第19讲_企业涉税会计核算(6)

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第二节工业企业涉税会计核算

三、工业企业消费税的核算(★★)

生产销售应税消费品的账务处理

1.纳税人用应税消费品换取生产资料和消费资料、抵偿债务、投资入股、支付代购手续费等也视为销售行为。

计提应纳消费税额:

借:税金及附加

贷:应交税费—应交消费税

【例题·简答题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售20辆A款小汽车,出厂价每辆120000元(不含税),用10辆B款小汽车抵偿以前欠甲公司货款1000000元,B款小汽车的平均售价为每辆80000元(不含税),最高售价为每辆88000元(不含税)。小汽车消费税税率为9%。

【答案】

借:银行存款2712000

贷:主营业务收入2400000

应交税费—应交增值税(销项税额)312000

借:应付账款1000000

贷:主营业务收入800000

应交税费—应交增值税(销项税额)104000

营业外收入96000

销售应纳消费税=2400000×9%=216000(元)

抵债应纳消费税=10×88000×9%=79200(元)

借:税金及附加295200

贷:应交税费—应交消费税295200

【提示】纳税人用自产应税消费品换、抵、投按同类消费品最高售价作为消费税计税依据。

2.自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。

【提示】上述纳税时计税价格:

(1)同类消费品销售价格;

(2)组成计税价格。

会计分录:

借:生产成本等

贷:应交税费—应交消费税

3.包装物缴纳消费税的账务处理

对于出租、出借包装物逾期押金的会计处理(非酒类产品、非成品油)。

(1)取得押金时:

借:银行存款等

贷:其他应付款

(2)押金逾期时:

借:其他应付款(含税)

贷:其他业务收入

应交税费—应交增值税(销项税额)

借:税金及附加

贷:应交税费—应交消费税

4.委托加工应税消费品缴纳消费税的账务处理

【提示】委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税(没有抵扣范围限制)。用于连续生产应税消费品的,属于可抵扣范围的,已纳税款按规定准予抵扣。

【例题1·单选题】委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收代缴消费税的会计处理应是()。(2013年)

A.借:委托加工物资

贷:银行存款

B.借:委托加工物资

贷:应交税费—应交消费税

C.借:应交税费—应交消费税

贷:银行存款

D.借:税金及附加

贷:应交税费—应交消费税

【答案】C

【解析】委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费—应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时照章予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。

【例题2·多选题】某卷烟厂(增值税一般纳税人)委托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟。下列项目应计入收回烟丝成本的有()。(2017年)

A.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税

B.发出的用于委托加工烟丝的材料成本

C.加工企业代收代缴的消费税

D.随同加工费支付的增值税专用发票注明的增值税(已通过认证)

E.支付的委托加工费

【答案】ABE

【解析】选项C:委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费—应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时照章予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中;选项D:已经认证抵扣的增值税不计入委托加工收回货物的成本中。

第三节商品流通企业的涉税核算

一、商品流通企业增值税的核算(★★★)

(一)商业批发企业

1.对商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费等,明确规定计入存货采购成本。企业采购商品的进货费用金额较小的,可以在发生时直接计入当期损益。

【例题·简答题】某百货批发公司为增值税一般纳税人,2019年5月1日购进商品一批,支付全部款项为12390元,其中增值税专用发票上注明的价款为10000元,税额为1300元,对方代垫运费1090元(价税合计),取得承运部门开具的增值税专用发票一张,价税款项合计及代垫运费已由银行划拨。

【答案】采购货物并验收入库时:

借:库存商品11000

应交税费—应交增值税(进项税额)1390

贷:银行存款12390

若外购商品发生合理损耗,应编制会计分录为:

借:库存商品11000

应交税费—应交增值税(进项税额)1390

贷:银行存款12390

若发现有成本1100元(含运费100元)的商品因管理不善毁损,根据毁损商品报告单,公司账务处理:借:库存商品11000

应交税费—应交增值税(进项税额)1390

贷:银行存款12390

同时:

借:待处理财产损溢1239

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)139

库存商品1100

2.商业批发企业销售商品增值税的账务处理

(1)一般销售商品业务增值税的账务处理

借:银行存款等

贷:主营(其他)业务收入

应交税费—应交增值税(销项税额)

(2)视同销售行为增值税的账务处理(委托代销商品)

纳税义务发生时间为收到代销单位转来代销清单或收到全部或部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销商品满180天的当天。

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