2010-2011年管理会计(一)计算真题及答案.doc
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2010年4月计算题(每小题10分)
25.某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品单价分别为:甲产品6元/件,乙产品3元/件。边际贡献率分别为:甲产品40%,乙产品30%。全月固定成本为72000元。本月甲产品预计销售量为30000件,乙产品40000件。要求:计算盈亏临界点的销售额是多少?
解:计算盈亏临界点销售额
甲产品销售收入=30000×6=180000(元)
乙产品销售收入=40000×3=120000(元)
甲产品销售收入比重=180000/(180000+120000)=60%
乙产品销售收入比重=120000/(180,000+120,000)=40%
加权平均边际贡献率=40%×60%+30%×40%=36%
盈亏临界点的销售额=固定成本/加权平均边际贡献率=72000/36%=200000 (元)
26.某公司l、2月销售额分别为20万元,自3月起月销售额增长至30万元。公司当月收款30%,次月收款70%。公司在销售前一个月购买材料,并且在购买后的下一个月支付货款,原材料成本占销售额的60%,其他费用如下:
若该公司2月底的现金余额为50,000元,且每月现金余额不少于50,000元。要求:根据以上资料编制3、4月份的现金预算(把表格中的数据填写完整)。
解:3月销售现金收入=200000×70%+300000×30%=230000
3月支出合计=180000+30000+12000+3000=225000
3月现金多余或不足=50000+230000-225000=55000
3月期末现金余额=55000
4月期初现金余额=55000
4月销售现金收入=300000×30%+300000×70%=300000
4月支出合计=180000+30000+12000+4000+90000=316000
4月现金多余或不足=55000+300000-316000=39000
由题,每月现金余额不少于50000元,因此4月底期末现金余额为50000元,需从银行借款=50000-39000=11000元,方可满足题目要求。
计算分析题(第27小题13分,第28小题12分)
27.某企业准备购入一设备以扩充生产能力,需投资36000元。设备按直线法计提折旧,预计使用寿命5年,期满预计有净残值6000元。该项目投入使用后,预计每年增加销售收入17000元,增加付现成本第一年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费300元,另需垫支营运资金3000元。假定企业所得税率为40%,资金成本为10%。要求:
(1)计算各年的净现金流量;
(2)计算净现值;
(3)根据计算结果,判断该项目投资是否可行。
附:
一元复利现值系数表
一元年金现值系数表
解:(1)计算各年的净现金流量:
每年设备折旧费=(36000-6000)/5=6000元
NCF0=-(36000+3000)=-39000元
NCFl=(17000-6000-6000)×(1-40%)+6000=9000元
NCF2=(17000-6300-6000)×(1-40%)+6000=8820元
NCF3=(17000-6600-6000)×(1-40%)+6000=8640元
NCF4=(17000-6900-6000)×(1-40%)+6000=8460元
NCF5=(17000-7200-6000)×(1-40%)+6000+6000+3000=17280元
(2)计算净现值:
NPV=-39000+9000×0.909+8820×0.826+8640×0.751+8460×0.683+17280×0.621 =-39000+8181+7285.32+6488.64+5778.18+10730.88=-535.98元
(3)因为净现值小于零所以该项目投资不可行。
28.某企业原来生产甲产品年设计生产能力10000件市场销售单价60元单位产品成本总额50元具体资料如下:直接材料18元直接人工14元变动制造费用8元固定制造费用10元。
该企业现在每年有35%的生产能力未被利用。
要求:就以下各不相关情况作出应否接受特殊价格追加订货的决策。假设当追加特殊订货超过企业剩余生产能力时企业以减少正常销售量满足客户特殊订货要求而不购置设备增加生产能力。
(1)现有一客户提出以35元/件的价格订货3000件企业剩余生产能力无法转移追加订货不需要追加专属成本。
(2)现有一客户提出以46元/件的价格订货3500件但该订货还有些特殊要求需购置一台专用设备增加固定成本2000元。
(3)现有一客户提出以56元/件的价格订货5000件接受该订货需追加专属成本3800元。若不接受订货可将设备出租可获得租金1300元。
解:企业剩余生产能力=10000×35%=3500(件)
单位变动成本=18+14+8=40
(1)35<40
单位价格小于单位变动成本,不应该接受订货。
(2)40+2000/3500=41<46
单位价格大于接受订货所增加的单位成本,应接受订货。
(3)40+[1500×(60—40)+1300+3800]/5000=47<56
单位价格大于接受订货所增加的单位成本,应接受订货。
或者(解法2)
解:企业剩余生产能力=10000×35%=3500(件)
单位变动成本=18+14+8=40
(1)假设接受订单
销售收入增加(35×3000)105000(元)
减:变动成本增加(40×3000)120000(元)
相关收益增加-15000(元)
相关收益<0,不接受订单。
(2)假设接受订单
销售收入增加(46×3500)161000(元)
减:变动成本增加(40×3500)140000
专属成本增加2000 142000(元)
相关收益增加19000(元)
相关收益>0,应接受订单。
(3)假设接受订单
销售收入增加(56×5000)280000(元)
减:变动成本增加(40×5000)200000
专属成本增加3800
放弃正常销售的边际贡献(20×1500)30000
放弃的租金收入1300 235100(元)
相关收益增加44900(元)
相关收益>0,应接受订单。
2010年7月计算题(每小题10分)
25.设A企业为生产和销售单一产品,该产品单位售价为50元,单位变动成本30元,固定