期货基础知识计算题真题90道

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

期货基础知识计算题真
题90道
期货基础计算题-真题
90道题,附答案~
1、某大豆经销商做卖出套期保值,卖出10 手期货合约建仓,基差为-30元/吨,买入平仓时的基差为-50元/吨,则该经销商在套期保值中的盈亏状况是()。

A、盈利2000 元
B、亏损2000元
C、盈利1000 元
D、亏损1000 元
答案:B
解析:如题,运用“强卖盈利”原则,判断基差变强时,盈利。

现实际基差由-30 到-50,在坐标轴是箭头向下,为变弱,所以该操作为亏损。

再按照绝对值计算,亏损额=10×10×20=2000。

2、3 月15 日,某投机者在交易所采取蝶式套利策略,卖出3 手(1 手等于10 吨)6 月份大豆合约,买入8 手7 月份大豆合约,卖出5 手8 月份大豆合约。

价格分别为1740 元/吨、1750 元/吨和1760元/吨。

4 月20 日,三份合约的价格分别为1730元/吨、1760 元/吨和1750 元/吨。

在不考虑其他因素影响的情况下,该投机者的净收益是()。

A、160 元
B、400 元
C、800 元
D、1600 元
答案:D
解析:这类题解题思路:按照卖出(空头)→价格下跌为盈利,买入(多头)→价格上涨为盈利,判断盈亏,确定符号,然后计算各个差额后相加得出总盈亏。

本题一个个计算:
(1)卖出3 手6 月份大豆合约:(1740-1730)×3×10=300 元
(2)买入8 手7 月份大豆合约:(1760-1750)×8×10=800 元
(3)卖出5 手8 月份大豆合约:(1760-1750)×5×10=500 元
因此,该投机者的净收益=(1)+(2)+(3)=1600 元。

3、某投机者以120 点权利金(每点10 美元)的价格买入一张12月份到期,执行价格为9200 点的道·琼斯美式看涨期权,期权标的物是12 月份到期的道·琼斯指数期货合约。

一个星期后,该投机者行权,并马上以9420 点的价格将这份合约平仓。

则他的净收益是()。

A、120 美元
B、220 美元
C、1000 美元
D、2400 美元
答案:C
解析:如题,期权购买支出120 点,行权盈利=9420-9200=220 点。

净盈利=220-120=100 点,合1000美元。

4、6 月10 日市场利率8%,某公司将于9 月10 日收到10000000 欧元,遂以92.30价格购入10 张9月份到期的3 个月欧元利率期货合约,每张合约为1000000 欧元,每点为2500 欧元。

到了9 月10日,市场利率下跌至6.85%(其后保持不变),公司以93.35 的价格对冲购买的期货,并将收到的1千万欧元投资于3 个月的定期存款,到12 月10日收回本利和。

其期间收益为()。

A、145000
B、153875
C、173875
D、197500
答案:D
解析:如题,期货市场的收益=(93.35-92.3)×2500×10=26250
利息收入=(10000000×6.85%)/4=171250
因此,总收益=26250+171250=197500。

5、某投资者在2 月份以500 点的权利金买进一张执行价格为13000 点的5月恒指看涨期权,同时又以300 点的权利金买入一张执行价格为13000 点的5 月恒指看跌期权。

当恒指跌破()点或恒指上涨()点时该投资者可以盈利。

A、12800 点,13200 点
B、12700 点,13500点
C、12200 点,13800点
D、12500 点,13300 点
答案:C
解析:本题两次购买期权支出500+300=800 点,该投资者持有的都是买权,当对自己不利,可以选择不行权,因此其最大亏损额不会超过购买期权的支出。

平衡点时,期权的盈利就是为了弥补这800点的支出。

对第一份看涨期权,价格上涨,行权盈利:13000+800=13800,
对第二份看跌期权,价格下跌,行权盈利:13000-800=12200。

6、在小麦期货市场,甲为买方,建仓价格为1100 元/吨,乙为卖方,建仓价格为1300 元/吨,小麦搬运、储存、利息等交割成本为60 元/吨,双方商定为平仓价格为1240元/吨,商定的交收小麦价格比平仓价低40 元/吨,即1200 元/吨。

请问期货转现货后节约的费用总和是(),甲方节约(),乙方节约()。

A、20 40 60
B、40 20 60
C、60 40 20
D、60 20 40
答案:C
解析:由题知,期转现后,甲实际购入小麦价格=1200-(1240-1100)=1060元/吨,乙实际卖出小麦价格=1200+(1300-1240)=1260元/吨,如果双方不进行期转现而在期货合约到期时交割,则甲、乙实际销售小麦价格分别为1100 和1300 元/吨。

期转现节约费用总和为60 元/吨,由于商定平仓价格比商定交货价格高40元/吨,因此甲实际购买价格比建仓价格低40 元/吨,乙实际销售价格也比建仓价格少40 元/吨,但节约了交割和利息等费用60元/吨(是乙节约的,注意!)。

故与交割相比,期转现,甲方节约40元/吨,乙方节约20 元/吨,甲、乙双方节约的费用总和是60元/吨,因此期转现对双方都有利。

7、某交易者在3 月20 日卖出1 手7 月份大豆合约,价格为1840 元/吨,同时买入1 手9 月份大豆合约价格为1890 元/吨,5 月20 日,该交易者买入1 手7 月份大豆合约,价格为1810 元/吨,同时卖出1 手9 月份大豆合约,价格为1875 元/吨,(注:交易所规定1 手=10吨),请计算套利的净盈亏()。

A、亏损150 元
B、获利150 元
C、亏损160 元
D、获利150 元
答案:B
解析:如题,5 月份合约盈亏情况:1840-1810=30,获利30 元/吨
7 月份合约盈亏情况:1875-1890=-15,亏损15 元/吨
因此,套利结果:(30-15)×10=150元,获利150元。

8、某公司于3 月10日投资证券市场300 万美元,购买了A、B、C 三种股票分别花费100 万美元,三只股票与S&P500 的贝塔系数分别为0.9、1.5、2.1。

此时的S&P500现指为1430 点。

因担心股票下跌造成损失,公司决定做套期保值。

6 月份到期的S&P500 指数合约的期指为1450 点,合约乘数为250 美元,公司需要卖出()张合约才能达到保值效果。

A、7 个S&P500期货
B、10 个S&P500 期货
C、13 个S&P500 期货
D、16 个S&P500 期货
答案:C
解析:如题,首先计算三只股票组合的贝塔系数=(0.9+1.5+2.1)/3=1.5,应该买进的合约数=
(300×10000×1.5)/(1450×250)=13 张。

9、假定年利率r为8%,年指数股息d为1.5%,6 月30 日是6 月指数期合约的交割日。

4 月1 日的现货指数为1600 点。

又假定买卖期货合约的手续费为0.2 个指数点,市场冲击成本为0.2 个指数点;买卖股票的手续费为成交金额的0.5%,买卖股票的市场冲击成本为0.6%;投资者是贷款购买,借贷利率为成交金额的0.5%,则4 月1 日时的无套利区间是()。

A、[1606,1646]
B、[1600,1640]
C、[1616,1656]
D、[1620,1660]
答案:A
解析:如题,股指期货指数F=1600×[1+(8%-1.5%)×3/12]=1626
TC=0.2+0.2+1600×0.5%+1600×0.6%+1600×0.5%×3/12=20
因此,无套利区间为:[1626-20,1626+20]=[1606,1646]。

10、某加工商在2004 年3月1 日,打算购买CBOT玉米看跌期权合约。

他首先买入敲定价格为250美分的看跌期权,权利金为11 美元,同时他又卖出敲定价格为280 美分的看跌期权,权利金为14美元,则该投资者买卖玉米看跌期权组合的盈亏平衡点为()。

A、250
B、277
C、280
D、253
答案:B
解析:此题为牛市看跌期权垂直套利。

最大收益为:14-11=3,最大风险为280-250-3=27,所以盈亏平衡点为:250+27=280-3=277。

11、1 月5 日,大连商品交易所黄大豆1 号3月份期货合约的结算价是2800 元/吨,该合约下一交易日跌停板价格正常是()元/吨。

A、2688
B、2720
C、2884
D、2912
答案:A
解析:本题考察的是期货合约涨跌幅的变化范围。

下一交易日的交易范围=上一交易日的结算价±涨跌幅。

本题中,上一交易日的结算价为2800 元/吨, 黄大豆1 号期货合约的涨跌幅为±4%,故一下一交易日的价格范围为 [2800-2800×4%,2800+2800×4%],即[2688,2912]。

12、某投资者在7月2 日买入上海期货交易所铝9 月期货合约一手,价格15050元/吨,该合约当天的结算价格为15000 元/吨。

一般情况下该客户在7 月3 日,最高可以按照()元/吨价格将该合约卖出。

A、16500
B、15450
C、15750
D、15600
答案:D
解析:本题考点在于计算下一交易日的价格范围,只与当日的结算价有关,而和合约购买价格无关。

铝的涨跌幅为±4%,7 月2日结算价为15000,因此7 月3 日的价格范围为[15000×(1-4%),15000×(1+4%)],即[14440,15600],因此最高可按15600 元将该合约卖出。

13、6 月5 日,某投资者在大连商品交易所开仓卖出玉米期货合约40 手,成交价为2220 元/吨,当日结算价格为2230 元/吨,交易保证金比例为5%,则该客户当天须缴纳的保证金为()。

A、44600 元
B、22200 元
C、44400 元
D、22300 元
答案:A
解析:期货交易所实行每日无负债结算制度,当天缴纳的保证金按当天的结算价计算收取,与成交价无关,此题同时还考查了玉米期货合约的报价单位(需记忆)。

保证金=40 手×10 吨/手×2230 元/吨×5%=44600 元。

14、6 月5 日,某投资者在大连商品交易所开仓买进7 月份玉米期货合约20 手,成交价格2220元/吨,当天平仓10 手合约,成交价格2230 元/吨,当日结算价格2215 元/吨,交易保证金比例为5%,则该客户当天的平仓盈亏、持仓盈亏和当日交易保证金分别是()。

A:、500 元 -1000 元 11075 元
B、1000 元 -500 元 11075 元
C、-500 元 -1000 元 11100 元
D、1000 元 500 元 22150 元
答案:B
解析:(1)买进20手,价2220元/吨,平仓10手,价2230元/吨→平仓盈亏10手×10吨/手×(2230-2220)元/吨=1000 元
(2)剩余10 手,结算价2215 元/吨→持仓盈亏10 手×10 吨/手×(2215-2220)元/吨=-500 元
(3)保证金=10 手×2215 元/吨×10 吨/手×5%=11075 元。

15、某公司购入500吨小麦,价格为1300 元/吨,为避免价格风险,该公司以1330元/吨价格在郑州期货交易所做套期保值交易,小麦3 个月后交割的期货合约上做卖出保值并成交。

2 个月后,该公司以1260 元/吨的价格将该批小麦卖出,同时以1270元/吨的成交价格将持有的期货合约平仓。

该公司该笔保值交易的结果(其他费用忽略)为( )。

A、-50000 元
B、10000 元
C、-3000 元
D、20000 元
答案:B
解析:(1)确定盈亏:按照“强卖赢利”原则,本题是:卖出保值,记为+;基差情况:现在
(1300-1330)=-30,2 个月后(1260-1270)=-10,基差变强,记为+,所以保值为赢利。

(2)确定数额:500×(30-10)=10000。

16、7 月1 日,大豆现货价格为2020元/吨,某加工商对该价格比较满意,希望能以此价格在一个月后买进200 吨大豆。

为了避免将来现货价格可能上涨,从而提高原材料成本,决定在大连商品交易所进行套期保值。

7 月1 日买进20 手9 月份大豆合约,成交价格2050 元/吨。

8 月1 日当该加工商在现货市场买进大豆的同时,卖出20 手9 月大豆合约平仓,成交价格2060元。

请问在不考虑佣金
和手续费等费用的情况下,8 月1 日对冲平仓时基差应为()元/吨能使该加工商实现有净盈利的套期保值。

A、>-30
B、<-30
C、<30
D、>30
答案:B
解析:如题,(1)数量判断:期货合约是20×10=200吨,数量上符合保值要求;
(2)盈亏判断:根据“强卖赢利”原则,本题为买入套期保值,记为-;基差情况:7 月1 日是(2020-2050)=-30,按负负得正原理,基差变弱,才能保证有净盈利。

因此8 月1日基差应<-30。

17、假定某期货投资基金的预期收益率为10%,市场预期收益率为20%,无风险收益率4%,这个期货投资基金的贝塔系数为()。

A、2.5%
B、5%
C、20.5%
D、37.5%
答案:D
解析:本题关键是明白贝塔系数的涵义。

在教材上有公式:(10%-4%)/(20%-4%)=37.5%。

18、6 月5 日某投机者以95.45的价格买进10 张9月份到期的3个月欧元利率(EURIBOR)期货合约,6 月20 日该投机者以95.40 的价格将手中的合约平仓。

在不考虑其他成本因素的情况下,该投机者的净收益是()。

A、1250 欧元
B、-1250 欧元
C、12500 欧元
D、-12500 欧元
答案:B
解析:95.45<95.40,表明买进期货合约后下跌,因此交易亏损。

(95.40-95.45)×100×25×10=-1250。

(注意:短期利率期货是省略百分号进行报价的,因此计算时要乘个100;美国的3 个月期货国库券期货和3 个月欧元利率期货合约的变动价值都是百分之一点代表25 美元
(10000000/100/100/4=25,第一个100 指省略的百分号,第二个100 指指数的百分之一点,4 指将年利率转换为3 个月的利率)。

19、假设4 月1 日现货指数为1500点,市场利率为5%,交易成本总计为15 点,年指数股息率为1%,则()。

A、若不考虑交易成本,6 月30 日的期货理论价格为1515 点
B、若考虑交易成本,6 月30 日的期货价格在1530 以上才存在正向套利机会
C、若考虑交易成本,6 月30 日的期货价格在1530以下才存在正向套利机会
D、若考虑交易成本,6 月30 日的期货价格在1500以下才存在反向套利机会
答案:ABD
解析:期货价格=现货价格+期间成本(主要是资金成本)-期间收益
不考虑交易成本,6 月30 日的理论价格=1500+5%/4×1500-1%/4×1500=1515;
当投资者需要套利时,必须考虑到交易成本,本题的无套利区间是[1500,1530],即正向套利理论价格上移到1530,只有当实际期货价高于1530 时,正向套利才能进行;同理,反向套利理论价格下移到1500。

20、7 月1 日,某投资者以100 点的权利金买入一张9 月份到期,执行价格为10200 点的恒生指数看跌期权,同时,他又以120 点的权利金卖出一张9 月份到期,执行价格为10000 点的恒生指数看跌期权。

那么该投资者的最大可能盈利(不考虑其他费用)是()。

A、200 点
B、180 点
C、220 点
D、20 点
答案:C
解析:期权的投资收益来自于两部分:权利金收益和期权履约收益。

(1)权利金收益=-100+120=20;(2)买入看跌期权,价越低赢利越多,即10200以下;卖出看跌期权的最大收益为权利金,低于10000 点会被动履约。

两者综合,价格为10000 点时,投资者有最大可能赢利。

期权履约收益=10200-10000=200,因此合计收益=20+200=220。

21、某投资者买进执行价格为280 美分/蒲式耳的7 月小麦看涨期权,权利金为15 美分/蒲式耳,卖出执行价格为290 美分/蒲式耳的小麦看涨期权,权利金为11 美分/蒲式耳。

则其损益平衡点为()美分/蒲式耳。

A、290
B、284
C、280
D、276
答案:B
解析:如题,期权的投资收益来自于两部分:权利金收益和期权履约收益。

在损益平衡点处,两个收益正好相抵。

(1)权利金收益=-15+11=-4,因此期权履约收益为4
(2)买入看涨期权,价越高赢利越多,即280以上;卖出看涨期权,最大收益为权利金,高于290会被动履约,将出现亏损。

两者综合,在280-290 之间,将有期权履约收益。

而期权履约收益为4,因此损益平衡点为280+4=284。

22、某投资者在5 月2 日以20 美元/吨的权利金买入9 月份到期的执行价格为140 美元/吨的小麦看涨期权合约。

同时以10 美元/吨的权利金买入一张9 月份到期执行价格为130 美元/吨的小麦看跌期权。

9 月时,相关期货合约价格为150 美元/吨,请计算该投资人的投资结果(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)
A、-30 美元/吨
B、-20 美元/吨
C、10 美元/吨
D、-40 美元/吨
答案:B
解析:如题,期权的投资收益来自于两部分:权利金收益和期权履约收益。

在损益平衡点处,两个收益正好相抵。

(1)权利金收益=-20-10=-30;(2)买入看涨期权,当现市场价格150>执行价格140,履行期权有利可图(以较低价格买到现价很高的商品),履约盈利=150-140=10;买入看跌期权,当现市场价格150>
执行价格130,履约不合算,放弃行权。

因此总收益=-30+10=-20。

23、某投资者在某期货经纪公司开户,存入保证金20 万元,按经纪公司规定,最低保证金比例为10%。

该客户买入100 手(假定每手10 吨)开仓大豆期货合约,成交价为每吨2800 元,当日该客户又以每吨2850 的价格卖出40 手大豆期货合约。

当日大豆结算价为每吨2840元。

当日结算准备金余额为()。

A、44000
B、73600
C、170400
D、117600
答案:B
解析:(1)平当日仓盈亏=(2850-2800)×40×10=20000 元
当日开仓持仓盈亏=(2840-2800)×(100-40)×10=24000 元
当日盈亏=20000+24000=44000 元
以上若按总公式计算:当日盈亏=(2850-2840)×40×10+(2840-2800)×100×10=44000 元
(2)当日交易保证金=2840×60×10×10%=170400 元
(3)当日结算准备金余额=200000-170400+44000=73600 元。

24、某交易者在5 月30日买入1手9 月份铜合约,价格为17520 元/吨,同时卖出1 手11月份铜合约,价格为17570 元/吨,7 月30 日该交易者卖出1手9 月份铜合约,价格为17540元/吨,同时以较高价格买入1 手11 月份铜合约,已知其在整个套利过程中净亏损100 元,且假定交易所规定1 手=5 吨,试推算7 月30 日的11 月份铜合约价格()。

A、17600
B、17610
C、17620
D、17630
答案:B
解析:本题可用假设法代入求解,设7 月30 日的11 月份铜合约价格为X
如题,9 月份合约盈亏情况为:17540-17520=20 元/吨
10月份合约盈亏情况为:17570-X
总盈亏为:5×20+5×(17570-X)=-100,求解得X=17610。

25、如果名义利率为8%,第一季度计息一次,则实际利率为()。

A、8%
B、8.2%
C、8.8%
D、9.0%
答案:B
解析:此题按教材有关公式,实际利率i=(1+r/m)m-1,实际利率=[1+8%/4]的4次方–1=8.2%。

26、假设年利率为6%,年指数股息率为1%,6月30 日为6 月期货合约的交割日,4 月1 日的现货指数分别为1450 点,则当日的期货理论价格为()。

A、1537.02
B、1486.47
C、1468.13
D、1457.03
答案:C
解析:如题,期货理论价格=现货价格+期间资金成本-期间收益=1450+1450×6%/4-1450×1%/4
=1468.13。

27、在()的情况下,买进套期保值者可能得到完全保护并有盈余。

A、基差从-20 元/吨变为-30 元/吨
B、基差从20 元/吨变为30 元/吨
C、基差从-40 元/吨变为-30 元/吨
D、基差从40 元/吨变为30 元/吨
答案:AD
解析:如题,按照强卖盈利原则,弱买也是盈利的。

按照题意,须找出基差变弱的操作(画个数轴,箭头朝上的为强,朝下为弱):A 是变弱,B 变强,C变强,D 变弱。

28、面值为100 万美元的3 个月期国债,当指数报价为92.76 时,以下正确的是()。

A、年贴现率为7.24%
B、3 个月贴现率为7.24%
C、3 个月贴现率为1.81%
D、成交价格为98.19 万美元
答案:ACD
解析:短期国债的报价是100-年贴现率(不带百分号)。

因此,按照题目条件可知,年贴现率=100-92.76=7.24,加上百分号,A对;年贴现率折算成月份,一年有12 月,即4 个3 月,所以3 个月贴现率=7.24%/4=1.81%,C 对;成交价格=面值× (1-3 个月贴现率)=100 万×(1-1.81%)=98.19 万,D对。

29、在二月初时,六月可可期货为$2.75/英斗,九月可可期货为$3.25/英斗,某投资人卖出九月可可期货并买入六月可可期货,他最有可能预期的价差金额是()。

A、$ 0.7
C、$ 0.5
D、$ 0.4
答案:D
解析:由题意可知该投资者是在做卖出套利(卖高买低差价缩小才会盈利),因此当价差缩小,该投资者就会盈利。

目前的价差为0.5.因此只有小于0.5 的价差他才能获利。

30、某投资者以2100元/吨卖出5 月大豆期货合约一张,同时以2000 元/吨买入7 月大豆合约一张,当5 月合约和7 月合约价差为()时,该投资人获利。

A、150
B、50
C、100
D、-80
答案:BD
解析:此题,为卖出套利,当价差缩小时将获利。

如今价差为2100-2000=100,因此价差小于100时将获利,因此应当选BD。

31、某投资者在5 月份以700 点的权利金卖出一张9月到期,执行价格为9900 点的恒指看涨期权,同时,他又以300 点的权利金卖出一张9 月到期、执行价格为9500 点的恒指看跌期权,该投资者当恒指为()时,能够获得200 点的赢利。

A、11200
B、8800
C、10700
D、8700
解析:假设恒指为X时,可得200 点赢利。

第一种情况:当X<9500。

此时卖出的看涨期权不会被买方行权,而卖出的看跌期则会被行权。

700+300+X-9500=200 从而得出X=8700
第二种情况:当X>9900 此时卖出的看跌期权不会被行权,而卖出的看涨期权则会被行权。

700+300+9900-X=200 从而得出X=10700。

32、7 月1 日,某交易所的9 月份大豆合约的价格是2000 元/吨,11 月份的大豆合约的价格是1950元/吨。

如果某投机者采用熊市套利策略(不考虑佣金因素),则下列选项中可使该投机者获利最大的是()。

A、9 月份大豆合约的价格保持不变,11 月份大豆合约价格涨至2050 元/吨
B、9 月份大豆合约价格涨至2100 元/吨,11 月份大豆合约的价格保持不变
C、9 月份大豆合约的价格跌至1900 元/吨,11 月份大豆合约价格涨至1990元/吨
D、9 月份大豆合约的价格涨至2010 元/吨,11 月份大豆合约价格涨至1990元/吨
答案:C
解析:如题,熊市就是目前看淡的市场,也就是近期月份(现货)的下跌速度比远期月份(期货)要快,或者说,近期月份(现货)的上涨速度比远期月份(期货)要慢。

因此套利者,应卖出近期月份(现货),买入远期月份(期货)。

根据“强卖赢利”原则,该套利可看作是一买入期货合约,则基差变弱可实现赢利。

现在基差=现货价格-期货价格=2000-1950=50,A基差=-50,基差变弱,赢利=50-(-50)=100;B 基差=150,基差变强,出现亏损;C基差=-90,基差变弱,赢利=50-(-90)=140;D 基差=20,基差变弱,赢利=50-20=30。

所以选C。

33、某多头套期保值者,用七月大豆期货保值,入市成交价为2000 元/吨;一个月后,该保值者完成现货交易,价格为2060 元/吨。

同时将期货合约以2100元/吨平仓,如果该多头套保值者正好实现了
完全保护,则应该保值者现货交易的实际价格是( )。

A、2040 元/吨
B、2060 元/吨
C、1940 元/吨
D、1960 元/吨
答案:D
解析:如题,有两种解题方法:
(1)套期保值的原理,现货的盈亏与期货的盈亏方向相反,大小一样。

期货=现货,即2100-2000=2060-S;
(2)基差维持不变,实现完全保护。

一个月后,是期货比现货多40 元;那么一个月前,也应是期货比现货多40 元,也就是2000-40=1960元。

34、S﹠P500指数期货合约的交易单位是每指数点250 美元。

某投机者3 月20 日在1250.00 点位买入3 张6 月份到期的指数期货合约,并于3月25 日在1275.00 点将手中的合约平仓。

在不考虑其他因素影响的情况下,他的净收益是()。

A、2250 美元
B、6250 美元
C、18750 美元
D、22500 美元
答案:C
解析:如题,净收益=3×250×(1275-1250)=18750。

注意看清楚是几张。

35、某组股票现值100 万元,预计隔2 个月可收到红利1 万元,当时市场利率为12%,如买卖双方就该组股票3 个月后转让签订远期合约,则净持有成本和合理价格分别为()元。

A、19900 元和1019900 元
B、20000 元和1020000 元
C、25000 元和1025000 元
D、30000 元和1030000 元
答案:A
解析:如题,资金占用成本为:1000000×12%×3/12=30000
股票本利和为:10000+10000×12%×1/12=10100
净持有成本为:30000-10100=19900元。

合理价格(期值)=现在的价格(现值)+净持有成本=1000000+19900=1019900 万。

36、2004 年2月27日,某投资者以11.75 美分的价格买进7 月豆粕敲定价格为310美分的看涨期权__,然后以18 美分的价格卖出7 月豆粕敲定价格为310美分的看跌期权,随后该投资者以311 美分的价格卖出7 月豆粕期货合约。

则该套利组合的收益为()。

A、5 美分
B、5.25 美分
C、7.25 美分
D、6.25 美分
答案:C
解析:如题,该套利组合的收益分权利金收益和期货履约收益两部分来计算,权利金收益=-11.75+18=6.25 美分;在311的点位,看涨期权行权有利,可获取1 美分的收益;看跌期权不会被行权。

因此,该套利组合的收益=6.25+1=7.25 美分。

37、某工厂预期半年后须买入燃料油126,000加仑,目前价格为$0.8935/加仑,该工厂买入燃料油期货合约,成交价为$0.8955/加仑。

半年后,该工厂以$0.8923/加仑购入燃料油,并以$0.8950/加仑的
价格将期货合约平仓,则该工厂净进货成本为$()/加仑。

A、0.8928
B、0.8918
C、0.894
D、0.8935
答案:A
解析:如题,净进货成本=现货进货成本-期货盈亏
净进货成本=现货进货成本-期货盈亏=0.8923-(0.8950-0.8955)=0.8928。

38、某加工商为了避免大豆现货价格风险,在大连商品交易所做买入套期保值,买入10手期货合约建仓,基差为-20元/吨,卖出平仓时的基差为-50 元/吨,该加工商在套期保值中的盈亏状况是()。

A、盈利3000 元
B、亏损3000 元
C、盈利1500 元
D、亏损1500 元
答案:A
解析:如题,考点(1):套期保值是盈还是亏?按照“强卖赢利”原则,本题是:买入套期保值,记为-;基差由-20 到-50,基差变弱,记为-;两负号,负负得正,弱买也是赢利。

考点(2):大豆合约每手10 吨
考点(3):盈亏=10×10×(50-20)=3000
是盈是亏的方向,已经在第一步确定了,第(3)步就只需考虑两次基差的绝对差额。

39、某进口商5 月以1800 元/吨进口大豆,同时卖出7 月大豆期货保值,成交价1850 元/吨。

该进口商欲寻求基差交易,不久,该进口商找到了一家榨油厂。

该进口商协商的现货价格比7 月期货价
()元/吨可保证至少30 元/吨的盈利(忽略交易成本)。

A、最多低20
B、最少低20
C、最多低30
D、最少低30
答案:A
解析:套利交易可比照套期保值,将近期月份看作现货,远期月份看作期货,本题可看作一个卖出期货合约的套期保值。

按照“强卖赢利”原则,基差变强才能赢利。

现基差-50 元,根据基差图可知,基差在-20 以上可保证盈利30 元,基差=现货价-期货价,即现货价格比7 月期货价最多低20 元。

(注意:如果出现范围的,考友不好理解就设定一个范围内的特定值,代入即可。


40、上海铜期货市场某一合约的卖出价格为15500 元/吨,买入价格为15510 元/吨,前一成交价为15490 元/吨,那么该合约的撮合成交价应为()元/吨。

A、15505
B、15490
C、15500
D、15510
答案:C
解析:撮合成交价等于买入价(bp)、卖出价(sp)和前一成交价(cp)三者中居中的一个价格,即:当bp>=sp>=cp,则最新成交价= sp;当bp>=cp>=sp,则最新成交价= cp;当cp>=bp>=sp,则最新成交价= bp。

因此,如题条件,该合约的撮合成交价为15500。

41、某投资者在2 月份以300 点的权利金买入一张5月到期、执行价格为10500 点的恒指看涨期权,同时,他又以200 点的权利金买入一张5 月到期、执行价格为10000 点的恒指看跌期权。

若要获利
100 个点,则标的物价格应为()。

A、9400
B、9500
C、11100
D、11200
答案:AC
解析:如题,该投资者买入权利金最多支付300+200点。

期权履约收益=10500-10000=500 点,获利100 个点,因此,该投资者标的物的最低执行价格=10000-600=9400;最高执行价格
=10500+500=11000。

42、以下实际利率高于6.090%的情况有()。

A、名义利率为6%,每一年计息一次
B、名义利率为6%,每一季计息一次
C、名义利率为6%,每一月计息一次
D、名义利率为5%,每一季计息一次
答案:BC
解析:首先要知道6.090%是6%半年的实际利率,根据“实际利率比名义利率大,且实际利率与名义利率的差额随着计息次数的增加而扩大”的原则。

如题,实际利率高于6.090%的要求,只有计算周期是季和月的情况。

43、某投资者在5 月份以30 元/吨权利金卖出一张9月到期,执行价格为1200元/吨的小麦看涨期权,同时又以10元/吨权利金卖出一张9 月到期执行价格为1000 元/吨的小麦看跌期权。

当相应的小麦期货合约价格为1120 元/吨时,该投资者收益为()元/吨(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)
A、40
B、-40
C、20
D、-80
答案:A
解析:如题,该投资者权利金收益=30+10=40,履约收益:看涨期权出现价格上涨时,才会被行权,现价格从1200 到1120,期权买方不会行权;第二个看跌期权,价格下跌时会被行权,现价格从1000到1120,期权买方同样不会行权。

因此,该投资者最后收益为40 元。

44、某投资者二月份以300 点的权利金买进一张执行价格为10500 点的5 月恒指看涨期权,同时又以200 点的权利金买进一张执行价格为10000 点5 月恒指看跌期权,则当恒指跌破()点或者上涨超过()点时就盈利了。

A、[10200,10300]
B、[10300,10500]
C、[9500,11000]
D、[9500,10500]
答案:C
解析:如题,投资者两次操作最大损失=300+200=500 点,因此只有当恒指跌破(10000-500=9500点)或者上涨超过(10500+500)点时就盈利了。

45、2000 年4月31日白银的现货价格为500 美分,当日收盘12 月份白银期货合约的结算价格为550美分,估计4 月31日至12 月到期期间为8 个月,假设年利率为12%,如果白银的储藏成本为5 美分,则12 月到期的白银期货合约理论价格为()。

A、540 美分。

相关文档
最新文档