财务管理典型计算题及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

<财务管理>典型计算题及答案财务管理典型计算题类型举例

1. 华丰公司正在购买一建筑物,该公司已取得了一项10年期的抵押贷款1000

万元。此项贷款的年复利率为8%,要求在10 年内分期偿付完,偿付都在每年年末进行,问每年偿付额是多少?

2.某人准备购买一套住房,他必须现在支付15万元现金,以后在10年内每年年末支付1.5 万元,若以年复利率5%计,则这套住房现价多少?(5 分)

3 、华丰公司准备筹集长期资金1500万元,筹资方案如下:发行长期债券500万元,年利率6%,筹资费用率2%;发行优先股200万元,年股息率8%,筹资费用率3%;发行普通股800万元,每股面额1元,发行价为每股4元,共200万股;今年期望的股利为每股0.20 元,预计以后每年股息率将增加4%,筹资费用率为3.5 %,该企业所得税率为33%。该企业的加权平均资金成本为多少?(7分)

4、华丰公司现有资金200万元,其中债券100万元(年利率10%), 普通股100万元(10万股, 每股面值1元,发行价10元, 今年股利1元/股,以后各年预计增长5%)。现为扩大规模,需增资400万元,其中,按面值发行债券140万元,年利率10%,发行股票260万元(26万股,每股面值1元,发行价10元,股利政策不变)。所得税率30%。计算企业增资后:(1)各种资金占总资金的比重。(2)各种资金的成本。(3)加权资金成本。

5、华丰公司资金总额为5000万元,其中负债总额为2000万元,负债利息率为10%,该企业发行普通股60万股,息税前利润750万元,所得税税率33%。计算(1)该企业的财务杠杆系数和每股收益。(2)如果息税前利润增长15%,则每股收益增加多少?

6、华丰公司只生产一种产品,每生产一件该产品需A零件12个,假定公司每年生产品15万件产品,A零件的每次采购费用为1000元,每个零件的年储存保管费用为1元.(1)确定A零件最佳采购批量;(2)该公司的存货总成本是多少?(3)每年订货多少次最经济合理?

7 、华丰公司准备买一设备,该设备买价32万元,预计可用5年,其各年年末产生的现金流量预测如下:

现金流量单位:万元年份1 2 3 4 5 现金流量8 12 12 12 12

若贴现率为10%,试计算该项投资的净现值和现值指数,并说明是否应投资该设备。

8、华丰公司拟投资一个新项目,现有甲、乙两个投资方案可供选择。甲方案:投资总额1000万元,需建设期一年。投资分两次进行:第一年初投入500万元,第二年初投入500万元。第二年建成并投产,投产后每年税后利润100万元,项目建成后可用9年,9年后残值100万元。

乙方案:投资总额1500万元,需建设期两年。投资分三次进行:第一年初投入700万元,第二年初投入500万元,第三年年初投入300万元。第三年建成并投产,投产后每年税后利润200万元,项目建成后可用8年,8年后残值200万元。若资金成本为10%,项目按直线法进行折旧,请通过计算净利现值进行方案选优。

9、华丰公司19X 7年度资产、负债的财务数据如下:

单位:元

应付票据 80,000 应付帐款 1200,000 应付工资 1000,000

预提费用 98,000 应交税金 48,000 长期借款 600,000 其他应付款 164,000

要求: 计算流动比率、速动比率、现金比率、资产负债率,并按目标标准进行

单的评价。(长期负债中不含一年内到期的债务)

10。甲企业打算在 2005年末购置一套不需要安装的新设备, 以替换一套尚可使用 5年、变价净收入为 80 000元的旧设备。 取得新设备的投资额为 285 000元。到 2010年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值 5 000元。使 用新设备可使企业在 5年内每年增加营业利润 10 000元。新旧设备均采用直线法 计提折旧。适用的企业所得税税率为 33%

要求:

(1) 计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额。

(2) 计算经营期因更新设备而每年增加的折旧。

(3) 计算经营期每年因营业利润增加而增加的净利润。

(5) 计算建设期起点的差量净现金流量 NCF0。

(8) 计算经营期第 1年的差量净现金流量 NCF1。

(9) 计算经营期第2—4年每年的差量净现金流量 NCF2-4。

(10) 计算经营期第 5年的差量净现金流量 NCF5。

11. 某 企业 生产甲产品,其总成本习性模型为y=150004x 。假定2001年度甲产 品销售

量为10000件,单价为 8元。市场预测 2002年甲产品的销售量将增长 15%。 要求:(1) 计算2001年的边际贡献总额;

(2) 计算2001年的息税前利润;

(3) 计算2002年的经营杠杆系数;

(4) 计算2002年的息税前利润增长率;

(5) 假定2001年支付 利息 5 000元,无优先股,计算财务杠杆系数和复合杠杆系 数。 12。XY 空司拟进行一项完整工业项目投资,现有甲、乙、丙、丁四个可供选 择的互斥投资方案。已知相关资料如下:

资料一:已知甲方案的净现金流量为:NCFo=-800万元, NCF1一200万

元, ”。卩2=万元, NCF3-11=250万元,NCFI2=28(万元。假定经营期不发生 追加投资,XY 空司所在行业的基准折现率为16%。部分资金时间价值系数见表1:

项目金额 现金 12,000

银行存款 320,000 应收票据 280,000 应收

帐款 980,000 固定资

产 2320,000 累计折旧 380,000 原材料 600,000 产成品 880,000 项 目 金 额 短期借款 500,000

相关文档
最新文档