MQ900B高架门座式起重机参数

合集下载

MQ门机说明书

MQ门机说明书

目次1. 用途及特点1.1 用途1.2 主要特点2. 工作性能及主要技术数据2.1 起重性能2.2 变幅性能2.3 回转性能2.4 行走性能2.5 电源及电动机2.6 减速器及制动器2.7 钢丝绳2.8 重量2.9 最大运输单元2.10 使用地区条件3. 构造简介3.1 总体布置3.2 钢结构部分3.3 机构部分3.4 电气部分1、用途及特点1.1 用途MQ900/30/20/10t高架圆筒门机主要用于水利水电工程,作混凝土吊运、浇筑和水工金属结构件等的吊装工作;亦可用于火电厂的设备安装工程及组装场地的吊运工作。

1.2 主要特点1.在22~62m全幅度内,额定起重量为10t,起升范围125m(其中轨上90m,轨下35m),用于3m3砼吊罐的砼浇筑作业;改变起重钢丝绳绕法后,在22~40m幅度内,额定起重量为20t,用于6m3砼吊罐的砼浇筑作业;在最小幅度22m至幅度30m时,安全起重量为30t,最大起吊高度达90m,可用以埋件及设备安装。

2.采用圆筒形高架塔身,结构简单紧凑,外形美观,且风阻力小,自重轻,有利于起重机在较小轨距时的稳定性。

本机轨距为10.5m,与国内现有门机通用。

3.采用大件分拆拼装结构,减少安装工作量,缩短安装时间。

4.起升机构采用直流调速系统,变幅机构、回转机构和大车运行机构采用变频调速系统,调速性能好,运行平稳。

5.采用联动控制台操作并设有起重量及幅度指示、力矩保护等仪表,便于司机操作。

6.采用管桁结构臂架,具有自重轻、风载荷小、承载能力大、装拆方便等优点。

2、工作性能及主要技术数据注:采用各种钢丝绳绕法时,各工作幅度的额定起重量,见起重特性曲线2.2 变幅性能最大工作幅度62m最小工作幅度22m变幅钢丝绳卷绕速度30.1m/min吊重水平移动速度平均11.43m/min从最小幅度至最大幅度的变幅时间约3.5min2.3 回转性能回转速度0.075~0.75r/min(浇筑)0.03~0.3r/min(安装)回转角度360全回转2.4 行走性能行走速度 2.2~22m/min轨距10.5m基距10.5m钢轨型号QU80行走轮直径800mm踏面宽120mm主动轮8个从动轮8个最大垂直轮压工作状态470kN非工作状态358kN最大侧向轮压47kN2.5 电源及电动机2.5.1 电源2.8 重量钢结构部分重量160t机构部分重量73t电器设备重量4t自重237t砼平衡重80t全机总重约317t2.9 最大运输单元最长最重件—机台(中间梁部分) 12.45×3.58×2.0m 18.8t最长件—塔柱(Ⅱ)φ3.37×9.55m 14t超宽件—塔柱(Ⅰ) 3.5×3.5×2.65m 11.2t 2.10 使用地区条件工作时允许最低温度-20℃工作时允许最大风压250N/m2使用地区最大地面风压600N/m2使用地区海拔高度低于1000米3 构造简介3.1 总体布置本机采用直臂受压臂架,钢丝绳变幅型式,具有重量轻,结构紧凑,受力合理等优点。

门座式起重机技术参数

门座式起重机技术参数

门座式起重机技术参数
门座式起重机是一种广泛应用于各种工业领域的重型起重设备,具有起重能力强、稳定性好、安全可靠等特点。

以下是门座式起重机的技术参数:
1. 负载能力:门座式起重机的负载能力通常为5吨至500吨,可根据用户需求进行定制。

2. 提升高度:门座式起重机的提升高度一般为6米至30米,也可以根据实际需要进行调整。

3. 工作级别:门座式起重机的工作级别通常为A3、A4、A5、A6等级,可根据实际工作环境进行选择。

4. 工作速度:门座式起重机的工作速度包括起升速度、行走速度、变幅速度等,可根据实际需求进行调整。

5. 控制方式:门座式起重机的控制方式包括手动控制和电动控制两种方式,其中电动控制具有自动化程度高、操作简单方便等优点。

6. 驱动方式:门座式起重机的驱动方式通常为电动驱动和液压驱动两种方式,其中电动驱动具有效率高、噪音小等优点。

7. 安全保护:门座式起重机的安全保护措施包括过载保护、限位保护、断电保护等,确保使用过程中的安全性。

以上是门座式起重机的一些基本技术参数,用户在选购时需根据实际需求进行选择。

- 1 -。

MQ900B高架门机安装方案

MQ900B高架门机安装方案

一、工程概述为了保证厂房垫层混凝土的浇筑,确保今年的混凝土浇筑目标,下游垂直运输设备采用MQ900B门机。

根据厂房混凝土前期施工规划要求,门机布置在下游EL13.50平台,轨道中心线距厂房建筑物14.5m,门机轨距为10.5m。

MQ900B门式起重机在22~62全幅度内,额定起重量为10t,起升范围125m (其中轨上90m,轨下30m),用于3m³砼罐起吊浇筑作业。

二、编制依据1.《MQ900B圆筒式高架门座起重机随机图册》2.《MQ900B高架式高架门座机起重机试验大纲》3.《MQ900B圆筒式高架门座起重机使用说明书》4.《水利水电工程施工手册》三、MQ900B/30t/20t/10t高架门式起重机的安装资源配制措施安装所用主要设备;四、人员组织:五、MQ900B/30t/20t/10t高架门式起重机的安装措施MQ900B/30/20/10t高架门式起重机主要部件的重量注:1、吊装高度指部件的高度,不含丝索的高度。

2、为了方便臂架安装,变幅钢丝绳可放到1035m。

变幅钢丝绳工作长度950m.六、安装方法1、首先根据现场的实际情况,利用50t汽车吊配合10t载重汽车及20t平板拖车将高架门式起重机配件按照安装顺序运到施工现场,采用50t汽车式起重机将配件卸车放在安装现场,进行组装。

2、台车安装:将四组行走台车置于事先安装好的轨道上,轨道要求:轨道10.5m±3mm,四个安装点轨面标高偏差≤3mm,轨道纵向坡度≤0.001,测量调整为10.5米的正方形位置,加以固定。

然后安装台梁,把台梁与台车用螺栓固定在一起,用杉杆把台梁固定好,台车下方用方木垫好方可卸钩。

技术要求:(1)每套行走台车中各个行走轮对轨道轴线的最大偏差≤3mm。

(2)四组行走台车与门架水平下拉杆连接支撑面标高差≤3mm。

3、门架部分安装:根据施工现场的条件,首先用120T汽车吊把对角两门腿,用十字梁拼装在一起,用120T汽车吊吊起就位,每个角用四个定位销钉固定,安装就位。

门式起重机参数

门式起重机参数

门式起重机参数
门式起重机的参数包括以下内容:
1. 起重量:即门式起重机可以承受的最大重量,通常为10吨、20吨、30吨、50吨、100吨等。

2. 跨度:门式起重机跨度决定了其可作业范围和高度,通常为10米、20米、30米、40米等。

3. 提升高度:指门式起重机行走时,物体可以提升的最大高度,通常为10米、20米、30米等。

4. 工作级别:指门式起重机的工作强度等级,通常为A3、A4、A5、A6等。

5. 行车速度:指门式起重机可以行走或提升的速度,通常为0.2~20米/分钟。

6. 控制方式:可采用手动控制、遥控控制和PLC自动控制三种控制方式。

7. 电源:可以是三相交流电源,也可以是电池供电。

8. 其他附件:如防滑装置、安全限位装置、防碰撞装置、LED照明灯等。

以上是门式起重机的常见参数,具体视实际需要而定,不同厂家生产的门式起重机也有所差异。

黄河海勃湾水利枢纽门机轨道设计方案比选研究

黄河海勃湾水利枢纽门机轨道设计方案比选研究

2020年第6期2020Number6水电与新能源HYDROPOWERANDNEWENERGY第34卷Vol.34DOI:10.13622/j.cnki.cn42-1800/tv.1671-3354.2020.06.001收稿日期:2019-12-04作者简介:雒志旺ꎬ男ꎬ高级工程师ꎬ主要从事水利水电工程㊁水务工程经营管理方面的工作ꎮ黄河海勃湾水利枢纽门机轨道设计方案比选研究雒志旺(中国葛洲坝集团第一工程有限公司ꎬ湖北宜昌㊀443002)摘要:黄河海勃湾水利枢纽在泄洪闸闸室上游布置了一台MQ900B型和一台MQ600B型门机ꎬ通过对门机基础可能采用的三种方案比选ꎬ最终采用铺盖作为门机的扩大基础方案ꎬ可充分利用铺盖受力优势ꎬ不需对其增加大量配筋就能满足受力要求ꎬ且可一次性完成施工ꎬ后期处理工程量也小ꎮ关键词:水利枢纽ꎻ门机轨道ꎻ比选中图分类号:TV651㊀㊀㊀文献标志码:A㊀㊀㊀文章编号:1671-3354(2020)06-0001-04DesignSchemeComparisonandSelectionfortheGantryCraneTrackinHaibowanHydro ̄junctiononYellowRiverLUOZhiwang(ChinaGezhoubaGroupNo.1EngineeringCo.ꎬLtd.ꎬYichang443002ꎬChina)Abstract:InHaibowanHydro ̄junctionontheYellowRiverꎬaMQ900BgantrycraneandaMQ600Bgantrycranearee ̄quippedintheupstreamsideofthesluicechamber.Threeschemesofthegantrycranetrackfoundationarecomparedandtheschemewiththebeddingastheexpansionfoundationisselected.Itcanfullyutilizetheload ̄bearingadvantageofthebeddingandthestressrequirementcanbesatisfiedwithouttoomuchadditionalreinforcement.Alsoꎬtheconstruc ̄tioncanbecompletedatonetimeandthepost ̄processingworkisless.Keywords:hydro ̄junctionꎻgantrycranetrackꎻcomparisonandselection㊀㊀黄河海勃湾水利枢纽泄洪闸闸室上游分别布置了一台MQ900B型和一台MQ600B型门机ꎮMQ900B/30/20/10t高架圆筒门座式起重机ꎬ全机总重约323tꎬ工作状态最大垂直轮压420kNꎮ轨道型号为QU70ꎮMQ600B/30高架圆筒门座式起重机ꎬ最大垂直轮压350kNꎮ轨道型号为QU70ꎮ根据门机特性和建筑物平面布置ꎬ将MQ900B门机布置在泄洪闸上游左侧ꎬMQ600B门机布置在泄洪闸上游右侧ꎮ两台门机设置三条轨道ꎬ其中下游侧为共用轨道ꎮMQ900B门机高度按1650cm低架状态安装ꎬ最大固定高度3570cmꎬ两条轨道距离1050cmꎬ轨道中心在坝上0~1920cmꎬ上游侧轨道中心在坝上0~2445cmꎬ按照26000cm安装ꎮMQ600B门机高度按2038cm(增加一节圆筒)状态安装ꎬ最大固定高度3855cmꎬ两条轨道距离700cmꎬ轨道中心在坝上0~1745cmꎬ上游侧轨道中心在坝上0~2095cmꎬ按照26000cm安装ꎮ1㊀轨道布置方案简介方案一:布置独立混凝土条形基础门机轨道梁ꎬ门机轨道梁顶面高程与上游铺盖顶面高程相同ꎬ后期结合铺盖进行接缝处理后浇入铺盖内ꎬ见图1ꎮ图1㊀独立素混凝土门机轨道梁布置图(单位:cm)1水电与新能源2020年第6期方案二:采用钢筋混凝土扩大基础ꎬ门机轨道梁顶面高程与上游铺盖顶面高程相同ꎬ后期将门机轨道梁进行缝面处理后浇筑到上游铺盖内ꎬ见图2ꎮ图2㊀钢筋混凝土扩大基础布置图(单位:cm)方案三:利用上游铺盖作为轨道基础ꎬ将门机轨道直接布置在上游铺盖顶面高程ꎬ后期门机拆除后将铺盖内伸出的预埋件进行处理即可ꎬ见图3ꎮ图3㊀利用上游铺盖作为轨道基础方案示意图(单位:cm)2㊀计算受力情况2.1㊀独立混凝土轨道梁基础设计2.1.1㊀基底最大压力确定设置单独的门机轨道梁ꎬ考虑工程工期和场地等实际情况ꎬ独立门机轨道梁结合上游铺盖结构进行设计ꎬ按照素混凝土进行计算ꎬ混凝土轨道梁为梯形截面ꎬ高80cmꎬ顶宽80cmꎬ底宽160cmꎮ1)门机受力简图(见图4)ꎮ2)混凝土基础考虑为刚性基础ꎬ考虑基础作用在地基上为均布荷载ꎬ压力在混凝土轨道梁内部按45ʎ角向下分布ꎬ地基受力范围沿轨道方向长469cmꎬ考虑混凝土基础接缝处为最不利受力处ꎬ地基受力范围为389cmˑ167.6cmꎬ则单轮在基础底面形成的基底平均压力为:Fk=470ˑ4kN/(389cmˑ167.6cm)=288.4kN/m2[1](1)其中ꎬFk为门机作用于基础的竖向力ꎮ条形基础混凝土自重约Gk=24kN/mꎮ混凝土自重在基底形成的应力为24/1.676=14.3kPaꎬ叠加后图4㊀门机受力简图(单位:cm)基底最大应力为302.7kPaꎮ2.1.2㊀门机轨道地基承载力复核与设计根据基础稳定要求:基底最大应力Pkɤfaꎬ可以得出所需地基承载力需大于302.7kPa即可ꎮ在不挖除粉细砂的情况下ꎬ经分析粉细砂承载力经处理可能达到约200kPaꎬ不能满足承载要求ꎬ必须对基础进行处理ꎮ2.2㊀采用钢筋混凝土扩大基础方案2.2.1㊀基础宽度确定首先按素混凝土进行计算ꎬ门机沿轨道方向通过基础作用在地基压力的长度范围为469cmꎬ根据Pk=(Fk+Gk)/Aɤfa[2](2)式中:Pk为基础地面压力ꎻFk为门机作用于基础的竖向力ꎻGk为基础自重ꎻFa为修正后地基承载力特征值ꎮ得到基础宽度b为300cmꎮ现采用横断面为300cmˑ80cm的矩形断面扩大条形基础ꎮ2.2.2㊀基础底板强度验算1)轮下基础沿轨道方向抗弯及抗剪强度验算ꎮ①当压力通过基础传给地基时ꎬ地基会给基础一个大小相等ꎬ方向相反的反力ꎬ地基反力会容易对轮下基础产生冲剪和拉裂破坏ꎬ必须对地基进行抗弯及抗剪强度验算ꎮ受力情况见图5ꎮ②内力计算:M1=M5=128.3kN mM2=M3=M4=53.2kN mMmax=128.3kN m2雒志旺:黄河海勃湾水利枢纽门机轨道设计方案比选研究2020年6月图5㊀轨道梁计算简图(单位:cm)③抗弯强度校核ꎮ最大弯距为正ꎬ因此条形基础主要为下部受拉ꎮ首先进行素混凝土核算ꎬ将条形基础沿轨道方向分解成10个截面尺寸为30cmˑ80cm的梁ꎬ则每个梁承载的最大弯矩为12.83kN mꎬ取任意一个进行计算ꎮ计算公式如下:M=ftb(h0-x)h0/2(3)γdkMmaxɤM(4)式中:γd为钢筋混凝土结构系数ꎻk为安全系数ꎻMmax为最大弯矩ꎮ其中γd=1ꎬh0=80cmꎬb=30cmꎬft=1.27N/mm2ꎬMmax=12.83kN mꎬ安全系数k=1.3ꎬx=35cmꎮM=68.583kN mȡγdkMmax=16.68kN m素混凝土能够满足要求ꎬ基础按最小配筋率进行配筋:As=ρminbh=0.15%ˑ3000ˑ800=3600mm2(5)选用8根ϕ25作为受拉钢筋ꎬ三条轨道需配24.8t钢筋ꎮ④抗剪强度校核ꎮ根据图2计算可得ꎬ作用在基础内的最大剪力Vmax=320.72kNꎬ且:V0=0.07fcbh0=0.07ˑ12.5ˑ3000ˑ800=2100kN>320.7kN(6)其中ꎬVmax为最大剪力ꎮ由上可知ꎬ基础能够满足抗剪要求ꎮ对基础进行最小配筋率配箍筋ꎬ箍筋直径为1cmꎬ间距35cmꎬ梁总长度为80600cmꎮ三条轨道需配10.9t箍筋[3]ꎮ2)门机两腿间基础沿轨道方向抗弯及抗剪强度验算ꎮ①当压力通过基础传给地基时ꎬ地基会给基础一个大小相等ꎬ方向相反的反力ꎬ地基反力会容易对门机腿下基础产生冲剪和拉裂破坏ꎬ必须对地基进行抗弯及抗剪强度验算ꎮ受力情况详见图6ꎮ图6㊀轨道梁计算简图(单位:cm)②内力计算ꎮ根据分析计算ꎬ最大弯矩出现在门机两腿之间中点位置ꎬMmax=2820.4kN mꎮ③抗弯强度校核ꎮ条形基础主要为上部受拉ꎮ首先进行素混凝土核算ꎬ将条形基础沿轨道方向分解成3个截面尺寸为100cmˑ80cm的梁ꎬ侧每个梁承载的最大弯矩为940kN mꎬ取任意一个进行计算ꎮ计算公式如下:M=ftb(h0-x)h0/2γdkMmaxɤM其中ꎬγd=1ꎬh0=80mꎬb=100cmꎬft=1.27N/mm2ꎬMmax=940kN mꎬx=35cmꎮM=228.6kN mɤγdMmax=940kN m素混凝土不能满足抗弯要求ꎬ需进行配筋ꎬ计算公式如下:αs=ξ(1-0.5ξ)(7)MɤMμ/γd=(αsfcbh02)/γd(8)fcb ξh0=fsAs(9)式中:αs为截面抵抗弯矩系数ꎻξ为相对受压区高度ꎻMμ为截面承载力ꎻM为弯矩设计值ꎻγd为内力臂系数ꎻfc为混凝土轴心抗压强度ꎻb为矩形截面的宽度ꎻh0为截面有效高度ꎻfs为混凝土抗拉强度ꎻAs为纵向受力钢筋的截面面积ꎮ其中γd=1ꎬh0=70cmꎬb=300cmꎬfc=3水电与新能源2020年第6期11.9N/mm2ꎬfs=210N/mm2ꎬM=2820.4kN mꎮ计算得:As=17850mm2ꎮ选用钢筋36根ϕ25ꎬAs=17892mm2ꎮ其中8根和轮下基础沿轨道方向抗弯配筋共用ꎮ配筋量为99tꎮ④抗剪强度校核ꎮ根据图3计算可得ꎬ作用在基础内的最大剪力Vmax=1115.6kNꎬ且:V0=0.07fcbh0=0.07ˑ12.5ˑ3000ˑ800=2100kN>1115.6kN由上可知ꎬ基础能够满足抗剪要求ꎮ对基础进行最小配筋率配箍筋ꎬ轮下基础沿轨道方向抗剪校核时已进行配筋ꎬ此处不再另行配筋ꎮ2.3㊀采用铺盖作为扩大基础方案本方案利用铺盖做为扩大基础ꎬ门机轨道下基础沿轨道方向和垂直轨道方向抗弯强度验算方法同上ꎮ在不挖除粉细砂的情况下ꎬ经分析粉细砂承载力经处理可达到约200kPaꎬ保守按地基承载力150kPa校核ꎬ最大地基反力为36.7kPaꎬ其压力远远小于地基承载力[4]ꎮ现有地基持力层为粉细砂ꎬ上游铺盖下游侧地基已进行振冲加固处理ꎬ为防止门机运行时地基出现不均匀沉降门机发生倾斜ꎬ通过计算ꎬ满足门机沉降要求ꎮ由以上分析可知ꎬ本方案利用铺盖作为扩大基础ꎬ铺盖原有配筋满足最小配筋率要求ꎬ不进行地基换填ꎬ只对轨道下混凝土加配钢筋ꎬ基础按最小配筋率进行配筋ꎮ由于轨道下方容易发生应力集中现象ꎬ拟在轨道下方布置4根ϕ20纵向钢筋ꎬ上下各两根ꎬ对基础进行最小配筋率配箍筋ꎬ箍筋直径为1cmꎬ间距35cmꎬ梁总长度为80600cmꎬ配筋总质量为11.84tꎬ配筋详情见图4ꎮ3㊀结果分析1)方案一:独立混凝土轨道梁基础ꎮ根据计算ꎬ采用独立混凝土轨道梁基础需对地基进行处理ꎬ提高地基土承载力指标ꎮ处理方案有两个ꎬ分别是基础换填和振冲加固处理ꎮ第一:对粉细砂层进行换填处理ꎬ粉细砂层厚度约5mꎬ下部的砂砾石层承载力达到350~380kPaꎬ可以满足做为持力层的要求ꎮ根据«建筑地基基础设计规范»(GB50007-2002)的要求ꎬ地基主要受力层指条形基础底面下深度为3bꎬ且厚度均不小于500cm的范围ꎮ则粉细砂层需全部换填ꎮ填筑材料采用砂砾料场坝壳填筑料ꎬ分层碾压密实ꎬ分层厚度通过试验确定ꎮ换填范围按底宽300cm计ꎬ一条轨道的换填工程量约10400m3ꎬ工程造价约31.2万元ꎮ基础处理的施工工期约一周时间ꎮ第二:对基础粉细砂采用振冲碎石桩加固处理ꎬ采用75kW振冲器ꎬ根据泄洪闸基础处理的经验ꎬ按照250cm的桩距ꎬ桩长约500cm进入II-2地质单元砂砾石层[5]ꎮ桩径80cmꎬ一条轨道布置两排ꎬ梅花形布置ꎮ一条轨道共208根桩约104000cmꎬ工程造价约7.3万元ꎬ加上桩头50cm碎石换填ꎬ工程造价约1万元ꎮ基础处理的施工工期约10~15dꎮ2)方案二:利用钢筋混凝土扩大基础方案ꎮ根据计算ꎬ采用横断面为300cmˑ80cm的矩形断面扩大条形基础ꎬ能够满足地基承载力要求ꎮ为满足基础沿轨道方向抗弯及抗剪要求ꎬ需对条形基础进行配筋ꎬ配筋总量为109.9tꎮ工程后期需对门机轨道基础进行缝面处理后浇筑到上游铺盖内ꎮ3)方案三:利用铺盖作为扩大基础方案ꎮ利用上游铺盖作为门机基础ꎬ将门机轨道直接布置在上游铺盖顶面高程ꎬ后期门机拆除后将铺盖内伸出的预埋件进行处理即可ꎮ根据计算ꎬ铺盖强度足够ꎬ受力面积大ꎬ能够满足抗弯㊁抗剪㊁抗压及地基承载力要求ꎮ本方案需对基础进行配筋ꎬ配筋量为11.84tꎮ4㊀结㊀语根据以上分析ꎬ采用独立混凝土轨道梁基础方案地基处理成本过高ꎬ工期过长ꎬ后期处理工程量大ꎬ影响工程进度ꎻ采用扩大基础方案成本太高ꎬ且基础与铺盖施工不能同时进行ꎬ易对其他部位施工造成干扰ꎻ采用铺盖作为扩大基础方案可充分利用铺盖的受力优势ꎬ不需对基础进行大量配筋就可满足受力要求ꎬ且可一次性施工完成ꎬ后期处理工程量小ꎮ综上所述ꎬ方案三更为合理ꎬ本工程采用铺盖作为扩大基础方案ꎮ门机在服役期安全运行ꎬ直到完成全部的吊装任务后拆除ꎮ参考文献:[1]沈珠江.理论土力学[M].北京:中国水利水电出版社ꎬ2000[2]GB50007-2011ꎬ建筑地基基础设计规范[S] [3]DL/T5169-2013ꎬ水工混凝土钢筋施工规范[S] [4]饶孝国ꎬ廖斌.软基上大型门机轨道基础设计优化[J].水电与新能源ꎬ2013(c2):3-4ꎬ12[5]胡方华.海勃湾泄洪闸工程H型防冲墙施工[J].红水河ꎬ2017ꎬ36(1):45-494。

JQ900B架桥机

JQ900B架桥机

2.作业准备
2.2 外业技术准备
2.2.1 架桥机、运梁车、提梁机现场组装 完毕、调试合格,工作状态良好,其它辅 助施工机具运送至现场相应位置,运转正 常;盆式橡胶支座进场检查合格,存放位 置合理,便于施工;施工用水、用电、注 浆材料等准备充足、到位;千斤顶、注浆 机械、发电机、电缆、照明设备调试合格 并运送到施工指定位置。
1.适用范围
用于客运专线铁路双线整孔箱梁 架设的架设,可以架设32 米 24 米 20 米 双线整孔箱梁,适用架 设最小曲线半径2500米,适用架 设最大纵坡20‰,额定起重量 900t
JQ900B型箱梁架桥机
2.作业准备
2.1内业技术准备 作业指导书编制后,应在开工前组织技术 人员认真学习实时性施工组织设计,阅读、审 核施工图纸,澄清有关技术问题,熟悉规范和 技术标准。制定施工安全保护措施,提出应急 预案。对施工人员进行技术交底,对参加施工 人员进行上岗前技术培训,考核合格后持证上 岗。
4.施工工序与工艺流程
• 1),梁机就施工现场实况灵活选择运梁车载运或提梁机 辅助等就为方式;2),重点把握架桥机纵移过孔作业环 节过孔走行距离及箱梁架设与机械移动时机;3),喂梁 时把握运梁机行进速度,4),运梁机,起重车等设备共同 协调进行箱与梁的取与吊操作,5),调整箱梁横纵方向的 位置与角度,在千斤顶的支持下稳妥落梁,6),在经过充 分湿润处理的垫石表面安装预制好的钢模板,并安装橡胶 防漏条,之后视模板,桥台,桥墩之间的缝隙情况预制相 应量的灌注料,一次性完成灌浆操作并检查,7),确认没 有漏浆等问题且砂浆强度达到18~22mpa之时,将之前放 置的模板拆除,8),箱梁就位;9),进行防落梁挡块的 安装。
5.3 箱梁架设作业
5.3.1箱梁架设的准备工作

MQ600B门机技术参数

MQ600B门机技术参数
MQ600B型圆筒高架门机技术参数表


起重工作级别
起重机钢丝绳分支数
最大起重力矩(t.m)
额 定 起 重 量 (t)
工 作 幅 度 (m)
轨上起重高度(m)
最大幅度时 最小幅度时
轨下下降深度(m)
最大幅度时 最小幅度时
总 扬 程 (m)
回转范围
轨 距 × 基 距(m)
钢轨型号
电动机

减速器
升 机
测动器
17~50
17~50
50 70
70
50 0
50
120
70
360。 全 回 转
7×7
QU70
YZR355L2-10 132KW
ZQ100-20 Ⅶ-CA
YZW 500/125 12.5
~46
15.3
46
15.3
YZR280M 10 45KW
ZQ100 50 Ⅲ-CA
YWZ4500/121
约3.5min
YZR280M 10 37KW
CZL4LTD3A 速比154.4
ED50/6C
0.075-0.75
YZRT80L-8 11KW×4台
ZQ50-31.5 Ⅲ-Z
YWZ3-200/25 12.5
22
150
0.8
主动轮8个
从动轮8个
260
双电源:6.3KV/10KV 50HZ
UGF10000
150
183
50
250
600
工作状态490; 非工作状态343
47
—20/40
—40/20
平 衡 重 (T)
工 作 风 压 (N/M2)

MQ600B门机技术参数

MQ600B门机技术参数

走 行 速 度 (m/min) 运 行 范 围 (m) 走 轮 直 径 (m) 车 轮 数 量
装 机 容 量 (KW) 输 输 入 电 缆 最大收放长度(M) 整机自重(不包括平衡重)(T) 平 工 非 工 作 作 衡 风 风 重 (T) 入 电 型 源
压 (N/M2) 压 (N/M2)
最 大 工 作 轮 压 ห้องสมุดไป่ตู้KN) 最 大 测 向 轮 压 (KN)
YZR355L2-10 132KW ZQ100-20 Ⅶ-CA
YZW 500/125 12.5 15.3 15.3 YZR280M 10 45KW ZQ100 50 Ⅲ-CA YWZ4500/121 约3.5min YZR280M 10 37KW CZL 4 LTD3A 速比154.4
起 升 速 度(m/min) 下降最大速度(m/min) 电 动 速 动 机 器 器
变 副 机 构 回 转 机 构 走 行 机 构
减 制
全 变 幅 时 间 电 减 制 回 电 减 制 转 动 速 动 动 速 动 速 机 器 器 度 机 器 器
ED50/6C 0.075-0.75 YZRT80L-8 11KW×4台
ZQ50-31.5 Ⅲ-Z YWZ3-200/25 12.5 22 150 0.8 主动轮8个 260 双电源:6.3KV/10KV 号 UGF10000 150 183 50 250 600 工作状态490; 非工作状态343 47 —20/40 —40/20 50HZ 从动轮8个
安 装 工 况 A3 6 600 30(工作幅度为17~20m)
起 重 工 作 级 别 起重机钢丝绳分支数 最大起重力矩(t.m) 额 定 起 重 量 (t)
17~50 50
17~50 70

MQ100门式起重机总体计算书附cad图.doc

MQ100门式起重机总体计算书附cad图.doc

MQ100 门式起重机总体设计计算书(共16页,含封面)XXX机械工程研究所2004年4月一. 总体计算计算原则:MQ100门式起重机设计计算完全按《起重机设计规范》GB3811执行,并参照下列标准进行设计计算:《塔式起重机设计规范》GB/T13752-92 《法国塔式起重机设计规范》NFE52081 工作级别 A 5 利用等级 U 5 起升机构 M 5 变幅机构 M 4 回转机构 M 4 行走机构 M 4 最大幅度 13m最大起重量 8000Kg(一) 基本参数:回转速度 0.7r/min回转制动时间 5s行走速度 12.5/25m/min行走制动时间 6s 回转惯性力()Kg RM M g t Rn F 002242.0.60..25.1=⨯⨯=π回其中 g=9.81 n=0.7r/min t=5s行走惯性力: ()Kg M M g t vF 0106184.0.605.1=⨯⨯=行其中 g=9.81 V=25m/min t=6s(二) 载荷组合:自重力矩、惯性力及扭矩上表中的回转惯性力到轨顶面的力矩总计为:-1971kg.m 上表中的行走惯性力到轨顶面的力矩总计为:5378kg.m(三)起重小车、吊钩和吊重载荷起重小车265kg绳60kg吊钩230kg起升动载系数(起升机构用40RD20):=1.136, q=8tV=16m/min时,2吊重q=8000kg, 幅度R=13m(1) 吊载Q=(8000+230+60/2)×1.136+(265+60/2)×1.1=9708kgM=9708×13=126204kg.m(2) 风载(包括起重小车、吊钩和吊重)迎风面积A=5.52+1.6×82/3=11.92m2风力:F=11.92×25=298kg=298×13=3874kg.m风扭矩:Tn风力到轨道上平面的力矩:M=298×12=3576kg.m(3) 回转惯性力F=0.002242×(8000+230+265+60)×13=249kg=249×13=3237kg.m回转惯性扭矩: Tn回转惯性力到轨道上平面的力矩:M=249×12=2988kg.m (4)行走惯性力F=0.0106184×(8000+230+265+60)=91kg行走惯性扭矩:T=91×13=1183kg.mn行走惯性力到轨道上平面的力矩:M=91×12=1092kg.m(四) 风载荷A、工作,垂直风(风向与臂架垂直)臂长jib=13m,垂直风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:14799kg.mB、工作,平行后吹风(风向与臂架平行,与底架平行)臂长jib=13m,后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:11168kg.mC、工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:12290kg.mD、非工作,平行后吹风(风向与臂架平行)臂长jib=13m,后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:35732kg.mE、非工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:-39322kg.m二、载荷汇总MQ100门式起重机各力到轨顶面的载荷汇总如下:非工作,含小车,无系数重力:67930+495=68425kg工作,含小车,无系数重力:67930+495+60+8000=76485kg工作,含小车,有系数重力:1.1⨯67930+9708=84431kg非工作,含小车,无系数重力矩:-63443+2.9⨯495=-62008kg.m工作,含小车,无系数重力矩:-63443+8555⨯13=47772kg.m工作,含小车, 有系数重力矩:-1.1⨯63443+9708⨯13=56417kg.m工作,垂直风力:1650+298=1948kg工作,后吹风力:1422+298=1720kg工作, 45︒后吹风力:1628+298=1926kg非工作, 平行前吹风力:4550+5.52⨯80=4992kg非工作, 45︒前吹风力:5209.6+5.52⨯80=5651kg工作,垂直风力矩:14799+298⨯12=18375kg.m工作, 后吹风力矩:11168+298⨯12=14744kg.m工作, 45︒后吹风力矩:12290+298⨯12=15866kg非工作, 平行前吹风力矩:-(35732+5.52⨯80⨯12)=-41031kg.m 非工作, 45︒前吹风力矩:-(39322+5.52⨯80⨯12)=-44621kg.m 工作,回转惯性力:-142.5+249=106.5kg工作,行走惯性力:721+91=812kg工作,回转惯性力矩:-1971+249⨯12=1017kg.m工作,行走惯性力矩:5378+91⨯12=6470kg.m工作,垂直风力扭矩:146+298⨯12=3722kg工作,回转惯性力扭矩:1457+249⨯12=4445kg.m工作, 行走惯性力扭矩:-679+91⨯12=413kg.m回转离心惯性力忽略不计三、MQ100行走式门式起重机的稳定性计算(一)工作状态下的稳定性稳定力矩(kg.m)3.5m后倾翻边前倾翻边1. 工况:工作、静态、无风(R=13m,Q=8t)回转、行走M前倾=M负荷+M行走=1.5×8000×(13-1.75)+6470 =141470kg.mM前稳/M前倾=181752/141470=1.28>12. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、后吹风M前倾=M负荷+M行走+M风=1.3×8000×(13-1.75)+6470+14744 =138214kg.mM前稳/M前倾=181752/138214=1.31>13. 工况:工作、动态、突然卸载(R=13m,Q=8t 0)无回转、无行走、风M后倾=M负荷+M风=0.3×8000×(13+1.75)+14744 =50144kg.mM后稳/M后倾=57736/50144=1.15>14. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、行走、风M前倾=M回转+M行走+M风=1017+6470+18375=25862kg.mM稳=(67930+495+60+8000)×1.75 =133849kg.mM稳/M前倾=133849/25862=5.17>15. 工况:工作、动态、无风(R=13m,Q=8t)无回转、无行走、无风 M前倾=1.6×8000×(13-1.75)=144000kg.mM前稳/M前倾=181752/144000=1.26>1(二)非工作状态下的稳定性倾翻边风M倾=1.1M风=1.2×41031=49237kg.mM稳/M倾=57736/49237=1.17>1综上所述:M100行走式门式起重机在工作状态和非工作状态下的稳定性均安全.(三)安装状态下的稳定性(1).后倾翻边M后倾=6458+481+13630-447-57-556-534=18975kg.mM后稳=(67930-1728-320-108-429-10500)×1.75=95979kg.mM后稳/M后倾=95979/18975=5.06>1(2) 装上起重臂(13m臂长时,无配重)M前倾=(63433+230×10) -64155=1578kg.mM前稳=(67930-10500)×1.75=100503kg.mM前稳/M前倾=100503/1578=63.7>1四、M100行走式门式起重机的台车支反力计算1. 工况:工作、45 后吹风(R=13m,Q=8t)、行走、风重力: 84431kg 重力力矩: 56417kg.m 回转力矩: 1017kg.m 行走力矩: 6470kg.m风力矩: 15866kg.mRA=(-84431/4)+(56417+15866)/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-5580kgRB=(-84431/4)-1017/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-22238kgRC=(-84431/4)-(56417+15866)/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-36635kgRD=(-84431/4)+1017/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-19978kg2. 工况:非工作、45 前吹风(R=2.9m,Q=0)风重力: 68425kg 重力力矩: -62008kg.m风力矩: 44621kg.mRC=-68425/4+62008/(3.5×2)+44621/(3.5×2)=+4436kgRC为正,故按三点支承计算RA=-62008/(1.75×2)-44621/(1.75×2)=-43085kgRB =RD=-68425/2-62008/(2×1.75×2)-44621/(2×1.75×2)=-55755kgR=0C。

MQ900B型高架门座起重机安全操作和维护保养规程

MQ900B型高架门座起重机安全操作和维护保养规程

MQ900B型高架门座起重机安全操作和维护保养规程一、操作规程:1.使用前检查:在使用起重机之前,应检查起重机的各个部件是否齐全完好,特别要注意检查主齿轮、传动系统、制动器和安全装置是否正常。

2.操作前准备:在操作起重机之前,应确保操作人员经过专业培训并持有相应的操作证书。

并且必须清空施工现场,确保没有其他工人或障碍物干扰起重机的运行。

3.操作方法:操作人员在操作起重机时,必须按照设备的规定操作方法进行操作,不得擅自更改或超负荷使用设备。

同时,操作人员要保持专注,严禁酒后驾机或疲劳驾机。

4.信号沟通:起重作业时,应有专人负责与起重机操作人员进行沟通。

起重机操作人员必须对信号有足够的了解,并且要严格按照信号的指引进行操作。

5.应急处理:在发生紧急情况时,起重机操作人员要立即按照应急处理程序进行处理,如果必要,应及时通知相关责任人员参与救援。

二、维护保养规程:1.定期检查:定期对起重机进行维护保养,包括外部清洁、润滑剂更换等。

尤其要注意主齿轮、制动器、传动系统等关键部件的检查和保养。

2.环境保护:在起重机运行过程中,要注意保护周围环境,避免起重机产生噪音、污染等对环境造成的影响。

同时,在润滑剂更换时要注意环境要求,避免污染土壤和水源。

3.定期检验:按照相关规定和要求,定期对起重机进行检验,确保设备的安全运行。

检验内容包括齿轮传动、制动器性能、安全装置等。

4.部件更换:注意起重机关键部件的使用寿命,例如制动器、钢丝绳等。

超过使用寿命的部件应及时更换,以确保设备的正常运行和工作安全。

5.文件记录:对起重机的维护保养情况要进行详细记录,并将记录存档。

记录内容包括维护日期、保养内容、维修记录等。

总之,MQ900B型高架门座起重机的安全操作和维护保养是确保设备正常运行和工作安全的重要保障。

操作人员必须严格按照规程进行操作,同时要保证起重机的定期维护保养工作,并对维护保养情况进行详细记录,以便及时发现和解决问题,确保设备的长期稳定运行。

MQ600B-10T30T门机安装施工组织设计方案

MQ600B-10T30T门机安装施工组织设计方案

MQ600B10T/30T门机安装施工方案一、概述:(一)门机特性本次安装的MQ600B10/30T高架门式起重机是位于,主要用于大坝厂房和出水口工程混凝土浇筑、设备的安装、金属结构的制作和安装。

MQ600B10/30高架门式起重机全机总重210t,具有吊装范围大、施工灵活等特点。

在17~50m全幅度内,安全起重量为10t,最小幅度16~20m时,安全起重量为30t,且最大起吊高度70m。

该机采用圆筒形高架塔身,大大扩大工作范围,有利于起重机在较小轨距时的稳定性。

(二)施工现场的布置此次安装的门机部件将堆放在安装间和门机轨道中间处。

(三)起重设备的配备本次安装主要采用四方吊。

四方吊起重性能列表:幅度m161819202122232829吊重t3021.319.818.31715.814.810.810.1吊臂长度45m,最大起重量30t(半径14m),最大起吊高度44m.吊臂长度mMQ600C10T/30T门机起重性能列表:(采用30T吊钩)幅度m172025273035404550吊重t3030232018.51512.5111025t汽车吊起重性能列表:(主臂、支腿全伸)幅度m 6.0 6.07.07.08.08.09.01012吊重t7.1510.57.457.55 5.25 5.65 5.5 4.68 3.51吊臂长22.1210.217.3512.5824.522.1217.3514.9714.97度mMQ600B10/30门式起重机主要部件重量及安装程序:15平衡重1250≯35≯50分两次安装16臂架11616≯37≯35二、安装程序:1、行走机构的安装安装时测量出台车之间的距离,然后按照顺时针方向分别将各行走台车吊在轨道上并打支撑固定,最后将水平梁安装在台车上。

要求:(1)每套行走台车中各个行走轮对轨道轴线的最大偏差为≤3mm,(2)四组行走台车与门架水平下梁连接支撑面标高差为≤3mm。

溪洛渡电站MQ900B高架门机起升钢丝绳扭转的原因分析及解决方法

溪洛渡电站MQ900B高架门机起升钢丝绳扭转的原因分析及解决方法

溪洛渡电站MQ900B高架门机起升钢丝绳扭转的原因分析及解决方法作者:王少伟耿青波赵亚楠来源:《科技与创新》2015年第15期摘要:介绍了奚落渡水电站MQ900B高架门座起重机在高扬程作业时,钢丝绳发生扭转的原因和解决方法,以期为后续产品和同类产品的安装使用提供经验。

关键词:起重机;钢丝绳;抗拉强度;扭转中图分类号:TH213 文献标识码:A DOI:10.15913/ki.kjycx.2015.15.084文章编号:2095-6835(2015)15-0084-01溪洛渡电站MQ900B高架门机是在MQ900/30吨门座起重机的基础上开发的变型产品,它是在保持原机型特点单臂架、圆筒门架的前提下,为了适应溪洛渡电站大坝浇筑的需要而改进设计的。

该门机的浮动范围为19~45 m,最大起重量可以达到30 t,最大起升高度为120 m。

该门机安装完成交付业主使用后,经常会在扬程大于45 m时出现钢丝绳扭转的情况,从而导致钢丝绳磨损严重,影响工作效率。

下面主要分析了钢丝绳发生扭转的原因和具体的解决方法。

1 钢丝绳发生扭转的主要原因起重机所使用的普通钢丝绳在受力时会产生扭矩。

扭矩是由钢丝绳的制造方式引起的,先是钢丝螺旋地扭在一起而形成股,然后几股又螺旋地扭在一起形成钢丝绳。

当受力后,钢丝和股都会被拉直,但是,在吊装作业时,钢丝绳的端头是固定的,这样钢丝绳内就形成了扭矩。

扭矩的存在使钢丝绳有旋转的趋势,当负载质量增加时,产生的扭矩或转动就会增加;当起重高度增加时,钢丝绳转动的趋势也会增加。

在多缠绕系统中,各条钢丝绳之间的距离越短,相互缠绕的趋势就会越大,这样就使得钢丝绳发生扭转。

在制造钢丝绳时都会有比较大的内力。

一般情况下,钢丝绳在出厂时都会做80%的额定载荷预拉伸处理。

现场穿绳时,需将钢丝绳全部放出滚架,以消除内部扭力后再穿钢丝绳。

从卷盘卷绕到起升机构上时,如果在卷盘上卷绕的力量没有得到释放,那么,即便是防扭钢丝绳也容易发生缠绕。

JQ900B型架桥机架梁施工技术

JQ900B型架桥机架梁施工技术
技术 , 实现了平稳启动和制动 , 整机采用 了 P C程序控制超大型起 重设备 ,额 定起重量 9 0, 0t它用 于客运专线铁路或高速铁路 双线 整孔 式箱梁的架设
1 Q9 O . J O B型 架 桥 机 架 梁 施 工技 术 简 介 2
④ 支撑二号柱支腿 油缸 , 除二号柱 支撑枕木 , 回二号 拆 收
柱 支腿 油缸 。二 号 柱 走 行 轮 组 和 三号 柱 走 行 轮 组 支 撑架 桥机 。
2 施 工 工 艺 流 程 及 操 作 要 点
21 工 工 艺 流 程 .施
⑤ 安装三号柱横联撑杆。
⑥启动二号柱 、 三号柱泵站 , 架桥机开始纵移走行。 行驶至 距 终点 5 m处 后 , 以低速行驶。 ⑦架桥 机行 驶到位 , 支撑二号柱 支腿油缸 , 放置 二号柱支
线 半径 为 2 0 m,适应 架设 最 大纵 坡 为 2 % ,额 定起 重量 00 00
9 t 00 。 建

图 1 中铁 十 局 桐 乡 制 梁 场 施工 现 场 全 貌
J O B型架桥机主要性能参数 Q9 O
表1
图 3 吊杆穿装示意 图
图 4 落 梁 工 艺 示 意 图
架桥机平稳纵移过孔 ; 行走方式为轮胎式走行 、 尾部喂梁 , 起重
小车 吊梁 、 拖梁 、 取梁 , 跨一孔简支式架梁。
V 标段 共 4 8孔 预制箱 梁的 制 、 、 、 的施工 任 务 , 中 I 0 提 运 架 其
3. 1 m箱梁 3 2 、35 5 5 孔 2. m箱梁 5 孔 。中铁 十局桐 乡梁场位 于 6 嘉兴市桐乡市境 内, 占地 2 6亩 , 0 设置在线路 里程 D 0 + 2 K12 9 0 右侧 , 平行于新建 沪杭 客专纵列式布置 , 紧靠嘉 桐特大桥桥位

MQ900B门机说明书

MQ900B门机说明书

MQ900B门机说明书目次1、用途及特点1.1用途1.2主要特点2、工作性能及主要技术数据2.1起重性能2.2变幅性能2.3回转性能2.4行走性能2.5电源及电动机2.6减速器及制动器2.7钢丝绳2.8重量2.9最大运输单元2.10使用地区条件3、构造简介3.1总体布置3.2钢结构部分3.3机构部分3.4电气部分4、使用及维修4.1轨道铺设要求4.2操作程序4.3安全操作规程4.4各机构及仪表的高整4.5润滑4..6保养5、安装5.1安装注意事项5.2安装程序及技术要求5.3吊装单元重量及吊装高度6、试运转6.1总则6.2一般技术检查6.3空负荷试验6.4静负荷试验6.5动负荷试验6.6验收7、运输注意事项8、附录8.1滚动轴承一览表8.2随机技术文件1、用途及特点1.1用途MQ900B/30/20/10T高架圆筒门机(图1.1)主要用于水利水电工程,作混凝土吊运、浇筑和水工金属结构件等的吊装工作:亦可用于火电厂的设备安装工程及组装场地的吊运工作。

1.2主要特点1、在22~62m全幅度内,额定起重量为10t,起升范围125m(其中轨上90m,轨下35m),用于3m3砼吊罐的砼浇筑作业:改变起重钢丝绕法后,在22~40m幅度内,额定起重量为20 t,用于6 m3砼吊罐的砼浇筑作业:在最小幅度22 m至幅度30 m时,安全起重量为30 t,最大起吊高度达90m,可用以埋作及设备安装。

2、采用圆筒形高架塔身,结构简单紧凑,外形美观,且风阻小,自重轻,有利于起重机在较小轨距时的稳定性。

本机轨距为10.5m,与国外现有门机通用。

3、采用大件分拆拼装结构,减少安装工作量,缩短安装时间。

4、起升机构和变幅机构采用直流高速系统,回转机构和大车运行机构采用变频高速系统,高速性能好,运行平稳。

5、采用联动控制台操作并设有起重量及幅度指示、力矩保护等仪表,便于司机操作。

6采用管桁结构臂架,具有自重轻、风载荷小、承载能力大、装拆方便等优点。

MQ900门机轨道梁计算说明

MQ900门机轨道梁计算说明

MQ900门机轨道基础计算说明根据厂家提供的资料,MQ900门机运行过程中,最大单轮垂直轮压为470KN,,MQ900门机的轨距x基距为10.5Mx10.5M,轨道规格QU80,底宽150mm,MQ900门机总重为323t。

一.地基承载力计算取最不利工况下,地基承受MQ900门机作用的4个最大单轮垂直轮压,则地基受到的压强P=S GF+=311000243141000470⨯⨯⨯⨯+⨯⨯=650.7kpa式中,F-最不利工况下地基承受的压力,N;G-混凝土的自重,N,G=基础截面面积1m2×截面长度3m×混凝土容重24kN/m3;S-地基承载面积,m2;C30C15C15100010002859025028590现场地基地质条件为中等风化砂岩,查招标文件C1-A5 TENDER DESIGN 7.4.4,得砂岩饱和单轴抗压强度标准值f k =4MPa ,则砂岩地基承载力特征值按下式进行计算:f a =φr ×f k式中,f a -地基承载力特征值,kpaf k -砂岩饱和单轴抗压强度标准值,kpaφr -折减系数,取值范围0.2~0.5,按现场地质条件取0.2的系数 将以上数值代入公式,得f a =0.2×4×1000=800kpa>P,故地基满足承载要求。

二.基础受压承载力及截面配筋计算图中a表示MQ900门机4个最大单轮垂直轮压作用在基础上的距离,b表示QU80钢轨的底部宽度。

基础受压承载力按下式进行校核:KF l<ωβl f c A l式中,承载力安全系数K=1.45混凝土抗压强度f c=14.3N/mm2局部受压面上作用的局部荷载F l=4x470KN=1.88x106N局部受压面积A l=3000mm x150mm=4.50x105mm2混凝土局部受压时的计算底面积A b=3300mm x450mm=1.485x106mm2荷载分布的影响系数ω=1.0混凝土局部受压时的强度提高系数βl===1.82将以上数值代入公式,得KF l=1.45×1.88x106=2.726×106N<ωβl f c A l=1.0×1.82×14.3×4.5×105mm=11.7117×106N ,故基础满足承载力要求,只需配置构造钢筋。

MQ2000型高架门机安装方案要点

MQ2000型高架门机安装方案要点

一、MQ 2000型门机概述MQ2000型高架门机用于三峡工程混凝土浇筑和设备安装两种工况,是集门座式起重机与塔式起重机的特点于一身的新型起重机,具有工作幅度大,运行速度快,有效作业面大,起升高度大的特点。

浇筑工况额定起重量为20t,在22m-71m全幅度范围内吊运6m3混凝土料罐。

安装工况额定起重量为63t,在22m-35m幅度范围内作业,在35m-71m幅度范围其起重能力按承载曲线、随幅度增加逐渐减少。

起重机整个旋转部分支承在塔架上可作360°回转。

MQ2000型高架门机的一个显著特点就是可低架安装,高架作业,采用下加节的液压同步顶升技术。

起升、旋转、变幅、行走机构采用全数字控制的晶闸管直流调速驱动装置,可无级调速,具有起制动平稳,反应灵敏,调速范围广,低速性能好,操作方便的特点。

二、右岸厂房4#MQ2000型门机安装场地布置4#MQ2000型门机安装右厂▽32平台,轨道中心线位于20+189.0,轨道长约87m,上游轨道与2#-1MQ900圆筒门机共轨。

其上游面是▽20.2平台,下游面是▽36平台与▽40平台,场地非常狭窄。

因此该门机的安装存在着以下几大难题:1)、施工场地狭窄,拼装场地小,特别无臂架、大拉杆等大件的摆放场地。

2)、场地内的门机起重量有限,无法吊装臂架等大件,需用300t履带吊车,而300t吊车的安装场地又不好。

3)、在4#MQ2000门机安装过程中与其轨道右侧的2#-1MQ900圆筒门机的运行干扰较大,尤其在安装臂架、象鼻梁、大拉杆等构件时干扰大。

4)、在安装臂架系统时,当4#MQ2000门机大车停放在其轨道左端时,截断了通往厂房施工场地的道路,给施工带来了不便。

5)、由于场地的限制,在安装臂架系统时必须将MQ2000型门机拖至其轨道的最左端,安装完臂架系统后又要利用卷扬机拖回原来的位置,增加了工作量。

为了顺利完成此次安装任务,必须进行如下工作:1)、▽32平台及▽36平台(除集水井以外)均要填平,压实(▽32平台填筑高程与2000门机轨底高程一致),以便停放吊车进行拼装,特别是▽36平台平台的300t履带吊车停放处一定要压实。

MQ900型高架圆筒门机安装施工工法(2)

MQ900型高架圆筒门机安装施工工法(2)

MQ900型高架圆筒门机安装施工工法MQ900型高架圆筒门机安装施工工法一、前言MQ900型高架圆筒门机是一种用于船舶码头和船舶装卸的装卸设备。

其安装施工工法是确保设备能够安全、高效地完成安装工作的重要保障。

本文将介绍MQ900型高架圆筒门机安装施工工法的特点、适应范围、工艺原理、施工工艺、劳动组织、机具设备、质量控制、安全措施、经济技术分析和工程实例。

二、工法特点MQ900型高架圆筒门机安装施工工法具有以下特点:1. 采用模块化设计,方便安装和调试。

2. 结构紧凑,占地面积小,在船舶码头和船舶装卸场地使用灵活。

3.采用先进的控制系统,可实现多种功能的自动化操作。

4. 安全可靠,具有良好的抗风抗浪性能,适应各种复杂环境条件。

5. 维护保养方便,减少了设备的停机时间和维护成本。

三、适应范围MQ900型高架圆筒门机安装施工工法适用于各种码头和装卸场地,适应范围主要包括以下情况:1. 适用于大型货船的装卸操作,能够满足大量货物的快速装卸需求。

2. 适用于各种货物的不同装卸方式,如集装箱、散货等。

3.适用于多种场地环境,如港口码头、船坞、堆场等。

4. 适用于各种天气条件下的作业,具有良好的抗风抗浪性能。

5. 适用于需要自动化操作的场合,可实现多种功能的自动化控制。

四、工艺原理MQ900型高架圆筒门机安装施工工法的实际工程与施工工法之间存在联系,需要采取一系列的技术措施来确保施工的顺利进行。

具体的工艺原理如下:1. 根据实际工程需求,确定设备的安装位置和方向。

通过测量和仿真分析,确定最佳的安装位置,确保设备能够正常运行并满足装卸需求。

2. 进行基础施工,包括地基处理、基础混凝土浇筑等。

根据设备的重量和工作条件,选择合适的基础形式和施工方法,确保基础的稳定性和承载能力。

3. 进行设备组装和安装,包括大部件的吊装和定位、连接件的安装等。

根据设备的组装要求,采取合适的吊装设备和安装工艺,确保设备的准确安装和稳定性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档