伯努利方程的应用(例题)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
m3/h?
当地大气压强为101.33×103Pa。
2018/3/6
分析: 求流量qV 已知d 求u 直管 任取一截面
qV .h 3600u
判断能否应用?
2018/3/6
4
d2
气体
柏努利方程
解:取测压处及喉颈分别为截面1-1’和截面2-2’
截面1-1’处压强 :
P 1 Hg gR 13600 9.81 0.025 3335Pa(表压)
管直径为φ38×2.5mm,料液在连接
管内流动时的能量损失为30J/kg(不包 括出口的能量损失),试求高位槽内 液面应为比塔内的进料口高出多少?
2018/3/6
分析:
高位槽、管道出口两截面 解: 取高位槽液面为截面 1-1 ’ ,连接管出口内侧为截面 2u、p已知
求△Z
柏努利方程
2’ ,
并以截面2-2’的中心线为基准水平面,在两截面间列柏努
式中:
2018/3/6
u3 u4 0
Z3 1m,Z 4 0.2m,
P4 0(表压),P3 ?
1000kg / m
g p3
3
将已知数据代入柏努利方程式得:
P3 11770Pa(表压)
计算塔前管路,取河水表面为1-1’截面,喷头内侧为2-2’ 截面,在1-1’和2-2’截面间列柏努利方程。
2 1
2 2
M T0 Pm m 22.4 TP0
2018/3/6
29 273[101330 1 / 2(3335 4905)] 22.4 293 101330
1.20kg / m
2
3
2
u1 3335 u 2 4905 2 1.20 2 1.2
化简得:
例: 某化工厂用泵将敞口碱液池中的碱液(密度为
1100kg/m3)输送至吸收塔顶,经喷嘴喷出,如附
图所示。泵的入口管为φ108×4mm的钢管,管中的 流速为1.2m/s,出口管为φ76×3mm的钢管。贮液池 中碱液的深度为1.5m,池底至塔顶喷嘴入口处的垂 直距离为20m。碱液流经所有管路的能量损失为
2018/3/6
在截面1-1 ’ 和2-2’ 之间列柏努利方程式。以管道中心 线作基准水平面。 由于两截面无外功加入,所以We=0。 能量损失可忽略不计Σhf=0。 柏努利方程式可写为:
u P1 u P2 gZ1 gZ 2 2 2
式中: Z1=Z2=0 P1=3335Pa(表压) ,P2= - 4905Pa(表压 )
4、柏努利方程的应用
1)确定流体的流量 例:20℃的空气在直径为80mm的水平管流过,现于管路中接
一文丘里管,如本题附图所示,文丘里管的上游接一水银 U
管压差计,在直径为20mm的喉径处接一细管,其下部插入水
槽中。空气流入文丘里管的能量损失可忽略不计,当 U 管压
差计读数 R=25mm,h=0.5m 时,试求此时空气的流量为多少
2 2
泵的有效功率:
Ne We qm 242 10.37 2510W 2.51kW
泵的效率为60%,则泵的轴功率:
2.51 N 4.18kW 0.6
Ne
End
例:用泵将贮液池中常温下的水送到吸收塔顶部,贮液池 水面保持恒定,各部分的相对位置如图所示。输水管的直 径为 Φ76×3,排水管出口喷头连接处压强为 61500Pa ,送 水量为34.5 m3/h,水流经全部管路(不包括喷头)的能量 损失为 160 J/kg,试求泵的有效功率。又知在泵入口处安 装了真空表,真空表距水面高2m,从贮液池水面到真空表 段管路的能量损失为50 J/kg,试求真空表的计数。
解: 如图 所示,取稀氨水入口为1-1′截面,喷嘴 出口为2-2′截面,管中心线为基准水平面。在1-1′ 和2-2′截面间列柏努利方程
u1 p1 u2 p2 gz1 We gz2 R 2 2
其中: z1=0; p1=147×103 Pa(表压);
qV qm 1000 / 3600 u1 1.26m / s 2 A d 2 0.785 0.053 1000 4
2
u1 7.34m / s
qV .h 3600
3600
4
4
d1 u1
2
0.082 7.34
132.8m3 / h
2018/3/6
2)确定容器间的相对位置
例:如本题附图所示,密度为850kg/m3的料液从高位槽送
入塔中,高位槽中的液面维持恒定,塔内表压强为
9.81×103Pa,进料量为5m3/h,连接
2018/3/6
2018/3/6
解:以贮液池的水面为上游截面1-1’,排水管出口与喷头 连接处为下游截面2-2’,并以1-1’为基准水平面,在两截面
间列柏努利方程:
u1 p1 u2 p2 gz1 We gz2 h f 12 2 2 u2 p2 p1 u2 u1 We g ( z2 z1 ) h f 12 2 2
截面2-2’处压强为 :
P2 gh 1000 9.81 0.5 4905Pa(表压)
流经截面1-1’与2-2’的压强变化为:
P (101330 3335) (10330 4905) 1P 2 P (101330 3335) 1
0.079 7.9% 20%
2 2
2
2
其中:
z1=0; p1=0(表压); u1≈0 z2=20-1.5=18.5m; p2=29.4×103 Pa(表压)
已知泵入口管的尺寸及碱液流速,可根据 连续性方程计算泵出口管中碱液的流速:
d入 2 100 2 u2 u入 ( ) 1.2( ) 2.45m / s d2 70
ρ=1100 kg/m3, ∑R=30.8 J/kg
将以上各值代入(b)式,可求得输送碱 液所需的外加能量:
2.452 29.4 103 We 18.5 9.81 30.8 242.0 j / kg 2 1100
碱液的质量流量:
qm
4
d 2 u2 0.785 0.07 2.45 1000 10.37kg / s
2 3 2
解得:
p2=-71.45 kPa (表压)
即喷嘴出口处的真空度为71.45kPa。 喷射泵是利用流体流动时静压能与动能的转换 原理进行吸、送流体的设备。当一种流体经过喷 嘴时,由于喷嘴的截面积比管道的截面积小得多 ,流体流过喷嘴时速度迅速增大,使该处的静压 力急速减小,造成真空,从而可将支管中的另一 种流体吸入,二者混合后在扩大管中速度逐渐降 低,压力随之升高,最后将混合流体送出。
2018/3/6Fra bibliotek 1.96
u1 p1 u2 p2 gz1 We gz2 R 2 2
式中 :
2
2
Z1 1m,Z 2 6m
u1 0, u2 VS
A
P 1 0(表压),
84.82 3600
4
0.12
3m / s
p2 0.02 106 11770 8230 Pa(表压)
R 10J / kg
2018/3/6
We ?
将已知数据代入柏努利方程式:
32 8230 g We 6 g 10 2 1000
We 91.4 J / kg
Ne We qm We .qV
泵的功率:
84.82 91.4 1000 2153W 3600
30.8J/kg(不包括喷嘴),在喷嘴入口处的压力为
29.4kPa(表压)。设泵的效率为60%,试求泵所需
的功率。
解: 如图 所示,取碱液池中液面为1-1′截面,塔顶喷嘴 入口处为2-2′截面,并且以1-1′截面为基准水平面。 在1-1′和2-2′截面间列柏努利方程
u1 p1 u2 p2 gz1 We gz2 R (a) 2 2 u2 u1 p2 p1 R(b) 或 We g ( z2 z1 ) 2
u2 u1 13733
由连续性方程有:
2
2
(a)
2
u1 A1 u 2 A2
0.08 d1 u1 u2 u1 d 0.02 2
2
2018/3/6
u2 16u1
联立(a)、(b)两式
(b)
6u
1
2
u1 13733
qV 34.5 / 3600 u2 2.49m / s A 2 0.07 4 4 2
479.7 34.5 1000 N e We qm We qV 4.60kW 3600
u3 p3 u1 p1 gz1 We gz3 h f 13 2 2
2 2
式中,
z1 0
z 3 2m
50 J / kg
p1 0(表压) u1 0
2 2
h
p3
f 13
u3 2.49m / s
u1 u3 g ( z1 z3 ) h f 13 2 0 2.49 2 p3 [9.81 (0 2) 0 50] 1000 2 72.7kPa(表压) p1
2153 N 0.65
3313W 3.3kW
Ne
2018/3/6
例: 如图所示,某厂利用喷射泵输送氨。管中稀氨 水的质量流量为1×104kg/h,密度为1000kg/m3,入 口处的表压为147kPa。管道的内径为53mm,喷嘴 出口处内径为13mm,喷嘴能量损失可忽略不计, 试求喷嘴出口处的压力。
2018/3/6
2
2
z2=0;喷嘴出口速度u2可直接计算或由 连续性方程计算
d1 2 0.053 2 u2 u1 ( ) 1.26( ) 20.94m / s d2 0.013
We = 0; ΣR = 0 将以上各值代入上式:
1.26 147 10 20.94 p2 2 1000 2 1000
高位槽中液位恒定,高位力均为大气压。送液管 为φ45×2.5mm的钢管,要求 送液量为3.6m3/h。设料 液在管内的压头损失为 1.2m(不包括出口能量 损失),试问:高位槽 的液位要高出进料口多 少米?
答:1.23m
3)确定输送设备的有效功率
例:如图所示,用泵将河水打入洗涤塔中,喷淋下来后 流入下水道,已知管道内径均为 0.1m,流量为 84.82m3/h, 水在塔前管路中流动的总摩擦损失(从管子口至喷头,管子 进口的阻力忽略不计 ) 为 10J/kg,喷头处的压强较塔内压强 高0.02MPa,水从塔中流到下水道的阻力损失可忽略不计, 泵的效率为65%,求泵所需的功率。
2018/3/6
2018/3/6
分析:求Ne
Ne=WeWs/η
求We
柏努利方程 P2=? 塔内压强
截面的选取?
整体流动非连续
解:取塔内水面为截面 3-3 ’ ,下水道截面为截面 4-4 ’ ,
取
地平面为基准水平面,在 3-3’和4-4’间列柏努利方程: 2 2
u3 p3 u4 p4 gz3 gz4 2 2
式中,
2 2 2
2
2
z1 0
z2 26m
4
p1 0(表压)
p2 6.15 10 Pa(表压)
h
f 1 2
160 J / kg
因贮液池的截面远大于管道截面,故
u1 0
6.15 10 2.49 We 26 9.81 160 479.7 J / kg 1000 2
利方程式:
u1 p1 u2 p2 gZ1 We gZ 2 R 2 2
2
2
2018/3/6
式中: Z2=0 ;Z1=?
P1=0(表压) ; P2=9.81×103Pa(表压)
qV qV 5 u2 1.62m / s 2 A d 2 3600 0.033 4 4
由连续性方程
u1 A1 u 2 A2 ∵A1>>A2,
因为u1<<u2, 所以:u1≈0 已知:We=0 ,
R 30J / kg
4.37m
将上列数值代入柏努利方程式,并整理得:
1.622 9.81103 z1 ( 30) / 9.81 2 850
2018/3/6
例: 槽和塔内的压如图所示,从高位槽向塔内进料,