课程设计---热风炉设计计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
设计题目:热风炉设计计算
一、热风炉的燃烧计算
燃烧计算采用《热能工程设计手册》(汤蕙芬,范季贤主编,机械工业出版社,1999.3)P.60上所提供的计算方法来计算。
选用燃煤的应用及成分为:C y:52.69 H y:0.80 O y:2.36 N y:0.32 S y:0.47
A y:35.36 M y:8.00
1.煤燃烧的理论空气量计算:
标态下1Kg固体燃料完全燃烧所必须的理论空气量V0(Nm3/Kg):
V0=0.0889(C y+0.375S y)+0.265(H y-0.126O y) (1-1)
将C y=52.69,S y =0.47 H y=0.8和 O y=2.36代入上式(不需带%),可得:
V0=0.0889(52.69+0.375×0.47)+0.265(0.8-0.126×2.36)
=4.83Nm3空气/Kg煤
当空气量用质量表示时,理论空气量m0(Kg空气/Kg煤)为:
m0=1.293V0 (1-2)
将V0=4.83 Nm3/Kg代入,可得:
m0=1.293×4.83=6.25Kg空气/Kg煤
2. 煤燃烧的实际空气量和过剩空气量计算:
煤燃烧的实际空气量计算:
V k=αV0=1.3×4.83=6.28Nm3空气/Kg煤 (1-3)
m k=1.293×6.28=8.12 Kg空气/Kg煤
煤燃烧的过剩空气量计算:
ΔV k=6.28-4.83=1.45 Nm3空气/Kg (1-4)
Δm k=8.12-6.25=1.87 Kg空气/Kg煤
3. 标准状态下完全燃烧,无过剩空气时煤燃烧的烟气量计算:(1).二氧化物V RO2(Nm3/Kg):
二氧化物包括CO2和SO2:
V RO2=1.866C y/100+0.7S y/100 (1-5)
将C y=52.69和 S y=0.47代入上式,可得:
V RO2=1.866×52.69/100+0.7×0.47/100=0.99Nm3/Kg煤
CO2的分子量为44,空气的平均分子量为29,根据理想气体状态方程,CO2气体在标准状态下的密度为:
44×1.293/29=1.962Kg/Nm3
SO2的分子量为64,则SO2气体在标准状态下的密度为:
64×1.293/29=2.854Kg/Nm3
在本工况条件下,二氧化物是以CO2为主,二氧化物气体在标准状态下的密度可以CO2气体密度来计算,即γRO2=1.962Kg/Nm3。
当二氧化物气体用质量表示时,二氧化物气体量m RO2(Kg/Kg)为: m RO2=1.962 V RO2(1-6)
m RO2=1.962 ×0.99=1.94KgCO2气体/Kg煤
(2).水蒸气V H2O0(Nm3/Kg):
V H2O0=0.111H y+0.0124W y+0.0161V0 (1-7)
将H y=0.80,M y=8.00和V0=4.83代入上式,可得: V H2O0=0.111×0.80+0.0124×8.00+0.0161×4.83=0.27Nm3/Kg
煤
H2O的分子量为18,则H2O蒸汽在标准状态下的密度为: 18×1.293/29=0.80Kg/Nm3
当水蒸汽用质量表示时,水蒸汽量m H2O(Kg/Kg)为:
m H2O0=0.80 V H2O0(1-8)
m H2O0=0.80 ×0.27=0.22Kg水蒸汽/Kg煤
(3).氮气V N20(Nm3/Kg):
V N20=0.79 V0+0.008N y (1-9)
将N y=0.32和V0=4.83代入上式,可得:
V N20=0.79 ×4.83+0.008×0.32=3.82 Nm3/Kg煤
N2的分子量为28,则N2气体在标准状态下的密度为: 28×1.293/29=1.248Kg/Nm3
当N2气体用质量表示时,N2气体m N2(Kg/Kg)为:
m N20=1.248 V N20(1-10)
m N20=1.248 ×3.82=4.77KgN2气体/Kg煤
(4). 煤燃烧的理论烟气量计算:
V y0= V RO2+V H2O0+V N20 (1-11)
将V RO2=0.99,V H2O0=0.27和V N20=3.82代入,可得: V y0=0.99+0.27+3.82=5.08 Nm3/Kg煤
如用气体质量表示时,理论烟气量为:
m y0= m RO2+m H2O0+m N20 (1-12)
将m RO2=1.94,m H2O0=0.22和m N20=4.77代入,可得:
m y0=1.94+0.22+4.77=6.93 Kg烟气/Kg煤
(5).理论烟气中的水蒸汽质量百分比和含湿量:
理论烟气中的水蒸汽质量百分比可用下式计算:
Φy,水0= m H2O0/ m y0 (1-13)
将m y0=6.93和m H2O0=0.22代入,可得:
Φy,水0=0.22/6.93=3.2%
理论烟气中的含湿量可用下式计算:
d y0= m H2O0/( m y0- m H2O0) (1-14)
将m y0=6.93和m H2O0=0.22代入,可得:
d y0=0.22/(6.93-0.22)=0.033Kg水/Kg干烟气
(6).理论烟气中的含氧量为零。
(7). 理论烟气在标准状态下的密度:
理论烟气在标准状态下的密度可用下式计算:
γy0= m y0/ V y0 (1-15)
将m y0=6.93和V y0=5.08代入,可得:
γy0=6.93/5.08=1.364Kg烟气/Nm3
4.标准状态下完全燃烧,有过剩空气时煤的燃烧产物:
二氧化物不随过剩系数α变化,其他均有变化。
(1).水蒸汽V H2O(Nm3/Kg):
V H2O=V H2O0+0.0161(α-1)V0(1-16)将V H2O0=0.27,α=1.3和V0=4.83代入,可得:
V H2O=0.27+0.0161×(1.3-1)×4.83
=0.293 Nm3/Kg煤
当水蒸汽用质量表示时,水蒸汽量m H2O(Kg/Kg)为:
m H2O=0.80 ×0.293=0.23Kg水蒸汽/Kg煤
(2).实际烟气量:
完全燃烧,有过剩空气时的烟气量称为实际烟气量V y0(Nm3/Kg煤),其计算式如下:
V y= V y0+1.0161(α-1)V0(1-17)
将V y0=5.08,α=1.3和V0=4.83代入,可得:
V y=5.08+1.0161×(1.3-1)×4.83=6.38 Nm3/Kg煤
当烟气用质量表示时,烟气量m y(Kg/Kg)为:
m y=m y0+1.0161(α-1)m0 (1-18)
m y0=6.93,α=1.3和m0=6.25代入,可得:
m y=6.93+1.0161×(1.3-1)×6.25=8.84Kg烟气/Kg煤
(3).实际烟气在标准状态下的密度:
理论烟气在标准状态下的密度可用下式计算:
γy= m y/ V y (1-19)
将m y=8.84和V y=6.38代入,可得:
γy=8.84/6.38=1.386Kg烟气/Nm3
(4). 实际烟气中的水蒸汽质量百分比和含湿量:
实际烟气中的水蒸汽质量百分比可用下式计算:
Φy,水= m H2O/ m y (1-20)
将m y=8.84和m H2O=0.23代入,可得:
Φy,水=0.23/8.84=2.6%
实际烟气中的含湿量可用下式计算:
d y = m H2O /( m y - m H2O ) (1-21)
将m y =8.84和m H2O =0.23代入,可得:
d y =0.23/(8.84-0.23)=0.027Kg 水/Kg 干烟气
(5).实际烟气中的含氧量:
实际烟气中的含氧量是由代入的,已知过剩空气量为:
Δm k =8.12-6.25=1.87 Kg 空气/Kg 煤,还已知氧气与空气 的质量百分比为0.23,则氧气的绝对含量为:
M O2=0.23×1.87=0.430Kg 氧气/Kg 煤
实际烟气中的含氧量由下式计算:
Φo = m O / m y (1-22)
将m o =0.430和m y =8.84代入,可得:
Φo =0.430/8.84=4.9%
体积百分比计算: Φo ,=Φo ×0.21/0.23=0.913Φo (1-23) 将Φo =4.9%代入,可得: Φo ,=4.9%×0.913=4.4%
热风炉的燃烧计算汇综表
二、干燥热风含湿量和含氧量计算
干燥热风是由直燃热风炉的烟气和环境空气混合而得到。
1.计算所需的各项参数:
由给出的已知参数和计算得到的各项参数如下:
烟气温度:t y1=900℃,烟气含湿量:d y=0.027Kg水/Kg干烟气,烟气中水蒸汽质量百分比:Φy,水=2.6%,烟气中氧气质量百分比:
Φyo=4.9%;
环境空气温度:t k1=6℃,环境空气含湿量:d0=0.004Kg水/Kg干空气,环境空气中水蒸汽质量百分比:Φk,水=0.4%,环境空气中氧气质量百分比:Φk o=23%;间接干燥热风温度:t3=450℃;烟气降温后的温度:t y3=450℃;环境空气升温后的温度:t k3=450℃,经间接换热后烟气温度降至260℃。
2.干空气比热:
0℃~100℃之间平均比热:C k1=0.24Kcal/Kg·℃
0℃~260℃之间平均比热:C k2=0.243Kcal/Kg·℃
0℃~450℃之间平均比热:C k3=0.245Kcal/Kg·℃
3. 干烟气比热:
0℃~260℃之间平均比热:C y2=0.244Kcal/Kg·℃
0℃~450℃之间平均比热:C y3=0.250Kcal/Kg·℃
0℃~900℃之间平均比热:C y1=0.255Kcal/Kg·℃
4.水蒸汽比热:
0℃~100℃之间平均比热:C s3=0.450Kcal/Kg·℃
0℃~260℃之间平均比热:C s2=0.456Kcal/Kg·℃
0℃~450℃之间平均比热:C s2=0.465Kcal/Kg·℃
0℃~900℃之间平均比热:C s1=0.504Kcal/Kg·℃
5.1Kg烟气(含水蒸汽)从900℃降到450℃放出的热量:
900℃,1Kg烟气的热焓:
i y1=(1-Φy,水).t y1.C y1 +Φy,水 .(595+t y1.C s1)(2-1)将Φy,水=0.026, t y1=900, C y1 =0.255和C s1=0.504代入,可得:
i y1=(1-0.026)×900×0.255+0.026×(595+900×0.504)
=250.80Kcal/Kg
450℃,1Kg烟气的热焓:
i y2=(1-Φy,水).t y2.C y2 +Φy,水.(595+t y2.C s2)(2-2)将Φy,水=0.026, t y2=450, C y2 =0.250和C s3=0.465代入,可得:
i y2=(1-0.026)×450×0.250+0.026×(595+450×0.465)
=161.05Kcal/Kg
Δi y= i y1-i y2=250.80-161.05=89.75Kcal/Kg烟气
6. 1Kg环境空气(含水蒸汽)从6℃升到450℃吸收的热量:
6℃,1Kg环境空气的热焓:
i k1=(1-Φk,水).t k1.C k1 +Φk,水 .(595+t k1.C s3)(2-3)将Φk,水=0.004, t k1=6, C k1 =0.24和C s3=0.450代入,可得:
i k1=(1-0.004)×6×0.24+0.004×(595+6×0.450)
=3.83Kcal/Kg
450℃,1Kg环境空气的热焓:
i k2=(1-Φk,水).t k2.C k2 +Φk,水 .(595+t k2.C s2)(2-4)将Φk,水=0.004, t k2=450, C k2 =0.245和C s2=0.465代入,可得:
i k2=(1-0.004)×450×0.245+0.004×(595+450×0.456)
=113Kcal/Kg
Δi k= i k3-i k1=113-3.83=109.2Kcal/Kg烟气
7.1Kg450℃干燥热风的热焓:
1Kg450℃干燥热风由G y(Kg)的烟气和G k=1-G y(Kg)的环境空气混合得到,由热量平衡可得到如下的计算式:
G y×Δi y=(1-G y)×Δi k(2-5)
经整理,可得到下式:
G y=Δi k/(Δi k+Δi y) (2-6)
将Δi k=109.2和Δi y=161.05代入,可得:
G y=109.2/(109.2+1161.05)=0.404Kg(烟气)
∴G k=1-G y=1-0.404=0.596Kg(环境空气)
1Kg450℃干燥热风的热焓可由下式计算:
i1= G y.i y2+ G k.i k2 (2-7)
将i k2=113,i y2=161.05, G y=0.404和G k=0.596代入,可得:
i1=0.404×161.05+0.596×113=132.4Kcal/Kg干燥热风
8. 1Kg4500℃干燥热风的含湿量:
1Kg450℃干燥热风的含湿量可用下式计算:
d1,=(G y.Φy,水+ G k.Φk,水)/[G y.(1-Φy,水)+ G k.(1-Φk,水)] (2-8) 将 G y=0.404,G k=0.596, Φy,水=0.026和Φk,水=0.004代入,可得:
d1,=(0.404×0.026+0.596×0.004)/[0.404×(1-0.026)+0.596×(1-0.004)] =0.013Kg水/Kg干气体
d1=(0.24×0.026+0.76×0.004)/[0.24×(1-0.026)+0.76×(1-0.004)]
=0.009
9. 1Kg450℃干燥热风的含氧量:
1Kg450℃干燥热风含氧量的质量百分比可用下式计算:
φ1=(G y.Φo+ G k.Φk0)/(G y+ G k) (2-9)
将 G y=0.404,G k=0.596, Φ0=0.049和Φk0=0.23代入,可得:
φ1=(0.404×0.049+0.596×0.23)/(0.404+0.596)
φ1=15.7%
1Kg450℃干燥热风的含氧量的体积百分比可用下式计算:
φ1,
=15.7%×0.21/0.23=14.3% (2-10)
干燥热工计算参数汇综表
三、物料衡算
1.脱水量计算:
用以下两式均可计算脱水量:
W水=W原×(ω1-ω2)/(1-ω2) (3-1)
W水=W产×(ω1-ω2)/(1-ω1) (3-2)
现已知干燥器进煤量,即已知W原,可采用(3-1)计算脱水量。
将W原=200,ω1=0.20,ω2=0.10代入,可得:
W水=200×(0.2-0.10)/(1-0.10)=22.2t水/h=22.2×103 Kg水/h 2.干燥器出煤量计算:
干燥器出煤量就是产量,可用下式计算。
W产= W原- W水(3-3)
将W原=200,W水=22.2代入,可得:
W产=200-22.2=177.8t/h
四、热量衡算和干燥热风质量流量计算
蒸发水分所需的热量Q1:
Q1= W水.(595+0.45t2-C水.θ1) (4-1)
式中:595---水在0℃时的汽化热,(Kcal/Kg);
0.45---水蒸汽在0~100℃之间的平均比热,(Kcal/Kg·℃);
t2---干燥排风温度,(℃);
C水---水在0~100℃之间的平均比热,(Kcal/Kg·℃);
θ1---干燥器进煤的煤温,一般有θ1=t0。
将W水=22.2×103,t2-=70,C水=1和θ1=6代入,可得:
Q1=22.2×103×(595+0.45×70-1×6)=1369×104Kcal/h
2 . 产品升温所需的热量Q2:
Q2= W产.[C s.(1-ω2)+C水.ω2].(θ2-θ1)(4-2)式中:θ2---干燥器出煤的煤温,(℃)
将W产=177.8×103,C s=0.37,ω2=0.10,C水=1,θ1=6和θ2-=41代
入,可得:
Q2=177.8×103×[0.37×(1-0.10)+1×0.10]×(41-6)
=270×104Kcal/h
3.干燥器外围热损失Q3:
有保温的干燥器,外围的热损失一般用估算方法,用以下计算式:
Q3=0.08×(Q1+ Q2)
=0.08×(1369×104+270×104)
=131×104 Kcal/h (4-3)
4.干燥热风在干燥器内放出的热量总和:
干燥热风在干燥器内放出的热量总和用下式计算:
∑Q=Q1+Q2+Q3=1770×104Kcal/h (4-4)
5.单位质量的干燥热风在干燥器内热焓减少量计算:
(1). 干燥器进口的干燥热风热焓计算:
i1=(0.24+0.45d1).t1+595d1 (4-5)
将d1=0.009和t1=260代入,可得:
i1=(0.24+0.45×0.009)×260+595×0.009=68.81Kcal/Kg干空气
(2).干燥热风在干燥器内放出热量后的热焓计算:
i,2=(0.24+0.45d1).t2+595.d1 (4-6)
将d1=0.009和t2=70代入,可得:
i,2=(0.24+0.45×0.009)×70+595×0.009=22.44Kcal/Kg干空气(3). 单位质量的干燥热风在干燥器内热焓减少量计算:
Δi=i1- i,2 (4-7) 将i1=68.81和i,2=22.44代入,可得:
Δi=46.37Kcal/Kg干空气
1.干燥热风质量流量计算:
在没有漏风损失的条件下,干燥系统中干燥热风的质量流量是保持不变的;而在不同部位,由于干燥热风的温度变化,可产生体积流量的变化。
所以干燥热风质量流量计算是非常重要的。
在没有漏风损失的条件下,干燥热风质量流量可用下式计算:
G z=(Q1+Q2+Q3/Δi (4-8)
将Q1,Q2,Q3,和Δi的值代入上式,可得:
风机G z=1770×104/46.37=38.17×104 Kg/h
干燥器所需的总热量是以环境空气的热焓为基础值来比较的。
环境空气的热焓i0:
i0=(0.24+0.45d0).t0+595d0 (4-9)
将d0=0.004和t0=6代入,可得:
i0=(0.24+0.45×0.004)×6+595×0.004=3.83 Kcal/Kg干空气
干燥器所需的总热量Q总可用下式计算:
Q总= G z×(i1- i0)(4-10)
将G z=38.17×104,i1=68.81和i0=3.83代入,可得:
Q总=38.17×104×(68.81-3.83)=2480×104Kcal/h
五、热风炉供热量和耗煤量计算
1.设计工况下的直燃式热风炉供热量和耗煤量计算:
(1). 设计工况下的直燃式热风炉供热量就是干燥器所需的总热量Q总,即Q热=Q总=2480×104Kcal/h (5-1)
(2). 设计工况下的直燃式热风炉耗煤量:
设:直燃式热风炉的热效率为0.9,则耗煤量为:
M= Q热/(0.9×5000) (5-2)
= 2480×104/(0.9×5000)=5511Kg煤/h
物料衡算、热量衡算、风量计算和热风炉计算汇总。