卷烟消费税计算公式

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关于卷烟计征消费税的规定

关于卷烟计征消费税的规定

关于卷烟计征消费税的规定消费税对卷烟这种应税消费品分别采用比例税率与定额税率相结合的混合计税方法。

首先征一道从量定额税,定额税率为每标准箱(50000支,下同)150元;然后再按调拨价格从价征税,每标准条(200支,下同)调拨价在50元(含50元,不含增值税)以上的卷烟税率为45%;每标准条调拨价在50元(不含增值税)以下的卷烟税率为30%。

对进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟,自产自用没有同牌号、规格的卷烟,委托加工的没有同牌号、规格调拨价格的卷烟,未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟,一律适用45%的比例税率征税。

计算公式为:应纳税额=销售数量×单位税额+销售额×比例税率卷烟的计税依据具体规定为:(一)生产销售卷烟1、从量定额计税办法的计税依据为卷烟的实际销售数量。

2、从价定率计税办法的计税依据为卷烟的调拨价格或者核定价格。

调拨价格是指卷烟生产企业通过卷烟交易市场与购货方签订的卷烟交易价格。

调拨价格由国家税务总局按照中国烟草交易中心(以下简称交易中心)和各省烟草交易(定货)会(以下简称交易会)2000年各牌号、规格卷烟的调拨价格确定,并作为卷烟计税价格对外公布。

核定价格是指不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。

核定价格的计算公式:某牌号规格卷烟核定价格=该牌号规格卷烟市场零售价格÷(1+35%)2000年11月以后生产销售的新牌号规格卷烟,暂按生产企业自定的调拨价格征收消费税。

新牌号规格卷烟的概念界定、计税价格管理办法由国家税务总局商财政部另行制定。

3、计税价格和核定价格确定以后,执行计税价格的卷烟,国家每年根据卷烟实际交易价格的情况,对个别市场交易价格变动较大的卷烟,以交易中心或者交易会的调拨价格为基础对其计税价格进行适当调整。

执行核定价格的卷烟,由税务机关按照零售价格变动情况进行调整。

4、实际销售价格高于计税价格和核定价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;实际销售价格低于计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格或核定价格征收消费税。

进口卷烟消费税计算

进口卷烟消费税计算

进口卷烟要按复合计税办法计算消费税,即进口卷烟既按从量定额办法计算消费税,又按从价定率办法计算消费税。

计算进口卷烟消费税的具体方法如下:
1.计算每标准条进口卷烟(200支)价格A
每标准条进口卷烟(200支)价格A=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税卷烟固定税率)
这里的消费税税率固定为36%,由于卷烟的从量定额税为每标准箱(50000支)为150元,所以每标准条进口卷烟的定额税为0.6元。

2.确定进口卷烟从价消费税的适用税率B
若A≥70元,则适用税率B为56%,否则为36%
3.计算进口卷烟消费税组成计税价格
进口卷烟消费税组成计税价格C=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用税率B)
【注】计算增值税时组价与此相同
4.计算进口卷烟消费税税额
应纳消费税税额=进口卷烟消费税组成计税价格C×适用税率+
消费税定额税
=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1
-进口卷烟消费税适用税率B)×B+海关核
定的进口卷烟数量×单位税额
注意:A与C不同,计算是分母内括号内的税率不同。

计算卷烟消费税计算公式例题

计算卷烟消费税计算公式例题

计算卷烟消费税计算公式例题
卷烟消费税是指国家对卷烟产品征收的一种税收,其计算公式如下:
卷烟消费税 = 卷烟销售价格× 税率
其中,卷烟销售价格指的是卷烟产品的售价,税率是由国家制定的税收政策,不同品牌、不同规格的卷烟税率也不同。

例如,某品牌的卷烟销售价格为10元/包,税率为50%,则该品牌的卷烟消费税为:
卷烟消费税 = 10元/包× 50% = 5元/包
如果该品牌的卷烟规格为软盒,每条有10包,则该品牌的卷烟消费税为:
卷烟消费税 = 5元/包× 10包/条 = 50元/条
需要注意的是,卷烟消费税是由卷烟生产厂家或进口商在销售时向国家缴纳的,而消费者购买卷烟时所支付的价格已经包含了消费税,因此消费者不需要再次支付消费税。

卷烟消费税计税价格信息采集和核定管理办法(2018年修正)

卷烟消费税计税价格信息采集和核定管理办法(2018年修正)

卷烟消费税计税价格信息采集和核定管理办法(2018年修正)文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】2018.06.15•【文号】国家税务总局令第44号•【施行日期】2018.06.15•【效力等级】部门规章•【时效性】现行有效•【主题分类】消费税正文卷烟消费税计税价格信息采集和核定管理办法(2011年10月27日国家税务总局令第26号公布,根据2018年6月15日《国家税务总局关于修改部分税务部门规章的决定》修正)第一条根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国消费税暂行条例》和《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》的规定,制定本办法。

第二条卷烟价格信息采集范围为在中华人民共和国境内销售的所有牌号、规格的卷烟。

卷烟消费税最低计税价格(以下简称计税价格)核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟。

第三条卷烟价格信息采集的内容包括:卷烟牌号规格、卷烟类别、卷烟条包装商品条码、销售数量、销售价格和销售额及其他相关信息。

第四条卷烟批发企业所在地主管税务机关负责卷烟价格信息采集和审核工作。

第五条《卷烟批发企业月份销售明细清单》(以下简称《清单》,见附件),为卷烟批发企业申报缴纳消费税(以下简称申报纳税)的附报资料,由卷烟批发企业按月填写,于每月申报纳税时一并向主管税务机关报送。

第六条《卷烟生产企业年度销售明细表》(以下简称《明细表》,见附件),由卷烟生产企业于次年的1月份填写,于填报当月申报纳税时一并向主管税务机关报送。

第七条《清单》和《明细表》由主管税务机关审核后,于申报期结束后10个工作日内逐级上报至省(自治区、直辖市和计划单列市)税务局(以下简称省税务局)。

省税务局应于次月15日前,上报国家税务总局。

第八条新牌号、新规格卷烟信息,由国家烟草专卖局于批准生产企业新牌号、新规格卷烟执行销售价格的当月,将卷烟牌号规格、类别、卷烟条包装商品条码、调拨价格、批发价格及建议计税价格等信息送国家税务总局。

3.消费税表格.xls

3.消费税表格.xls

每吨出厂价<3000元
每吨220元
每升220/988 元
三.汽油
四.柴油 五.化装品
娱乐业、商业、饮食业 自制的啤酒,每吨250元
不 无铅
含铅

含成套化装品
30%
六.护肤护发 品
不含香皂.香皂已停止征
收消费税。对痱子粉、 8%
爽身粉不征收消费税
每吨250元
每升0.2元 每升0.28元 每升0.1元
摩托车消费税 率高于小汽车
包括8%
3%
5%
3%
5%
1、北P79:销售使用过的小轿车不征消费税,只在某些情况下交增值税;2、改组 改装的各种货车、特种用车(仅限于:急救车和抢修车)不交消费税。
对▲生产销售达到低污染值欧2标准的小轿车、越野车和小客车减征30%消费税。 (二)全适用:通过自设非独立门市部销售的自产应税消费品,按门市部对外销 售额和销量征消费税;(三)全适用:纳税人用应税消费品换取生产和消费资
P90对饮食业商业、娱乐业办的啤酒屋(坊)利用设备生产的啤酒,应征消费税。 每升250/988
叶,北81多8:▲▲还交营业税,不交增值税。

P101消费税“汽油”税目不含溶液济汽油
每吨277.6元
化妆品是日常生活中用于修饰美化人体表面的用品,包括香水、香水精、香粉、 口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛和成套化妆品等。 包括:雪花膏、面油、花露水、头油、发乳、烫发水、染发水、洗面奶、磨砂膏 、焗油膏、面膜、按摩膏、洗发水、护发水、护发素、浴液、发胶、摩丝等。
确定白酒的税率。凡酒
确定的,一律按粮食白酒税率征税;
1、粮食白酒
精所用原料无法确定 的,一律按粮食白酒税

消费税应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算相比增值税,消费税的纳税环节、计税依据都比较清晰,需要把握消费税的税目辨析,卷烟(包括生产环节和批发环节)、白酒的消费税计算,金银铂钻及其饰品的消费税计算,委托加工应税消费品代收代缴的消费税计算,消费税的抵扣,以及与增值税、城建税、企业所得税的组合理解透彻。

本文档将对消费税应纳税额的计算进行介绍,包括生产销售环节应纳消费税的计算、委托加工环节应纳消费税的计算、进口环节应纳消费税的计算、已纳消费税扣除的计算、批发零售环节应纳消费税的计算和消费税出口退税的计算。

一、生产销售环节应纳消费税的计算(一)直接对外销售应纳消费税的计算1.从价定率计算。

2.从量定额计算。

3.从价定率和从量定额复合计算。

某酒厂为增值税一般纳税人,2024年3月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,当月收取包装物押金22600元(单独记账核算),没收逾期未退包装物押金46330元。

该酒厂上述业务应纳消费税( )元。

A.84000B.88000C.88200D.92200【答案】B【解析】该酒厂上述业务应纳消费税=(400000+22600÷1.13)×20%+4×1000=88000(元)。

某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。

(2021年)A.将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广B.将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖励C.将自产高尔夫球用于产品质量检测D.将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆【答案】A【解析】(1)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

(2)用于产品质量检测的高尔夫球不征消费税,产品质量检测属于生产环节的一道工序。

税务小知识:一包烟的税

税务小知识:一包烟的税

税务小知识:一包烟的税
抽烟的小伙伴们,你知道抽一包烟要缴多少税吗?下面就来算一算。

1、假设一包烟零售价100元,批发价90元,出厂价60元(含增值税)。

2、烟叶收购环节的烟叶税20%,折合每包约0.2元。

3、卷烟生产环节缴纳的消费税为:从价税率56%,60÷(1+13%)×56%=29.73元;从量税额0.003元/支,每包20支,即0.06元/包,合计29.73+0.06=29.79元/包。

4、卷烟批发环节缴纳的消费税为:从价税率11%,缴纳的消费税为:90÷(1+13%)×11%=8.76元/包;从量税额0.005元/支,每包20支,即0.1元/包,合计8.76+0.1=8.86元/包。

5、卷烟的零售环节缴纳增值税,税率13%:100÷(1+13%)×13%=11.50元/包。

6、城建税7%:(29.79+8.86+11.50)×7%=3.51元;
7、合计缴税:53.86元/包
上述还没含企业所得税、教育附加、地方教育附加,一包烟的税负率已经达到了54%。

卷烟消费税的纳税计算方法

卷烟消费税的纳税计算方法

卷烟消费税的纳税计算⽅法我们国家对烟草的销售和经营是有⼀定的规定的,包括在销售烟草的时候需要交纳的相关的税务的问题。

依法纳税是我们公民的⼀项基本的职责,所以我们要清楚的知道怎么计算应该交纳多少税。

那么卷烟消费税的纳税计算⽅法?下⾯就让店铺⼩编为⼤家详细的讲解吧。

卷烟消费税的纳税计算⽅法卷烟消费税税率根据国家税务局的相关规定及通知,⽬前卷烟消费税征收的对象是所有以烟草为原料的卷烟制品。

在种类上主要分为甲类卷烟、⼄类卷烟、雪茄烟以及烟丝四种,对应的税率标准也存在⼀定的差异。

具体的四类卷烟消费税税率征收标准为:对于每标准条⾹烟价格(不含增值税)在70元以上的甲类卷烟,按照从价税的56%征收消费税;⽽针对每标准条价格在70元以下的⼄类卷烟,则按照从价税的36%征收;针对各种规格、型号的雪茄烟,其从量定额税率标准为0.003/⽀;然⽽对于以烟叶为原料⽣产,但未经卷制的散装烟同样属于卷烟消费税的征收范畴,具体税率标准尚⽆从参考。

卷烟消费税计算公式卷烟在⽣产销售过程中,征收的消费税计算公式:应纳税额=销售数量*单位税率+销售价格*⽐例税率。

其中定额税率为每标准箱(50000⽀)⾹烟150元,相应税额为150*销售箱数。

在征收了定额税之后,再按照上⽂中的⾹烟⽐例税率计算税额,最后取两者之和就为该类⾹烟应缴纳的消费税税额。

⽽进⼝卷烟的消费税计算则有所差异,具体计算公式:应纳税额=(关税完税价格+关税+消费定额税)/(1-消费税税率),其中消费定额税税率为每标准条0.6元,消费税适⽤⽐例税率视销售价格⽽定,消费价格≥50元⼈民币,⽐例税率为45%;消费价格<50元⼈民币,⽐例税率为30%。

⽬前卷烟消费税怎么缴纳?根据财税〔2015〕60号《财政部国家税务总局关于调整卷烟消费税的通知》经国务院批准,现将调整卷烟消费税政策问题通知如下:⼀、将卷烟批发环节从价税税率由5%提⾼⾄11%,并按0.005元/⽀加征从量税。

香烟进口消费税计算公式

香烟进口消费税计算公式

香烟进口消费税计算公式在全球范围内,香烟是一种受欢迎的消费品,每年都有大量的香烟被进口到各个国家。

然而,对于进口香烟来说,消费税是一个必须要考虑的因素。

消费税的计算涉及到多个因素,包括进口国家的税率、香烟的售价和数量等。

本文将介绍香烟进口消费税的计算公式,并探讨其影响因素。

首先,我们需要了解香烟进口消费税的计算公式。

一般来说,消费税的计算公式可以表示为:消费税=进口国家税率×香烟售价×香烟数量。

其中,进口国家税率是指进口国家对香烟征收的税率,通常以百分比表示。

香烟售价是指每包香烟的售价,而香烟数量则是指进口的香烟数量。

通过这个公式,我们可以计算出香烟的消费税金额。

接下来,我们来探讨影响香烟进口消费税的因素。

首先是进口国家税率。

不同国家对香烟征收的税率各不相同,有些国家的税率较低,而有些国家的税率则较高。

税率的高低直接影响到香烟的消费税金额,高税率意味着更高的消费税金额,从而增加了进口成本。

其次是香烟售价。

香烟的售价是指每包香烟的价格,售价的高低也会影响到消费税的计算。

一般来说,售价越高,计算出的消费税金额也越高。

因此,香烟的售价是影响消费税计算的重要因素之一。

最后是香烟数量。

香烟数量是指进口的香烟数量,数量的多少也会直接影响到消费税的计算。

通常来说,进口的香烟数量越多,计算出的消费税金额也越高。

因此,香烟数量也是影响消费税计算的重要因素之一。

综上所述,香烟进口消费税的计算公式涉及到多个因素,包括进口国家税率、香烟售价和数量等。

这些因素都会直接影响到计算出的消费税金额。

因此,在进行香烟进口时,需要对这些因素进行综合考虑,以便更准确地计算出消费税金额,从而合理安排进口成本。

除了上述因素外,还有一些其他因素也会影响到香烟进口消费税的计算,比如汇率、关税等。

这些因素都需要在计算消费税时进行综合考虑,以便更准确地把握进口成本。

总的来说,香烟进口消费税的计算涉及到多个因素,需要综合考虑各种因素,以便更准确地计算出消费税金额。

注税例题分析:卷烟增值税和消费税计算

注税例题分析:卷烟增值税和消费税计算

例甲卷烟⼚为增值税⼀般纳税⼈,2006年10⽉有关⽣产经营情况如下: 1.从⼄烟⼚购进已税烟丝20吨,每吨不含税单价0.2万元,取得⼄⼚开具的增值税专⽤发票,注明货款4万元、增值税0.68万元,烟丝已验收⼊库。

2.向农业⽣产者收购烟叶3吨,收购凭证上注明⽀付收购货款4.2万元,另⽀付运输费⽤0.3万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收⼊库后,⼜将其运往⼄烟⼚加⼯成烟丝,取得⼄⼚开具的增值税专⽤发票,注明⽀付加⼯费0.8万元、增值税0.136万元,甲⼚收回烟丝时⼄⼚未代收代缴消费税。

3.甲⼚⽣产领⽤外购已税烟丝15吨,全部加⼯成A牌卷烟12箱。

该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,不含税售价每标准条75元。

将其中的10箱作为福利发给本⼚职⼯,2箱⽤于抵债。

4.本⽉甲⼚购进⽤于采集增值税专⽤发票抵扣联信息的扫描器具和计算机⼀套,取得增值税专⽤发票,价税合计2.34万元。

要求: 1.计算甲⼚当⽉应缴纳的增值税; 2.计算甲⼚当⽉应缴纳的消费税。

注:烟丝消费税率30%,卷烟消费税⽐例税率45%,定额税率150元/箱,卷烟成本利润率10%。

解答: 1.增值税: (1)外购、加⼯烟丝进项税额=0.68+0.136=0.816(万元); (2)外购烟叶进项税额=4.2×(1+10%)×(1+20%)×13%+0.3×7% =0.74172(万元); 解析:根据有关规定,纳税⼈购进烟叶准予扣除的增值税进项税额,应按照烟叶收购⾦额和烟叶税及法定扣除率计算。

烟叶收购⾦额包括纳税⼈⽀付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,价外补贴统⼀暂按烟叶收购价款的10%计算。

这10%的价外补贴,只是税务机关为了征收增值税的管理⽅便,规定的⼀个⽐例,并不⼀定就是实际发⽣的,所以在计算烟叶成本时,要按实际发⽣的成本来计算。

计算公式如下: 收购烟叶⾦额=收购价款×(1+10%),10%为价外补贴; 应纳烟叶税税额=收购⾦额×20%; 烟叶进项税额=(收购⾦额+烟叶税)×13%; 烟叶成本=收购价款+烟叶税-进项。

烟草消费税税额计算公式

烟草消费税税额计算公式

烟草消费税税额计算公式烟草消费税是国家对烟草制品征收的一种税收,其目的是通过提高烟草制品的价格来减少烟草消费,保护公众健康,并为国家提供税收收入。

烟草消费税的税额计算是一个复杂的过程,需要考虑多种因素,包括烟草制品的价格、销售数量、税率等。

在这篇文章中,我们将介绍烟草消费税税额的计算公式,帮助读者更好地理解烟草消费税的征收方式。

烟草消费税税额计算公式的基本原理是根据烟草制品的价格和销售数量来确定税额。

一般来说,烟草消费税税额的计算公式可以表示为:税额 = 烟草制品的价格×销售数量×税率。

其中,烟草制品的价格是指每包烟草的零售价格,销售数量是指销售的烟草制品的数量,税率是指国家规定的烟草消费税税率。

通过这个公式,我们可以很容易地计算出烟草消费税的税额。

在实际应用中,烟草消费税税额的计算可能会更加复杂,因为需要考虑到多种因素。

例如,一些国家可能会根据烟草制品的不同等级来确定税率,高级烟草制品的税率可能会更高;另外,一些国家还可能会根据销售地区的不同来确定税率,比如在一些地区可能会有更高的税率。

因此,烟草消费税税额的计算公式可能会根据实际情况有所不同。

除了基本的税额计算公式之外,烟草消费税的征收还需要考虑到税收的管理和监督。

在征收烟草消费税的过程中,政府部门需要建立健全的税收管理体系,确保烟草消费税的征收和使用符合法律法规,并且能够有效地减少烟草消费,保护公众健康。

这也是烟草消费税税额计算公式的重要意义所在。

烟草消费税税额的计算公式对于国家的税收收入和公众健康都具有重要意义。

通过征收烟草消费税,国家可以获得额外的税收收入,用于支持公共事业和社会福利项目;同时,通过提高烟草制品的价格,可以有效地减少烟草消费,保护公众健康。

因此,烟草消费税税额的计算公式不仅仅是一个简单的数学公式,更是国家税收政策和公共健康政策的重要组成部分。

在实际应用中,烟草消费税税额的计算可能会受到多种因素的影响,比如烟草制品的价格波动、销售数量的变化、税率的调整等。

国家税务总局关于烟类应税消费品消费税征收管理有关问题的通知

国家税务总局关于烟类应税消费品消费税征收管理有关问题的通知

国家税务总局关于烟类应税消费品消费税征收管理有关问题的通知文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】2009.05.25•【文号】国税函[2009]272号•【施行日期】2009.05.01•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】部分失效•【主题分类】消费税正文*注:本篇法规中附件2《各牌号规格卷烟消费税计税价格》填表说明已被《国家税务总局关于更正<各牌号规格卷烟消费税计税价格>填表说明的通知》(发布日期:2009年7月29日实施日期:2009年7月29日)更正。

本篇法规已被《国家税务总局关于修改部分税收规范性文件的公告》自2018年6月15日起修订。

本篇法规中的第二条及附件1至附件3已被《国家税务总局关于简并税费申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第9号)自2021年5月1日起暂停执行。

本篇法规中的第二条及附件1至附件3已被《国家税务总局关于增值税消费税与附加税费申报表整合有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第20号)自2021年8月1日起废止。

国家税务总局关于烟类应税消费品消费税征收管理有关问题的通知国税函[2009]272号各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局:为贯彻落实《财政部国家税务总局关于调整烟产品消费税政策的通知》(财税[2009]84号)精神,加强烟类应税消费品消费税征收管理,现将有关税收征管问题通知如下:一、卷烟批发环节消费税纳税人应按规定到主管税务机关办理消费税税种登记。

二、从事烟类应税消费品生产的纳税人,自2009年5月1日起,应按照本通知所附烟类应税消费品消费税纳税申报表及附报资料(见附件1)申报纳税,同时报送各牌号规格卷烟消费税计税价格(见附件2)。

从事卷烟批发的纳税人应按照卷烟消费税纳税申报表(见附件3)申报纳税。

三、主管税务机关应向烟类应税消费品生产企业和卷烟批发单位派驻驻厂组(员),深入企业了解生产经营情况,进行纳税辅导,核实消费税计税依据,监控纳税人之间的交易,加强消费税征收管理,确保消费税税款及时入库。

【老会计经验】消费税的税收筹划――卷烟企业的筹划案例

【老会计经验】消费税的税收筹划――卷烟企业的筹划案例

【老会计经验】消费税的税收筹划――卷烟企业的筹划案例案例:青山卷烟厂是A市一家大型国有企业,其成立以来一直是A市纳税大户,1995年6月、7月青山卷烟厂销售情况如下:1.销售卷烟厂生产的甲类卷烟100万元,其中包括销售卷烟时向购买方收取的手续费25万元、集资费10万元,包装押金5万元,并将承运部门的运费发票开具给购货方,但青山卷烟厂已将该项发票转交给购货方,并作为运输装卸费5万元等价外费用。

2.青山卷烟厂7月生产的甲类卷烟是由卷烟厂生产出的烟丝。

其中烟丝价值总额为10万元,卷烟的销售额为20万元。

3.受B市卷烟厂委托,为其加工卷烟。

青山卷烟厂利用B市卷烟厂提供的烟丝加工出价值总额60万元的两类卷烟。

收取加工费10万元。

A市税务机关在核定青山卷烟厂应纳税额时,计算如下:(1)6月份应纳消费税税额=100&#215;50%=50(万元)(2)7月份应纳消费税税额=(10+20)&#215;50%=15(万元)(3)受委托加工卷烟,应纳消费税税额=60&#215;50%=30(万元)对此,青山卷烟厂表示异议,并向上一级C市税务机关申请复议,C市税务机关在审理后,决定撤销A市税务机关的核定。

分析:1.应税消费品销售额的确定。

《中华人民共和国消费税暂行条例》第五条规定,消费税实行从价定率或者从量定额的办法计算应纳税额。

应纳税额计算公式如下:实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额&#215;税率实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量&#215;单位税额纳税人销售的应税消费品,以外汇计算销售额的,应当按外汇市场价格人民币计算应纳税额。

第六条规定,本条例第五条规定的销售额,为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》第十四条规定,条例第六条所说的“价外费用”是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。

进口卷烟消费税的计算

进口卷烟消费税的计算

公式:卷烟应纳消费税=销售额×比例税率+ 销售数量×定额税率,注意,没有销售额则要计算组成计税价格,不同的情况,组成计税价格不一样。

核心记住公式。

复合计税(白酒、卷烟):应纳税额=销售额*比例税率+销售数量*单位税额,这个是知道销售额的前提。

A.进口环节卷烟的计算每条进口卷烟适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-比例税率36%)应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额+组成计税价格(用适用税率重新计算36%或56%)×消费税税率36%或56%【例题·计算题】某有进出口经营权的外贸公司,2010年1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价1500000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,计算该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税金额。

【答案及解析】(1)关税完税价格=1500000+20000+8000=1528000(元)关税=1528000×20%=305600(元)(2)每条进口卷烟适用比例税率的价格=[(1528000+305600)÷(200×250)+0.6]÷(1-36%)=37.272/(1-36%)=58.24(元)<70元适用36%的税率(3)进口卷烟应纳消费税=150×200+(1528000+305600+150×200)÷(1-36%)×36%=30000+1048275=1078275(元)。

(2)卷烟批发环节适用5%的消费税税率应纳消费税=销售额*0.5(3)委托加工受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税;没有同类销售价格的,按照组成计税价格计算纳税:.复合计税办法纳税的组成计税价格–卷烟组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量*定额税额)/(1-比例税率);,则应纳消费税=组价*税率+定额税率*数量(4)自产卷烟用于其他用途自产自用应税消费品应纳税额计算:1、用于连续生产的应税消费品,不缴纳消费税;例:卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟的,移送环节不缴纳消费税和增值税,销售卷烟时才征税;2、用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税;其它方面指用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等;计税价格=(成本+利润+自产自用数量*定额税率)/(1-比例税率)例题:某烟厂(一般纳税人)2009年8月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8,5万元,本月生产卷烟领用80%,本期销售卷烟20箱,取得不含税收入197万元,该烟厂本月应纳消费税:注:1箱=250条=,1条=10包,1包=20支。

消费税税率计算公式有哪些

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消费税的计算公式最常见的主要有从价计税和从量计税两种方式,对于一些特殊行业也存在组成计税价格计算纳税。

1、从价计税时,应纳税额=应税消费品销售额×适用税率;
2、从量计税时,应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准,
3、自产自用应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率),应纳税额=组成计税价格×适用税率;
4、委托加工应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),应纳税额=组成计税价格×适用税率;
5、进口应税消费品,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(l-消费税税率),应纳税额=组成计税价格×消费税税率;
6、零售金银首饰,金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率),组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率),应纳税额=组成计税价格×金银首饰消费税税率。

1。

烟草消费税怎么征收?

烟草消费税怎么征收?

烟草消费税怎么征收?对于每标准条⾹烟价格(不含增值税)在70元以上的甲类卷烟,按照从价税的56%征收消费税;⽽针对每标准条价格在70元以下的⼄类卷烟,则按照从价税的36%征收;针对各种规格、型号的雪茄烟,其从量定额税率标准为0.003/⽀。

吸烟有害健康,可以说是家喻户晓的⼀句宣传语。

但是,即使在这样的情况下,⾹烟的销售量仍然是居⾼不下的,吸烟⼈烟草消费税怎么征呢呢?群的数量也是⼀直在增加的。

因此,国家对于这类产品征收的税收也是⽐较⾼的。

那么,烟草是什么?烟草消费税怎么征365⼩编为您带来详细介绍。

⼀、烟草消费税消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。

是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。

消费税是典型的间接税。

消费税是1994年税制改⾰在流转税中新设置的⼀种。

消费税实⾏价内税,只在应税消费品的⽣产、委托加⼯和进⼝环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不⽤再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。

消费税的纳税⼈是我国境内⽣产、委托加⼯、零售和进⼝《中华⼈民共和国消费税暂⾏条例》规定的应税消费品的单位和个⼈。

烟草消费税是指在卷烟批发环节加征⼀道从价税,税率11%。

即在中华⼈民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个⼈,凡是批发销售的所有牌号规格卷烟的,都要按批发卷烟的销售额(不含)乘以11%的税率缴纳批发环节的消费税。

⼆、烟草消费税的征收根据国家税务局的相关规定及通知,⽬前卷烟消费税征收的对象是所有以烟草为原料的卷烟制品。

在种类上主要分为甲类卷烟、⼄类卷烟、雪茄烟以及烟丝四种,对应的税率标准也存在⼀定的差异。

具体的四类卷烟消费税税率征收标准为:对于每标准条⾹烟价格(不含增值税)在70元以上的甲类卷烟,按照从价税的56%征收消费税;⽽针对每标准条价格在70元以下的⼄类卷烟,则按照从价税的36%征收;针对各种规格、型号的雪茄烟,其从量定额税率标准为0.003/⽀;然⽽对于以烟叶为原料⽣产,但未经卷制的散装烟同样属于卷烟消费税的征收范畴,具体税率标准尚⽆从参考。

【会计实操经验】卷烟消费税复合计税会计处理

【会计实操经验】卷烟消费税复合计税会计处理

【会计实操经验】卷烟消费税复合计税会计处理实行消费税以来,国家对卷烟的税率作了三次调整。

第一次调整只对甲类卷烟税率适当作了调减,即自1994年1月1日起,甲类卷烟税率由45%暂减为40%;第二次调整于1998年7月1日起,将原税目甲、乙类卷烟调整为甲、乙、丙类三档,同时将甲类卷烟(含进口卷烟)税率由40%调整为50%,丙类卷烟定为25%,乙类卷烟仍为40%,雪茄烟税率由原来的40%调整为25%;第三次调整于2001年6月起,将卷烟的税率由《消费税暂行条例》规定的比例税率,调整为定额税率和比例税率(卷烟不再按甲类、乙类划分)。

定额税率为每标准箱(50000枝)150元。

比例税率为每标准条(200枝)调拨价在50元(含50元)以上的卷烟税率为45%;每标准条调拨价不足50元的,税率为30%。

雪茄烟、烟丝的税率未变,分别为25%、30%。

进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟以及未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟一律按照45%的税率征税。

按照新规定计算卷烟消费税时,比例税率的确定是重要环节。

按“每标准箱”销售的要换算成“每标准条”,计算出每标准条的调拨价,以确定比例税率。

每标准箱为50000枝,每标准条为200枝,则每标准箱有250条卷烟。

例如:某卷烟厂是增值税一般纳税人,生产销售卷烟和烟丝。

3月自产烟丝15吨,用于生产卷烟8吨。

3月15日销售卷烟10箱,每箱调拨价20000元;3月20日销售卷烟18箱,每箱调拨价8750元;3月29日销售烟丝5吨,每吨不含税售价50000元。

(一)3月15日销售卷烟每标准条调拨价为20000/250=80(元);80元>50元,适用税率为45%。

应纳税额=销售数量×定额税率销售额×比例税率。

从价定率计算的消费税=20000×10×45%=90000(元)。

从量定额计算的消费税=150×10=1500(元)。

借:银行存款234000贷:主营业务收入200000应交税金--应交增值税(销项税额)34000计算消费税:借:主营业务税金及附加91500贷:应交税金--应交消费税91500 (二)3月20日销售卷烟每标准条调拨价为8750/250=35(元);35元〈50元,适用税率为30%。

组价公式

组价公式

一、单一从量消费税:1、消费税=按数量计算2、增值税=[成本+(1+10%)+消费税]×17%新旧政策相同。

二、单一从价消费税:旧政策1、消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率2、增值税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×17%新政策不变。

1、消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率2、增值税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×17%三、复合计税消费税:(一)进口卷烟旧政策1、消费税=(关税完税价格+关税+从量税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+从量税2、增值税=(关税完税价格+关税+从量税)÷(1-消费税比例税率)×17%新政策不变。

(二)进口白酒旧政策1、消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+从量税2、增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×17%新政策1、消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)+从量税2、增值税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×17%(三)自产自用复合计税旧政策1、消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+从量税2、增值税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×17%新政策1、消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+从量税2、增值税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)×17%四、委托加工代收代缴消费税旧政策1、代收代缴消费税=(材料成本+加工费+辅料)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+从量税2、增值税=不含税加工费×17%新政策1、代收代缴消费税=(材料成本+加工费+辅料+委托加工收回数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+从量税2、增值税=不含税加工费×17%。

卷烟消费税计算方法

卷烟消费税计算方法

卷烟消费税计算⽅法实⾏从价定率办法计算的应纳税额=销售额×⽐例税率。

实⾏从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率。

实⾏复合计税办法计算的应纳税额=销售额×⽐例税率+销售数量×定额税率。

卷烟的计算⽅法计算⽅法根据具体情况⽽定,参照以下规定:《消费税暂⾏条例》第五条消费税实⾏从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。

应纳税额计算公式:实⾏从价定率办法计算的应纳税额=销售额×⽐例税率实⾏从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率实⾏复合计税办法计算的应纳税额=销售额×⽐例税率+销售数量×定额税率纳税⼈销售的应税消费品,以⼈民币计算销售额。

纳税⼈以⼈民币以外的货币结算销售额的,应当折合成⼈民币计算。

第六条销售额为纳税⼈销售应税消费品向购买⽅收取的全部价款和价外费⽤。

第七条纳税⼈⾃产⾃⽤的应税消费品,按照纳税⼈⽣产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

实⾏从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-⽐例税率)实⾏复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+⾃产⾃⽤数量×定额税率)÷(1-⽐例税率)第⼋条委托加⼯的应税消费品,按照受托⽅的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

实⾏从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加⼯费) ÷(l-⽐例税率)实⾏复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加⼯费+委托加⼯数量×定额税率)÷(1-⽐例税率)第九条进⼝的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。

实⾏从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税⽐例税率)实⾏复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进⼝数量×消费税定额税率) ÷(1-消费税⽐例税率)第⼗条纳税⼈应税消费品的计税价格明显偏低并⽆正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。

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卷烟消费税计算公式
1.甲类卷烟,即每标准条(200支,下同)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟,税率调整为56%。

2.乙类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的卷烟,税率调整为36%。

卷烟的从量定额税率不变。

财税〔2009〕84号文件第二条规定,在卷烟批发环节加征一道从价税。

对在我国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟的,都要按照批发卷烟的销售额(不含增值税)乘以5%的税率缴纳批发环节的消费税。

纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。

第二条第九款还规定,卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

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