第十一章 个人所得税法-个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015年注册会计师资格考试内部资料
税法
第十一章 个人所得税法
知识点:个体工商户的生产、经营所得应纳税额的
计算
● 详细描述:
应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数
对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算办法:1.查账征税:2核定征税。

(一)查账征税:
1.自2011年9月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用
扣除标准统一确定为3500元/月。

投资者的工资不得在税前扣除。

2.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。

3.企业在生产经营投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分
的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

4.企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税
前扣除。

5.企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分
别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。

6.企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售
(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

7.企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待
费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

8.企业计提的各种准备金不得扣除。

9.投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的
,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法进行:
(1)应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得
(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
(3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得
(4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额
(二)核定征收
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
应纳所得额=收入总额×应税所得率
=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。

例题:
1.王某7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租
金2000元,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。

7月发生漏雨修缮费1000元。

则其7月应纳个人所得税()。

A.20元
B.26元
C.29元
D.40元
正确答案:C
解析:7月租金应纳个人所得税=[2000x(1-3%x50%-4%)-800-
800]x10%=29(元)(1)个人按市场价格出租的居民住房,营业税在3%税率的基础上减半征收(财税[2008]24号);房产税减按4%的税率征收;个人所得税减按10%的税率征收;(2)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。

一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

此题中的1000元修缮费7月扣800元,8月扣200元。

2.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2006年
6月办理了内部退养手续,当月领取工资1800元和一次性补偿收入60000元。

王某6月份应缴纳个人所得税()
A.5985元
B.5995元
C.6145元
D.6155元
正确答案:B
解析:本题考查的知识点是“个人所得税的计算”,王某6月份应纳个人所得税=(60000+1800-1600)x10%-25=5995元。

3.某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。

经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。

假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为()
A.5.10万元
B.5.63万元
C.5.81万元
D.6.38万元
正确答案:D
解析:本题考查的知识点是“企业所得税的核定征收的有关计算”。

该小型零售企业2008年应纳所得税=258/(1-9%)x9%x25%=6.38(万元)
4.退休职工王某2006年1月退休,退休工资每月1800元,再任职后每月又取得工资收入2000元,王某每月应缴纳个人所得税175元。

()
A.正确
B.错误
正确答案:B
解析:本题考查的知识点是“个人所得税的计算”。

退休人员再任职取得的收入,在减除个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税。

王某应纳个人所得税=(2000-1600)X5%=20(元)。

5.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。

A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除
B.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
C.在生产经营期间借款利息支出,凡有合法证明的不高于按金融机构同类同期贷款利率计算的数额的部分,准予扣除
D.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐
赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除
正确答案:A,B,C
解析:个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐贈,捐赠额不超过其申报的应纳税所得额30%的部分允许税前扣除。

6.个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,不得扣除的项目有()。

A.投资者的工资
B.计提的坏账准备
C.投资者家庭的生活费
D.工会经费
正确答案:A,B,C
解析:工会经费在规定的限额内可以扣除,其他三项不得扣除。

7.徐某2013年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2013年加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计63万元(不含生计费),其中含徐某每月从加工厂领取的工资2700元。

徐某2013年个人所得税应纳税所得额()万元。

A.6.04
B.6.64
C.7.24
D.7.84
正确答案:A
解析:个体工商户业主的工资不能在计算个体工商户生产经营所得应纳税所得额时扣除。

应纳税所得额=70-63+0.27X12-(0.35X12)=6.04(万元)。

相关文档
最新文档