第11章 借款费用练习题-参考答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第11章-借款费用-练习题参考答案
一、单项选择题
1.【答案】C
【解析】符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生非正常中断、且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本化。
其中,非正常中断通常是由于企业管理决策上的原因或者其他不可预见的原因等所导致的中断。
比如,企业因与施工方发生了质量纠纷,或者工程、生产用料没有及时供应,或者资金周转发生了困难,或者施工、生产发生了安全事故,或者发生了与资产购建、生产有关的劳动纠纷等原因,导致资产购建或者生产活动发生中断,均属于非正常中断。
2.【答案】B
【解析】借款费用资本化期间是指从借款费用开始资本化时点到停止资本化时点的期间,借款费用暂停资本化的期间不包括在内。
3.【答案】A
【解析】2014年度的借款利息尚未开始资本化,所以应予资本化的利息金额为0。
4.【答案】D
【解析】借款费用开始资本化的时点为2014年1月1日,选项A错误;2014年4月19日至8月7日,因进行工程质量和安全检查停工,属于正常中断,不应暂停借款费用资本化,选项B错误,选项D正确;2014年均属于资本化期间,资本化期间专门借款利息收入应冲减借款费用资本化金额,选项C错误。
5.【答案】B
【解析】一般借款资本化率=(600×8%+450×6%)÷(600+450)×100%=7.14%。
6.【答案】A
【解析】购建或者生产符合资本化条件的资产达到预定可使用或可销售状态时,借款费用应当停止资本化,选项A正确。
7.【答案】D
【解析】2013年1月1日为开始资本化的日期,4月19日至8月7日的停工属于正常停工,不用暂停资本化,则整个2013年均处于资本化期间;由于公司债券按面值发行,而且利息于每年支付,该债券的票面利率即为其实际利率;由于专门借款的闲置资金未创造收益,则专门借款2013年全年利息均应资本化,即当年资本化金额=3000×3%=90(万元)。
8.【答案】C
【解析】由于工程于2013年8月1日至11月30日发生非正常停工且时间连续超过3个月,所以这段期间应当暂停资本化,在2013年度资本化的期间为2个月。
2013年度借款利息应予资本化的金额=4000×6%×2/12-3000×0.5%×2/12=37.5(万元),选项C正确。
二、多项选择题
1.【答案】ABD
【解析】企业发生的权益性融资费用,不应当包括在借款费用中。
2.【答案】ABCD
3.【答案】ACD
【解析】非正常中断,通常是由于企业管理决策上的原因或者其他不可预见的原因等所导致的中断。
4.【答案】AB
【解析】对于企业发生的专门借款辅助费用,在所购建或者生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或可销售状态之前发生的,应当在发生时根据其发生额予以资本化;在所购建
或者生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或可销售状态之后发生的,应当在发生时根据其发生额确认为费用,计入当期损益。
5.【答案】AB
【解析】符合资本化条件的资产,是指需要经过相当长时间(一年或一年以上)的购建或者生产活动才能达到预定可使用或者可销售状态的固定资产、投资性房地产和存货等资产。
经营性租赁租入的生产设备不属于固定资产的购建,选项C不正确;购入的飞机,对于购买方而言是无需经过购建和生产活动的,不属于应予资本化的资产范围,选项C和D均不正确。
6.【答案】ABD
【解析】专门借款发生的借款费用予以资本化时不需要考虑资产支出,外币专门借款的汇兑差额予以资本化时也无需与资产支出相挂钩。
7.【答案】ABC
8.【答案】ABC
【解析】专门借款利息资本化金额不需要考虑与资产支出挂钩,只有占用了一般借款的,应当根据累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数乘以所占用一般借款的平均资本化率,计算一般借款利息资本化金额,选项D不正确。
三、判断题
1.【答案】错
[解析]:企业所借入的外币专门借款发生的汇兑差额,属于借款费用,但借款费用并不一定能资本化。
2. 【答案】错
[解析]:借款费用资本化期间,是指从借款费用开始资本化时点到停止资本化时点的期间,但借款费用暂停资本化的期间不包括在内。
3. 【答案】对
4. 【答案】错
[解析]:符合资本化条件的资产,是指需要经过相当长时间的购建或者生产活动才能达到预定可使用或者可销售状态的固定资产、投资性房地产和存货等资产。
5. 【答案】错
[解析]:只有在资本化期间内,专门借款实际发生的借款利息减去闲置资金的利息收入或投资收益后的金额才能资本化。
6. 【答案】错
[解析]:企业借款购建或者生产的存货中,符合借款费用资本化条件的,应当将符合资本化条件的借款费用予以资本化。
符合借款费用资本化条件的存货,主要包括房地产开发企业开发的用于对外出售的房地产开发产品、企业制造的用于对外出售的大型机械设备等。
这类存货通常需要经过相当长时间的建造或者生产过程,才能达到预定可销售状态。
其中“相当长时间”,是指为资产的购建或者生产所必需的时间,通常为1年以上(含1年),所以并不是任何企业的所有存货发生的借款费用均可以资本化,当企业的存货不满足可资本化条件时,其借款费用不得资本化。
7. 【答案】错
[解析]:在借款费用资本化期间内,为购建或者生产符合资本化条件的资产占用了一般借款的,一般借款应予资本化的利息金额应当按照下列公式计算:
一般借款利息费用资本化金额=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用一般借款的资本化率。
所以,一般借款的利息未必均可以资本化。
8. 【答案】对
四、业务题
【答案】
(1)2014年12月31日计息:[注意2月1日开始资本化]
专门借款:
①资本化期间(2.1-12.31)专门借款全部利息=2600×6%×11/12=143万元
②资本化期间(2.1-12.31)专门借款闲置收益=1600×0.5%×2=16万元
③资本化期间(2.1-12.31)专门借款资本化利息=143-16=127万元
④2014年专门借款费用化利息=2600×6%-127=29万元
会计分录:
利息支出:
借:在建工程 127
财务费用 29
贷:应付利息 156
闲置收益:2014年专门借款闲置总收益=2600×0.5%×1+16=29
借:应收利息或银行存款 29
贷:财务费用 29
一般借款:[注意:债券是溢价发行的,故实际利息支出要用期初摊余成本乘以实际利率进行计算]
①资本化期间(2.1-12.31)一般借款累计支出加权平均数=400×9/12+3000×3/12=1050万元
②资本化率=(3000×7%+10431.7×5%)/(3000+10431.7)=5.45%
③资本化期间(2.1-12.31)一般借款资本化利息=1050×5.45%=57.225万元
④2014年一般借款费用化利息=(3000×7%+10431.7×5%)-57.225=731.585-57.225=674.36万元
会计分录:
利息支出:
借:在建工程 57.225
财务费用 674.36
贷:应付利息 731.585
(2)2015年6月30日计息:[注意必须在这天进行前6个月的计息处理,不能等到年末一起计息]
专门借款:
①资本化期间(1.1-6.30)专门借款全部利息=2600×6%×6/12=78万元
②资本化期间(1.1-6.30)专门借款闲置收益=0
③资本化期间(1.1-6.30)专门借款资本化利息=78-0=78万元
④2015上半年专门借款费用化利息=78万元
会计分录:
利息支出:
借:在建工程 78
贷:应付利息 78
一般借款:
2014年年末债券摊余成本=10431.7+(10431.7×5%-10000×6%)=10353.285(万元)
①资本化期间(1.1-6.30)一般借款累计支出加权平均数=(400+3000+2500)×6/12=2950万元
②资本化率=(3000×7%+10353.29×5%)/(3000+10353.29)=5.45%
③资本化期间(1.1-6.30)一般借款资本化利息=2950×5.45%=160.775万元
④2015年上半年一般借款费用化利息=(3000×7%+10353.285×5%)×6/12-160.775=363.832125-160.775=203.057125万元
会计分录:
利息支出:
借:在建工程 160.775
财务费用 203.057125
贷:应付利息 363.832125
(3)2015年年末计息:[注意:核算的是下半年的利息,一律费用化]
专门借款下半年利息=2600×6%×6/12=78万元
一般借款下半年利息=(3000×7%+10353.285×5%)×6/12=363.832125
合并分录:
借:财务费用 441.832125
贷:应付利息 441.832125。