(完整版)环境监测采样人员上岗考核试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

环境监测采样人员上岗/培训考核试题

姓名:部门:时间:成绩:

一、判断题(共15题每题2 分)

1、监测工业废水中的一类污染物应在车间或者车间处理设施排放口布点采样。(对)

2、标准符号GB 与GB/T含义相同。(错)

3、《环境空气质量标准》GB3095-1996修改单中标准状况时以温度、压力0℃,101kPa时的体积为依据的(错)

4、水样在(1-5℃)保存,能抑制微生物的活动,减缓物理和化学作用的速度。(对)

5、水泥厂竣工验收监测,应在设备正常生产工况和设计规模75%以上时进行。(错)

6、降尘是总悬浮颗粒物的一部分。(错)

7、通常称pH<5.6的降水为酸雨。(对)

8、采集有组织排放污染物时,采样点位应设在弯头、阀门等下游方向不小于6倍直径和距上述部件上游方向不小于2倍直径处。(错)

9、采集饮食油烟时,采样次数为连续5次,每次10分钟。(对)

10、定电位电解法测定烟道二氧化硫时,硫化氢的影响是正值时,测定前应除去。(对)

11、定电位电解法测定烟道氮氧化物时,为排除二氧化硫产生的干扰,采样时可让气体样品先经过由4种钾盐组成的混合溶液。(对)

12、采集无组织排放的氯化氢样品时,应使样品先通过0.45微米的滤膜。(错)

13、采集总悬浮颗粒物样品时,应将称量过的滤膜毛面向上,采集完毕,应将毛面滤膜向里对折放入滤膜袋种。(对)

14、噪声的来源主要有交通噪声、工业噪声、建筑噪声和社会噪声。(对)

15、透明度的测定方法只有塞氏盘法。(错)

二、填空题(共10题,每空题2 分,共20分)

1、测定pH时应停止搅动、静置片刻以使读书稳定。

2、《地表水和污水监测技术规范》HJ/T 91-2002中第二类污染物采样点位一律设在排污单位的外排口。

3、用于测定COD的水样,在保存时需加入硫酸,使 pH≤2 。

4、需要在现场测定的项目有 pH 、 DO 、透明度、氧化还原电位等

5、现场质控样包括平行样和现场空白。

6、每批水样,应选择部分项目加采现场空白样,与样品一起送回实验室分析。

7、测定含氟水样时,应用聚乙烯瓶贮存样品。

8、稳态噪声指在测量时间内,被测声源的声级起伏不大于 3dB 的噪声。

9、环境噪声测量方法种规定,建筑物附近的户外噪声测量位置最好选择在离外墙 1 至 2 米。或全打开的窗户前面 0.5 米处。

10、工业企业厂界噪声测量方法种规定,如厂界噪声为稳态噪声,测量 1 分钟的等效声级。厂界噪声的测点应选在厂界外 1 米,高度 1.2 米以上的噪声敏感处。如有围墙,测点应高于围墙。

三、选择题(共5题每题2 分)

1、下列数字修约至小数点后一位,哪个是不正确的()

A、4.2468-4.2

B、23.4548-23.5

C、0.4643-0.5

D、1.0501-1.0

正确答案:D

2、用船只采样时,采样船应位于、方向采样,避免搅动底部沉积物造成水样污染。

A、上游

B、逆流

C、下游

D、顺流

正确答案:BC

3、《工业企业厂界环境噪声排放标准GB 12348-2008》适用于对()。

A.营业性文化娱乐场所使用的向环境排放噪声的设备、设施的管理、评价

B.工业企业噪声排放的管理、评价及控制

C.工厂及有可能造成噪声污染的企事业单位的边界噪声排放限值

D.机关、事业单位、团体等对外环境排放噪声的单位

正确答案:B、D

3、下列哪些属于第一类污染物()

A、六价铬

B、总汞

C、总镉

D、总氰化物

正确答案:ABC

4、误差按其产生的原因和性质可分为()

A、系统误差

B、偶然误差

C、随机误差

D、过失误差

正确答案:ACD

5、采样断面是指在河流采样时,实施水样采集的整个剖面,分为()

A、背景断面

B、对照断面

C、控制断面

D、消减断面

正确答案:ABCD

四、简答题(共2题每题10 分)

1、污染源对水体影响较大的河段,一般设置三种断面,对这三种界面各应如何设置?

答:1、对照断面:布在进入城市、工业排污区的上游,不受该污染区域影响的地点。

2、控制断面:布设在排污区(口)的下游,污水与河水基本混匀处。

3、消减断面:布设在控制断面下游,主要污染物浓度有显著下降处。

2、简述非甲烷总烃样品的采集方式和采集步骤。

五、计算题(共1题每题20 分)

1、实测某台燃煤锅炉标准状态下干采样体积Vnd=6080L,标准状态下干排气流量Qsn=6.61×104m3/h;滤筒在采样前的重量为1.0032g,采样烘干后的滤筒重量为1.1640g,试计算该锅炉烟尘的排放浓度与排放量。①②

答案:排放浓度:C=m×l06/Vnd=(1.1640-1.0032)×106/6080=26.45(mg/m3) 排放量:G=C·Qsn×10-6=26.45×6.61×104×10=1.75(kg/h)

相关文档
最新文档