用除法解决问题练习课教案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二课时

教学内容:用乘除法解决实际问题。课本P31页例4,练习七相对应的习题。教学目标:

1、学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。

2、学生进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。

3、培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。

教学重点:

1、学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。

2、引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。

教学难点:引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。

教学准备:主题图或课件等。

教学过程:

一、学案导学、复习铺垫。

1、口算。30÷6 4×6 15÷5 20÷5 12÷6 36÷6

12÷4 10÷2 5×5 9÷3 8÷2 3×6

2、有24块巧克力,平均分给8个人,每人分多少块?

3、有24块巧克力,每人分4块,能够分给多少?

二、小组合作、自主探究。

1、创境导入。

今天,让我们一起到儿童商场逛一逛。出示例4的主题图。

问:你们瞧,这个柜台里有什么?

2、目标与任务。学习例4。(给学生提供例4情景图)

(1)、从他们的议论中你知道了什么?

(2)、学生观察情境图,找出里面的数学问题。

(3)、小明想买5辆小汽车,应该付多少钱?

(4)、鼓励学生再提出问题。

3、独立自学。

学生围绕上面问题实行独立学习,教师巡查学生学习效果。

4、群学帮扶。

小组交流学习效果,教师深入小组了解学习交流情况,发现他们学习中存有的问题,思考点拨方法。

三、展示交流、归纳点拨。

1、评学展示。

小组交流学习情况,一定要引导学生说出思维过程。

2、教师点拨。

教师针对学生交流情况实行点拨,特别是要引导理解要求什么必须先求什么?

四、巩固练习、检测达标。

1、巩固练习。

教材第31页做一做。

2、检测达标。

教材第32页第1—3题。

附:板书设计:

12元能够买3辆小汽车,我想买5辆小汽车,应付多少钱?

先要求买一辆小汽车用多少钱? 12÷3=4(元)

再求买5辆小汽车用多少钱? 4×5=20(元)

答:买5车应付20元。

相关文档
最新文档