逻辑判断技巧

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一部分全真判断型(重点是三段论)

(一)4个翻译

所有(凡是)S都是P,S推出P,例句,所有山东人都是中国人,山东人推出中国人

所有(凡是)S不是P,S推出非P,例句,所有山东版的Q友都不是坏人,山东版的Q友推出不是坏人。

没有S是P,p推出非S

不是S都不是P,P推出S

(二)三段论

1.所有A是B,所有B是C,于是,所有A是C(两个前提,都是肯定句,则结论必是肯定句)

2.有些A是B,所有B是C,于是,有些A是C

3.有些A是B,所有B非C,于是,有些A非C (两个前提,一肯一否,则结论必是否定句)

4.有些A非B,所有C是B,于是,有些A非C

注意:有些A是B,有些B是C,像这种条件,我们什么也推不出来的!

墨子重点提示:一定要注意箭头方向,推理箭头错了后面的推理都错了,三段论可以借助画集合图法,用画图就非常直观了,如果你推理能力不行,那就用画图法。

例题:所有的高功率赛车引擎都装有随机燃料喷嘴。普通生产线制造的汽车的引擎不装有随机燃料喷嘴。客运汽车都是由普通生产线制造的。由此可见:

A.客运汽车不装有随机燃料喷嘴

B.随机燃料喷嘴只在高功率赛车上才能发现

C.有的客运汽车同时是高功率的赛车

D.不装有随机燃料喷嘴的汽车都是普通生产线制造的

墨子解析:高功率→有随机嘴,普通→没有嘴,客车→普通,结论是客车→没有嘴,答案是A。

第二部分全真推理型(假言命题)

(一)分类

1.充分条件

前推后(两个分句,前一个可以推出后一个)

如果P,那么Q,例句:如果你是山东人,那么你就是中国人,山东人→中国人只要P,就Q,例句,只要你是山东人,你就是中国人,山东人→中国人

凡是P,都Q,例句,凡是山东人,都是中国人。山东人→中国人

墨子提示;如果你记不住,那你就记住我给大家造的例句。

翻译:P推出Q

2.必要条件

后推前(Q推出P)

只有P,才Q;例句;只有你努力了,你才能成功。成功→努力

除非P否则不Q;,例句。除非你努力了,否则你不会成功。成功→努力

墨子提示:一定不要忘了这个“不”

翻译:Q推出P

3.排中律

或者P,或者Q——翻译:非P即Q,非Q即P

例题:如果生产下降或浪费严重,那么将造成物资匮乏。如果物资匮乏,那么或者物价暴涨,或者人民生活贫困。如果人民生活贫困,政府将失去民心。事实上物价没有暴涨,而且政府赢得了民心。由此可见:

A.生产下降但是没有浪费严重

B.生产没有下降但是浪费严重

C.生产下降并且浪费严重

D.生产没有下降并且没有浪费严重

墨子解析:生产下降或浪费严重→物资匮乏,物资匮乏→或者物价暴涨,或者人民生活贫困,生活贫困→失去民心,事实上物价没有暴涨,而且政府赢得了民心。运用逆否定律,生活贫困→失去民心==赢得了民心→生活不贫困。物价没有暴涨且生活不贫困→物质不匮乏,物质不匮乏→生产没有下降并且没有浪费严重,答案为D。

解题的关键是A→B只==== 非B→非A。

第三部分有真有假型

墨子提示:这种题型一定要找到矛盾关系,记住,矛盾关系必有一真一假。

(一)常见矛盾关系

1.所有是矛盾有些不是

2.所有不是矛盾有些是

3.可能是矛盾必然不是

4.可能不是矛盾必然是

5.某个是矛盾某个不是

6.(A且B)是矛盾非A或非B

7.(A且B)不是矛盾 A或B

8.A→B的矛盾关系是A且非B(一定要记住这个,今年肯定会有这种题目)

例题.有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?

A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏

C. 某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护

墨子解析:甲:有枯竭→破坏

乙:不重视→破坏

丙:不枯竭且不破坏

丁:枯竭→不破坏。

很明显,甲丁矛盾,因为只有一个假话,所以乙丙都是真话,乙丙联立,不破

坏→重视,答案为D。

(二)上下反对关系

上反对即全部是。。。。全部非。。。,,可以全为假,不可以全为真(必有一假)

下反对即有的是。。。。有的非。。。。。可以全为真,不可以全为假(必有一真)

上反对举例:山东版的Q友都是男生,山东版的Q友都不是男生,这俩句话肯定有一个假话,这个好理解吧

下反对举例;山东版的Q友有些是男生,山东版的Q友有些不是男生。这俩句话肯定有一个真话。

例题:在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A、B、C、D 四个队中产生;(2)E、F和G 队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D 产生;(4)E、F和G 队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是

A.G 队

B.F队

C.C队

D.E 队

墨子解析:(2)和(4)是下反对关系,必有一真,所以(1)和(3)都是假的,很容易得到冠军是C队。

(三)简单交叉型

这类题型里边没有任何矛盾/包含/上下反对关系,这类题我们遵循信息量最大原则,即那个信息给出了最多;如果也没有信息量最大,那么我们可以按照传统办法,假设、带入选项排除等,但是这样的话较难很快做出,建议直接放弃,上面四个原则都不遵循的题目临时是没有的。

相关文档
最新文档