(完整版)植树问题练习题(带答案)

合集下载

植树问题专项练习题(带答案)

植树问题专项练习题(带答案)

一、在线段上的植树,分为以下三种情形。

1. 两端都要植树,棵数比段数多 1,即:棵数=段数+1。

2.一端要植树,棵数和段数相等,即:棵数=段数。

3.两端都不植树,棵数比段数少 1,即:棵数=段数-1二、在封闭线路上植树,棵数与段数相等,即:棵数=段数。

三、在方阵线路上植树,如果每个顶点都要植树,则棵数=(每边的棵数-1) x边数。

四、【道路两旁栽树问题】【分类练习题】一、1线段上、两端都要植树的练习题:1、城中小学在一条大路边从头至尾栽树 28棵,每隔6米栽一棵。

这条大路长多少米?(162米)2、在一条长 100 米的大路两旁各栽一行树,起点和终点都栽,一共栽了 52棵,相邻两棵树之间的距离都相等,求相邻两棵树之间的距离是多少?(4米)3、在一座长 400 米的大桥两侧挂彩灯,每两个灯之间相隔 4米,从桥到桥尾,一共装了多少个灯?(202个)引申题型:1、同学们早操,21 个同学排成一排,每相邻两个同学之间的距离相等,第一个人到最后一个人的距离是 40米,相邻两个人之间相隔多少米?(2米)2、一个游人以相等的速度在一条小路上散步,路边相邻两棵树的距离都相等,他从第一棵树走到第十棵树用了 18 分钟,如果这个游人又走了36分钟,他走到了第几棵树?(28棵)一、2线段上、一端要植树的练习题:1、公园门口有一条长200米的公路,计划每隔10米栽一棵梧桐树,只栽路的一旁,问从公园门口(门口不栽)到路的尽头,一共要栽多少棵树?(20棵)植树问题专项分类解析+练习题(带答案)一、3线段上、两端都不植树的练习题:1、在相距 120 米的两楼之间栽树,每隔 12 米栽一棵树,共栽树多少棵?(9棵)2、在100米长的路两旁栽树,两端都不栽,每隔4米栽一棵,共栽多少棵树?(48棵)二、封闭线路上植树练习题:1、一个鱼塘的周长是 1500 米,沿鱼塘周围每隔6米栽一棵杨树,需要种多少棵杨树?(250棵)2、在圆形的水池边,每隔3米种一棵树,共种树 60 棵,这个水池的周长是多少米?(180米)3、在一块长80米,宽 60 米的长方形地的周围种树,每隔 4米种一棵,一共要种多少棵?(70棵)植树问题专项分类解析+练习题(带答案)引申题:1、在一个直径为 1200 米的圆形广场的四周安装路灯,每隔 6米安装一个,需要安装多少个路灯?(200个)三、方阵线路上植树:1、某市决定在一个正方形广场四周种植一圈樱花树,已知一边长100米,每10米栽一棵,四个角也要栽,问要买多少棵樱花树?(40棵)。

奥数植树问题(含答案)

奥数植树问题(含答案)

植树问题在生活中很有实际运用价值,其基本数量关系和解题的要点是:1.植树问题的基本数量关系:每段距离×段数=总距离.2.在直线上植树要根据以下几种情况,弄清棵数与段数之间的关系:(1)在一段距离中,两端都植树,棵数=段数+1;(2)在一段距离中,两端都不植树,棵数=段数-1;(3)在一段距离中,一端不植树,棵数=段数.3.在封闭曲线上植树,棵数=段数.例题:1 有一条长1000米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵树苗,一共需要准备多少棵树苗?2 公路的一旁每隔40米有木电杆一根(两端都有).共121根.现改为水泥电杆51根(包括两端),求两根相邻水泥电杆之间的距离.3. 两幢大楼相隔115米,在其间以等距离的要求埋设22根电杆,从第1根到第15根电杆之间相隔多少米?4. 工程队打算在长96米,宽36米的长方形工地的四周打水泥桩,要求四角各打一根,并且每相邻两根的距离是4米,共要打水泥桩多少根?5 .一个圆形水库,周长是2430米,每隔9米种柳树一棵.又在相邻两棵柳树之间每3米种杨树1棵,要种杨树多少棵?6. 红星小学有125人参加运动会的入场式,他们每5人为一行,前后两行的距离为2米,主席台长32米.他们以每分钟40米的速度通过主席台,需要多少分钟? A卷1.学校有一条长80米的走道,计划在走道的一旁栽树,每隔4米栽一棵.(1)如果两端都栽树,那么共需要______棵树.(2)如果两端栽柳树,中间栽杨树,那么共需要______杨树.(3)如果只有一端栽树,那么共需要______棵树.2.一个圆形水池的周长是60米,如果在水池的四周每隔3米放一盆花,那么一共能放______盆花.3.16米的校园大道两边都种上树苗,从路的两头起每隔2米种一棵,共种______棵4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒.它从第一节爬到第13节需要_______秒5.一根木料长24分米,现在要将这跟木料锯成长度相等的6段,每锯一次要10秒,共要______秒.6.同学们布置教室,要将一根200厘米长的彩带剪成20厘米长的小段.如果彩带不能折叠,需要剪多少次?7.公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树.然后在每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎春花,需要柳树多少棵、迎春花多少棵?8.在一幢高25层的大楼里,甲、乙两个比赛爬楼梯.甲到9楼时,乙刚上到5楼.照这样的速度,当甲到了顶层时乙到了几楼?9.一个人以均匀的速度在路上散步,从第1根电线杆走到第7根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第几根电线杆?他走到第30根电线杆处,用了几分钟?10.甲村到乙村,原计划栽树175棵,相邻两棵树距离8米,后决定改为栽树117棵,问相邻两树应相距多少米?11.一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后两车相隔5米,问这列车队共长多少米? B卷1.有一条长1000米的公路,在公路两边从头到尾每隔10米栽一棵树,共可栽______棵树.2.两幢楼房相距90米,现在要在两楼之间每隔10米种一棵树,需要种_____树.3.一根木料锯成4段需要18分钟,改成锯8段要_____分钟.4.园林工人放盆花,每7盆花距离12米.照这样计算,36盆花的距离是______米.5.某街心公园新辟一条小道长50米,从头到尾在小道的一旁等距离放6个长5米的花坛,花坛间隔是_____米.6.师专附小举行运动会入场仪式,四年级有246名同学排成6路纵队,前后每行间隔2米,主席台长40米.他们以每分钟40米的速度通过主席台.需要______分钟.7.圆形滑冰场,周长400米,每隔40米装一盏灯.再在相邻两盏灯之间放3盆花,问共需装几盏灯?放几盆花?8.有一个正方形池塘,在它四周种树,四个顶点都有一棵,这样每边都有5棵,问池塘四周共种树多少棵?9.人民公园有一个湖泊,周长168米.现在沿边长等距离做8个长9米的花坛,问花坛间隔是多少米?10.一根木料长4米,锯成每段40厘米,需要36分钟.如果把它锯成每段长50厘米,需要多少时间?11.在铁路一旁,每隔50米有电杆一根.一旅客在行进的火车里,从经过第1根电杆起到第89根电杆为止,恰好经过了4分钟,问火车行进的速度是每小时多少千米?12.有一根长180米厘米的绳子,从它的一端开始,每3厘米作一个记号,每4厘米也作一个记号.然后将有记号的地方剪开,问绳子共可剪成多少段?C卷1.在相距100米的两楼之间栽树,每隔10米栽一棵,共栽了______棵树.2.一个长方形的池塘长120米、宽28米,在池塘边每隔2米种一棵树,一共需要种_____棵树.3.一个人以均匀的速度在路上散步,从第一根电线杆走到第七根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第______根电线杆.4.国庆节接受检阅的一列车队共52辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔6米,车队每分钟行驶105米,这列车队要通过536米长的检阅场地,要______分钟.5.锯一条4米长的圆柱形的钢条,锯5段耗时1小时20分钟.如果把这样的钢条锯成半米长的小段,需要______分钟.6.小王要到大厦的36层去上班,一日因停电他步行上楼,他从一层到六层用了100秒.如果用同样的速度走到36层,还需要_____秒.7.马路的一边每隔10米种一棵树,小明乘汽车2分钟共看到201棵树,汽车每小时行多少千米?8.公园里有个湖,湖边周长是3600米,按等距离共种了120棵柳树.现在要在每3棵柳树间等距离地安放一条长椅供游人休息,沿湖边安放一周需要多少条长椅?两条长椅间相距多少?9.公路两旁距离均匀地栽有一批杨树.清晨琳琳以同一速度在公路一侧跑步,从第1棵树跑到第9棵树用了4分钟.她准备往返跑步30分钟,琳琳应该跑到第几棵树时返回?一条道路的一边,每隔30米有一根电线杆,共有51根.现在要进行线路改造,每隔50米设一根电线杆,改造过程中有多少根电线杆不需要移动?答案1.解1000÷25+1=41(棵).2.分析:公路全长为40×(121-1)解40×(121-1)÷(51-1)=40×120÷50=96(米).3.分析:在相距115米的两幢大楼之间埋设电杆,是两端都不埋电杆的情况,115米应该分成22+1=23段,那么每段长是115÷23=5米,而第1根到第15根电杆间有15-1=14段,所以第1根到第15根电杆之间相隔(5×14)米.解115÷(22+1)×(15-1)=115÷23×14=70(米)4.分析:先求出长方形的周长是(96+36)×2=264米,每4米打一根桩,因为是沿着长方形四周打桩,所以段数和根数相等,可用264÷4来计算.解 (96+36)×2÷4=132×2÷4=66(根).5.分析:沿着封闭的圆形水库四周植树,段数与棵数相等,沿着2430米的四周,每隔9米种柳树一棵,共可种2430÷9=270棵,也就是把水库四周平分成270段.又在相邻两棵柳树之间,每隔3米种杨树一棵,每段可种9÷3-1=2棵,总共可种杨树2×270=540棵.解 (9÷3-1)×(2430÷9)=2×270=540(棵)6.分析:这是一道与植树问题有关的应用题.利用"有125人,每5人为一行"可求出一共有125÷5=25行,行数相当于植树问题中的棵数,"前后两行距离是2米"相当于每两棵树之间的距离,这样可求出队伍的长度是2×(25-1)米.再加上主席台的长度,就是队伍所要走的距离.用队伍所要走的距离,除以队伍行走的速度,可求出所需行走的时间了.解 [2×(125÷5-1)+32]÷40=[2×24+32]÷40=80÷40=2(分钟).植树问题答案:水平测试 4A卷1.(1)21. 80÷4+1=21(棵)(2)19. 80÷4-1=19(棵)(3)20. 80÷4=20(棵)2.20. 这是一个封闭图形.60÷3=20(盆).3.18. 注意这是两边种树.先求一边:16÷2+1=9(棵),9×2=18(棵)4.120. (13-1)×10=120(秒)5.50. (6-1)×10=50(秒)6.9次. 200÷2-1=97.柳树90棵,迎春花360棵.柳树:1800÷20=90(棵),迎春花:(20÷4-1)×90=360(棵).8.13楼. 甲上到9楼就是上了8层楼梯,乙上到5楼就是上了4层楼梯,这样甲的速度就是乙的2倍.(9-1)÷(5-1)=2,(25-1)÷2+1=13(楼).9.16根,58分钟. 第一根电线杆到第七根电线杆之间有6个间距,走6个间距要12分钟,可知走一个间距所需时间.12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根),(30-1)×2=58(分钟).10.12米. 先求出两村距离:(175-1)×8=1392(米).再求间距:1392÷(117-1)=12(米).11.265米. 30辆车之间有29个间隔,这个车队的长度包括车长和间隔.30×4+(30-1)×5=265(米).B 卷1.202. (1000÷10+1)×2=202(棵).2.8. 90÷10-1=8(棵).3.42. 锯一段所需时间,18÷(4-1)=6(分钟),6×(8-1)=42(分钟).4.70. 两盆花之间的距离:12÷(7-1)=2(米),(36-1)×2=70(米).5.4. (50-6×5)÷(6-1)=4(米)6.3. 同学们通过主席台所走的路程包括:主席台的长度和队伍本身的长度.队伍长:(246÷6-1)×2=80(米),(80+40)÷40=3(分钟).7.在封闭曲线上,分成段数就是需装灯的盏数.同时,因为每段上放3盆花,所以花的盆数是段数的3倍.400÷40=10(盏)......灯,3×10=30(盆)......花.8.从图可看到,四边共种了16棵,若每边种了(5-1)棵,则4边种了4×4=16棵;若每边种5棵树,四边共5×4=20棵树,去掉四个角上重复的棵数,那么也成了20-1×4=16棵;解法一(5-1)×4=16(棵); 解法二5×4-1×4=16(棵).9.花坛的总长是9×8=72(米),还剩下的米数是168-72=96(米).在封闭曲线上,8个花坛间有8个间隔,每个间隔的距离是96÷8=12(米).(168-9×8)÷8=96÷8=12(米).10.4m=400cm,36÷(400÷40-1)×(400÷50-1)=36÷9×7=28(分钟).11.从第1根到第89根,火车共走了50×(89-1)=50×88=4400米.走这些路程用了4分钟,所以火车每分钟走4400÷4=1100米,那么1小时可走1100×60÷1000=66千米.50×(89-1)÷4×60÷1000=50×88÷4×60÷1000=66(千米/小时).12.180米长的绳子,每隔3厘米做一个记号,记号数比段数少1,有180÷3-1=59个记号.同样每隔4厘米做一个记号,则有180÷4-1=44个记号.由于3×4=12厘米,可以想象,每隔12厘米,3厘米处的记号与4厘米处的记号重复一次,那么在180厘米长的绳子上共重复了180÷12-1=14次,所以绳子上的记号总数为59+44-14=89个,而记号处都要剪开,共剪了89次,剪成了90段(段数比次数多1).(180÷3-1)+(180÷4-1)-[180÷(3×4)-1]+1=59+44-14+1=90(段).C 卷1.9. 100÷10-1=9(棵).2.148. (120+28)×2÷2=148(棵)3.16. 12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根).4.10. 车队行进的长度包括检阅场地和车队本身长度.(52-1)×6+52×4=514(米),(514+536)÷105=10(分钟).5.140. 1小时20分=80分,80÷(5-1)=20(分钟),(4×2-1)×20=140(分钟).6.600. 100÷(6-1)=20(秒),(36-1)×20=700(秒),700-100=600(秒).7.60千米/时. 小明2分钟经过了201棵树,这之间就有201-1=200(个)间隔,每个间隔10米,就能求出汽车开过的路程.(201-1)×10=2000(米)=2(千米),2÷2×60=60(千米/时). 8.60条,60米. 三棵树之间的间距:3600÷120×2=60(米),也就是每60米要放一张长椅,所以3600÷60=60(条).9.31棵. 4分钟=240秒.240÷(9-1)=30(秒),琳琳30秒跑一个间距.30分钟=1800秒,1800÷30=60(个),琳琳1800秒要跑60个间距,往返各30个间距,所以30+1=31(棵).琳琳跑到第31棵树时返回.10.11根. 道路总长度:30×(51-1)=1500(米).当30米与50米的公倍数150米处时,这根电线杆不需要移动,还有开头的这根也不需要移动.1500÷150+1=11根.11.152米,292米.4cm=40mm,40-4×6=16(mm),40×3+16×2=152(mm).40×5+16×4+(40-12)=292(米).。

小学植树问题分类练习题(经典完整版)

小学植树问题分类练习题(经典完整版)

小学植树问题分类练习题学校:____________姓名:___________ 分数:____________一、两端都种求全长1、在学校的东墙边植树,每隔3米种一棵树,从头到尾共种28棵,学校东墙全长多少米?答案:_________米2、路的一侧要安装新路灯,从头到尾共安装24盏路灯,每隔10米安装1盏,这条路全长多少米?答案:_________米3、5路公交车从起点到终点共有17个车站,每两个车站相距2千米,则5路公交车全程多长千米?答案:_________千米两端都种求棵数:4、在一条全长110米的小路一侧种树,每隔10米种一棵树,路两头都种,则可以种多少棵树?答案:_________棵5、在一条全长180米小路的一侧,从头到尾每隔9米安装一根电线杆,这条小路可以安装多少根电线杆?答案:_________根6、10路公交车从起点到终点全长24千米,每隔2千米一个站牌,10路公交车共有多少站?答案:_________站两端都种求间隔长度:7、张丽家到吴婷家相距100米,路的一侧从头到尾共种11棵树,则每两棵树之间相距多少米?答案:_________米8、从李刚家到学校,路的一侧从头到尾共安装10盏路灯,李刚家到学校共450米,每两盏路灯之间相距多少米?答案:_________米9、阳光小学校车从起点到终点全长36千米,共有13个停车点,那么每两个停车点之间相距多少千米?答案:_________千米只种一端求全长:10、从教学楼到操场的一侧,每隔15米种一棵树,共种20棵,教学楼前不种,教学楼到操场全长是多少米?答案:_________米11、同学们上体育课,有15个男生排成一排,相邻两个男生相隔1米。

这排男生排列的长度有多少米?答案:_________米二、只种一端求棵数12、从教学楼到公交站牌种树,每隔8米种一棵树,终点是公交站牌不用种,如果这段距离全长200米,则可以种多少棵树?答案:_________棵13、在校门前小路的一侧,每隔9米安装一盏路灯,起点是小卖部不安装路灯,这条小路全长360米,则可以安装多少盏路灯?答案:_________盏只种一端,求间隔长度:14、在广场东侧路上共种11棵树,广场东侧路全长110米,路的尽头是路口,不种树,则每两棵树之间相距多少米?答案:_________米15、在校门前小路的一侧,共安装10根电线杆,路的起点是公交站牌,不安装,这条路全长450米,每两根电线杆之间相距多少米?答案:_________米三、两端都不种求全长16、在教学楼与图书馆之间小路的一侧种树,每隔10米种一棵树,共种20棵,教学楼和图书馆两头都不种树,请问教学楼到图书馆有多少米?答案:_________米17、动物园入口至出口小路的一侧,共安装10个指引牌,每隔50米安装一个,入口和出口处不安装,你知道动物园这条小路全长多少米吗?答案:_________米四、两端都不种求棵数18、一条公路长500米,在路的两边每隔20米栽一棵树,起点和终点是站牌,不用栽树。

植树问题练习题及答案

植树问题练习题及答案

植树问题练习题及答案植树问题练习题及答案植树是一项重要的环保活动,它不仅可以美化环境,还可以改善空气质量,保护水源,防止土壤侵蚀等。

为了增加对植树问题的了解,下面将提供一些植树问题的练习题及答案。

问题一:什么是适宜的植树季节?答案:适宜的植树季节一般是春季和秋季。

春季气温适中,土壤湿润,有利于树木的生长和根系的扎根。

秋季气温适宜,降雨较多,有利于树木的生长和根系的发育。

问题二:为什么要选择合适的树种进行植树?答案:选择合适的树种进行植树可以提高植树的成活率和生长速度。

不同的树种适应不同的环境条件,如土壤类型、气候等。

选择适合当地环境的树种可以更好地适应环境,减少树木的死亡率。

问题三:植树时应注意哪些问题?答案:植树时应注意以下几个问题:1. 植树的地点:选择阳光充足、通风良好的地点进行植树,避免树木生长受到阻碍。

2. 树坑的准备:挖掘合适大小的树坑,树坑的深度应该适合树木的根系生长,树坑的宽度应该略大于树木的根系。

3. 树苗的处理:在植树前,应该检查树苗的健康状况,剪除病虫害的部分,修剪根系,促进树苗的生长。

4. 固定树木:植树后,应该用木桩或者绳子将树木固定,防止树木被风吹倒。

5. 浇水与施肥:植树后,应该及时浇水,保持土壤湿润,促进树木的生长。

同时,根据树木的需要,适时施肥,提供充足的营养。

问题四:植树的意义是什么?答案:植树的意义很多。

首先,植树可以美化环境,提高城市的绿化率。

其次,树木可以吸收二氧化碳,释放氧气,改善空气质量。

此外,树木的根系可以固定土壤,防止土壤侵蚀,保护水源。

植树还可以提供栖息地和食物来源,保护生物多样性。

问题五:如何参与植树活动?答案:参与植树活动可以通过以下几种方式:1. 参加志愿者活动:可以通过参加当地组织或者社区组织的植树志愿者活动,积极参与植树行动。

2. 自发组织植树活动:可以组织一些朋友、同事或者家人一起参与植树活动,共同为环境贡献力量。

3. 捐款支持植树项目:可以通过捐款的方式支持植树项目,帮助更多的树木得以种植和养护。

完整版)小学应用题植树问题练习详解附有答案

完整版)小学应用题植树问题练习详解附有答案

完整版)小学应用题植树问题练习详解附有答案有关植树问题的应用题,是研究在一定长度的线路上等距离地植树的问题。

要解决这类问题,必须搞清总长度、株距和棵数之间的关系。

根据总长度、株距和棵数这三个数量之间的关系,已知其中两个量,求第三个量。

这类问题,我们惯上称为植树问题。

植树问题可以分为在开放的线路上植树和在封闭的线路上植树这两类。

在开放的线路上植树,就是指线路的首尾不相接。

其数量关系式如下:如果线路的两端没有种上树,棵数量=总长度÷株距+1;如果线路两端都种上了树,棵数量=总长度÷株距-1;如果线路一端种上树,另外一端不种树,棵数量=总长度÷株距。

在封闭的路线上植树(比如说环形的花坛、池塘周围)上植树,其数量关系是:棵数量=总长度÷株距。

例如,一条路长300米,在路的一旁从头至尾每隔4米植树1棵,需要植树多少棵?根据题意,每4米分成一段,这段路共分成300÷4=75段。

因为路的两端都种上了树,所以植树的棵数比分的段数多1.所以,需要植树76棵。

再例如,学校要在相距160米的两幢教学楼之间种树,每隔5米种一棵树,一共要种多少棵?根据题意,每隔5米分一段,160米可以分成160÷5=32段。

因为在两幢教学楼之间种树,两端不种树,所以植树的棵数比分的段数少1.所以,一共要种31棵。

还有一个例子,一个周长为480米的池塘周围种树,每隔8米种一棵树,共种了多少棵?根据题意,每隔8米种一棵树,480米可以分成480÷8=60段。

因为这是一个封闭式的图形,种树的棵数等于可分的段数。

所以,一共种了60棵。

最后一个例子,一根木料截成3段需12分钟,照这样计算,如果要截成6段,需要多少时间?这个问题与植树问题无关,需要单独解决。

1.这条路一共需要植树600÷5=120棵。

2.从距离科技楼500米的地方开始栽树,到达科技楼需要500÷4=125棵树。

植树问题练习题和答案

植树问题练习题和答案

植树问题练习题和答案一、选择题1. 植树问题中,如果植树线路是封闭的,那么植树的棵数与段数的关系是什么?A. 植树棵数等于段数B. 植树棵数比段数多1C. 植树棵数比段数少1D. 植树棵数与段数无关2. 植树问题中,如果植树线路是直线且两端不植树,那么植树的棵数与段数的关系是什么?A. 植树棵数等于段数B. 植树棵数比段数多1C. 植树棵数比段数少1D. 植树棵数是段数的一半3. 植树问题中,如果植树线路是直线且两端都植树,那么植树的棵数与段数的关系是什么?A. 植树棵数等于段数B. 植树棵数比段数多1C. 植树棵数比段数少1D. 植树棵数是段数的两倍4. 在一条长为500米的直线上植树,如果两端都要植树,那么至少需要多少棵树?A. 250棵B. 251棵C. 500棵D. 501棵5. 在一条长为1000米的直线上植树,如果两端都不植树,那么至少需要多少棵树?A. 500棵B. 501棵C. 1000棵D. 1001棵二、填空题6. 如果植树线路是直线且两端都植树,那么植树棵数等于_________。

7. 如果植树线路是直线且两端都不植树,那么植树棵数等于_________。

8. 在一个圆形花坛周围植树,如果植树棵数为20棵,那么花坛的周长至少是_________米(假设每棵树之间的距离为5米)。

9. 在一条长为1200米的直线上植树,如果每隔10米植一棵树,两端都不植树,那么需要植树的棵数是_________。

10. 在一条长为800米的直线上植树,如果每隔8米植一棵树,两端都植树,那么需要植树的棵数是_________。

三、解答题11. 某学校在校园内植树,植树线路是直线,两端都不植树。

如果每棵树之间的距离为6米,学校需要植树100棵,请计算出植树线路的总长度。

12. 一个公园的环形小路长为1600米,计划在小路两侧植树,每棵树之间的距离为8米,如果两端都植树,需要多少棵树?四、应用题13. 某村庄计划在村口的一条长为2000米的直路上植树,如果每隔20米植一棵树,两端都不植树,那么这条直路上一共需要植树多少棵?14. 一个长方形的花园,长为200米,宽为100米,计划在花园的四周植树,如果每隔10米植一棵树,且四个角上都植树,那么这个花园四周一共需要植树多少棵?答案:1. A2. C3. B4. B5. B6. 植树棵数等于段数加17. 植树棵数等于段数减18. 100米9. 119棵10. 101棵11. 总长度为594米12. 需要200棵树13. 需要91棵树14. 需要80棵树请根据以上题目和答案进行练习,以加深对植树问题的理解。

(完整版)植树问题专项练习30题(有答案)

(完整版)植树问题专项练习30题(有答案)

第四讲一植树问题专项练习30题(有答案)1.有一根木料,打算锯成5段,每次锯下一小段用3分钟,全锯完用几分钟?2.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?3.一条林阴道长18米,在路的一旁从一端到另一端每隔2米放一盆花,一共安放多少盆花?4.同学们沿小路一侧植树(两端都种),每隔8米种一棵,一共种了40棵.这条小路有多少米?5.一根木料,锯成2段,要3分钟,如果锯成6段要多少分钟?6.在一条长3千米的公路两旁栽树(两端都要栽),每隔8米栽一棵.一共栽树多少棵?7.小朋友排成两行做早操,每行隔0.8米站1个人.已知队列长13.6米,共有多少个小朋友?8.时钟6点钟敲6下,10秒钟敲完,敲8下需要多少秒?9.在公路的一边,每10米栽一棵树,李红从第一棵跑到第10棵,跑了多少千米?10.一根木头锯成3段要10分钟,如每次锯的时间相同,锯成10段要多久?11.六一儿童节快到了,学校摆放了一个方阵花坛.这个花坛最外层每边各放20盆花,最外层一共摆了多少盆花?12.植树问题:在一条3千米公路两侧种树,每隔15米种一棵,在这条公路上一共种了多少棵树?13.李英和黄明比赛走楼梯,李英走3级楼梯时,黄明能走5级,这幢楼每两层之间有20级楼梯,那么当黄明走到6层楼时,李英走到几层楼?14.把一根木料锯成30厘米长的小段,一共花了10分钟.已知锯下一段要花1分钟,这根木料有多长?15.在一条路的一侧从头到尾种树,每隔15 米种一棵树,共种41 棵,这条路长多少米?16.一条路长200米,在路的一旁从头至尾每隔5米植一棵树,一共要植多少棵?17.每上一层楼要走16个台阶,齐齐走到家里一共有64个台阶,齐齐家住几楼?18.一条道旁,从头到尾每隔5米种一棵树,共种101棵,这条小道有多长?19.小亚家住在八楼,她从一楼到八楼需要走112个台阶,她每上一层要走多少个台阶?20.几名工人在三峡水库的一边植树32棵,每棵树相距3.64米,从第一棵树到最后一棵树共长多少米?21.一个施工队要在一条长4千米的水渠上,每隔8米修一个出水口(两端都要修),这个施工队要修多少个出水口?22.在长120米的马路两边种树,两端都要种,间距5米一棵,一共要种多少棵树?23.在某城市的一条路旁摆放一排花,每两盆花之间相距4米,共摆放55盆花,现在要改成每3米放一盆花,请问有几盆花不用搬动?24.要在正方形的喷水池边上摆上花盆,每一边摆放7盆花(四个角上都要有一盆花),一共要摆多少盆花?25.有一幢楼房高17层,相邻两层间都有17个台阶,某人从第一层走到第11层,一共要登多少个台阶?26.同学们排成一队,共36人,每相邻两人之间的距离是2米,那么这一队伍从头到尾共长多少?27.王大伯家的鱼塘是长方形,长100米,宽60米.现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔20米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?28.在400米的环形跑道四周每隔5米插一面彩旗,需要多少面彩旗?29.一座宿舍的走廊长15米,插有6面彩旗.照这样计算,办公大楼走廊长27米,要插多少面彩旗?30.中国选手刘翔在男子110米栏的比赛中获得了冠军,下面是男子110米栏赛道示意图第一至第十栏每两栏之间的距离相等,每两栏之间的距离是多少?参考答案:1.3×(5﹣1)=3×4=12(分钟),答:全锯完用12分钟.2.200÷10=20(段),20﹣1=19(次).答:需要锯19次.3.间隔数是:18÷2=9,9+1=10(盆),答:一共安放10盆花.4.(40﹣1)×8=39×8=312(米),答:这条小路长312米.5.3÷(2﹣1)×(6﹣1)=3×5=15(分钟);答:如果锯成6段要15分钟6.3千米=3000米,(3000÷8+1)×2=376×2=752(棵);答:一共栽树752棵7.(13.6÷0.8+1)×2=18×2=36(个);答:共有36个小朋友.8.10÷(6﹣1)×(8﹣1)=10÷5×7=14(秒),答:需要14秒9.10×(10﹣1)=90(米)=0.09(千米),答:跑了0.09千米.10.10÷(3﹣1)×(10﹣1)=10÷2×9=5×9=45(分钟),答:锯成10段要45分钟11.20×4﹣4=80﹣4=76(盆),答:最外层一共摆了76盆.12.3千米=3000米,3000÷15=200,(200+1)×2=201×2=402(棵);答:一共要栽402棵13.李英、黄明的速度之比为:3:5,李英的速度=×黄明的速度,李英跑的层数:(6﹣1)×=3(层),所在的楼层:3+1=4(层);答:李英走到4层楼14.锯木料的段数:10÷1+1=11(段),木料的长度:11×30=330(厘米),答:这根木料有330厘米15.(41﹣1)×15=40×15=600(米),答:这条路长600米.16.200÷5+1=41(棵),答:一共要栽41棵.17.64÷16+1=4+1=5(楼),答:齐齐家住在5楼18.(101﹣1)×5=100×5=500(米),答:这条小道有500米19.112÷(8﹣1)=112÷7=16(个),答:每上一层要走16个台阶20.(32﹣1)×3.64=31×3.64=112.84(米),答:从第一棵树到最后一棵树共长112.84米.21.4千米=4000米,4000÷8+1=501(个),答:要修501个出水口22.(120÷5+1)×2=25×2=50(棵),答:一共要种50棵树23.(55﹣1)×4=216(米);因为4和3的最小公倍数是12,所以每隔12米处的花盆不用动,216÷12=18(盆),18+1=20(盆);答:有20盆花不用搬动24.7×4﹣4=28﹣4=24(盆),答:一共要摆24盆25.间隔数为:11﹣1=10,17×10=170(个),答:一共要登170个台阶26.(36﹣1)×2=35×2=70(米),答:这一队伍从头到尾共长70米27.(100+60)×2÷20=320÷20=16(棵),答:一共要栽16棵.28.400÷5=80(面),答:需要80面彩旗.29.一个间隔的长度:15÷(6﹣1)=15÷5=3(米),插彩旗的面数:27÷3++1=10(面),30.(110﹣13.72﹣14.02)÷(10﹣1)=82.26÷9=9.14(米);答:每两栏之间的距离是9.14米.。

植树问题练习题及答案

植树问题练习题及答案

植树问题练习题及答案植树是一项重要的环境保护活动,通过植树可以改善生态环境,增加绿化面积,净化空气,保护水源等。

为了提高大家对植树知识的了解和应用能力,下面将提供一些植树问题的练习题及答案。

一、选择题1. 植树最佳时机是()。

A. 春季B. 夏季C. 秋季D. 冬季答案:C2. 以下哪种树木适合在城市公园种植()。

A. 桃树B. 柳树C. 松树D. 苹果树答案:B3. 下列关于植树的说法中,正确的是()。

A. 树木不会对空气质量产生任何影响B. 树木能吸收二氧化碳,释放氧气C. 树木对土壤不会产生任何影响D. 树木无法保护水源答案:B4. 植树过程中,树苗的栽植深度应该是()。

A. 土壤表面B. 根部露出土面C. 根系埋在土壤中D. 与土壤表面齐平答案:B5. 植树过程中,应该()。

A. 每天浇水B. 一周浇水一次C. 只在干旱时浇水D. 不浇水答案:A二、填空题1. 最常见的植树方法是()。

答案:栽植苗木2. 植树活动有助于保护()资源。

答案:水、土壤、空气3. 植树可以降低()。

答案:温度、风速4. 植树的作用之一是()。

答案:改善生态环境5. 植树过程中,需要注意给树苗提供充足的()。

答案:阳光和水分三、解答题1. 请简要介绍下为什么植树对环境保护有重要作用。

答案:植树能够吸收二氧化碳,释放氧气,净化空气。

树木在光合作用过程中吸收了大量的二氧化碳,并将其转化为有氧气。

同时,树木还能吸附空气中的有害物质,如颗粒物、有机物和气体污染物,从而改善空气质量。

此外,树木还能降低温度、减缓风速,改善城市的热岛效应和风沙现象,提升城市的生态环境质量。

2. 你认为在城市中种植树木有哪些挑战?该如何克服?答案:城市中种植树木面临一些挑战,比如空间有限、土壤质量不佳、水源问题、人为破坏等。

为了克服这些挑战,可以采取以下措施:选择适合城市环境生长的树木品种,如喜耐干旱的柳树;改善土壤条件,如进行土壤改良和施肥;增加城市绿化面积,提供充足的阳光和水源;加强宣传教育,提高公众对植树的认识和重视程度,减少人为破坏行为。

植树问题考试题型及答案

植树问题考试题型及答案

植树问题考试题型及答案一、单选题1. 植树问题中,如果植树的间隔是固定的,那么植树的总棵数与间隔数之间的关系是:A. 总棵数等于间隔数B. 总棵数等于间隔数加一C. 总棵数等于间隔数减一D. 总棵数与间隔数无关答案:B2. 在一条长100米的直线上,每隔2米种一棵树,两端都要种,那么一共需要种多少棵树?A. 49B. 50C. 51D. 52答案:C二、多选题3. 以下哪些情况会导致植树问题中植树的总棵数与间隔数不相等?A. 两端都不种树B. 只种一端的树C. 两端都种树D. 树与树之间的距离不固定答案:A|B|D4. 如果一条道路的总长度是500米,每隔5米种一棵树,那么在不考虑道路两端的情况下,需要种植多少棵树?A. 99B. 100C. 101D. 102答案:B三、填空题5. 在一个圆形花坛周围均匀地种植树木,如果花坛的周长是120米,每隔3米种一棵树,则需要种植的树木总数为________。

答案:406. 如果在一个正方形公园的四周种树,每边长为200米,每隔5米种一棵树,且四个角落都种树,则总共需要种植的树木数量为________。

答案:156四、计算题7. 一条道路长为1000米,计划在道路两旁种树,每隔10米种一棵,道路两端都要种树。

请问一共需要种植多少棵树?答案:道路一侧需要种植的树木数量为 \( \frac{1000}{10} + 1 = 101 \) 棵,两侧共需种植 \( 101 \times 2 = 202 \) 棵树。

8. 一个长方形公园,长为400米,宽为200米,计划在公园的四周种树,每隔8米种一棵,且四个角落都种树。

计算需要种植的树木总数。

答案:长方形公园的周长为 \( 2 \times (400 + 200) = 1600 \) 米,每隔8米种一棵树,所以需要种植的树木数量为 \( \frac{1600}{8}= 200 \) 棵。

由于四个角落都种树,所以总数不变,共需种植200棵树。

小学数学《植树问题》练习题(含答案)

小学数学《植树问题》练习题(含答案)

小学数学《植树问题》练习题(含答案)(一)直线型植树问题解决植树问题,首先要牢记三要素:总路线长、间距(棵距)长、棵数.只要知道这三个要素中任意两个要素,就可以求出第三个.对于直线型的植树问题,包括三种情况:(1)在植树的线路两端都植树,则棵数比段数多1.把总长平均分成5段,但植树棵数是6棵.全长、棵数、株距三者之间的关系是:棵数=段数+1=全长÷株距+1;全长=株距×(棵数-1);株距=全长÷(棵数-1)(2)在路线的一端植树,则棵数就比在两端植树时的棵数少1,即棵数与段数相等.全长、棵数、株距之间的关系就为:全长=株距×棵数;棵数=全长÷株距;株距=全长÷棵数.(3)如果植树路线的两端都不植树,则棵数就比(2)中还少1棵.棵数=段数-1=全长÷株距-1. 株距=全长÷(棵数+1).【例1】(★★)学而思学校旁边的一条路长20米,在路的一边从头到尾每隔4米种一棵树,一共能种几棵树?分析:从图上可以看出,每隔4米种一棵树,20米长的路的一边共种了6棵树,这是因为我们首先要在这条路的一端种上一棵,就是说种树的棵树要比间距的个数多1,所以列式为:20÷4+1=5+1=6(棵).[拓展一]小袋鼠每跳一个距离是10米,在一条小路上,从头到尾共留下它的25对脚印,那么这条小路长多少米?分析:25对脚印,24个间隔,每个间隔10米,小路长度是:10×24=240(米).[拓展二]从小熊家到小猪家有一条小路,每隔45米种一棵树,加上两端共53棵;现在改成每隔60米种一棵树.求可余下多少棵树?分析:该题含植树问题、相差关系两组数量关系.从小熊家到小猪家的距离是:45×(53-1)=2340(米),间隔距离变化后,两地之间种树:2340÷60+1=40(棵),所以可余下树: 53-40=13(棵) ,综合算式为:53-[45×(53-1)÷60+1]=13(棵).【例2】(★★★)学而思学校两栋教学楼之间有一排白杨树,一共有18棵,每两棵树之间以及树与教学楼的距离都是3米,请问这两栋教学楼之间的距离是多少米?分析:因为教学楼墙根不可能种树,所以教学楼之间一共有19个间隔,所以这两栋教学楼之间的距离是3×19=57(米).[拓展]两座楼房之间相距40米,每隔4米栽一棵雪松,一共能栽多少棵?分析:要以两棵雪松之间的距离用作分段的标准,两座楼房之间的距离可分成若干段.这道题不同于例1,两端不需要栽种(因为不能紧挨着楼房的墙根栽树),所以要栽的雪松数比分成的段数少1.以4米为一段,40米应分成的段数是:40÷4=10(段),栽雪松的棵数是:10-1=9(棵),所以,一共能栽9棵雪松.【例3】(★★★)小熊家门口有一条小路长50米,从门口开始在小路的一旁每隔5米栽一棵树,问一共栽了多少棵树?分析:门口不可能植树,所以这是一个一端种树一端不种的情况,棵树等于段数,所以一共栽树:50÷5=10(棵).[拓展]小猴皮皮爱吃桃子,它家门口有一条小路,从门口开始它每隔4米种一棵桃树,共种50棵;现在改成每隔5米种一棵树.求可余下多少棵树?分析:该题含植树问题、相差关系两组数量关系.这条小路的距离是:4×50=200(米),间隔距离变化后,两地之间种桃树:200÷5=40(棵),所以可余下桃树: 50-40=10(棵) .【例4】(★★★)在一条长1200米的马路两边每隔30米种一棵梧桐树,在每相邻的2棵梧桐树之间又补栽1棵香樟树.这条马路两边一共栽了多少棵树?分析:1200米里有几个30米就有几段,1200÷30=40(段),马路一边共有梧桐树40+1=41(棵),每段里补栽一颗香樟树,马路一边共有香樟树1×40=40(棵),马路一边共栽了41+40=81(棵)树,两边一共栽了81×2=162(棵).[拓展]国庆节到了,学而思学校大门上挂了红绿两种颜色的彩灯,从头到尾一共挂了21只,每隔30分米挂一只红灯,相邻的2只红灯之间挂了一只绿灯,问学而思学校的大门有多宽?分析:一共挂了21只彩灯说明彩灯中间的间距有:21-1=20(个),每隔30分米挂一只红灯,相邻的2只红灯之间挂了一只绿灯,说明每个间距的长是:30÷2=15(分米),所以学而思学校的大门宽度为:15×20=300(分米)【例5】(★★★)在学而思学校内一条小路的一侧植树,每隔5米种一棵,共种了21棵,这条路有多长?后来小路又加长了30米,仍然每隔5米种一棵树,一共补种了多少棵?分析:21棵树,共有20个间隔,每个间隔为5米,所以小路的长度就可以求出来了.加长以后在一侧应种树的棵数应为道路长度除以间隔再加1.所以小路原来的长度:5×(21-1)=100(米),加长后一侧应种的树的棵数:(100+30)÷5+1=27(棵),应补的棵数:27-21=6(棵).[拓展] 在一条小路的一侧植树,每隔5米种一棵,共种了21棵,后来小路又加长了30米,仍然每隔5米种一棵树,而且在路的另一侧补种,共补种了多少棵?分析:21棵树,共有20个间隔,每个间隔为5米,所以小路的长度可得,加长以后在一侧应种树的棵数应为道路长度除以间隔再加1.小路原来的长度:5×(21-1)=100(米),加长后一侧应种的树的棵数:(100+30)÷5+1=27(棵),应补的棵数:27×2-21=33(棵).[开心数学]一个小孩子,应该睡多长时间才算睡眠充足呢?大部分研究者认为:八至十岁,平均每天睡11个小时,十至十一岁,平均每天睡10个小时,十一至十三岁,平均每天睡9个小时,如果你每天都睡一个小时午觉,那么早上六点半起床的话,晚上几点睡觉最好呢?自己算一下吧.(二)封闭型植树问题封闭型植树问题是指在圆、正方形、长方形、闭合曲线等上面植树,因为头尾两端重合在一起,所以种树的棵数等于分成的段数。

完整版)植树问题练习题(带答案)

完整版)植树问题练习题(带答案)

完整版)植树问题练习题(带答案)米种一棵树,需要准备多少棵树苗?1.求树苗数:1) 在一侧长800米的公路上,每隔20米栽一棵杨树,需要多少棵杨树苗?2) 在一侧长2500米的公路上,每隔50米架设一根电线杆,共需电线多少根?3) 在一条长50米的跑道两旁,每隔5米插一面彩旗,一共插多少面彩旗?4) 在公园大门前的公路上,需要在公路两边栽上白杨树,每两棵树相距8米(两端也要种),园林工人共需要准备多少棵树?5) 在一侧长1000米的公路上,每隔5米栽一棵垂柳,可种植垂柳多少棵?6) 在两座楼房之间相距56米的地方,每隔4米栽一棵雪松,一行能栽多少棵?2.求间距:1) 在红领巾公园内一条林荫大道全长800米,从头到尾等距离地放着41个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?2) 在一条绿荫大道的一侧从头到尾架设86根电线杆,这条绿荫大道全长1700米,每两根电线杆相隔多少米?3) 在街心公园一条甬道长200米的两旁等距离栽种美人蕉,共栽种美人蕉82棵,每两棵美人蕉相距多少米?4) 在一侧长250米的路两旁栽树,起点和终点都栽,一共栽了101棵,每两棵相邻的树之间的距离都相等,你知道是多少米吗?3.求全长:1) 在一条公路上两侧每隔16米架设一根电线杆,共用电线杆52根,这条公路全长多少米?2) 在一段公路的一边栽95棵树,两头都栽,每两棵树之间相距5米,这段公路全长多少米?3) 有320盆菊花,排成8行,每行中相邻两盆菊花之间相距1米,每行菊花长多少米?4.封闭图形:在一个圆形池塘周长为300米的地方,每隔5米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?5.求周长:1) 在一个圆形水池周围每隔2米栽一棵杨树,共栽了40棵,水池的周长是多少米?2) 在一个圆形养鱼池全长200米的地方,现在水池周围种上25棵杨树,隔几米种一棵才能都种上?6.求花坛:1) 在学校图书馆前摆了一个方阵花坛,最外层每边各摆放12盆花,最外层共摆了多少盆花?这个花坛一共要多少盆花?2) 在节目里广场中心摆了一个正方形花坛,花坛外1层都是菊花,最外层每边放了10盆,一共放了多少盆菊花?如果最外层每边放20盆,一共放了多少盆菊花?7.求树苗数:XXX在承包的正方形池塘四周种上树,池塘边长为60米,每隔5米种一棵树,需要准备多少棵树苗?点钟敲12下,需要多少秒钟才能敲完?1.为了种米,XXX买了50棵树苗。

《植树问题》练习题

《植树问题》练习题

一、选一选1、在相距60米的两座楼房之间栽树(两端都不栽),每隔3米栽一棵,共栽了()棵。

A、21B、20C、192、在一段公路两旁栽90棵树,两端都栽,每相邻两棵之间的距离是5米,这段公路长()米。

A、220B、225C、4453、在一块正方形地的周围栽树,共栽树28棵,则有()个间隔。

A、27B、28C、294、要在一个五边形的水池边上摆花盆,使每边都有5盆,至少需要()盆花。

A、30B、25C、205、把5根短绳结成一根长绳,一共要打()个结。

A、5B、6C、46、小红在桌子上摆小棒,每隔8厘米摆一根,到40厘米处可摆()根。

A、5根B、6根C、4根二、解决问题1、沿一块正方形地的四周栽树,每隔12米栽一棵,共栽了100棵。

这块正方形土地的面积是多少公顷?2、沿一块正方形地的四周每隔8米种一棵树,一共种了100棵。

已知这块地里种的玉米共收了28吨,这块地平均每公顷收玉米多少吨?3、园林工人在学校的一段笔直的公路两侧每隔8米摆放一盆植物(两端不放),一共摆了38盆。

这段公路有多长?4、王老师家在第16层,他从第一层走到第四层用了60秒。

照这样计算,他还需要走多少秒才能到家?5、“水上世界”游泳馆开张了,李经理安排救生员围着圆形游泳池,每隔16米就有一名救生员,结果28名救生员分成两个班次正好排完。

你知道游泳池的周长是多少吗?6、国庆节那天,天安门广场从12时到13时放飞气球(12时放第一批气球)。

每5分钟放一次气球,一次放450个。

一共放了多少个气球?7、同学们站成方队进行军训,最外层每边站了12人,最外层一共有多少名学生?参加军训的一共有多少名学生?三、思维拓展小城的四周有 52名战士在站岗,怎样安排哨位,才能使每条边上站岗的人数一样多?。

植树问题练习题

植树问题练习题

植树问题练习题一、选择题1. 植树问题中,如果植树的线路是封闭图形,植树的棵数与间隔数的关系是:A. 相等B. 不相等C. 无法确定D. 取决于树的品种2. 在一条直线上植树,如果两端都不栽树,那么植树的棵数与间隔数的关系是:A. 植树的棵数比间隔数多1B. 植树的棵数比间隔数少1C. 植树的棵数与间隔数相等D. 植树的棵数是间隔数的两倍3. 若在一条直线上植树,两端都要栽树,植树的棵数与间隔数的关系是:A. 植树的棵数比间隔数多1B. 植树的棵数比间隔数少1C. 植树的棵数与间隔数相等D. 植树的棵数是间隔数的两倍二、填空题4. 假设一条直线长100米,每隔5米植一棵树,如果两端都不栽树,那么一共需要植树______棵。

5. 如果在一个圆形花坛周围植树,花坛周长为200米,每隔5米植一棵树,那么一共需要植树______棵。

6. 在一条长200米的直线上,如果两端都要栽树,每隔10米植一棵树,那么一共需要植树______棵。

三、计算题7. 某学校计划在校园内一条长300米的直道两旁植树,每隔10米植一棵树,两端都要栽树。

请计算需要准备多少棵树。

8. 一个公园的环形小路长400米,计划在小路两旁每隔5米植一棵树,如果两端都不栽树,请计算需要准备多少棵树。

四、应用题9. 某城市计划在一条新建的街道上植树美化环境,街道长为500米,计划每隔8米植一棵树,但两端不栽树。

请计算需要准备多少棵树,并说明植树的具体位置。

10. 假设有一个正方形的公园,每边长200米,计划在公园的四周围植树,每隔10米植一棵树,且四个角上都要栽树。

请计算需要准备多少棵树,并描述植树的布局。

五、拓展思考题11. 如果在一个长方形的区域四周植树,长为300米,宽为200米,每隔15米植一棵树,且四个角上都要栽树。

请计算需要准备多少棵树,并说明植树的具体位置。

12. 某社区计划在一条环形道路两旁植树,道路周长为800米,每隔20米植一棵树,如果两端都不栽树,请计算需要准备多少棵树,并讨论如果改变植树的间隔,对所需树木数量的影响。

(完整word版)植树问题试题及答案.doc

(完整word版)植树问题试题及答案.doc

植树问题( A 卷)年级班姓名得分一、填空题1. 有一条长1250 米的公路 , 在公路的一侧从头到尾每隔25 米栽一棵杨树 , 园林部门需运来棵杨树苗 ?2.在一条绿荫大道的一侧从头到尾每隔15 米坚一根电线杆 , 共用电线杆 86 根,这条绿荫大道全长米.3.红领巾公园内一条林荫大道全长800 米 , 在它的一侧从头到尾等距离地放着41 个垃圾桶 , 每两个垃圾桶之间相距米.4. 在一条长2500 米的公路一侧架设电线杆 , 每隔50 米架设一根 , 若公路两端都不架设 , 共需电线杆根.5.在一条公路上每隔16 米架设一根电线杆 , 不算路的两端共用电线杆 54 根, 这条公路全长米.6.红领巾公园一条长200 米的甬道两端各有一株桃树 , 现在两棵桃树之间等距离栽种了 39 株月季花 , 每两株月季花相隔米.7. 学校召开运动会前 , 在100 米直跑道外侧每隔10 米插一面彩旗 , 在跑道的一端原有一面彩旗还需备面彩旗 ?8. 在一条长50 米的跑道两旁 , 从头到尾每隔 5 米插一面彩旗 , 一共插面彩旗 ?9. 街心公园一条直甬路的一侧有一端原栽种着一株海棠树, 现每隔 12 米栽一棵海棠树 , 共用树苗 25 棵, 这条甬路长米?10. 街心公园一条甬道长200 米, 在甬道的两旁从头到尾等距离栽种美人蕉, 共栽种美人蕉82 棵, 每两棵美人蕉相距米.二、解答题11. 一个圆形池塘 , 它的周长是300 米, 每隔 5 米栽种一棵柳树 , 需要树苗多少株 ?12.一个圆形水池周围每隔 2 米栽一棵杨树 , 共栽了 40 棵, 水池的周长是多少米 ?13.一个圆形养鱼池全长 200 米 , 现在水池周围种上杨树 25 棵, 隔几米种一棵才能都种上 ?14.明明要爷爷出一道趣味题 , 爷爷给他念了一个顺口溜 : 湖边春色分外娇 , 一株杏树一株桃 , 平湖周围三千米 , 六米一株都栽到 , 漫步湖畔美景色 , 可知桃杏各多少 ?————答案————一、填空题1.此题是植树问题中植树线路不是封闭的一种, 并要求植树线路的两端都要植树 .那么全长、棵数、间隔三量之间的关系是:棵数 =全长÷间隔长 +1全长 =间隔长× ( 棵数 -1)间隔长 =全长÷ ( 棵数 -1)只要知道其中两个, 就可求出第三个量.1250是全长,25是间隔长求棵数, 列式是:1250 ÷25+1=50+1=51(棵 ).答 : 需运来 51 棵树苗 .2.此题与题 1 类型相同 , 所求不同 .15 是间隔长 ,86 是棵数 , 求全长 . 列式是 :15×(86-1)=15 ×85=1275( 米)答 : 这条绿荫大道全长1275 米.3. 已知全长800 米, 棵数是 41 个, 求间隔长 .列式是 :800 ÷ (41-1)=800 ÷ 40=20(米)答 : 每两个垃圾桶相距20 米 .4.此题是植树问题中植树线路不封闭的一种, 并要求植树线路的两端都不植树 .那么全长、棵数、间隔长三量之间的关系是:棵数 =全长÷间隔长 -1全长 =间隔长× ( 棵数 +1)间隔长 =全长÷ ( 棵数 +1)只要知道其中两个 , 就可以求出第三个量 .2500 米是全长 ,50 米是间隔长 , 求棵数 . 列式是 :2500 ÷ 50-1=50-1=49( 根 )答 : 共需电线杆是49 根.5. 此题与题 4 类型相同 , 所求不同 . 已知间隔长16 米, 又知棵数 54 根, 求全长 . 列式是 :16 ×(54+1)=16 ×55=880( 米)答 : 这条公路全长880 米 .6. 此题与题 4 类型相同 , 所求不同 . 已知全长200 米, 棵数 39 株, 求间隔长 . 列式是 :200 ÷(39+1)=200 ÷40=5( 米 )答 : 每两棵月季花相隔 5 米.7.此题是植树问题中植树线路不封闭的一种 , 并要求植树线路的一端要植树 . 那么全长、棵数、间隔长三量之间的关系是 :棵数 =全÷ 隔全 =隔×棵数隔 =全÷棵数只要知道其中两个, 就可以求出第三个量.100 米是全 ,10 米是隔 , 求棵 . 列式是 :100 ÷10=10( 面 )答 : 需准 10 面彩旗 .8.此也属于植中植路不封的, 并要求植路的两端都要植 .与 1 似 , 但又要求在路的两旁, 而不再是一 .解法一 :50 ÷5+1=10+1=11(面) ⋯先求出一的 , 再求两旁 .11 ×2=22( 面 ) 答 :一共要插 22 面彩旗 .解法二 : 把路两旁化成一 .50 × 2=100( 米 ),100 ÷5+1=20+1=21(面). 在化成一 , 有两棵重叠了 , 所以需加 1.21+1=22( 面 ) 答 : 一共要插 22 面彩旗 .9. 此与7 型相同 , 所求不同 . 已知隔12 米, 棵数是 25 棵 , 求全 .列式是 :12 ×25=300( 米)答 : 条甬路300 米.10.此与 8 型相同 , 所求不同 .解法一 :82 棵是甬道两旁的 , 先求出一旁栽的棵数 .82 ÷ 2=41( 棵 ), 再求隔.200 ÷(41-1)=200 ÷40=5( 米)答: 每两棵美人蕉相距 5 米 .解法二 : 可以把两旁成一.200 × 2=400( 米), 化成一后两棵美人蕉重叠, 所以共植 82-1=81( 棵), 再求隔 ,400 ÷(81-1)=400 ÷80=5( 米 )答: 每两棵美人蕉相距 5 米.二、解答11.此是植中植路是封的一种. 在、正方形、方形、全曲等上面植 , 因首尾相接 , 两端重合在一起 . 所以全、隔、棵数三量之的关系是 :棵数 =全÷ 隔全 =隔×棵数隔 =全÷棵数只要知道其中两个, 就能求出第三个量. 已知全300 米, 隔 5 米, 求棵数 . 列式是 :300 ÷5=60( 株)答: 需要树苗60 株 .12. 此题与题 11 类型相同 , 所求不同 . 已知间隔长 2 米, 又知棵数 40 棵 , 求全长. 列式是 :2 × 40=80(米 )答: 水池的周长是80 米 .13. 此题类型与题 11 相同 , 所求不同 . 已知全长200 米, 棵数 25 棵 , 求间隔长 . 列式是 :200 ÷ 25=8( 米)答:隔 8 米种一棵才能都种上 .14.由顺口溜可知 , 植树线路是封闭的 , 所以棵数与间隔数相等 . 共栽桃树杏树3000÷ 6=500( 棵). 由于“一株杏树一株桃”, 所以桃、杏的棵数相等, 都是500÷2=250( 棵).答: 桃树、杏树各250 棵.一、列式计算。

植树问题练习题答案

植树问题练习题答案

植树问题练习题答案植树问题是一种常见的数学问题,通常涉及到在一定长度的路径上以一定的间隔种植树木。

以下是一些植树问题的练习题答案:1. 题目一:在一条长100米的直路上,两端都要植树,每棵树之间的间隔是5米。

问需要多少棵树?答案:首先计算间隔数,100米除以5米得到20个间隔。

由于两端都要植树,所以需要的树的数量是间隔数加1,即20+1=21棵树。

2. 题目二:在一个圆形花坛周围植树,花坛周长为120米,每棵树之间的间隔是6米。

问需要多少棵树?答案:由于是圆形花坛,植树的间隔数等于树的数量。

120米除以6米得到20个间隔,因此需要20棵树。

3. 题目三:在一条长200米的河岸两边植树,每边的树间距是10米,两端都要植树。

问每边需要多少棵树?答案:首先计算一边的间隔数,200米除以10米得到20个间隔。

两端都要植树,所以每边需要的树的数量是间隔数加1,即20+1=21棵树。

由于有两边,所以总共需要21*2=42棵树。

4. 题目四:在一条长150米的街道上植树,两端不植树,每棵树之间的间隔是7.5米。

问需要多少棵树?答案:首先计算间隔数,150米除以7.5米得到20个间隔。

由于两端不植树,所以需要的树的数量是间隔数减1,即20-1=19棵树。

5. 题目五:在一个正方形的公园四周植树,公园每边长50米,每棵树之间的间隔是5米。

问需要多少棵树?答案:首先计算一边的间隔数,50米除以5米得到10个间隔。

由于是正方形,所以每边的树的数量是间隔数加1,即10+1=11棵树。

由于有四边,所以总共需要11*4=44棵树。

但是,四个角上的树被重复计算了一次,所以实际需要的树的数量是44-4=40棵树。

这些练习题涵盖了植树问题的基本类型,包括直线、圆形和正方形等不同形状的路径。

解题的关键在于理解植树的间隔数与树的数量之间的关系,以及如何根据题目要求调整计算方法。

(完整版)奥数植树问题(含答案)

(完整版)奥数植树问题(含答案)

e an dAl l t h i ng si nt he i rb ei n ga re go od fo r植树问题在生活中很有实际运用价值,其基本数量关系和解题的要点是: 1.植树问题的基本数量关系:每段距离×段数=总距离.2.在直线上植树要根据以下几种情况,弄清棵数与段数之间的关系:(1)在一段距离中,两端都植树,棵数=段数+1;(2)在一段距离中,两端都不植树,棵数=段数-1;(3)在一段距离中,一端不植树,棵数=段数.3.在封闭曲线上植树,棵数=段数.例题:1 有一条长1000米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵树苗,一共需要准备多少棵树苗?2 公路的一旁每隔40米有木电杆一根(两端都有).共121根.现改为水泥电杆51根(包括两端),求两根相邻水泥电杆之间的距离.3. 两幢大楼相隔115米,在其间以等距离的要求埋设22根电杆,从第1根到第15根电杆之间相隔多少米?4. 工程队打算在长96米,宽36米的长方形工地的四周打水泥桩,要求四角各打一根,并且每相邻两根的距离是4米,共要打水泥桩多少根?5 .一个圆形水库,周长是2430米,每隔9米种柳树一棵.又在相邻两棵柳树之间每3米种杨树1棵,要种杨树多少棵?6. 红星小学有125人参加运动会的入场式,他们每5人为一行,前后两行的距离为2米,主席台长32米.他们以每分钟40米的速度通过主席台,需要多少分钟? A 卷1.学校有一条长80米的走道,计划在走道的一旁栽树,每隔4米栽一棵.(1)如果两端都栽树,那么共需要______棵树.(2)如果两端栽柳树,中间栽杨树,那么共需要______杨树.(3)如果只有一端栽树,那么共需要______棵树.2.一个圆形水池的周长是60米,如果在水池的四周每隔3米放一盆花,那么一共能放______盆花.3.16米的校园大道两边都种上树苗,从路的两头起每隔2米种一棵,共种______棵4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒.它从第一节爬到第13节需要_______秒5.一根木料长24分米,现在要将这跟木料锯成长度相等的6段,每锯一次要10秒,共要______秒.6.同学们布置教室,要将一根200厘米长的彩带剪成20厘米长的小段.如果彩带不能折叠,需要剪多少次?7.公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树.然后在每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎春花,需要柳树多少棵、迎春花多少棵?8.在一幢高25层的大楼里,甲、乙两个比赛爬楼梯.甲到9楼时,乙刚上到5楼.照这样的速度,当甲到了顶层时乙到了几楼?9.一个人以均匀的速度在路上散步,从第1根电线杆走到第7根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第几根电线杆?他走到第30根电线杆处,用了几分钟?10.甲村到乙村,原计划栽树175棵,相邻两棵树距离8米,后决定改为栽树117棵,问相邻两树应相距多少米?11.一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后两车相隔5米,问这列车队共长多少米? B卷1.有一条长1000米的公路,在公路两边从头到尾每隔10米栽一棵树,共可栽______棵树.2.两幢楼房相距90米,现在要在两楼之间每隔10米种一棵树,需要种_____树.3.一根木料锯成4段需要18分钟,改成锯8段要_____分钟.4.园林工人放盆花,每7盆花距离12米.照这样计算,36盆花的距离是______米.5.某街心公园新辟一条小道长50米,从头到尾在小道的一旁等距离放6个长5米的花坛,花坛间隔是_____米.6.师专附小举行运动会入场仪式,四年级有246名同学排成6路纵队,前后每行间隔2米,主席台长40米.他们以每分钟40米的速度通过主席台.需要______分钟.7.圆形滑冰场,周长400米,每隔40米装一盏灯.再在相邻两盏灯之间放3盆花,问共需装几盏灯?放几盆花?8.有一个正方形池塘,在它四周种树,四个顶点都有一棵,这样每边都有5棵,问池塘四周共种树多少棵?9.人民公园有一个湖泊,周长168米.现在沿边长等距离做8个长9米的花坛,问花坛间隔是多少米?10.一根木料长4米,锯成每段40厘米,需要36分钟.如果把它锯成每段长50厘米,需要多少时间?11.在铁路一旁,每隔50米有电杆一根.一旅客在行进的火车里,从经过第1根电杆起到第89根电杆为止,恰好经过了4分钟,问火车行进的速度是每小时多少千米?12.有一根长180米厘米的绳子,从它的一端开始,每3厘米作一个记号,每4厘米也作一个记号.然后将有记号的地方剪开,问绳子共可剪成多少段?C卷1.在相距100米的两楼之间栽树,每隔10米栽一棵,共栽了______棵树.2.一个长方形的池塘长120米、宽28米,在池塘边每隔2米种一棵树,一共需要种_____棵树.3.一个人以均匀的速度在路上散步,从第一根电线杆走到第七根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第______根电线杆.4.国庆节接受检阅的一列车队共52辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔6米,车队每分钟行驶105米,这列车队要通过536米长的检阅场地,要______分钟.5.锯一条4米长的圆柱形的钢条,锯5段耗时1小时20分钟.如果把这样的钢条锯成半米长的小段,需要______分钟.6.小王要到大厦的36层去上班,一日因停电他步行上楼,他从一层到六层用了100秒.如果用同样的速度走到36层,还需要_____秒.7.马路的一边每隔10米种一棵树,小明乘汽车2分钟共看到201棵树,汽车每小时行多少千米?8.公园里有个湖,湖边周长是3600米,按等距离共种了120棵柳树.现在要在每3棵柳树间等距离地安放一条长椅供游人休息,沿湖边安放一周需要多少条长椅?两条长椅间相距多少?9.公路两旁距离均匀地栽有一批杨树.清晨琳琳以同一速度在公路一侧跑步,从第1棵树跑到第9棵树用了4分钟.她准备往返跑步30分钟,琳琳应该跑到第几棵树时返回?一条道路的一边,每隔30米有一根电线杆,共有51根.现在要进行线路改造,每隔50米设一根电线杆,改造过程中有多少根电线杆不需要移动?答案1.解1000÷25+1=41(棵).2.分析:公路全长为40×(121-1)解40×(121-1)÷(51-1)=40×120÷50=96(米).3.分析:在相距115米的两幢大楼之间埋设电杆,是两端都不埋电杆的情况,115米应该分成22+1=23段,那么每段长是115÷23=5米,而第1根到第15根电杆间有15-1=14段,所以第1根到第15根电杆之间相隔(5×14)米.解115÷(22+1)×(15-1)=115÷23×14=70(米)4.分析:先求出长方形的周长是(96+36)×2=264米,每4米打一根桩,因为是沿着长方形四周打桩,所以段数和根数相等,可用264÷4来计算.解 (96+36)×2÷4=132×2÷4=66(根).5.分析:沿着封闭的圆形水库四周植树,段数与棵数相等,沿着2430米的四周,每隔9米种柳树一棵,共可种2430÷9=270棵,也就是把水库四周平分成270段.又在相邻两棵柳树之间,每隔3米种杨树一棵,每段可种9÷3-1=2棵,总共可种杨树2×270=540棵.解 (9÷3-1)×(2430÷9)=2×270=540(棵)6.分析:这是一道与植树问题有关的应用题.利用"有125人,每5人为一行"可求出一共有125÷5=25行,行数相当于植树问题中的棵数,"前后两行距离是2米"相当于每两棵树之间的距离,这样可求出队伍的长度是2×(25-1)米.再加上主席台的长度,就是队伍所要走的距离.用队伍所要走的距离,除以队伍行走的速度,可求出所需行走的时间了.解 [2×(125÷5-1)+32]÷40=[2×24+32]÷40=80÷40=2(分钟).植树问题答案:水平测试 4A卷1.(1)21. 80÷4+1=21(棵)(2)19. 80÷4-1=19(棵)(3)20. 80÷4=20(棵)2.20. 这是一个封闭图形.60÷3=20(盆).3.18. 注意这是两边种树.先求一边:16÷2+1=9(棵),9×2=18(棵)4.120. (13-1)×10=120(秒)5.50. (6-1)×10=50(秒)6.9次. 200÷2-1=97.柳树90棵,迎春花360棵.柳树:1800÷20=90(棵),迎春花:(20÷4-1)×90=360(棵).8.13楼. 甲上到9楼就是上了8层楼梯,乙上到5楼就是上了4层楼梯,这样甲的速度就是乙的2倍.(9-1)÷(5-1)=2,(25-1)÷2+1=13(楼).9.16根,58分钟. 第一根电线杆到第七根电线杆之间有6个间距,走6个间距要12分钟,可知走一个间距所需时间.12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根),(30-1)×2=58(分钟).10.12米. 先求出两村距离:(175-1)×8=1392(米).再求间距:1392÷(117-1)=12(米).11.265米. 30辆车之间有29个间隔,这个车队的长度包括车长和间隔.30×4+(30-1)×5=265(米).B 卷1.202. (1000÷10+1)×2=202(棵).2.8. 90÷10-1=8(棵).e an dAl l t h i ng si nt he i rb ei n ga re g3.42. 锯一段所需时间,18÷(4-1)=6(分钟),6×(8-1)=42(分钟).4.70. 两盆花之间的距离:12÷(7-1)=2(米),(36-1)×2=70(米).5.4. (50-6×5)÷(6-1)=4(米)6.3. 同学们通过主席台所走的路程包括:主席台的长度和队伍本身的长度.队伍长:(246÷6-1)×2=80(米),(80+40)÷40=3(分钟).7.在封闭曲线上,分成段数就是需装灯的盏数.同时,因为每段上放3盆花,所以花的盆数是段数的3倍.400÷40=10(盏)......灯,3×10=30(盆)......花.8.从图可看到,四边共种了16棵,若每边种了(5-1)棵,则4边种了4×4=16棵;若每边种5棵树,四边共5×4=20棵树,去掉四个角上重复的棵数,那么也成了20-1×4=16棵;解法一(5-1)×4=16(棵); 解法二5×4-1×4=16(棵).9.花坛的总长是9×8=72(米),还剩下的米数是168-72=96(米).在封闭曲线上,8个花坛间有8个间隔,每个间隔的距离是96÷8=12(米).(168-9×8)÷8=96÷8=12(米).10.4m=400cm,36÷(400÷40-1)×(400÷50-1)=36÷9×7=28(分钟).11.从第1根到第89根,火车共走了50×(89-1)=50×88=4400米.走这些路程用了4分钟,所以火车每分钟走4400÷4=1100米,那么1小时可走1100×60÷1000=66千米.50×(89-1)÷4×60÷1000=50×88÷4×60÷1000=66(千米/小时).12.180米长的绳子,每隔3厘米做一个记号,记号数比段数少1,有180÷3-1=59个记号.同样每隔4厘米做一个记号,则有180÷4-1=44个记号.由于3×4=12厘米,可以想象,每隔12厘米,3厘米处的记号与4厘米处的记号重复一次,那么在180厘米长的绳子上共重复了180÷12-1=14次,所以绳子上的记号总数为59+44-14=89个,而记号处都要剪开,共剪了89次,剪成了90段(段数比次数多1).(180÷3-1)+(180÷4-1)-[180÷(3×4)-1]+1=59+44-14+1=90(段).C 卷1.9. 100÷10-1=9(棵).2.148. (120+28)×2÷2=148(棵)3.16. 12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根).4.10. 车队行进的长度包括检阅场地和车队本身长度.(52-1)×6+52×4=514(米),(514+536)÷105=10(分钟).5.140. 1小时20分=80分,80÷(5-1)=20(分钟),(4×2-1)×20=140(分钟).6.600. 100÷(6-1)=20(秒),(36-1)×20=700(秒),700-100=600(秒).7.60千米/时. 小明2分钟经过了201棵树,这之间就有201-1=200(个)间隔,每个间隔10米,就能求出汽车开过的路程.(201-1)×10=2000(米)=2(千米),2÷2×60=60(千米/时).8.60条,60米. 三棵树之间的间距:3600÷120×2=60(米),也就是每60米要放一张长椅,所以3600÷60=60(条).9.31棵. 4分钟=240秒.240÷(9-1)=30(秒),琳琳30秒跑一个间距.30分钟=1800秒,1800÷30=60(个),琳琳1800秒要跑60个间距,往返各30个间距,所以30+1=31(棵).琳琳跑到第31棵树时返回.10.11根. 道路总长度:30×(51-1)=1500(米).当30米与50米的公倍数150米处时,这根电线杆不需要移动,还有开头的这根也不需要移动.1500÷150+1=11根.11.152米,292米.4cm=40mm,40-4×6=16(mm),40×3+16×2=152(mm).40×5+16×4+(40-12) =292(米).。

(完整版)植树问题练习题(全面)

(完整版)植树问题练习题(全面)

植树问题练习题一、基本题型1.公园有一条长120米的小道,计划在道路一旁栽树。

每隔3米栽一棵。

(1)如果两端都各栽一棵树,那么共需______棵树苗;(2)如果两端都不栽树,那么共需_____棵树苗;(3)如果只有一端栽树,那么共需______棵树苗;2.一排椅子共有15个座位,小力过来时,已经有一部分座位有人就座。

小力发现他无论坐在哪个座位,都会与已经就座的人相邻。

在小力来之前,已经就座的至少有______人。

3.在一段公路的一旁栽95棵树,两端都栽,每两棵之间距5米,这段公路长多少米?4.校园里有一段长80米的路,在路的两侧栽松树,每隔5米栽一棵,两端都种,一共可以栽多少棵?5.同学们栽树,每6棵树之间的距离是20米,照这样计算,种15棵树的距离是多少?6.中山公园一条长200米的通道,两端各有一株桃树,现在在两棵桃树之间等距离栽种了39棵月季花,每两棵月季花相隔多少米?7.某公园南侧长500米,从两端每隔20米种一棵樱树,在樱树中间每隔4米种一棵柳树。

(1)樱树共种几棵?(2)柳树有多少棵?8.一条路原有木电线杆46根,每两根之间相隔12米.现在要全部换成水泥电线杆,如果每两根电线杆之间间隔20米,需要多少根水泥杆?9.花花以相同的速度在路上行走,从第一棵树走到第十七棵树需要16分钟。

如果她走了30分钟,应走到第几棵树?10.某班同学在军训队的表演中恰好站成一个8×8方阵,若让这些同学在一条250米长的笔直的马路上站岗,从一端开始每隔5米站一人,则站满之后还剩下多少人?11.学校运动会要举行入场式,要求每班32名同学上场,排4路纵队,前后每两人间隔1米,每班队伍长几米?全校有24个班,每两个班间隔3米,全校的入场式队伍共长多少米?12.四年级的全体学生参加广播操比赛,排成4路纵队入场,队伍长230米,每队中前后两人相距2米。

四年级共有多少名学生?13.甲、乙两人在长300米的公路两旁栽树,每隔20米栽一棵柳树,在每相邻两棵柳树之间又栽上两棵梧桐树.已知甲比乙多栽树12棵,问甲、乙各栽树多少棵?14.在长40米的走廊的墙上,要挂宽度为50厘米的镜框8个,宽度为80厘米的镜框6个。

植树练习题及答案

植树练习题及答案

植树练习题及答案植树问题是一种常见的数学问题,通常涉及到树木的排列和间隔问题。

以下是一些植树练习题及答案,供学生练习和参考。

练习题1:在一个长100米的直线上植树,如果两端都要植树,那么至少需要多少棵树?答案:根据植树问题的基本公式:植树棵数 = 间隔数 + 1。

首先计算间隔数,间隔数 = 总长度÷ 每棵树之间的距离。

假设每棵树之间的距离为1米,那么间隔数= 100 ÷ 1 = 100。

由于两端都要植树,所以植树棵数 = 间隔数 + 1 = 100 + 1 = 101棵。

练习题2:一个公园的圆形花坛周围要植树,花坛的周长是200米,如果每隔5米植一棵树,需要多少棵树?答案:在圆形上植树,植树棵数等于间隔数。

间隔数 = 周长÷ 每棵树之间的距离。

所以植树棵数= 200 ÷ 5 = 40棵。

练习题3:一个学校操场的四周要植树,操场是一个长方形,长150米,宽100米。

如果四个角上都要植树,且长边上每隔10米植一棵树,宽边上每隔5米植一棵树,需要多少棵树?答案:首先计算长边和宽边上的植树棵数。

长边上植树棵数 = 长边长度÷每棵树之间的距离 - 1(因为两端的树被计算了两次),即150 ÷ 10 - 1 = 14棵。

同理,宽边上植树棵数= 100 ÷ 5 - 1 = 19棵。

由于四个角上的树被重复计算了,所以总共需要的树= (14 + 19) × 2 - 4 = 56棵。

练习题4:一个正方形的花坛四周要植树,每边长50米,如果四个角上都要植树,且每隔5米植一棵树,需要多少棵树?答案:正方形四周植树,植树棵数 = 每边长度÷ 每棵树之间的距离 - 1。

所以每边植树棵数= 50 ÷ 5 - 1 = 9棵。

由于四个角上的树被重复计算了,所以总共需要的树= 9 × 4 - 4 = 32棵。

希望这些练习题和答案能够帮助学生更好地理解和掌握植树问题的解决方法。

植树问题练习题(打印版)

植树问题练习题(打印版)

植树问题练习题(打印版)# 植树问题练习题## 一、选择题1. 在一条长100米的直线上植树,两端和中间共植树10棵,问每两棵树之间的间隔是多少?A. 10米B. 9米C. 8米D. 7米2. 如果植树时两端都不栽,那么在100米的直线上植树,植树的间隔是多少?A. 10米B. 12.5米C. 11.11米D. 9.09米3. 植树节时,学校计划在校园内植树,如果每隔5米植一棵树,那么在200米的直线上需要多少棵树?A. 40棵B. 39棵C. 41棵D. 38棵## 二、填空题4. 在一条长200米的直线上植树,如果两端都不栽,那么植树的间隔是________米。

5. 若植树时两端都栽,且每两棵树之间的间隔是5米,则在100米的直线上最多可以植树________棵。

## 三、计算题6. 某公园计划在一条长300米的湖边植树,如果每隔10米植一棵树,两端都栽,问需要准备多少棵树苗?7. 某学校为了美化校园,计划在一条长150米的校道上植树,如果每隔5米植一棵树,两端都不栽,问需要准备多少棵树苗?## 四、应用题8. 某城市计划在一条新建的长500米的街道两旁植树,如果每隔10米植一棵树,且两端都栽,问需要准备多少棵树苗?9. 某村庄计划在一条长200米的河岸上植树,如果每隔5米植一棵树,两端都不栽,问需要准备多少棵树苗?10. 某学校计划在一条长300米的校道上植树,如果每隔5米植一棵树,且两端都栽,问需要准备多少棵树苗?## 五、拓展思考题11. 如果在植树问题中,树苗的种植方式发生变化,比如每隔3米植一棵树,并且两端都不栽,那么在100米的直线上需要准备多少棵树苗?12. 假设在植树问题中,除了树苗外,还需要在每隔一定距离设置一个标志牌,如果标志牌的设置间隔与树苗相同,那么在200米的直线上,需要准备多少个标志牌?注意:请同学们认真审题,仔细计算,确保答案的准确性。

植树问题不仅涉及到数学计算,还与实际生活紧密相关,希望大家能够通过练习题加深对植树问题的理解。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版五年级数学数学广角--植树问题
一、求棵数:
1、有一条长800米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔20米栽一棵杨树,需多少棵杨树苗?
2、在一条长2500米的公路一侧架设电线杆,每隔50米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线多少根?
3、在一条长50米的跑道两旁,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插多少面彩旗?
4、公园大门前的公路长 80 米,要在公路两边栽上白杨树,每两棵树相距 8 米(两端也要种)。

园林工人共需要准备多少棵树?
5、有一条公路长 1000 米,在公路的一侧每隔5米栽一棵垂柳,可种植垂柳多少棵?
6、两座楼房之间相距 56 米,每隔 4 米栽雪松一棵, 一行能栽多少棵?
二、求间距:
1、红领巾公园内一条林荫大道全长800米,在它的一侧从头到尾等距离地放着41个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?
2、在一条绿荫大道的一侧从头到尾坚电线杆,共用电线杆86根,这条绿荫大道全长1700米。

每两根电线杆相隔多少米?
3、街心公园一条甬道长200米,在甬道的两旁从头到尾等距离栽种美人蕉,共栽种美人蕉82棵,每两棵美人蕉相距多少米?
4、在一条长 250 米的路两旁栽树,起点和终点都栽,一共栽了 101 棵,每两棵相邻的树之间的距离都相等,你知道是多少米吗?
三、求全长:
1、在一条公路上两侧每隔16米架设一根电线杆,共用电线杆52根,这条公路全长多少米?
2、在一段公路的一边栽 95 棵树,两头都栽,每两棵树之间相距 5 米,这段公路全长多少米?
3、有 320 盆菊花,排成 8 行,每行中相邻两盆菊花之间相距 1 米,每行菊花长多少米?四、封闭图形:
1、一个圆形池塘,它的周长是300米,每隔5米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?
2、一个圆形水池周围每隔2米栽一棵杨树,共栽了40棵,水池的周长是多少米?
3、一个圆形养鱼池全长200米,现在水池周围种上杨树25棵,隔几米种一棵才能都种上?
4、学校图书馆前摆了一个方阵花坛,这个花坛的最外层每边各摆放 12 盆花,最外层共摆了多少盆花?这个花坛一共要多少盆花?
5、节目里广场中心摆了一个正方形花坛,花坛外1层都是菊花,最外层
每边放了 10 盆,一共放了多少盆菊花?如果最外层每边放 20 盆,一
共放了多少盆菊花?
6、张大伯在承包的正方形池塘四周种上树,池塘边长为 60 米,每隔5米种一课,四个角上各种一棵,张大伯买了 50 棵树苗够吗?
7、现有 60 个小朋友围城一个正方形做游戏,那么每边要站几个学生?如果围城五边形呢?六边形呢?
8、一个圆形水池周围每隔 2 米栽一棵柳树,共栽40棵,水池的周长是多少?
五、锯木头:你发现了吗?
1、把一根木头锯成3段需要锯几次?锯成6段需要锯几次?锯成10段需要锯几次
2、有一根木料,打算把每根锯成3段,每锯开一处,需要5分钟,全部锯完需要多少分钟?
3、有一根木料,打算把每根锯成4段,每锯开一处,需要3分钟,全部锯完需要多少分钟?
4、一个木工锯一根长19米的木条。

他先把一头损坏部分锯下1 米,然后锯了8次,锯成许多一样长的短木条。

求每根短木条长多少米?
5、一个木工锯一根长 13 米的木条。

他先把一头损坏部分锯下 1 米,然后锯了 5 次,锯成许多一样长的短木条。

每根短木条长多少米。

6、有一根木料长 20 米,先锯下 2 米长的损坏部分,然后把剩下的木料锯成一样长的木条,又锯了 5 次,每根短木条长多少米?
六、爬楼梯和敲钟:你有这样的体会吗?
1、从一楼爬到二楼爬了几层?从一楼爬到四楼爬了几层?从一楼爬到六楼爬了几层?
2、业务员小李要到六楼联系工作,他从1楼到4楼走了54级台阶,照这样计算,小李走到6楼要走多少台阶?
3、从1楼走到4楼共要走48级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1楼到6楼共要走多少级台阶?
4、一座楼房每上1层要走16级台阶,到小英家要走64级台阶,小英家住在几楼?
5、从一楼跑到五楼有96个台阶,小芳从一楼跑到20楼供需迈多少个台阶?
6、小军从一楼走到三楼用了 6 分钟,照这样计算,他从一楼走到九楼要多少分钟?
7、挂钟6点钟敲6下,10秒敲完,那么9点钟敲9下,几秒敲完?
8、挂钟5点钟敲5下,10秒敲完,那么12点钟敲12下,几秒敲完?
9、时钟 4 点钟敲 4 下,用 12 秒敲完。

那么 6 点钟敲 6 下,多少秒种敲完。

10、挂钟3点敲3下,当这个挂钟三点时敲 3 下总共用了 4 秒钟。

当 12 点敲 12 下要多少秒?。

相关文档
最新文档