数理经济学课后题第2章
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二章 习题答案
1.假设教材《数理经济学》的需求集为:{}
6000|),(2==q p q p D ,其中,q 为需求量(万册),p 为价格(元)。
如果价格从20元提高为21元,则需求量将作如何变动? 解:2220206000212160001513.61p q p q q q ======当时,,得;当时,,得 所以,价格从20元提高为21元,则需求量从15万册下降到13.61万册。
2.设某厂商的成本函数为323151500)(q q q q C +-+=,证明,其边际成本总是正的。
证明:因为边际成本函数,
()()2
2C'156331120
q q q q =-+=-+>
所以,其边际成本总是正的。
3.设某厂商的成本函数为q q q q C +++=1201000)(,求边际成本函数。
解:边际成本函数为
(
)C'20q =++
4.设某一商品的需求函数为:1
8000
)(2
+=
=p p q q D
,其中:q 为需求量,p 为价格。
若价格从9下降为8.50,问需求量将作如何变动? 解:
2280008000
997.568.5109.22
918.51
p q p q ======++当时,;当时, 所以,价格从9下降为8.5时,需求量将从97.56上升为109.22.
5.若某人的效用函数取下述形式:322121)3()2(),(++=x x x x u ,其中:u 为总效用函数,
1x ,2x 为所消费商品的数量,要求计算:
(1)每一商品的边际效用函数;
(2)当消费的每种商品均为3个单位时,第一种商品的边际效用值。
解:(1)商品1的边际效用函数:()()
3112223MU x x =++
商品2的边际效用函数:
()()
2
2212323MU x x =++
(2)12
3x x ==当时,()()3
1232332160MU =++= 6.假定某厂商的生产函数为:αα-=1),(L AK L K Q ,其中:0>A 及10<<α。
证明:劳动的边际产出是正的,且关于L 单调递减(固定K 时)。
证明:劳动的边际产出
()()
11L Q Q MP AK L L L
αα
αα-∂==-=-∂ 10,0,0Q L α->>> 0L MP ∴>
()21
2
10Q AK L L αααα--∂=--<∂又
L L MP ∴关于单调递减
7.对某一商品的如下需求集D 或需求函数)(p q D ,计算需求弹性)(p ε: (1){}
100)1(|),(2=+=p q p q D ,并确定p 为何值时,需求缺乏弹性? (2)p p q D 470)(-=,并确定p 为何值时,需求缺乏弹性?
(3){}
200)2(|),(32=+=p q p q D ,并确定p 为何值时,需求具有弹性? 解:(1)
()()
2
2
212221*********qp p dq p p
p p q dp p p ε---⎡⎤=
⋅=-+⋅=⎢⎥⎣
⎦
++
2
2
2||1,011qp p p p ε=<<<+则当即时,需求缺乏弹性
(2)
44704704qp
p dq p p q dp p p
ε-=⋅=⋅-=+-
470
||=107048
qp p p p ε<<<
-则当,即时,需求缺乏弹性
(3)
()3
332231323242qp
p dq p p p q dp
p ε-⎤=⋅=-+⋅=-
⎥+⎦
2
3
33
3||=1242qp p p p
ε>>+则当,即时,需求具有弹性
8.求证:若需求函数为bp a p q D -=)(,其中a 与b 为正的常数,则当b a p 2/0<<时,需求是缺乏弹性的。
证明:()D q p a bp =-,
qp
p dq bp q dp a bq
ε-=⋅=
-则 ||112qp bp p a bq a b
ε<<<<
-时需求缺乏得0弹,性当,即
问题得证。
9.令),(21x x f 是1度的齐次函数,证明0112111≡+x f x f 证明:
()()12121212
,,f x x f f x x f x x x x ∂∂∴
+=∂∂是一次齐次函数 上式两边对x 1求偏导得:
2212
211121
f f f f x x x x x x x ∂∂∂∂++=∂∂∂∂
1111220f x f x ∴+=
证毕。
10.某商品的供给函数为2/12R P Q ++=βα,其中:0<α,0>β,而R 是降雨量,求:供给的价格弹性Qp ε及降雨量弹性QR ε。
解:
2
112
2
2
2
22QP P dQ
P
P
P Q dP
P R
P R
βεβαβαβ=
⋅=⋅=
++++
1122
112
2
2
2
112
2
QR R dQ R
R
R Q dR
P R
P R
εαβαβ-=
⋅=⋅=
++++
11.外国对我国出口的需求X 取决于外国的收入f Y 及我国的价格水平P ,并有关系式成立:
22
/1-+=P Y X f
,求:外国对我国出口的需求相对于我国价格水平的偏弹性。
解:
23
1/22
1/2
2
22XP
f f P dX P P P X dP Y P Y P ε----=⋅=⋅-=-++
12.证明下列函数是齐次函数,并证明欧拉定理成立。
(1)2
2121),(x x x x f =
(2)2
22121),(x x x x x f +=
(3))2()(),(22212121x x x x x x f -+= (4))(),(22212121x x x x x x f -=
解:(1)以t 乘以每个变量有,
()()()
2
32312121212,,f tx tx tx tx t x x t f t t ===
所以函数为三次齐次函数。
()222
122112121212
233,f f x x x x x x x x f t t x x ∂∂+=+==∂∂
∴欧拉定理成立 (2)以t 乘以每个变量有,
()()()
2222221212212212,,f tx tx t x x t x t x x x t f t t =+=+=
所以函数为二次齐次函数。
()()2
12211221221212
2222,f f x x x x x x x x x x f t t x x ∂∂+=++=+=∂∂ ∴欧拉定理成立
(3)以t 乘以每个变量有,
()()()121
121212222222
12121,,22t x x x x f tx tx t f t t t x t x t x x -++==⋅=--
所以函数为二次齐次函数。
()()()()
2
2
22
1
21121
2212121
222222212
1212222422x x x x x x x x x x f f x x x x x x x x x x --+-++∂∂+=⋅+⋅∂∂--
()12
1222
12,2x x f t t x x +=-=--
∴欧拉定理成立
(4)以t 乘以每个变量有,
()()
()2
2
1011212222
2
122122
,,tx x f tx tx t f t t t x x t x x x x =
==--
所以函数为零次齐次函数。
()()
()
()
222112212
11212122
2
2212
12
2
12
2
220
x x x x x x x x x f f x x x x x x x x
x x x
x ---∂∂+=⋅-
⋅=∂∂--
∴欧拉定理成立
13.若人口函数为bt H H 20=,消费函数为at
e C C 0=,求人口增长率、消费增长率、人均
消费增长率。
解:
00112ln 2ln 22bt
H bt
dH r H b b H dt H =⋅=⋅⋅⋅=
0011at
C at
dC r C e a a
C dt C e =⋅=⋅⋅⋅= /ln 2
C H C H r r r a b =-=-
14.已知生产函数),(L K F Q =,求用K 和L 的增长率表示的Q 的增长率。
解:
1111Q dQ Q dK Q dL K Q dK L Q dL r Q dt Q K dt L dt Q K K dt Q L L dt
∂∂∂∂⎛⎫=⋅=⋅+⋅=⋅+⋅
⎪∂∂∂∂⎝⎭ 所以Q 的增长率可以表示为r K 和r L 的加权之和,其权重分别为Q 对K 和L 的弹性 15.若消费C 以比率α增长,人口H 以比率β增长,求人均消费增长率。
解:/C H
C H r
r r αβ=-=-
16.某国商品出口为)(t G G =,其增长率为t α;该国服务出口为)(t S S =,增长率为t
β。
试确定总出口增长率。
解:
E G S
G S G S
r r r r G S G S
+==+++ G S G S t G S t
αβ=⋅+⋅++
()
G S t G S αβ+=
+
17.农产品的价格以每年4%的速度上涨,产量以2%的速度增加,求来自农业部门的收益R
的年增长率。
解:R PQ =,
=6%R PQ p q r r r r =+=则
18.在同一时间内,一企业的输入量以10%的速度增加,而输入成本以3%的速度增长。
总
输入成本的增长率是多少?
解:TC CQ =,
=13%TC CQ C Q r r r r =+=则
19.就业机会E 每年以4%的速度增加,而人口以2.5%的速度增长。
求每人就业PCE 的增
长率。
解:/PCE E P =,/= 1.5%PCE
E P E P r
r r r =-=则
20.国民收入Y 以1.5%的速度增长,而人口P 以2.5%的速度增加。
求每人国民收入的增长
率。
解:人均国民收入y=Y/P ,/= 1.0%y Y P Y P r r r r =-=-则。