营业税法题目及答案
营业税法练习题含答案
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第四章营业税法(答案分离版)一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。
A.光租和干租业务按服务业征营业税B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税3.营业税的税率形式是()。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。
A.运输公司运营售票收入按5%B.转让无形资产按3%C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%D.电信设备及电路的出租业务按5%5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。
该公司当月应纳营业税为()万元。
A.1.35B.1.75C.1.85D.2.258.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。
营业税题目+答案
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第三章营业税法律制度一、单项选择题1.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的是(D )。
A.程租业务B.期租业务C.湿租业务D.干租业务【答案】D【解析】程租、期租和湿租业务按照“交通运输业”税目征收营业税。
光租和干租业务按照“服务业-租赁业”税目征收营业税。
2.根据营业税法律制度的规定,有线电视台收取的“初装费”应当按(A )税目征收营业税。
A.建筑业B.服务业C.文化体育业D.邮电通信业【答案】A【解析】有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围。
3.根据营业税法律制度的规定,音乐茶座中销售的饮料()。
A.按销售货物缴纳增值税B.按文化体育业缴纳营业税C.按娱乐业缴纳营业税D.按服务业缴纳营业税【答案】C【解析】娱乐业包括经营歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游戏厅等娱乐场所以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。
4.根据营业税法律制度的规定,搬家业务应该按()征收营业税。
A.交通运输业B.邮电通信业C.服务业—代理业D.服务业—租赁业【答案】A【解析】交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类。
搬家业务属于装卸搬运类,应按“交通运输业”税目征收营业税。
5.某生产企业将一间厂房对外出租1年,共取得租金收入9000元,另代水电部门收取水电费800元,则该企业的出租行为应当缴纳营业税()元。
A.450 B.490C.270 D.294【答案】B【解析】营业税的计税依据包括纳税人为提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。
应纳营业税=(9000+800)×5%=490(元)。
6.根据营业税法律制度的规定,营业税按次纳税的,其起征点为每次(日)营业额()元。
第四章 营业税答案
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练习一营业税答案税法练习一营业税一、单选题1、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是()。
(2004年)A.销售货物B.进口货物C.转让无形资产D.提供修理修配劳务2、下列各项中,属于增值税征收范围的是()。
(2004年)A.提供通讯服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务3、下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。
A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装B.机场提供运输服务并附设商场销售货物C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒4、根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。
(2008年)A.武术表演B.文学讲座C.体育比赛D.广告播映5、某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。
该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。
(2005)A.3B.12C.15D.186、下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()。
(2009年)A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额7、某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。
营业税税率为3%。
该歌星应缴纳的营业税税额为()元。
A.15300B.14940C.18000D.176408、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。
旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。
营业税法练习试卷3(题后含答案及解析)_0
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营业税法练习试卷3(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题4. 判断题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.下列行为中不应缴纳营业税的是( )。
A.发生在境内的应税劳务B.在中国境内组织旅客出境旅游业务C.销售中国境内的不动产D.境内保险机构为出口货物提供保险正确答案:D 涉及知识点:营业税法2.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。
A.将不动产无偿赠送他人的单位B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.单独销售移动电话,但不提供电信服务的单位D.从事修理业的个体经营者正确答案:A 涉及知识点:营业税法3.下列费用中,应征收营业税的是( )。
A.法院按规定标准收取诉讼费B.搬家公司收取搬家费C.注册会计师协会收取会员费D.急救中心收取治疗费正确答案:B 涉及知识点:营业税法4.下列收入中,征收营业税的是( )。
A.电影院收取的门票收入B.寺庙收取的门票收入C.文化馆举办文化活动的门票收入D.为农民举办农作物病虫害防治培训班收取的培训费收入正确答案:A 涉及知识点:营业税法5.销售不动产不包括( )。
A.建筑物B.土地附着物C.与房屋一起销售的土地D.不动产出租正确答案:D 涉及知识点:营业税法6.企业将一辆汽车出租给承租者从事运输,其取得的租金收入( )。
A.应按交通运输业纳税B.应按服务业纳税C.承租人承租后尚未营运暂不纳税D.不纳税正确答案:B 涉及知识点:营业税法7.对自建销售建筑物,营业税规定( )。
A.不征税B.按建筑业征税C.按销售不动产征税D.征收销售不动产和建筑业营业税正确答案:D 涉及知识点:营业税法8.体育运动队得到出场费,按( )征税。
A.文化体育业B.服务业中的广告业C.娱乐业D.服务业中的租赁业正确答案:A 涉及知识点:营业税法9.娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒按( )征税。
营业税习题及答案
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一、单选题1.下列经营者中属于营业税纳税人的是()A.卖冰棍的个人B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位C.生产集邮商品的企业D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位2.根据营业税法律制度规定,属于营业税兼营行为的事项是()A.饭店提供客房、餐饮服务并设立商品部销售物品B.百货商场受托代销货物C.电脑公司销售自产电脑并提供运输劳务D.邮政部门提供邮寄服务同时出售信封3.营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。
A.国务院 B.国家税务总局C.财政部D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关4.2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万,台球室经营收入44万,网吧经营收入25万(均分别核算)。
公司当月应纳营业税()万元。
(当地娱乐业适用税率20%,台球税率为5%)A.5.45B.9.20C.15.80D.21.805.某旅游企业组团到泰国旅游。
共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。
出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。
中国旅游企业应纳的营业税为()元。
A.24000B.14400C.16000D.64006.在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照()征税。
A. 转让无形资产B.销售不动产C.转让无形资产和销售不动产 D.建筑业7.纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( )A.纳税人居住地B.纳税人注册地C.纳税人机构所在地D.劳务发生地8.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有()A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.婚介公司的婚庆服务收入9.根据营业税法律制度规定,属于营业税纳税人的是( )A.从事修理业的个人B.将不动产无偿赠送他人的某房地产公司C.发生销售货物并负责运输所售货物的运输企业D.销售手机,但不提供电信服务的商场10.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有()A.金融企业转让有价证券B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务C.银行将资金借与其他银行使用而取得收益的业务D.人民银行对金融机构的贷款业务11.根据营业税法律制度规定,应当征收营业税的业务收入是()A.寺庙收取的门票收入B.电影院收取的门票收入C.文化馆举办文化活动的门票收入D.某大学举办研究生课程进修班收取的学费12.某金融机构买卖债券,购入原价200万元,购入时发生费用和税金2万元,售出债券原价210万元,卖出过程中发生费用和税金3万元,则该金融机构此项业务营业税为()A.0.2B.0.3C.0.4D.0.513.根据营业税有关规定,下列说法正确的是()A.土地租赁按“服务业——租赁业”税目计税。
营业税答案
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营业税计算题答案一、课后习题答案1、答案:(1)支付给外省某运输公司的转运费用应予以扣除,付给下属非独立核算单位运输企业运费不得扣除。
应纳营业税额=(100-30)×3%=2.1(万元)(2)出境运输改由他人承运的,应扣除支付境外承运单位的运费。
应纳营业税额=(300-180)×3%=3.6(万元)(3)应纳营业税额=5×5%+6×5%=0.55(万元)(4)当月应纳营业税额=2.1+3.6+0.55=6.25(万元)2、答案:(1)组团旅游收入中支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票费和付给境外接团企业费用均允许扣除。
应纳营业税额=(40-8-12)×5%=1(万元)(2)应纳营业税额=(350+100)×5%+(15+5+15+20+3)×20%+10×5%+3×5%=34.75(万元)(3)代理广告付给媒体广告发布费允许扣除,付给外聘人员设计费和付灯箱制作费不允许扣除应纳营业税额=(100-80+20+50)×5%=4.5(万元)(4)当月应纳营业税额=1+34.75+4.5=40.25(万元)3、答案:(1)以吸收的储户存款发放贷款的存款利息支出不得扣除。
应纳营业税额=200×5%=10(万元)(2)应纳营业税额=100×4.28%×5%=0.214(万元)(注:本项不属于转贷业务)(3)应纳营业税额=(1200-1000)×5%=10(万元)(4)应纳营业税额=15×5%=0.75(万元)(5)国家有关部门给予的经济补偿不征税。
(注:本项在教材中没有提及)应纳营业税额=(5+5)×5%=0.5(万元)(6)当月应纳营业税额=10+0.214+10+0.75+0.5=21.464(万元)4、答案:(1)自建住宅出售应按建筑业和销售不动产征两道营业税。
营业税法练习试卷1(题后含答案及解析)
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营业税法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.下列关于营业税起征点的规定中。
说法正确的是( )。
A.按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300-500元B.按期纳税的起征点一般为每月营业额1000~2000元C.起征点如果是6000元,纳税人营业额为6500元,则只就500元作为计税营业额D.营业税起征点对营业税纳税人都适用正确答案:A解析:选项B中每月营业额应当是5000-20000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。
2.下列各项行为中,属于营业税混合销售的是( )。
A.空调专卖店销售空调并负责安装B.机场提供运输服务并附设商场销售货物C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务D.与著作权和所有权一起转让的计算机软件正确答案:D解析:选项A为增值税混合销售行为;选项B为营业税的兼营非应税行为;选项C为增值税的兼营非应税行为。
3.桌修缮装饰工程公司在承揽装修工程之外还销售建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述两类材料的收入。
依据税法有关规定,对该公司的全部营业收入应( )。
A.征增值税,不征营业税B.不征增值税,征营业税C.不征税D.由税务机关核定其应税行为营业额正确答案:D解析:营业税纳税人兼营非应税劳务或货物,应分别核算应税劳务的营业额和非应税劳务或货物的销售额。
不分别核算或不能准确核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。
4.下列项目中,属于营业税征税范围的项目是( )。
A.出租的不动产在境外B.在境外组织入境旅游C.境内保险机构为出口货物提供保险D.境外保险公司为境内货物提供保险正确答案:D解析:选项A、B、C不属于内提供的劳务,不在营业税征税范围之内。
营业税 参考答案
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营业税参考答案一、单项选择题1[答案]:B[解析]:本题考核营业税税率形式。
营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业统一税率,不同行业差别税率,即行业差别比例税率。
[该题针对“营业税税率”知识点进行考核]2[答案]:D[解析]:本题考核营业税的纳税人。
选项A.B.C均属于增值税的纳税人。
[该题针对“营业税纳税人”知识点进行考核]3[答案]:C[解析]:本题考核营业税的征税范围。
选项C,机器设备的销售属于增值税的征税范围。
[该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核]4[答案]:A[解析]:本题考核营业税的征税范围。
选项A,接受应税劳务的单位在境内,征收营业税;选项B属于征收增值税的范围,不征收营业税;选项C.D都是在境外,不属于境内的行为,不在我国缴纳营业税。
[该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核]5[答案]:C[解析]:本题考核营业税的纳税人。
选项A,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
选项B.D,提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。
有偿是指通过提供、转让或销售行为取得货币、货物或其他经济利益。
[该题针对“营业税纳税人”知识点进行考核]6[答案]:D[解析]:本题考核营业税税目。
选项A,自建自用建筑物,其自建行为不纳税;选项B按服务业——租赁业缴纳营业税;选项C,不用缴纳营业税。
[该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核]7[答案]:A[解析]:本题考核营业税税率。
交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率为3%。
金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。
娱乐业执行5%-20%的幅度税率。
[该题针对“营业税税率”知识点进行考核]8[答案]:B[解析]:本题考核营业税的计税依据。
选项B错误,旅游业务应以收取的旅游费减去替旅游者代付的费用后的余额为计税营业额。
第-四-章-营业税法(答案解析)
![第-四-章-营业税法(答案解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/eb9a2f47974bcf84b9d528ea81c758f5f71f2966.png)
第四章营业税法(答案解析)一、单项选择题。
1.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程, 工程价款1358万元。
另外, 建设单位提供建筑材料600万元, 提前竣工奖42万元。
则该建筑安装公司应纳营业税为()万元。
A. 60B. 45C. 57D. 482.某航空运输公司与某公司签订协议, 将一架波音飞机连同机组人员租给其使用, 租期一年, 年租金500万, 该公司还向航空公司支付其使用期间的修理费用和机组人员工资100万元。
则该航空公司应纳营业税()万元。
A.15B.18C.25D.303.国内某运输公司某月在境内取得货运收入800万元, 销售货物并负责运输取得收入为150万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1200万元, 由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元, 其中转付给境外承运企业600 万元。
该运输公司应纳营业税为()万元。
A.45B.42C.72D.604.某广告代理公司, 专门从事广告代理业务, 2005年8月份取得全部收入480万元, 其中支付给其他公司进行广告设计和制作的费用为70万元, 支付给当地电视台发布广告费用120万元, 则该广告代理公司应纳营业税为()万元。
A.24B.18C.20D.185.某公园2005年5月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元(未分别核算),代销中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元。
则该公园本月应纳营业税为()元。
A.4750B.3100C.2050D.46006.某旅游公司组织20人到桂林旅游, 每人收取旅游费2000元, 旅游中由公司支付每人房费150元, 餐费100元, 交通费100元, 门票等费用50元, 则旅游公司应纳营业税为()元。
A.2000B.1200C.1600D.9607.某公司2004年1月以房屋作抵押, 向银行贷款150万元, 2005年6月到期后本息合计175万元;因该公司无力归还贷款, 银行将所抵押的房屋收归己有, 经权威机构评估, 该房屋价值180万元, 银行将多余5万元返还该公司, 则该公司应纳营业税为()万元。
营业税试题和答案
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第一章营业税政策一、填空题1、1、在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人为营业税的纳税人。
2、个人购买住房以取得房屋产权证和契税完税证明注明的时间作为其购买房屋的时间。
纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照孰先的原则确定购买房屋的时间。
★3、纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。
4、纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
5、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。
6、纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
7、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。
8、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
9、纳税人按照营业税暂行条例第五条规定扣除有关项目,取得的凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,该项目金额不得扣除。
10、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。
11、除营业税暂行条例的规定外,营业税的免税、减税项目由国务院规定。
任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。
12、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的营业额;未分别核算营业额的,不得免税、减税。
13、纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照条例规定全额计算缴纳营业税。
营业税法练习试卷6(题后含答案及解析)
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营业税法练习试卷6(题后含答案及解析)题型有:1.25B.0.25C.0.125D.0正确答案:A 涉及知识点:营业税法8.营业税纳税期限,由主管税务机关依应纳税额大小分别核定为( )。
A.1日、3日、5日、10日、15日或1个月B.1日、3日、5日、7日、15日或1个月C.5日、10日、15日或1个月D.5日、7日、10日、15日或1个月正确答案:C 涉及知识点:营业税法9.下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是( )。
A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税B.纳税人从事运输业务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税C.纳税人出租机器设备,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税D.纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税正确答案:D 涉及知识点:营业税法多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。
答案写在试题卷上无效。
10.下列销售不动产行为,应纳营业税的有( )。
A.日本某公司在日本国内销售其一处在大连的房产B.某中外合资企业在北京销售其一处在上海的厂房C.某外贸公司销售其一处在美国的房产D.某国有集团公司在德国销售其一处在德国的房产正确答案:A,B 涉及知识点:营业税法11.下列行为中,应按服务业税目征税的有( )。
A.搬家公司为居民提供搬家服务B.某杂志社利用杂志为客户做广告C.某厂在销售货物时向购货单位提供铁路专用线使用权D.某公路管理部门向过往车辆收取“过路费”正确答案:B,D 涉及知识点:营业税法12.下列收入中,可以直接作为营业税计税依据的有( )。
A.保险业储金业务储金平均金额B.个人演出的全部票价收入C.公路联运公司实际取得的收入D.建筑房屋的工程造价和价外费用正确答案:C,D 涉及知识点:营业税法13.下列经营活动中,应按“文化体育业”税目征收营业税的有( )。
营业税法练习试卷2(题后含答案及解析)_0
![营业税法练习试卷2(题后含答案及解析)_0](https://img.taocdn.com/s3/m/3209fe9fa8956bec0875e3cb.png)
营业税法练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1.08(万元)③有价证券买卖应缴纳营业税=(860-800)×6%=3.6(万元)④向商场贷款应缴纳的营业税=1500×5.4%/12×3×6%=1.22(万元),银行共计应缴纳营业税=36.48+1.08+3.6+1.22=42.38(万元)(2)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8%/12×2×6%=2.4(万元) 涉及知识点:营业税法25.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2003年经营业务如下。
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。
工程当年完工并进行了价款结算。
(2)建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
(4)建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。
要求:按下列顺序回答问题。
(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;(2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;(4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税;(5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。
正确答案:(1)甲公司总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元)(2)甲公司转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)(3)甲公司招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)(4)甲公司应缴纳增值税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(万元)(5)甲公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元) 涉及知识点:营业税法综合题要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
第4章营业税法习题及答案
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第4章营业税法习题及答案第一篇:第4章营业税法习题及答案第四章营业税法习题一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事缝纫业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列各项中,应按服务业征收营业税的是()。
A.以货币资金投资收取固定利润的行为B.港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务C.远洋运输企业提供的程租业务D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为 3.运输企业从事()业务的不属于交通运输业。
A.程租 B.期租 C.干租 D.湿租4、下列各项中,不属于建筑业应税劳务需要按照“建筑业”税目征收营业税的有()。
A.代办电信工程B.投资入股的自建建筑物C.搭脚手架D.钻井5.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额 6.下列各项中,应征收营业税的是()。
A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入7.单位和个人提供营业税应税劳务,转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该退款已征收过营业税的,可以()。
A.向税务机关申请减免营业税B.向税务机关申请降低营业税税率C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除8.下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。
A.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天B.单位或个人自己新建建筑物后销售,为自建和销售不动产两项行为,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天C.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天D.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天9.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。
第四章_营业税法_ 习题 及 答案
![第四章_营业税法_ 习题 及 答案](https://img.taocdn.com/s3/m/be38fb17f18583d049645910.png)
第四章营业税法答案一、单项选择题1.下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。
A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入D.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入【答案】D2. 自2003年1月1日起,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
投资后转让其股权的收入()。
A. 暂缓征收营业税B. 也不征营业税C. 减半征收营业税D.应征收营业税【答案】B3.下列各项中,应征收营业税的是()A.金融机构的出纳长款收入B.转让高速公路收费权取得的收入C.保险公司取得的追偿款D.转让企业产权取得的收入【答案】B【解析】转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。
ACD这三项都是不征收营业税的。
4.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()A. 纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税B. 电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税C. 航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税D. 单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税【答案】B【解析】选项A应该向机构所在地主管税务机关缴纳;选项C应在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D应该向出租单位机构所在地缴纳。
5.某商业银行2011年1月份取得贷款利息200万元,支付存款利息90万元,该企业应纳营业税额是( )。
A. 6万元B. 10万元C. 5.5万元D. 3.3万元【答案】B6.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。
A. 金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C. 一般贷款业务的计税依据为利差收人D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款【答案】A7. 单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以()。
营业税练习题及答案
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营业税练习题一、单项选择题1.下列应税劳务适用营业税税率为5%的是(C)A.某运输公司取得的运费收入B.某建筑公司取得的工程款C.某企业转让专利技术取得20万转让费D.某高尔夫球场取得的营业收入2.下列有关营业税的征税范围,正确的是(D)A.提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产B.在中华人民共和国境内提供的应税劳务、销售的不动产C.在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的有形资产或销售的不动产D.在中华人民共和国境内有偿提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产3.以下有关营业税应税行为,正确的是(C)A.指无偿提供应税劳务的行为B.指无偿转让不动产所有权的行为C.指有偿转让无形资产所有权或使用权的行为D.单位或个体经营者聘用的员工也属于营业税的征收范围4.某运输公司2008年12月运营收入为30万元,运营支出为10万元,该公司应纳营业税额为(B)A.6000 B.9000C.20000 D.100005.下列(C)不属于营业税纳税人的特殊规定A.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
B.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以自己的名义对外经营并由自己承担相关法律责任的,以承包人为纳税人。
C.单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,就构成了纳税人D.在中华人民共和国境内提供公路、内河货物运输劳务的单位和个人,属于“交通运输业”营业税纳税义务人6.中央铁路运营业务的纳税人是(A)A.铁道部 B.铁道部直属各铁路局C.铁道部直属铁路分局 D.各车务段7. 下列项目中,应作为营业税计税依据的是(D)A.运输企业联运业务一次性收取的运输费B.旅行社在境内组团在境内旅游收取的全部旅游费用C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额8. 按次纳税的营业税起征点为(B)元A.50 B.100C.200 D.5009. 下列(C)项目不能免征营业税A.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务B.残疾人员个人提供的劳务C.境内保险机构为进口货物提供的保险产品D.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务10.下列行为中不应缴纳营业税的是( C )。
营业税法题目及答案
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第四章营业税法一、单项选择题1.根据营业税法律制度的规定,企业取得的下列收入中应按“金融保险业”税目计算缴纳营业税的是()。
A.股权转让收入B.债券转让收入C.金融培训业务收入D.经营音乐茶座收入2.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照()税目缴纳营业税。
A.服务业B.建筑业C.交通运输业D.销售不动产3.2014年2月王某将其拥有的一套非普通住房对外销售,取得销售收入400万元,该住房是王某2007年购入的,购入价为250万元,支付相关税费10万元,同时支付装修费30万元,则王某上述行为应缴纳营业税()万元。
A.5.5B.7.5C.3.5D.5.754.根据营业税法律制度的有关规定,交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按()税目征收营业税。
A.服务业B.转让无形资产C.文化体育业D.交通运输业5.某建筑公司2014年2月承揽A公司一项工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值2000万元的外购材料,收取劳务费500万元,A公司提供材料400万元,提供设备200万元。
工程于2月底提前竣工,A公司支付给建筑公司提前竣工奖100万元。
则该建筑公司该项工程应缴纳的营业税为()万元。
A.15B.87C.90D.966.甲企业2014年将自建的一栋办公楼无偿赠送给关联企业,该办公楼系2010年9月建造完工的,发生建筑成本1000万元,已知成本利润率为15%。
同类办公楼市场销售价格为1500万元,则甲企业上述行为应计算缴纳营业税()万元。
A.0B.75C.95.58D.110.577.甲企业2014年1月份,购买5万份股票,买入价为26万元,其中包含相关税费2万元,2014年3月份取得股息红利收入2.5万元。
2014年4月份将上述股票的一半出售,取得销售收入20万元,支付相关税费1万元。
则甲企业上述行为应缴纳营业税()万元。
营业税法练习试卷5(题后含答案及解析)
![营业税法练习试卷5(题后含答案及解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/3834dfd1844769eae109edc0.png)
营业税法练习试卷5(题后含答案及解析)题型有:1.11正确答案:D 涉及知识点:营业税法3.现行营业税按( )设计税目税率。
A.行业B.产品C.地区D.纳税人性质正确答案:A 涉及知识点:营业税法4.某有线电视台8月份取得收入如下:有线电视节目收视费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。
该电视台当月应纳营业税为( )万元。
A.0.52B.0.44C.0.74D.0.43正确答案:A 涉及知识点:营业税法5.下列行为中,应纳营业税的是( )。
A.桥梁大修B.邮电部门附设门市部销售的报刊C.厂家为客户安装空调D.建筑公司自建自用的建筑物正确答案:A 涉及知识点:营业税法6.某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将厂房交与银行使用,以厂房租金抵偿贷款利息。
对该企业应( )。
A.按销售不动产征收营业税B.按服务业征收营业税C.按金融保险业征收营业税D.征收增值税正确答案:B 涉及知识点:营业税法7.根据营业税法规定,企业发生的下列各项业务中免纳营业税的是( )。
A.房地产开发公司预收购房定金B.运输企业销售货物并负责运输所售货物C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用D.中国人民银行委托金融机构向企业贷款正确答案:B 涉及知识点:营业税法8.下列收入中,不征营业税的是( )。
A.保险公司的无赔款优待B.以还本方式销售建筑物的“还本”支出C.发放政策性贴息贷款的利差补贴D.房地产开发公司代收的城市基础设施配套费正确答案:C 涉及知识点:营业税法多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。
答案写在试题卷上无效。
9.( )按销售不动产征收营业税。
A.转让土地使用权B.销售建筑物C.以不动产投资入股D.销售其他土地附着物正确答案:B,D 涉及知识点:营业税法10.下列( )的营业行为,属于混合销售行为。
营业税法练习试卷2(题后含答案及解析)
![营业税法练习试卷2(题后含答案及解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/1ce7634add88d0d233d46aef.png)
营业税法练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.我国运输企业提供的下列运输服务中,应当在我国缴纳营业税的是( )。
A.在境外载运旅客或者货物入境取得的收入B.在境内载运旅客或者货物出境取得的收入C.在境内发生载运旅客或者货物取得的收入D.在境外发生载运旅客或者货物取得的收入正确答案:C解析:境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。
国际运输劳务是指:①在境内载运旅客或者货物出境;②在境外载运旅客或者货物入境;③在境外发生载运旅客或者货物的行为。
2.下列不属于营业税免税或不征税项目的是( )。
A.科普单位的门票收入B.文艺团体义演的门票收入C.境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务收入D.饮食业纳税人销售现场消费食品的收入正确答案:D解析:A、B、C属于营业税免税或不征税项目;选项D,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,销售现场消费的食品应当缴纳营业税。
3.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( )。
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据正确答案:A解析:选项B,纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税;选项C,期租业务均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由船东负担的业务;选项D,运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。
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第四章营业税法一、单项选择题1.根据营业税法律制度的规定,企业取得的下列收入中应按“金融保险业”税目计算缴纳营业税的是()。
A.股权转让收入B.债券转让收入C.金融培训业务收入D.经营音乐茶座收入2.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照()税目缴纳营业税。
A.服务业B.建筑业C.交通运输业D.销售不动产3.2014年2月王某将其拥有的一套非普通住房对外销售,取得销售收入400万元,该住房是王某2007年购入的,购入价为250万元,支付相关税费10万元,同时支付装修费30万元,则王某上述行为应缴纳营业税()万元。
A.5.5B.7.5C.3.5D.5.754.根据营业税法律制度的有关规定,交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按()税目征收营业税。
A.服务业B.转让无形资产C.文化体育业D.交通运输业5.某建筑公司2014年2月承揽A公司一项工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值2000万元的外购材料,收取劳务费500万元,A公司提供材料400万元,提供设备200万元。
工程于2月底提前竣工,A公司支付给建筑公司提前竣工奖100万元。
则该建筑公司该项工程应缴纳的营业税为()万元。
A.15B.87C.90D.966.甲企业2014年将自建的一栋办公楼无偿赠送给关联企业,该办公楼系2010年9月建造完工的,发生建筑成本1000万元,已知成本利润率为15%。
同类办公楼市场销售价格为1500万元,则甲企业上述行为应计算缴纳营业税()万元。
A.0B.75C.95.58D.110.577.甲企业2014年1月份,购买5万份股票,买入价为26万元,其中包含相关税费2万元,2014年3月份取得股息红利收入2.5万元。
2014年4月份将上述股票的一半出售,取得销售收入20万元,支付相关税费1万元。
则甲企业上述行为应缴纳营业税()万元。
A.0.18B.0.25C.0.35D.0.468.酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应按照()征收营业税。
A.转让无形资产B.销售不动产C.服务业——租赁业D.服务业——旅店业9.某商业银行2014年第一季度向企业发放贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入10万元;销售金银取得零售收入100万元;代收电话费取得手续费收入15万元。
则该商业银行2014年第一季度应缴纳的营业税为()万元。
A.15B.16.25C.20.75D.21.2510.某建筑工程公司2014年承包一项办公楼建筑工程,承包合同记载总承包金额900万元,其中建筑工程公司提供自产材料价款600万元,建筑劳务费300万元;建筑工程公司将其中部分建筑劳务分包给某安装公司,分包合同记载安装劳务费120万元。
建筑工程公司可以提供其属于从事货物生产的单位的证明。
该建筑工程公司上述业务应缴纳营业税()万元。
A.5.4B.9C.23.4D.2711.某建筑公司2014年3月接受甲公司委托进行建筑物拆除、平整土地并代甲公司向原土地使用权人支付拆迁补偿费,建筑公司从甲公司取得收入3000万元,其中含支付给原土地使用权人的拆迁补偿费2000万元,拆除建筑物、平整土地劳务费800万元。
则对于此项业务该建筑公司应缴纳营业税()万元。
A.30B.34C.10D.9012.王某将自有的一套居住用房屋出租给李某用于居住,每月收取租金6000元,另将自己的一商铺出租,每月取得租金收入9000元,则王某上述出租行为应缴纳营业税()元。
A.90B.450C.540D.360二、多项选择题1.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税税目的说法中,正确的有()。
A.外汇转让业务应该按“金融保险业”税目计算缴纳营业税B.旅店业纳税人销售非现场消费的食品应按“服务业”税目计算缴纳营业税C.纳税人经营网吧应按“娱乐业”税目计算缴纳营业税D.对社保基金投资管理人从事社保基金管理活动取得的收入,按照“服务业”税目计算缴纳营业税2.下列各项中,属于营业税纳税义务人的有()。
A.提供加工劳务的个体工商户B.出租自有居住用房的个人C.转让自然资源使用权的国有企业D.销售商品房的房地产开发企业3.下列关于营业税计税依据的说法,不正确的有()。
A.销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑物成本为计税营业额B.提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款C.转让股票业务,以卖出价减去买入价和相关税费后的余额为营业额D.从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额4.根据营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。
A.纳税人自建自用的房屋,其自建行为应按建筑业缴纳营业税B.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额C.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照“服务业”税目征收营业税D.单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额,未分别核算或核算不清的,从高适用税率5.下列关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
A.纳税人采用预收款方式提供保险业务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天B.纳税人采用预收款方式提供建筑业劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.纳税人采用预收款方式提供租赁业劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天D.纳税人采用预收款方式转让土地使用权的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天6.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税计税依据的说法中,正确的有()。
A.金融企业从事代收电话费业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额B.保险企业开展无赔偿奖励业务,以向投保人实际收取的保费为营业额C.境内保险企业将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费为营业额D.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入,应以收取的全部价款计算缴纳营业税7.根据营业税法律制度的有关规定,下列说法中,正确的有()。
A.单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,未分别核算不同税目营业额的,从高适用税率B.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除C.电信单位销售的各种有价电话卡,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额D.单位提供应税劳务,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不用并入营业额中征收营业税8.位于县城的某饭店2014年2月份因业务需要购置税控收款机一台,从增值税一般纳税人处取得普通发票上注明价税合计金额为23.4万元,当月提供餐饮服务共取得营业收入20万元,提供餐饮服务的同时销售酒水饮料取得销售收入3万元,则关于该饭店上述业务的说法中正确的有()。
A.经主管税务机关审核批准后,该饭店可抵免税额为3.4万元B.经主管税务机关审核批准后,该饭店可抵免税额为23.4万元C.该饭店可以留待下期抵免的税额为2.25万元D.该饭店当期应纳税额为1.15万元9.下列关于营业税税收优惠的说法中,不正确的有()。
A.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入减半征收营业税B.单位提供的垃圾处置劳务免征营业税C.对军队空余房产租赁收入暂免征收营业税D.保险企业取得的追偿款不征收营业税10.下列关于营业税税收优惠的说法中,正确的有()。
A.境内的单位提供的外派海员劳务免征营业税B.对县以下地区的农村合作银行和农村商业银行的金融保险业收入免征营业税C.个人将自有房产无偿赠与外孙子女的暂免征收营业税D.对地方商业银行转贷用于清偿农村合作基金会债务的专项贷款利息收入免征营业税三、计算问答题1.2014年4月,某建筑公司(为增值税一般纳税人)在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供设备价款550万元。
该办公楼4月竣工并一次性结算工程价款1250万元(其中建筑公司提供的外购建筑材料100万元,动力价款15万元,劳动保护费30万元),另外取得提前竣工奖20万元。
(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。
该宿舍楼4月竣工并结算工程价款370万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款120万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款80万元,建筑工程劳务价款170万元。
(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款600万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。
商品房原值500万元,已提折旧100万元,评估价400万元,丙企业另支付银行存款200万元。
建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入640万元,发生装修费支出60万元。
(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费130万元、辅助材料费用25万元;宾馆自行采购材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。
(5)销售自建商品房,取得销售收入530万元,已知该商品房工程成本220万元。
已知:建筑劳务成本利润率为20%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳的营业税。
(2)当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳的营业税。
(3)当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳的营业税。
(4)当月该建筑公司应缴纳的营业税合计额。
2.2014年3月,甲房地产开发公司发生的主要经营业务如下:(1)采取直接收款方式销售商品房300套,每套售价60万元,共收取房款18000万元;采取预收款方式销售商品房100套,本月预收房款6000万元,合同约定,该批商品房于2015年1月交付使用。
(2)将委托某施工企业建造的一栋办公楼无偿捐赠给当地的一所小学。
该办公楼的委托开发成本为400万元。
(3)2013年4月1日将买价为600万元的办公楼作抵押,向某商业银行贷款800万元,贷款期限1年,年利率6%。
按照协议规定,抵押期间该办公楼由银行使用,公司不再负担贷款利息。
本月底该贷款到期,甲房地产开发公司无流动资金偿还贷款,经双方协商,甲房地产开发公司将该办公楼按市价850万元抵付给银行,银行向甲房地产开发公司支付差价50万元。
(4)转让一宗尚未开发的土地使用权,取得转让收入300万元,该土地使用权系上一年度购置,购置原价260万元,购置时缴纳相关税费2万元。
已知,销售不动产的成本利润率为20%。
要求:根据上述材料,回答下列问题。