突发事件应急管理与媒体应对

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
库。
• (3)4月13日收购农民个人玉米50吨,单价1020元,开具由税务机关统一监制 的“收购农产品专用发票”,玉米验收入库。
• (4)4月20日销售药品一批,价值20万元(不含税),货物已经发出,款尚未收到。 • (5)5月8日从小规模纳税人购入玉米5吨,单价1240元,取得普通发票。 • (6)5月15日采取分期收款发出药品一批20万元(不含税),制造成本15万元,
• 答案:ABD
计算题
• 1、2005年9月,某计算机公司生产出最新型号计算机为 了赢得市场,公开宣布每台不含税销售单价为0.9万元。 当月向五个大商场销售出500台,对这五个商场在当月20 天内付清500台计算机购货款,均给予了5%的销售折扣; 发货给外省市分支机构200台用于销售,并支付发货运费 等项费用12万元,其中运输单位开具的发票上注明运费10 万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元, 另采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售新型号计 算机100台,每台旧机按上述不含税销售单价折价0.25万 元;购进计算机原材料零部件,取得增值税专用发票上注 明的销售金额200万元;为即将举行的全国体育运动会赠 送计算机50台。另外,当月还从国外购进两台计算机检测 设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是 18万元。计算缴纳当月应纳增值税。(取得发票当月均已 通过认证)
• 答案:
• 销项税额=0.9×(500+200+100+50) ×17%=130.05(万元)
• 进项税额=(10+0.5)×7%+ 200×17%=34.735(万元)
• 应纳税额=130.05-34.735=95.315(万元)
• 2、某制药厂为增值税一般纳税人,2006年4—6月份发生如下业务: • (1)4月5日,销售药品价款10万元(不含税),货款及税款已经收到。 • (2)4月7日从某农场购进玉米100吨,单价1000元,款已经付清,玉米验收入
• (11)6月20日购人玉米10吨,取得增值税专用发票注明的单价为1050元,付 款并入库。
• (12)6月30日盘点原材料,4月份从农民个人购入的库存玉米发生霉烂变质20 吨,成本17748元。上月赊销药品,本月未收到货款及税款。
• 根据上述资计算药厂4~6月份应纳增值税?(取得发票当月均已通过认 证)
• 根据上述资料计算该企业应纳增值税。(取得发票当月均已通过认 证)
• 答案:
• 应纳增值税=(1600000÷3+50000+ 100000)×17%-[34000+(8000+1000) ×7%-2000×70%×17%]=83916.67元
• 4、某生产企业为增值税一般纳税人,2005年2月发生下列业务: • 1月份采用预收货款方式销售商品,取得预收款10万元,2月份发出
商品,并取得收入90万元,上述收入均为不含税价;委托某商场代销 产品,2月份收到代销清单,与受托方结算的单价为50元/件(不含 税),共销售2000件,支付代销手续费4000元;提供原料为甲企业加 工产品8000件,每件价税合计58.5元,货物已经发出,同类产品每 件加工费为40元;通过本厂非独立核算的门市部销售产品给消费者, 取得收入70.2万元;为学校捐赠办公用品一批,成本为10万元。本 月购进原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为40万元,同时支 付运费9000元,用银行存款支付,材料已经验收入库;从小规模纳税 人购进修理用配件,购进金额为9000元;购进生活用品一批,发给职 工作为春节职工福利,增值税专用发票上注明的增值税为5000元;月 末盘点时发现原材料被盗,成本3万元(包括运费186元)。 • 根据上述资料计算增值税。(取得发票当月均已通过认证)
• 答案:A
• 4、一般纳税人销售货物,适用13%税率的 是( )。
• A.销售图书 B.销售钢材
• C.销售化妆品 D.销售机器设备
• 答案:A
多选题
• 1、我国现行增值税的征税范围包括( )。 • A.在中国境内销售货物 • B.在中国境内提供应税劳务 • C.进口货物 • D.过境货物
突发事件应急管理与媒体应对
• 答案:A
• 2、下列行为,应征增值税的是( )。 • A.邮政部门销售的集邮商品 • B.银行开办的融资租赁业务 • C.典当业的死当物品销售 • D.邮政部门发行报刊
• 答案:C
• 3、下列经营行为,属增值税征税范围的是 ( )。
• A.某社会团体下属企业销售货物 • B.某个人向受雇企业提供应税劳务 • C.某生产企业附设饭店对外经营 • D.某生产企业对外出租设备
• (6)6月19日,发出材料20万元,用于委托加工特种钢材,支付加工费2万元, 增值税专用发票注明的税款为0。34万元。
• (7)6月24日,采用预收货款的方式销售特种钢板一批,当日收到预付货款20万 元,合同规定发货日期为7月25日。
• (8)6月27日,销售给某物资公司一批钢材,增值税发票注明价款为85万元;销 售给某建筑安装公司一批钢材,普通发货票注明的价款为58.5万元;销售材料 一批,增值税发票注明价款为10万元。
• 答案:ABC
• 4、划分一般纳税人和小规模纳税人的标准 有( )。
• A.销售额达到规定标准 • B.经营效益好 • C.会计核算健全 • D.有上级主管部门
• 答案:AC
• 5、依据增值税的有关规定,不能认定为增 值税一般纳税人的有( )。
• A.个体经营者以外的其他个人 • B.从事货物零售业务的小规模企业 • C.从事货物生产业务的小规模企业 • D.不经常发生应税行为的企业
• 6月份:
• 应纳税额=(120000+50000)×17%- [1050×10×13%-11748÷(1-13%)×13%]=30187 元
• 3、某工业企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下经济业务: • (1)2月10日,购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为20
万元,税款为34000元,支付铁路部门运费10000元,其中运费8000 元,建设基金1000元,保管费500元,货款及运费已经付清。 • (2)2月15日,接受某单位投资转让材料一批,取得增值税专用发票, 注明价款100000元,税额17000元。 • (3)2月21日,采取分期收款方式销售货物一批,不含税价款1600000 元,合同规定,分三次等额收取货款及税款,代垫铁路运费8000元(发 票开给购货方,并交给购货方),货物已经发出,按合同规定本月收到 第一期货款、税款及全部运费,存入银行。
• 答案:ABC
• 2.下列销售行为,应征增值税的有( )。 • A.销售电力 B.销售自来水 • C.销售房屋 D.销售热力
• 答案:ABCD
• 3、下列行为中,属于视同销售货物应征增 值税的行为有( )。
• A.委托他人代销货物 • B.销售代销货物 • C.将自产的货物分给职工做福利 • D.将外购的货物用于非应税项目
谢谢!
• 答案:
• 应纳增值税=
• [1000000+2000×50+(58。5×8000+ 702000)÷(1+17%)+100000×(1+ 10%)]×17%-[400000×17%+ 9000×7%-(3000-186)×17%+ 186÷(1-7%)×7%]=312152.38元
• 5、某钢板厂经税务机关认定为增值税一般纳税人,2005年6月份发生如下经济业 务:
合同约定分三期收款,发货时收取货款和税款的50%,其余货款和税款6、7 月两月等额收回,5月份收到货款8万元。 • (7)5月19日,销售药品一批,销售额100万元(不含税),支付运输部门运费 2000元,货款存人银行,取得运费票据。 • (8)5月21日,购入原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为20万元, 税款3.4万元,款项已付,原材料入库。 • (9)5月25日,上月发出货物被退回一部分(药品不符),有关证明齐全,价税合 计58500元,药品入库。 • (10)6月12日,把一批药品销售给医院,价款12万元,税款2.04万元,货物 已经发出,款项已经收到。
• (4)2月25日,对外捐赠产品一批,成本4万元,同类产品不含税售价5 万元,货物已经发出。
• (5)2月26日,损失产品一批,成本2万元,不含税售价3万元,该产品 中使用已抵扣进项税额的项目占产品成本的比例为70%,综合税金扣 除率为17%。
• (6)2月27日,把自产产品用于维修厂房,该产品成本为8万元,同类产 品同期不含税售价为10万元。
• 答案:
• 4月份:
• 销项税额=(100000+200000)×17%=
• 进项税额=(1000×100+1020×50)×13%=
• 应纳税额=(100000+200000)×17%-(1000×100+ 1020×50)×13%=31370元
• 5月份:
• 应纳税额=[(100000+1000000)×17%-58500÷ (1+17%)×17%]-(1240×5×13%+34000+ 2000×7%)=143554元
• (1)6月2日,购人钢坯一批,增值税专用发票注明价款为20万元,税款为3。4 万元,另支付铁路运费0.5万元,其中包括建设基金0.05万元,装卸费0.02 万元。材料经验收已入库。
• (2)6月5日,购入废钢铁一批,其中从废旧物资回收公司购入废铁一批,普通 发票上注明的价款为1.2万元,自行收购废钢铁10吨,价款为0.8万元,均已验 收入库。
• (9)销售使用过的设备1台,取得收入2.5万元,设备原值为10万元。 • 根据上述资料计算该企业应纳增值税。(取得发票均已通过认证)
• 答案:
• 应纳增值税=
• [200000+850000+585000÷(1+17%) +100000] ×17%-[34000+(5000-200) ×7%+12000×10%+850+8600+3400] +25000÷(1+4%)×4%÷2=233075.54 元
• (3)6月8日,采用分期收款方式销售钢板一批,合计价款40万元(不含税),合同 规定6、7月份每月支付20万元。货已发出,6月份的20万元货款已收到。
• (4)6月11日,接受另一企业捐赠转入材料一批,价值0.5万元,增值税专用发 票注明的税款为0.085万元,已验收入库。
• (5)6月15日,购进设备1台,增值税专用发票注明的税款为17万元。从国外进 口一批钢材,海关开具的完税证明注明的税款为0.86万元(均已入库)。
相关文档
最新文档