自考—计算题汇总—建筑工程经济与企业管理—工科范文
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
全国2006年1月高等教育自学考试计算题
48.(7分)某公司为满足市场对预制构件的需求,拟规划建新厂。现有建大厂或建小厂两种方案可供选择,建大厂投资费用为600万元,建小厂投资费用为350万元。预计预制构件厂能运营10年。估计销售情况及概率、年收益值如表1所示。试用决策树法选择最优方案。
49.(7分)某构件公司对近期完成的砼构件质量检查结果进行了统计,不合格项目及出现频数统计见表2。问题:(1)将表2补充完整。
(2)绘制砼构件质量缺陷的排列图。
(3)分析该构件公司应控制的主要问题。
50.(6分)某企业购置一辆货车,原值为40万元,使用年限10年,企业确定残值率为3%,总行驶里程数为50万公里,试计算年平均折旧额、月平均折旧额。
全国2007年10月高等教育自学考试计算题
48.(7分)某项目拟定了四个方案,都能满足相同的需要(如下表),设基准收益率为12%,请用静态差额投资收益率法选择最优方案。
49.(7分)某开发公司在某建筑工程中采用价值工程的方法对其施工方案进行分析,现有三个方案,经有关专家论证得出如下资料,请计算各方案的功能系数、成本系数、价值系数,并选择最优方案。(计算结果保留三位小数)
50.(6分)某施工企业对近期完工的住宅墙面抹灰质量进行了检查,不合格项目见下表。
问题:(1)根据所给资料绘制墙面抹灰质量缺陷排列图。
(2)分析影响墙面抹灰质量的主要因素。
全国2008年10月高等教育自学考试计算题
48.(6分)某预制板生产厂,已知产品单件变动费用100元,售价220元,该厂年固定费用40万元,产品单件税金20元,试问:
(1)该厂盈亏平衡点的产量为多少?
(2)当生产能力为每年3万件时,年利润为多少?
(3)为使该厂年利润达100万元,年产量应为多少?
49.(7分)某建筑企业购置施工设备,有两个方案可供选择,有关数据如下表:
试用年费用法对两方案进行比较,选择最优方案。(结果保留两位小数)
50.(7分)某企业购置一台设备,原值200万元,使用年限为4年,企业确定净残值率为5%,试用年数总和法计算前三年各年的折旧率和折旧额。
全国2009年1月高等教育自学考试计算题
48.(6分)某市拟建一项目,计划3年建成,资金向建设银行贷款,年利率10%(按复利计息),要求第4年末开始分三年等额还本付息。贷款额及时间分别为:第1年初2000万元,第2年初1000万元,第3年初1500万元。问第4年末开始每年年末还款多少万元?并绘出现金流量图。(结果保留两位小数)
单位:元
50.(8分)某单位对拟建的建设工程采用价值工程方法对其方案进行分析,现有三个方案,经有关专家论
证得出如下资料。请计算各方案的功能系数、成本系数、价值系数,并选择最优方案。(计算结果保留三位小数)
全国2009年10月自考建筑经济与企业管理试题计算题
48.(6分)某生产性建设项目,其设计生产能力为6万件,年固定成本为5600万元,每件产品的销售价格为3600元,每件产品的可变成本为1600元,每件产品的销售税金及附加之和为180元,该生产性建设项目的盈亏平衡产销量为多少?要使该项目年利润达到1000万元,年产量应为多少?(计算结果保留整数)
49.(7分)某项目有三个备选方案,经济数据如下表,已知三个方案的寿命都是10年,行为基准收益率为10%,应该选择哪个方案?(结果保留两位小数)
注:(P/A,10%,10)=6.1445
50.(7分)某设计单位承接了一个体育馆项目的设计任务,采用价值工程方法对其进行方案分析。根据拟定的三个方案,组织专家论证得出资料如下表。请计算这三个方案各自的功能系数、成本系数和价值系数,并据此选择最优方案。(计算过程、计算结果均保留两位小数)
全国2010年10月高等教育自学考试计算题
50.(6分)某建设项目固定资产投资为2000万元,投产时需流动资金500万元,项目投产后,平均年经营收入1000万元,年经营成本400万元,年上交税金及附加130万元,投资中自有资本金为1000万元。设基准收益率为15%,试计算该项目投资利润率、投资利税率、资本金利润率和静态投资回收期,并对方案进行评价。
全国2011年1月高等教育自学考试计算题
48.(8分)某方案的现金流量如下表,基准收益率为10%,请计算该方案的动态投资回收期、财务净现值,
49.(7分)某业主拟新建商业大厦,专家提出A、B、C三个方案,采用价值工程方法对其进行分析论证,三个方案的相关资料如下表。请计算这三个方案各自的功能系数、成本系数、价值系数,并选择最优方
50.(5分)某企业购置两台货车,原值共为20万元,使用年限为8年,企业确定净残值率为4%,每辆车预计总行驶里程为40万公里,试计算两货车的年折旧额。(结果保留两位小数)
全国2011年10月高等教育自学考试计算题
48.(6分)已知某企业年固定成本24万元,设计年生产能力l万件,单件产品价格为90元,单件产品变动成本为50元,税金每件平均5元。计算该企业盈亏平衡点产量、销售额和生产能力利用率。
49.(7分)某项目拟定了三个方案,有关数据如下表,设基准收益率为10%,已知(P/A,10%,10)=6.1445,(A/P,10%,10)=0.16275。请用年值法进行优选决策。(结果保留两位小数)
50.(7分)某开发企业聘请有关专家,应用价值丁程对某工程项目进行方案分析论证,得到A、B、C三个方案的相关资料如下表。请计算这三个方案各自的功能系数、威本系数、价值系数,并选择最优方案。(计算过程保留三位小数,计算结果保留两位小数)
全国2012年10月高等教育自学考试计算题
48.(7分)某化工厂有A、B、C三个建造方案,各方案指标如下表所示。设年利率为10%,按复利计息。
试用全寿命费用指标评价方法选择最优方案。(A/P,10%,10)=0.1627,
(A/P,10%,12)=0.1468。
49.(6分)已知某建设项目的经济评价中,当折现率为10%时,净现值为20.5万元,当折现率为20%,净现值为-56.5万元。试求项目内部收益率;当基准收益率为12%时,判断项目的可行性。
50.(7分)某设备原值50000元,预计净残值率为10%,折旧年限为4年。请用年数总和法计算该设备的年折旧额。