《国家税收》计算题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

国家税收计算题

个税

五、计算题

1.某纳税人三月份取得收入为12000元,税率为10%,规定以纳税人的收入额减除8000元后的余额作为计税收入额,求其本月应纳税额是多少?并指出该项规定属于起征点还是免征额。

属于免征额应纳税额=(12000-8000)×10%=400元

这道题主要考察对起征点和免征额的概念的理解。

2.某种税规定,月营业额在5000元以上的(含5000元)按10%的税率征税,5000元以下的不征税。某纳税人4月份取得营业收入10000元,计算本月应纳税额是多少?并指出该项规定属于起征点还是免征额。

起征点应纳税额=10000×10%=1000元

3.某批发企业200×年5月发生以下经济业务:

(1) 向一般纳税人批发A产品2000件,每件售价260元;

(2) 清理出一年以上没有退还的包装物押金收入16000元;

(3) 发生销货退回6400元,并收回购货方退还的增值税发票;

(4) 向个体户批发B产品100件,每件售价46.8元(含税价);

(5) 5月份发生的进项税额为60012元。

要求:根据以上资料计算该批发企业5月份应纳增值税税额。

解:(1)计税销售额=260×2000+16000-6400+46.8÷1.17×100

=533600(元)

(2)销项税额=533600×17%=90712(元)

(3)本月应纳税额=90712-60012=30700(元)

对增值税的计算采用抵扣法,计算出销项税额后,再抵扣进项税,就可以得到当期应纳增值税。

4.某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获得装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计3万元,辅助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元。假设上述各项购销货物税率均为17%,购销价款均为不含税价款。如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算,请计算该公司当月应纳增值税额。

解:销项税额=(400+50)×17%=76.5(万元)

进项税额=(200+3+4)×17%=35.19(万元)

当月应纳税额=76.5-35.19=41.31(万元)

对于兼营非应税劳务,假如没有分别核算,应该按高税率征税,所以,本题中两项业务应该合并征增值税。

5.某企业为一般纳税人,200×年12月份发生以下购销业务:

(1)从一般纳税人手中购进各种原材料,取得的专用发票上注明的税款为52.7万元;从一般纳税手中购进低值易耗品,取得的专用发票注明的税款为4.2万元。

(2)从一般纳税人手中购进设备一台,取得的专用发票上注明的税款为13.5万元。

(3)本月销售货物取得货款为425.8万元。

(4)本月将价值5.6万元的自产产品用于企业职工的集体福利。

试根据以上资料计算该企业12月份应纳增值税税额。

解:(1)计算进项税额:购进固定资产不得抵扣,故进项税额=52.7+4.2=56.9万元

(2)计算销项税额:用于本企业职工福利的产品视同销售,则:

销项税额=(425.8+5.6)×17%=73.338万元

(3)应纳增值税额=73.338-56.9=16.438万元

进项税额抵扣有一定的规定,比如购进固定资产产生的增值税进项税额就不能抵扣,而把自产产品用于职工福利,则视同销售行为,应计算销项税额。

6.某工业企业为增值税一般纳税人,200×年3月份发生以下购销业务:

(1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票;

(2)购进一项专利,支付价款5万元;

(3)用自产的元器件组装成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件的成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%;

(4)销售产品取得销售收入91.95万元(不含税价)。

要求:计算该企业3月份应纳的增值税。

解:(1)进项税额=3.072+0.4×7%=3.1(万元)

(2)视同销售的元器件的组成计税价格=1×(1+5%)=1.05(万元)

(3)销项税额=(91.95+1.05)×17%=15.81(万元)

(4)应纳税额=15.81-3.1=12.71万元

对于发生的运输费用,假如能取得运费发票,可以按7%的比例抵扣。对于视同销售行为的销售额确定,由组成计税价格构成,注意成本利润率。

7.某粮油加工厂为一般纳税人,200×年10月份发生以下经济业务:

(1)从农民手中购进玉米,收购凭证上注明的收购价款为14万元并按规定缴纳了收购环节的农业特产税1万元;从粮食收购部门购进小麦,取得的增值税专用发票上注明的税款为

3.5万元,购进的农产品均已验收入库;

(2)清理出一批霉烂变质的杂粮,经核实该批杂粮不含税的购进价款为6万元,进项税额已经抵扣;

(3)外购钢材20吨,已验收入库,取得的专用发票上注明的价款8万元,税款为1.36万元,本月份将该批钢材转移送本厂粮食仓库的在建工程;

(4)本月销售大米、面粉取得不含税销售额20万元,为其他单位加工粮食取得不含税加工费收入4万元。

要求:计算该加工厂10月份应纳的增值税。

解:(1)进项税额=(14+1)×13%+3.5-6×13%=4.67(万元)

(2)销项税额=20×13%+4×17%=3.28(万元)

(3)应纳税额=3.28-4.67=1.39(万元)

本月不缴纳增值税,期末未抵扣完的进项税额为1.39%(万元)

农产品适用于低税率。

8.某化工厂为增值税一般纳税人,4月份发生以下业务:

(1)向一般纳税人销售溶剂油2000桶,每桶不含税收入268元(其中包装物价款为8元尚未逾期),该企业包装物不随同产品销售,而是采取收取押金方式;

(2)清理出一年以上没有退还的不含税押金收入1.6万元;

(3)发生销货退回(销货方已作账务处理),收回的购货方退还的增值税专用发票上注明的销售金额6000元,税额1020元;

(4)向小规模纳税人销售涂料100公斤,每公斤46.8元(价税合计);

(5)本期发生的允许抵扣的进项税额为40708元,期初末抵扣完的进项税额为10072元。 要求:计算该化工厂4月份应纳的增值税。 解:(1)销项税额 90780%17%1711008.466000160002000)8268(=⨯⎥⎦⎤⎢⎣⎡+⨯+-+⨯-=(元)

(2)进项税额=40708+10072=50780(元)

(3)应纳税额=90780-50780=40000元

注意包装物押金的处理,把含税价格转换成不含税价格。

9.某工业企业为一般纳税人,有出口经营权,该企业生产的沙发出口兼内销并实行统一核算。200×年3月份发生以下购销业务:

(1)内销沙发取得不含税收入27万元;外销沙发的离岸价格为41万美元(当期人民币外牌价为1:8.3);

(2)接受加工,取得含税的加工费收入2.34万元;

(3)本月购进原材料取得的专用发票上注明的税款为82万元,货已到并验收入库。 要求:计算该工业企业应缴或应退的增值税(退税率为15%) 解:(1)不得免征和抵扣的税额=41×8.3×(17%-15%)=6.81(万元) (2)应纳增值税26.70)81.682(%17%17134.2%1727-=--⨯++⨯=(万元)

相关文档
最新文档