长沙理工《电路》的考研模拟试题一
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
考研模拟试题(一)
一.列写下图所示直流电路的节点方程 ,并求出两个独立电流发出的功率。
(20分)
二.如图所示的正弦电路,已知当I1 =I2 =I,R2 =10Ω,ωM =10Ω时,虚线框
内的并联电路达到谐振,求此时的R
1,X
1。
(20分)
三.电路如图3所示,已知双口网络N的传输参数矩阵,试求负载电阻R
2
为何
值时,R
2
获得最大功率,并求此最大功率。
(20分)
四.电路如图所示N为线性含源网络,已知i
s =8A , u
s
=12V时,响应U
X
=80V;i
s
=
- 8A ,u
s =4V时,响应U
X
=0V;当i
s
=0A , u
s
=0V时,响应U
X
= -40V。
求当i
s
=10A ,
u s =20V时,响应U
X
为多少。
(20分)
五、正弦稳态电路如图5所示,试求图中电流I。
(20分)
六、如图6所示,开关S在t=0时闭合,开关闭合前电路为零初始状态,试用拉普拉斯变换求t≥0时的电流i
2
(t) 。
(20分)
七.电路如图7,已知双口网络的传输参数,求负载R
为何值时吸收最大功率
L。
(15分)
并求出最大功率P
max
八.求图8所示二端口网络的Y参数,并做出π形等效电路。
(15分)
考研模拟试题(二)
一、填空题:(每空7分,共56分)
1. 图1-1所示电路中,1A电流源发出的功率( )。
2. 图1-2所示电路中,电压源的电流i为( )A ,电流源的电压u为( )V 。
3. 在图1-3所示对称三相电路中,电流表读数均为1A(有效值),若因故发生A相短路(即开关闭合)则电流表A1的读数为( ),A2的读数为( ) 。
4. 图1-4所示电路处于谐振状态,已知Is=1A,U1=50V,则电阻R2=( )Ω,电感电压U L=( )V。
5. 已知某动态电路的网络函数,该电路的冲激响应为
() 。
二、简算题:(每小题7分,共56分)
1. 某网络的基本割集矩阵为,若已知连支电流
A,求树支电流i1、i2和i3。
2. 图2-1所示电路,在开关断开时,电流I=1A,求开关闭合后该支路的电流。
3. 图2-2所示电路中,已知,求电流表的读数(有效值)和电路消耗的平均功率。
4. 图2-3所示对称三相电路中,已知,求三相负载吸收的平均功率和负载一相的等效阻抗Z。
5. 图2-4所示电路中,已知阻抗Z1端电压的有效值为U1=200V,Z1吸收的平均功率P=800W,功率因数cosφ=0.8(容性),求输入端电压相量和电流相量。
6. 对于图2-5所示电路,若以i L和u C为状态变量,写出电路的状态方程。
7. 图2-6所示电路中,已知,若改变电阻R时,该支路电流
i保持不变,求电容C之值。
8. 如图2-7所示电路发生谐振,求谐振角频率ω。
三、图3所示正弦电流电路中,已知电容C=4μF,工作频率为ω=1000 rad/s,
,求在相位上越前于的相角。
(14分)
四、图4电路在换路前已达稳态,t=0时开关由a换接到b,用拉普拉斯变换法求换路后电容电压的象函数U C(s)。
(9分)
五、图5所示电路中,已知二端口电阻网络N的开路阻抗参数,电路在开关闭合前已处于稳态,t=0时闭合开关。
用三要素法求t>0时的电阻电压u(t)。
(15分)
考研模拟试题(三)
一.填空题(每空5分 , 共40分)
1. 已知 R-L串联的一阶电路的响应 , 电感L=100mH ,则电路的时间常数τ=_______s,电路的电阻R______Ω。
2. 电路如图1-1所示,电压,
电流,则可知电压的有效值U=_______V,网络N吸收的有功功率P=__________W。
3. RLC串联的正弦稳态电路如图1-2所示,则电路的谐振频率ω0
___________rad/s ,且品质因数Q=___________。
4. 电路如图 1-3 所示, 试求U=_____________V。
5. 电路如图 1-4 所示,RL可调,RL可能获得的最大功率P= ____________W。
二.解答题。
(共110分)
1.已知电路如图1所示,试求电流I2(20分)
2. 电路如图2所示,设i L(0)=0, u C(0)=0,试求电路中的响应u C(t),t≥0。
(20分)
3.电路如图 3 所示, 试求图中各独立电源发出的功率。
(15分)
4.电路如图 4 所示, 电路原已达稳态,t=0时合上开关S,试求i S。
(15分)
5.电路如图5(a)所示,L=0.5H , N为无源线性电阻网络,当U S(t)=ε(t)时,,今将电感换成C=0.05F的电容,试求图8(b)中
U0(t)=?[ε(t)为单位阶跃函数 ] (20分)。