学方程式为
A.C+H2O=CO+H2 ΔH=+10.9 kJ/ mol
B.C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) ΔH=+10.94 kJ/ mol
C.C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) ΔH=+131.28 kJ/ mol
D.
1
2C(s)+
1
2H2O(g)=
1
2CO(g)+
1
2H2(g) ΔH=-65.64 kJ/ mol
11.对平衡CO2(g)CO2(aq);△H=-19.75kJ/mol,为增大二氧化碳气体在水中的溶解度,
应采用的方法是
A.升温增压 B.降温减压C.升温减压D.降温增压
12.已知:4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g). △H=-1025kJ/mol,若反应物起始物质的量相同,
下列关于该反应的示意图不正确
...的是C
13.X、Y、Z三种气体,取X和Y按1:1的物质的量之比混合,放入密闭容器中发生如下反应:
X+2Y2Z ,达到平衡后,测得混合气体中反应物的总物质的量与生成物的总物质的量之比为
3:2,则Y的转化率(转化与起始投料的比)最接近于
A.33% B.40% C.50% D.65%
14.在一密闭容器中,反应aA(g) bB(g),达平衡后,保持温度不变,将容器体积增加一倍,
当达到新的平衡后,B的浓度是原平衡的60%,则
A.平衡向正反应方向移动了B.物质A的转化率减少了
C.物质B的质量分数减小了D.a > b
15.下列说法错误
..的是
A.体系有序性越高,熵值就越低B.铁在潮湿的空气中生锈的过程是自发的
C.吸热反应不可以自发进行D.同种物质气态时熵值最大
16.向某密闭容器中充入1molCO和2molH2O(g),发生反应:CO+H2O (g)CO2 +H2。当
反应达到平衡时,CO的体积分数为x。若维持容器的体积和温度不变,起始物质按下列四种配比
充入该容器中,达到平衡时CO的体积分数大于x的是
A.0.5molCO+2molH2O(g)+1molCO2+1molH2
B.1molCO+1molH2O(g)+1molCO2+1molH2
C.0.5molCO+1.5molH2O(g)+0.4molCO2+0.4molH2
D.0.5molCO+1.5molH2O(g)+0.5molCO2+0.5molH2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
二、填空
17.现有可逆反应2NO2(g)N2O4(g),△H<0,试根据下列图象判断t2、t3、t4时刻采取的措
(只改变一种外部条件)。
t2:;t3:;t4:。
18.已知:A(g) + 2B(g) 2C(g) ΔH < 0。此反应的平衡常数表达式K=__________,温度
降低,K值会______(增大、减小、不变),A的转化率_______,化学反应速率_____
19.研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义。
(1)NO2可用水吸收,相应的化学反应方程式为_____________________
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=-196.6kJ·mol-1
2NO(g)+O2(g)2NO2(g)ΔH=-113.0 kJ·mol-1
则反应NO2(g)+SO2(g) SO3(g)+NO(g) 的ΔH=________kJ·mol-1
(3)一定条件下,将NO2与SO2以体积比1∶2置于密闭容
器中发生上述反应,测得上述反应平衡时NO2与SO2体积
比为1∶6,
则平衡常数K=________保留两位
..小数)
(4)CO可用于合成甲醇,反应方程式为
CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。CO在不同温度下的平衡转化率
催化剂
高温